Лента новостей

В мире

1633
19

Крушение СССР в церковной сфере: что несет автокефалия для Украины

ForPost - Новости : Крушение СССР в церковной сфере: что несет автокефалия для Украины
Фото: kiev.express

Вселенский патриарх Варфоломей в присутствии президента Украины Петра Порошенко торжественной подписал в стамбульском храме Святого Георгия томос (указ) об автокефалии Православной церкви Украины. На следующий день томос был доставлен в Киев и выставлен для всеобщего обозрения в соборе Святой Софии.

Это начало процесса полного религиозного отрыва Украины (второй по величине из стран бывшего СССР, ее население составляет около 40 млн. человек) от России.

Да, пока все это кажется несерьезным, но ведь и после подписания 8 декабря 1991 года Беловежских соглашений многие считали, что ничего существенного не произошло, будем жить так же, ездить к родственникам в республики, которые из «советских» стали «независимыми». Сейчас видим – нет, все изменилось за прошедшие четверть века до неузнаваемости, отрыв стал реальностью.

Так вот, томос об автокефалии Православной церкви Украины – это церковный аналог Беловежского соглашения, юридически оформившего крушение СССР (которое президент России Владимир Путин назвал в 2005 году «крупнейшей геополитической катастрофой века»), или, например, ставшего преддверием для этого соглашения референдума о независимости, проведенного 1 декабря 1991 года на той же самой Украине.

После 1991 года бывшие советские республики объединяла религия – в каждой из бывших советских республик по-прежнему доминировал более или менее автономный экзархат (административно-территориальная единица) Русской православной церкви, для пущей красоты названный местной республиканской церковью. Теперь все будет иначе.

Предоставление автокефалии Украине не было единомоментным тайным сговором, как в Беловежской пуще, события развивались на протяжении всего прошедшего года в публичном поле. На протяжении многих месяцев, начиная с апреля, шли переговоры Порошенко, Верховной Рады и украинских церковных иерархов с Варфоломеем, проводились собрания иерархов Вселенского патриархата в Стамбуле, озвучивались предварительные решения…

А в Москве словно все это время спали, убаюкивая себя и всех тем, что ничего-то не случится. Вспомните телепередачи на федеральных телеканалах, заговаривавшие всем зубы в духе Алана Чумака – да ничего не происходит, автокефальный собор на Украине это «шутовская сходка ряженых», и вообще «автофекалия» (этот туалетный термин упорно повторял ведущий «Времени» на Первом канале Кирилл Клейменов).

Поражение на Украине очень выразительно показало неэффективность реакции, когда речь вдруг заходит о решении резко поставленных жизнью (а не спущенных сверху начальством) задач. Реальность либо не воспринимается как имеющая место быть, либо игнорируется, либо с помощью телеящика создается альтернативная ей.

Подобную неэффективность работы, подменяемую дерзкими словами на публику (пока начальство одобряет, потом, как мы видели, дерзость сменяется подавленностью), наши ответственные лица демонстрируют по любому поводу.

Обвинения Британии в отравлении Скрипалей, подкрепленные фотографиями подозреваемых, за которыми маячат масштабные санкции со стороны всего Запада – каков будет наш содержательный ответ? В телеэфире на Первом канале глава информационного департамента МИД Мария Захарова скачет по студии в юбке, задранной выше некуда (давно уже есть ощущение, что человек путает работу в дипломатическом ведомстве с кабаре), вопя, что вот видите, оба подозреваемых на скриншотах с видеокамер из аэропорта сняты буквально на одной секунде, это значит, все это фейк! Или приглашенный в студию «эксперт» сообщит, что это операция западных спецслужб, которые затем убили показанных на скриншотах людей...

Потом вскоре, правда, два упавших в лице персонажа возникают в кабинете у Маргариты Симоньян и признают – да, это мы на скриншотах с камер… летали «посмотреть на шпиль Солсберецкого собора». Глядя на это мычанье двух здоровых мужиков, с видимым напряжением мозга повторявших заученную перед съемкой статью с туристического сайта о достопримечательностях Солсбери и Женевы, мне лично хотелось провалиться от стыда сквозь землю – и это российские разведчики?

