Крым

Крым доказал свою энергонезависимость от Украины

Россия сделала всё, чтобы жители полуострова были защищены от полоумных нападок из-за Перекопа.

Крым доказал свою энергонезависимость от Украины
Фото:
pixabay.com
Крымский полуостров доказал свою энергонезависимость от Украины

Испытания энергетической системы Крыма и Севастополя, которая работала в изолированном режиме два дня, завершились успешно. Об этом сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго».

«Подготовка к испытаниям началась 23 апреля в 05.20. С 09.57 до 22.23 крымская энергосистема работала изолированно от Единой энергетической системы России. В ходе испытаний последовательно проверено генерирующее оборудование энергосистемы в специально смоделированных режимах.

В 01.24 работы по программе проведения испытаний работы энергосистемы Республики Крым и города Севастополя в изолированном режиме успешно завершены, все запланированные энергетиками цели достигнуты», — пояснило «Крымэнерго».

Пресс-служба предприятия заверила, что во время испытаний крымчане «не погашались».

«Проведённая проверка подтвердила: задача обеспечить энергетическую безопасность полуострова Крым выполнена. Республика Крым и город Севастополь обеспечены электрической энергией в достаточном количестве», — отметило «Крымэнерго».

Как писал ForPost, в марте этого года президент России Владимир Путин ввёл в эксплуатацию новые ТЭС в Республике Крым и Севастополе — Таврическую и Балаклавскую соответственно. Глава государства отметил, что сделан ещё один важный шаг в укреплении энергетической безопасности Крымского полуострова и всего юга РФ, в развитии экономики и инфраструктуры полуострова.

Путин напомнил, что пять лет назад собственная генерация на полуострове составляла всего 160 мегаватт.

«Этого было даже недостаточно с учётом поставок с Украины, явно было недостаточно для устойчивой работы и подачи электроэнергии в жилые дома, больницы, школы и тем более для развития Крымского полуострова, для подключения к сетям новых потребителей, для развития промышленности, бизнеса, туризма. Этого было совершенно недостаточно», — констатировал президент РФ.

А во время чрезвычайной ситуации 2015-2016 годов, блэкаута, энергосистема Крыма и Севастополя вообще работала в изолированном режиме с дефицитом мощности, отметили в ГУП РК «Крымэнерго».

Но теперь ситуация изменилась кардинально, подчеркнул президент России, в частности, был проложен энергомост, связывающий Крым с единой энергосистемой России, построены современные электростанции, модернизирован и расширен электросетевой комплекс.

«Сегодня общий объём энергопотребления в Крыму составляет где-то 1000-1100 мегаватт. С учётом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2070 мегаватт. Таких объёмов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей, с учётом планов развития Крымского полуострова, но и при необходимости для передачи в соседние регионы страны», — сказал Владимир Путин.

Напомним, Таврическая и Балаклавская ТЭС мощностью по 470 МВт каждая построены по федеральной целевой программе социально–экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Генподрядчик — компания «Технопромэкспорт» госкорпорации «Ростех». Первые блоки обеих ТЭС были запущены в тестовом режиме в октябре 2018 года, после чего энергосистему Крыма перестали считать дефицитной.

Николай Сведски

868
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Multik1985
895

Низкий поклон и Москве, и энергетикам, и строителям!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
343

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
385

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27968

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11704