Севастополь

Криминал старой Европы излился оперой на подмостки Севастополя

Контуры программы будущего театра оперы и балета становятся всё более отчётливыми.

Криминал старой Европы излился оперой на подмостки Севастополя

Знаменитая драка примадонн в Лондонской академии музыки; свергнутый вассалом баварский король Бертари; служанка, обольстившая своего хозяина и ставшая его женой. Эти сюжеты, которые могли бы с лёгкостью и сегодня стать историями для новостей из жизни Севастополя, легли в основу оперных произведений, написанных в странах старой Европы в XVII-XVIII веках.

Сегодня эти произведения Георга Фридриха Генделя, Филиппа Телемана, Иоганна Себастьяна Баха, Жана-Батиста Люлли, Генри Пёрселла — признанная классика мировой оперы. Познакомиться с ней, а в идеале — полюбить оперу — задача лекций-концертов, которые на площадке театра им. Луначарского севастопольской публике подарил Севастопольский государственный театр оперы и балета.

Пока здание театра ударными темпами возводится на мысе Хрустальном, его содержательная программа постепенно входит в культурную жизнь города-героя, рассказала ForPost автор идеи проекта, руководитель отдела маркетинга севастопольской оперы Мария Уварова.

анастасия черток севастополь

«Все оперные произведения на наших концертах исполняются на языках оригинала. Наши исполнители — меццо-сопрано Маргарита Финогентова, баритон Дмитрий Кондратков, меццо-сопрано Наталья Зимина — работают со специалистами по языкам конкретных опер, чтобы максимально точно передать севастопольским зрителям и дух конкретных эпох, и оперную музыку того времени», — объяснила Мария Уварова.

Автор и ведущая цикла лекций-концертов Анастасия Черток позаботилась, чтобы и музыка произведений оперных вечеров соответствовала оригиналу.

«Если Райнхард Кайзер в XVII веке писал симфонии с клавесином, то в современном исполнении тоже должен быть клавесин, а не фортепиано. Этот прекрасный инструмент был приобретён, и в дальнейшем он будет звучать на других концертах в Севастополе», — поделилась известная музыкант Анастасия Черток.

оперный театр в севастополе

Севастопольская публика увидела уже два концерта из серии лекций об опере. На минувшем представлении, которое состоялось 22 ноября, зрителей познакомили с оперой времён барокко. Это и Гендель, который пошёл против своих родителей и бросил юриспруденцию, чтобы написать более 3600 гениальных музыкальных произведений. Это и Бах, после которого в Германии более гениального, как считают некоторые, ничего не сочинялось.

«Для нас эксперимент с лекциями-концертами проходит успешно. Тот культурный продукт, который наш театр предлагает зрителям, позволяет и узнать о зарождении оперного искусства, и стать участниками представлений», — рассказал директор Севастопольского театра оперы и балета Андрей Уваров.

Всего же курс лекций-концертов охватывает период истории оперы от её зарождения, эпохи Ренессанса и барокко, до наших дней. Во время оперных вечеров на сцене звучат клавесин, орган, фортепиано, скрипка, вокал.

оперные вечера

Как рассказала ForPost Мария Уварова, все десять лекций-концертов по заказу театра в сотрудничестве с севастопольским госуниверситетом будут записаны на цифровые носители, смонтированы как отдельные концерты и предоставлены в широкий доступ для всех заинтересованных.

Сергей Абрамов

Фото Ольги Бурцевой и Виталия Козловского

2397
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Татьяна777
1467

Семейный подряд Уваровых по окультуриванию севастопольцев. Сайт так называемого театра оперы и балета умилил. 

Profile picture for user суржик
5865

а что , отечественные произведения закончились?

мне так помнится и Лебединое озеро, и Щелкунчик, Жизнь за царя(очень акткально в наши временаcrazy), Борис Годунов и т.д. и т.п.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to суржик:  Речь идёт только об опере. 

А Лебединое озеро с Щелкунчиком, извините за каламбур, "из другой оперы".

Profile picture for user суржик
5865

to Тина Севастополь:  

я кстати после указанных вами балетов, еще добавил и оперы! да и культурный клистир называется 

Контуры программы будущего театра оперы и балета становятся всё более отчётливыми.