Единственное правдивое слово у них прозвучало, судя по интонации, – «мы собирались оторваться там как следует» (о, да).

«Магический телеящик» давно не работает (ввиду откровенно некачественного подхода, принятого там в последнее время – что неудивительно, «а чего для быдла-то стараться, и так схавает») даже на внутреннюю аудиторию, а уж что говорить про внешнюю, которой вообще глубоко по барабану, что именно прохрипит в эфире государственного российского канала ведущий или проорет на ток-шоу очередной истеричный «эксперт».

Ничем не лучше светских действовали церковные чиновники, также сначала долго игнорировавшие проблему, а потом пытавшиеся решить ее появлением в телеящике или кулуарными переговорами с зарубежными коллегами. Для работы в кризисных условиях они – привыкшие к уютным кабинетам, раболепию подчиненных, общению с послами и министрами (никак не ниже!) – оказались совершенно не приспособлены.

Главные выводы из произошедшего, на мой взгляд, должны быть сделаны в контексте того, что грозит нам внутри России при управлении людей, оторвавшихся от жизни и (судя по всему, единственных в стране) верящих в собственную телепропаганду как реальность. В 1991 году крушение единой огромной страны было следствием в том числе отсутствия реакции на происходящее управляющего аппарата, павшего затем к ногам "демократов".

Владислав Мальцев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 09/01/2019 в 18:20

Интересно, и кого вы упрекаете: религиозные власти или правительство?

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 09/01/2019 в 18:32

К чему кулаками махать после драки,выть и плакаться .Прохлопали ушами Украину на высшем уровне .Вот с них пускай Патриарх Кирилл и спрашивает. Обгадились по полной со своими Минсками , теперь все вокруг виноваты . Больше всех МИД воет  который больше всех дров и наломал

Аватар пользователя крымский кочевник
постов:
121
крымский кочевник (Севастополь)
- 09/01/2019 в 18:32

Чисто ради интереса...почему все журналисты издания пишут "на Украине", но "в Донбассе"? Кто вас учил? Покажите мне его. И я порву его... как тузик грелку)))

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 09/01/2019 в 18:32

Автокефалия для галичан,это минимум который они достигли на пути в католический мир.Как бы кому что другое не чудилось.))

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 09/01/2019 в 18:37

to крымский кочевник:  Правильно НА Украине и НА Донбассе.

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 09/01/2019 в 18:42

Огорчает степень непонимания происходящего. Впрочем большинство людей тоже не понимает, что "закон сохранения импульса связан, согласно теореме Нётер, с одной из фундаментальных симметрий, —однородностью пространства".smile

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 09/01/2019 в 18:43

Не удивлюсь если за это и Патриарха Кирилла *уйдут*...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 09/01/2019 в 18:44

to крымский кочевник: на окраине и в бассейне. Это по-русски.   

Аватар пользователя Tatjana Vishnevska
постов:
1
Tatjana Vishnevska
- 09/01/2019 в 19:09

Ну вот это и есть начало конца.Крым приобрели,а Украину потеряли.А МК пишет,что в Крыму новогодний салют по- украински во дворах с каждым годом все продолжительней.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 09/01/2019 в 19:26

to Tatjana Vishnevska:   и где это вы  слышали ? 

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 09/01/2019 в 19:31

А МК пишет,что в Крыму новогодний салют по- украински во дворах с каждым годом все продолжительней.

Крым от бандеровской Украины ушел бы по любому.У нас хватило бы штыков  не только Киев от коричневой чумы зачистить, но и всю галицию разом со Львовом.Будте уверены!Да и про новогодний салют не смешите. 

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 09/01/2019 в 19:35

to Мурман:  
Не удивлюсь если за это и Патриарха Кирилла *уйдут*...

Бред. Это на стене в сортире пишут?

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 09/01/2019 в 19:40

to Breeze:  Да нет,на Форпосте прочитал-...

