Крым

Цифровое ТВ пришло из космоса в Крым

Всем жителям республики пора покупать и подключать специальные приставки.

Цифровое ТВ пришло из космоса в Крым
Фото:
pixabay.com

Республика Крым в числе последних регионов распрощалась с аналоговым телевидением, символическое отключение которого провели в понедельник с борта Международной космической станции, сообщает ТАСС.

В акции по отключению аналогового ТВ принял участие находящийся на орбите российский космонавт Александр Скворцов, а из Центра управления полётами к нему присоединился гендиректор Российской телевизионной и радиовещательной сети Андрей Романченко.

«Я, Александр Скворцов, космонавт Роскосмоса, член экипажа экспедиций 60/61 на Международную космическую станцию, приветствую вас из космоса в этот важный для всех нас день. Сегодня у меня важная миссия: объявить об окончании перехода России на цифровое телевидение», - сказал Скворцов и нажал конопку на ноутбуке, символически завершив переход на цифровое вещание.

Вместе с Крымом и Севастополем в последнюю волну перехода на «цифру» попали ещё 19 регионов. Их переключение завершило создание цифровой телесети (основное мероприятие федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы»).

Как сообщает федеральное издание, в первые часы после прекращения аналоговой трансляции на всех федеральных каналах будет транслироваться видеоролик, который будет объяснять зрителям, как настроить цифровое телевидение. Видеоролик будут показывать в течение недели вместе с телефоном «горячей линии», по которому можно обратиться за помощью в подключении.

Ещё по теме: В Минкомсвязи рассказали о курьёзах при подключении населения к «цифре»

Ранее, как писал ForPost, Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым сообщило, что при переходе с аналогового телевидения и радиовещания на цифровое 84 населённых пункта Крыма окажутся вне зоны охвата сети, ещё около 98 сел смогут подключиться частично. В ведомстве пояснили, что проблемы связаны с особенностями рельефа местности.

Крым – не единственный регион, который столкнулся с подобной проблемой. Так в Республике Татарстан 157 поселений будут подключены к «цифре» лишь частично, в Калужской области с проблемами столкнутся 145 населённых пунктов, а в Башкортостане без цифрового сигнала могут остаться 1259 сёл и деревень.

В таких «слепых зонах» приём цифрового сигнала будет осуществляться с помощью спутникового оборудования.

Напомним, малообеспеченные крымчане могут обращаться за компенсацией на приобретение ТВ-тюнера или спутникового оборудования (для населённых пунктов со сложным рельефом местности) в департамент труда и социальной защиты своего муниципалитета. В бюджет республики на эти цели заложено 60 млн рублей. Другие вопросы можно задать по номеру «горячей линии»: 8 800 506 00 08.

Наталия Назарук

864
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Всем жителям республики пора покупать и подключать специальные приставки.

Что, и даже тем, кто эту хрень не смотрит?hysterical

Profile picture for user Иллюзионистъ
1236

 

Всем жителям республики пора покупать и подключать специальные приставки. Что, и даже тем, кто эту хрень не смотрит?

 А вы о пожилых людяхподумали...? У меня напримиер, дед - все футбольные передачи смотрит...как же ему без телевизора...сам играл в 50 - х  годах в дубле "ТОРПЕДО" в высшей лиге...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1550

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8444

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8734

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834