Лента новостей

Крым

1456
12

Крым готов завалить Белоруссию качественной продукцией

Крымские бизнесмены охотно сотрудничают с Белоруссией, но есть нюансы.
ForPost - Новости : Крым готов завалить Белоруссию качественной продукцией
Фото: канал kolbasniykray в Youtube

Предпринимателям Крыма интересно сотрудничество с Белоруссией в самых разных сферах. Одни уже тесно взаимодействуют с соседями и хотели бы расширить взаимодействие, другие активно готовятся наладить добрососедские торгово-экономические связи.

Напомним, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко призвала белорусских коллег обратить пристальное внимание на развитие сотрудничества с Крымом и Севастополем. По её мнению, у жителей полуострова есть заинтересованность в белорусских товарах.

У крымчан есть не только заинтересованность: уже сегодня наши предприятия тесно работают с белорусскими производителями и готовы увеличивать товарооборот, если бы было больше инициативы со стороны белорусских чиновников и меньше проблем в банковской сфере, отметил директор симферопольского завода «Фиолент» Александр Баталин.

«Спасибо Валентине Матвиенко, что она этот вопрос подняла и попала в точку. Мы с Белоруссией очень тесно работаем, у нас прекрасные контакты с белорусскими компаниями, которые занимаются продвижением нашей торговой марки и продажей нашей продукции на территории своего государства и других стран. Мы им поставляем высокотехнологичную продукцию и товары.

Сейчас не идёт отгрузка в Белоруссию только потому, что оттуда деньги доходят чрезвычайно сложно. Мы, например, ждем оттуда, хоть и небольшую сумму, — около трёх миллионов рублей, — но уже полторы недели. Они вышли из одного банка в другой, но где деньги сейчас, никто не знает. На уровне банков Белоруссии и России существуют какие-то — нам не известные — договорённости, но когда мы ждём неделями деньги, то дела превращаются в определённые неприятности», — рассказал он.

Кроме того, добавил Баталин, Крым мог бы вполне успешно поставлять свою продукцию через Белоруссию в Европу. Главное, чтобы это было согласовано с профильными белорусскими чиновниками.

«Надо чтобы белорусские ведомства и министерства относились к этому, — я не говорю заинтересованно, — но хотя бы положительно. Крымские предприятия с Белоруссией должны дружить. Для нас это выгодно, потому что это экспорт, но мы пока боимся расширения сотрудничества в европейском направлении, чтобы наши поставки не останавливали контрольные органы Белоруссии», — уточнил Александр Баталин.

Более тесные торгово-экономические связи с Республикой Крым полезны и Белоруссии — это возможность обеспечивать всю страну качественной крымской продукцией по ценам ниже зарубежных, подчеркнул руководитель «Фиолента».

«От того, насколько воспримут этот посыл Валентины Ивановны в банковской системе, в министерствах и ведомствах Белоруссии, получат пользу и Крым с Севастополем, и Белоруссия. Это не только нам нужно, это и для них хороший товарооборот. Мы могли бы увеличить объём поставок в разы, если бы было лучше налажено банковское взаимодействие (хотя бы чтобы в течение трёх дней деньги проходили, а не недели) и была заинтересованность белорусских ведомств в наших поставках. Чтобы относились к нам как к дружеским партнёрам, ведь та продукция, которую выпускает, например, наш завод, соответствует лучшим европейским образцам, мы в качестве никому не уступаем», — подытожил Баталин.

Заинтересованность в работе с Белоруссией выразил и гендиректор пивобезалкогольного комбината «Крым» Алексей Хмельницкий. Главное, чтобы сотрудничество было эффективным, ведь на словах всё обычно проще, чем на деле, добавил он.

А вот у руководства крымского агропромышленного комплекса «Скворцово» уже есть чёткие планы сотрудничества с Белоруссией и ведутся переговоры: мы им поставляем ячмень, а они нам говядину.

«На данный момент, согласно официальной информации, в Белоруссии неурожай зерновых, в частности, ячменя: если в 2017 году урожай составил 11 миллионов тонн, то в 2018 — семь миллионов тонн. То есть Белоруссия свою потребность в ячмене не закрывает. И на данный момент группа компаний «Скворцово» ведёт переговоры с белорусскими трейдерами о продаже крымского ячменя в Белоруссию.

С другой стороны, у Крыма есть определённая потребность в говядине. А Белоруссия славится именно производством говядины, поэтому Крым заинтересован в поставках (этого мяса — прим.) на полуостров. А поскольку в группу компаний «Скворцово» входит мясоперерабатывающий комбинат, знаменитый своими колбасными изделиями, то сотрудничество в сфере поставок говядины нас очень интересует», — пояснил директор «Скворцово» Игорь Полищук.

Полина Ласькова, Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя 92rus
постов:
446
92rus (Севастополь)
- 12/10/2018 в 19:29

Почему Крым себя не заваливает качественной продукцией? Чтобы сыр из молока, колбаса из мяса, чтобы еще цены при этом снижались, а не росли! Или у Матвиенко свои интересы, не совпадающие с интересами крымчан?

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 12/10/2018 в 19:33

И что,конкретно, есть у нас,чего нет у них? yak

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 12/10/2018 в 19:39

Это с чего такие потребности у белорусов, когда у них прекрасное сельское хозяйство, работающая промышленность, плюс Европа под боком? Что мы им можем такого предложить?

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 12/10/2018 в 19:59

to ФТУС:  У них все есть из  продуктов и отличная мясо молочка еще и с Литвы везут продукты,например сыры,колбасы . .  Вино возможно могут покупать,больше мы их ничем порадовать не сможем.Надоели эти бредовые вбросы,вешают лапшу на уши в духе центральной прессы .Мало того что они сельскохозяйственная страна еще и рядом две страны с недорогой, вкусной продукцией как Польша и Литва . 

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 12/10/2018 в 20:17

Нам до качества белорусской продукции еще расти.. чем мы можем их завалить, если вся молочка привозная? Рис тоже  привозной, так как наш из-за отсутствия воды пропал... Да что говориить..Опять лапшу народу вешают те, кто чавкает на завтрак не хлеб с колбасой , а то и без нее, а икорку с маслицем... У них, ясное дело, продукция качественная..

Аватар пользователя OrlinoS
постов:
200
OrlinoS (Севастополь)
- 12/10/2018 в 20:29

Почему на сайте звучат оскорбления Белорусии? Тем более ,я когда представляю маршрут доставки для заваливания.....Проще валить Казахстан...это и ближе и пафос тотже..

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 12/10/2018 в 21:06

Очередной информационный вброс! Для приезжих наверное?yak

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 12/10/2018 в 21:41

Если бы Бацька стал Президентом Соединённого государства России и Беларуси, тогда в Крыму было бы изобилие своей с/х продукции и цены нормальные. 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 13/10/2018 в 0:28

хаха

так смешно. сотрудничество....дальше слов дело не идет, и НЕ ПОЙДЕТ.

окромя зерновых и винограда НЕТ у нас ничего!

Аватар пользователя detroit
постов:
45
detroit (detroit)
- 13/10/2018 в 2:11

не могут качественные продукты стоить дёшево.

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич
- 13/10/2018 в 12:12

А что, уже помидорами всю Россию завалили? Теперь за Беларусь принялись? Трепачи! (мягко сказано)

Аватар пользователя Mertlas
постов:
83
Mertlas (Sevastopol)
- 13/10/2018 в 14:36

А Белорусь уже Крым признала? Есть официальное заявление?  Они же не признавали  и Казахстан тоже.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4855
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6528
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6991
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4810
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4928
21

ТОП 5