Крым

Крым готов завалить Белоруссию качественной продукцией

Крымские бизнесмены охотно сотрудничают с Белоруссией, но есть нюансы.

Крым готов завалить Белоруссию качественной продукцией
Фото:
канал kolbasniykray в Youtube

Предпринимателям Крыма интересно сотрудничество с Белоруссией в самых разных сферах. Одни уже тесно взаимодействуют с соседями и хотели бы расширить взаимодействие, другие активно готовятся наладить добрососедские торгово-экономические связи.

Напомним, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко призвала белорусских коллег обратить пристальное внимание на развитие сотрудничества с Крымом и Севастополем. По её мнению, у жителей полуострова есть заинтересованность в белорусских товарах.

У крымчан есть не только заинтересованность: уже сегодня наши предприятия тесно работают с белорусскими производителями и готовы увеличивать товарооборот, если бы было больше инициативы со стороны белорусских чиновников и меньше проблем в банковской сфере, отметил директор симферопольского завода «Фиолент» Александр Баталин.

«Спасибо Валентине Матвиенко, что она этот вопрос подняла и попала в точку. Мы с Белоруссией очень тесно работаем, у нас прекрасные контакты с белорусскими компаниями, которые занимаются продвижением нашей торговой марки и продажей нашей продукции на территории своего государства и других стран. Мы им поставляем высокотехнологичную продукцию и товары.

Сейчас не идёт отгрузка в Белоруссию только потому, что оттуда деньги доходят чрезвычайно сложно. Мы, например, ждем оттуда, хоть и небольшую сумму, — около трёх миллионов рублей, — но уже полторы недели. Они вышли из одного банка в другой, но где деньги сейчас, никто не знает. На уровне банков Белоруссии и России существуют какие-то — нам не известные — договорённости, но когда мы ждём неделями деньги, то дела превращаются в определённые неприятности», — рассказал он.

Кроме того, добавил Баталин, Крым мог бы вполне успешно поставлять свою продукцию через Белоруссию в Европу. Главное, чтобы это было согласовано с профильными белорусскими чиновниками.

«Надо чтобы белорусские ведомства и министерства относились к этому, — я не говорю заинтересованно, — но хотя бы положительно. Крымские предприятия с Белоруссией должны дружить. Для нас это выгодно, потому что это экспорт, но мы пока боимся расширения сотрудничества в европейском направлении, чтобы наши поставки не останавливали контрольные органы Белоруссии», — уточнил Александр Баталин.

Более тесные торгово-экономические связи с Республикой Крым полезны и Белоруссии — это возможность обеспечивать всю страну качественной крымской продукцией по ценам ниже зарубежных, подчеркнул руководитель «Фиолента».

«От того, насколько воспримут этот посыл Валентины Ивановны в банковской системе, в министерствах и ведомствах Белоруссии, получат пользу и Крым с Севастополем, и Белоруссия. Это не только нам нужно, это и для них хороший товарооборот. Мы могли бы увеличить объём поставок в разы, если бы было лучше налажено банковское взаимодействие (хотя бы чтобы в течение трёх дней деньги проходили, а не недели) и была заинтересованность белорусских ведомств в наших поставках. Чтобы относились к нам как к дружеским партнёрам, ведь та продукция, которую выпускает, например, наш завод, соответствует лучшим европейским образцам, мы в качестве никому не уступаем», — подытожил Баталин.

Заинтересованность в работе с Белоруссией выразил и гендиректор пивобезалкогольного комбината «Крым» Алексей Хмельницкий. Главное, чтобы сотрудничество было эффективным, ведь на словах всё обычно проще, чем на деле, добавил он.

А вот у руководства крымского агропромышленного комплекса «Скворцово» уже есть чёткие планы сотрудничества с Белоруссией и ведутся переговоры: мы им поставляем ячмень, а они нам говядину.

«На данный момент, согласно официальной информации, в Белоруссии неурожай зерновых, в частности, ячменя: если в 2017 году урожай составил 11 миллионов тонн, то в 2018 — семь миллионов тонн. То есть Белоруссия свою потребность в ячмене не закрывает. И на данный момент группа компаний «Скворцово» ведёт переговоры с белорусскими трейдерами о продаже крымского ячменя в Белоруссию.

С другой стороны, у Крыма есть определённая потребность в говядине. А Белоруссия славится именно производством говядины, поэтому Крым заинтересован в поставках (этого мяса — прим.) на полуостров. А поскольку в группу компаний «Скворцово» входит мясоперерабатывающий комбинат, знаменитый своими колбасными изделиями, то сотрудничество в сфере поставок говядины нас очень интересует», — пояснил директор «Скворцово» Игорь Полищук.

Полина Ласькова, Наталия Назарук

1456
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user 92rus
446

Почему Крым себя не заваливает качественной продукцией? Чтобы сыр из молока, колбаса из мяса, чтобы еще цены при этом снижались, а не росли! Или у Матвиенко свои интересы, не совпадающие с интересами крымчан?

Profile picture for user Невзоров
1844

Это с чего такие потребности у белорусов, когда у них прекрасное сельское хозяйство, работающая промышленность, плюс Европа под боком? Что мы им можем такого предложить?

Profile picture for user alcoholic2
1976

to ФТУС:  У них все есть из  продуктов и отличная мясо молочка еще и с Литвы везут продукты,например сыры,колбасы . .  Вино возможно могут покупать,больше мы их ничем порадовать не сможем.Надоели эти бредовые вбросы,вешают лапшу на уши в духе центральной прессы .Мало того что они сельскохозяйственная страна еще и рядом две страны с недорогой, вкусной продукцией как Польша и Литва . 

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

Нам до качества белорусской продукции еще расти.. чем мы можем их завалить, если вся молочка привозная? Рис тоже  привозной, так как наш из-за отсутствия воды пропал... Да что говориить..Опять лапшу народу вешают те, кто чавкает на завтрак не хлеб с колбасой , а то и без нее, а икорку с маслицем... У них, ясное дело, продукция качественная..

Profile picture for user OrlinoS
200

Почему на сайте звучат оскорбления Белорусии? Тем более ,я когда представляю маршрут доставки для заваливания.....Проще валить Казахстан...это и ближе и пафос тотже..

Profile picture for user Nick Stone
922

Очередной информационный вброс! Для приезжих наверное?yak

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Если бы Бацька стал Президентом Соединённого государства России и Беларуси, тогда в Крыму было бы изобилие своей с/х продукции и цены нормальные. 

Profile picture for user Жужа
729

хаха

так смешно. сотрудничество....дальше слов дело не идет, и НЕ ПОЙДЕТ.

окромя зерновых и винограда НЕТ у нас ничего!

Profile picture for user просто Ильич
678

А что, уже помидорами всю Россию завалили? Теперь за Беларусь принялись? Трепачи! (мягко сказано)

Profile picture for user Mertlas
83

А Белорусь уже Крым признала? Есть официальное заявление?  Они же не признавали  и Казахстан тоже.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12562

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2138

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8799

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10237

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4912