Profile picture for user stephenson
141

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ ОТРАЖАЕТ НЕАДЕКВАТНОСТЬ ЕЁ АВТОРА.А  вот её содержание могу только приветствовать.Очень хорошее и своевременное начинание.Некоторым(большинству) авторам комментариев просто необходимо посетить эти мероприятия.

Profile picture for user МамZелЬ
77

to stephenson:  Им некогда, они городом управляют с дивана.

Profile picture for user GP
4683

Пока здание театра ударными темпами возводится на мысе Хрустальном

А где можно посмотреть на ЭТО здание ?

Profile picture for user Арина Викторова
3301

«Все то, что натворили дураки,

Поверьте мне, такие пустяки,

В сравненье с тем,

Что может сделать гений.

Особенно — из лучших побуждений!»

Борис Заходер

smile

Profile picture for user strelec
23917

"Пока здание театра ударными темпами возводится на мысе Хрустальном, его содержательная программа постепенно входит в культурную жизнь города-героя"

        Что,в театре по австрийскому проекту нет места и русской музыке?Это называется экспансией. "Мы их не звали,а они уже пришли..." 

Profile picture for user суржик
5865

to александра бывшая:  

to суржик:   Ну и к чему Ваш коммнентарий? Большой возьмите для примера или Мариинку. Да и все остальные мировые оперные театры. Там ставят абсолютнао всю классику, как русскую, так и зарубежную.

 нам бы пару-другую заводиков(Ордженикидзе, Муссон, Парус, Калмыкова) восстановить, чтоб у пролетариата и подростков была возможность свой культурный уровень подыматьcrazy,  а не пить по подвортням дешевый портвейн и слушать Моргенштерна

жду негодующих откликов поклонников Моргинштерна.......hysterical

Profile picture for user stephenson
141

to суржик:  Именно для того,чтобы люди не  слушали Моргенштерна и строят оперный театр...Странно,что вы этого до сих пор не поняли.

Profile picture for user Пессимист
310

"Пока здание театра ударными темпами возводится на мысе Хрустальном".....

Наперекор чаяниям большинства Севастопольцев, да и вообще всех людей здравого смысла....

Profile picture for user Устроительница
1403

Никакие дифирамбы "содержательной программе" не оправдают строительство этого безобразного монстра. То, каким образом у нас решили "окультурить" людей, ничего, кроме стойкой неприязни к их программам, не вызывает.

Profile picture for user Edvard
577

 

 Именно для того,чтобы люди не  слушали Моргенштерна и строят оперный театр...

 Те люди, что слушают Моргенштерна, не пойдут в оперный театр. К сожалению.    Разве что Бузову пригласятcrazy. Но в оперу - вряд ли.

Profile picture for user айлант
2391

to Edvard:  

to stephenson:  откуда вы такие наивные? Моргенштернистов в оперу можно только по приговору суда затащить. Даже если там будет полная бузовщина.

 

to strelec:  "мы их не звали, а они уже пришли" - это намёк? Мол, есть кладбища английское, французское, итальянское, турецкое, немецкое, будет и ёперно-балетное? crazy

Profile picture for user суржик
5865

to Edvard:  

  ... Те люди, что слушают Моргенштерна, не пойдут в оперный театр. К сожалению.    Разве что Бузову пригласят. Но в оперу - вряд ли.

 на оперу и балет я и сам не пойдуcrazy

а Бузова под "фанеру" и с оперой справитсяhysterical

мне б хорошую оперетту......yakкогда-то приезжали на гастроли в Луначарский..... что мне с детства запомнилось - ну очень красиво изображали "канкан"biggrin

Profile picture for user ulogin_facebook_882048925719952
70

Если надо приобщиться к культуре,можно найти в интернете записи опер в исполнении замечательных исполнителей,а не эту самодеятельность.

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

to stephenson:  

to суржик:  Именно для того,чтобы люди не  слушали Моргенштерна и строят оперный театр...Странно,что вы этого до сих пор не поняли.

 может ошибаюсь, но именно благодаря действиям властителей, народ и начинает слушать  таких как Моргенштерн!

вспомните - "Перемен! требуют наши сердца!"

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
446

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1752

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8211

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8153

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4789