Поражение на Украине очень выразительно показало неэффективность реакции, когда речь вдруг заходит о решении резко поставленных жизнью (а не спущенных сверху начальством) задач. Реальность либо не воспринимается как имеющая место быть, либо игнорируется, либо с помощью телеящика создается альтернативная ей.

Подобную неэффективность работы, подменяемую дерзкими словами на публику (пока начальство одобряет, потом, как мы видели, дерзость сменяется подавленностью), наши ответственные лица демонстрируют по любому поводу...

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 09/01/2019 в 19:57

to Мурман:  
Ну да конечно - умазаключения взятые с потолка .......hysterical  И кто-то кого-то почему-то должен уйти....hysterical По типу -  С точки зpения банальной эрудиции, не каждый локальный индивидуум способен игноpиpовать чpезвычано-паpодоксальные возможности человеческого оpганизма и его субьективный идеализм, пpолегоменный финитистическим взглядом на сущность обьективного существования.
 
По факту:  греческие мерзопакости стамбульского (константинопольского) патриархата
Константинопольская Церковь имеет сложную и разветвленную структуру. Часть ее находится на ее канонической территории — в Турции и отчасти в Греции, однако значительно большая часть рассеяна за пределами этой страны. В Турции на данный момент остается около 3000 православных — главным образом греков старшего поколения.
Некоторые Церкви за пределами Турции, входящие в состав Константинопольского Патриархата, принадлежат ему традиционно, а не в силу распространения греческой диаспоры по всему миру. Это, главным образом, Церкви на территории современной Греции, которая лишь в 1850 г. получила признанную Автокефальную Церковь. До этого все епархии здесь входили в юрисдикцию Константинопольского Патриарха.
Реакцией на антиканонические действия Константинопольского Патриархата стали заявления Священного Синода Русской Православной Церкви от 8 и от 14 сентября.   В заявлении, в частности, сказано: «Принятие в общение раскольников и анафематствованного в другой Поместной Церкви лица со всеми рукоположенными ими "епископами" и "клириками", посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств, — все это выводит Константинопольский Патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами».Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах», — указывается в документе.

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 09/01/2019 в 21:36

В этом году никто ни разу не выстрелил. никаких фейерверков!

Ну вот это и есть начало конца.Крым приобрели,а Украину потеряли.А МК пишет,что в Крыму новогодний салют по- украински во дворах с каждым годом все продолжительней.

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 09/01/2019 в 22:17

Бездействие, отсутствие работы на упреждение, неумение и нежелание (вместе с имперским-феодальным высокомерием)  реально что то делать по защите интересов страны привело к очередному очень тяжелому поражению, последствия которого могут быть очень серьезными. Казалось бы  несостоятельный, ущербный и недалекий подход по принципу "сами разберутся, нас это не касется", уже должен был  бы научить хоть чему то  на прошлых ошибках, но нет - снова те же "грабли"...  

Аватар пользователя А будет ли...
постов:
82
А будет ли...
- 10/01/2019 в 12:01

to Алексеевич:  
to Тимур:  
to sapun:  
Помните про суслика? Если вы не слышали, то...звиняйте. На Победе и Остряках всю новогоднюю ночь бабахало, а под утро в районе "китайской стенки" на Мельника такой фейерВВерХ красивый был.... (это только про новогоднюю ночь)

И по главному вопросу - зачем опять злопыхания про Украину? Это совсем другое государство. Своих проблем нет, так чужие будем обсуждать? 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 11/01/2019 в 15:07

Да пусть там уже как хотят. Хотят в дерьме вариться - пусть варятся. Надо было реально раньше думать, когда после двух удачных котлов могли почти всю их армию в плен взять. Но вместо этого начали свой же народ по социалке душить.

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 11/01/2019 в 17:09

Попытка подменить развитие отечественного производства, благосостояния россиян религиозными "скрепами" и прочим "порожняком" закономерно провалилась. Несостоятельность как внутренней, так и внешней политики нынешних власть предержащих уже не скрыть пропагандистским мороком. Ситуация упрямо движется в направлении, когда ""низы" не хотят, а "верхи" не могут жить по-старому".

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5575
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6640
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7192
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4843
19

ТОП 5