Крым

Крым готов к выборам президента России, – глава избиркома

Для республики напечатано 1,4 миллиона бюллетеней, из них 114,6 тысячи – с использованием новейших технологий.

Крым готов к выборам президента России, – глава избиркома
Фото:
kikonline.ru

В Республике Крым завершена подготовке к выборам президента, сообщил ForPost глава избирательной комиссии РК Михаил Малышев.

Сегодня избирком РК забрал из типографии всю партию избирательных бюллетеней для проведения в республике выборов президента РФ и сейчас занят их передачей во все 27 территориальных избирательных комиссий.

«В соответствии с постановлением ЦИК России от 25 октября 2017 года было изготовлено 1 миллион 483 тысячи 349 избирательных бюллетеней для голосования на выборах президента Российской Федерации», – сообщил Малышев.

Он напомним, что в этих выборах на 57 участках будет применена новая система электронной обработки избирательных бюллетеней (КОИБ–2017), которая позволит ускорить процесс их подсчёта и защитить выборы от фальсификации. Поэтому 1 миллион 368 тысяч 739 бюллетеней напечатаны без использования КОИБов, 114 тысяч 610 бюллетеней – с использованием системы КОИБ.

«Расчёт произведён таким образом, что у нас будет достаточное количество бюллетеней для того, чтобы обеспечить всех желающих проголосовать. В том числе и тех, кто окажется на территории Республики Крым 18 марта 2018 года – в день голосовании», – заверил глава регионального избиркома.

Малышев уточнил, что более 19 тысяч бюллетеней, которые были забракованы типографией, были уничтожены.

«Этот процесс был задокументирован под камеры телерадиокомпаний. Всё это делается в соответствии с постановлением ЦИК и актируется соответствующим образом», – сказал Михаил Малышев.

И хотя на избирательные участки бюллетени поступят только 16 марта, уже сегодня можно говорить о том, что к выборам президента Крым готов, заверил председатель избирательной комиссии Крыма.

«Безусловно, печать бюллетеней – это одна из форм подготовки к выборам. Мы идём в соответствии с процедурой. И у нас всё в этом плане чётко. Все ТИКи и УИКи у нас готовы к выборам. Я уже сейчас могу уверенно сказать, что Республика Крым полностью готова к президентским выборам», – отметил он.

Михаил Малышев добавил, что все участки обеспечены телефонной связью – там, «где у нас нет стационарной телефонной связи, обеспечена мобильной связью».

При этом остались некоторые «рабочие моменты».

«Естественно, металлорамки и всё остальное окончательно будут устанавливаться и подключатся с 16 марта, потому что частично участки у нас расположены в школах и других учреждения. Поэтому в окончательном виде все участки будут готовы 17 марта», – уточнил Малышев.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Это будут первые выборы для жителей Крыма и Севастополе, как новых субъектов РФ.

Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России по результатам общекрымского референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

Ранее глава избиркома Крыма, комментируя угрозы так называемой прокуратуры АР Крым (находится в Киеве и контролируется украинскими властями) 15 годами тюрьмы для организаторов выборов президента РФ в Крыму, сказал, что не удивлён такими словами, и пояснил, почему они звучат не по адресу.

Власта Пидпалая

Фото gazeta.ru

190
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Для республики напечатано 1,4 миллиона бюллетеней, из них 114,6 тысячи – с использованием новейших технологий hysterical

Наверняка Чубайс старался, как раб на галерах, со своими "нано-технологиями", чтобы "галочка" появлялась именно там, где ей необходимо быть, не в зависимости от выбора голосующего.

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
41

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22723

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2256

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9152

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11157

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5187