Крым

Кресло Аксенова в Крыму хотят распилить надвое

В республике работают над разделением должностей главы РК и руководителя крымского правительства.

Кресло Аксенова в Крыму хотят распилить надвое
Фото:
pixabay.com

В ближайшее время в Крыму решится вопрос о целесообразности совмещения в одном лице – как сейчас при главе Крыма Сергее Аксёнове – двух важных региональных должностей: собственно главы Республики Крым и премьер-министра правительства Крыма. Об этом сообщает ИА «Крыминформ» со ссылкой на председателя Госсовета Крыма первого созыва Владимира Константинова.

«Многие регионы Российской Федерации имеют такую конструкцию (разделения этих должностей - прим.), она себя показала, свою эффективность, когда глава республики может заниматься более стратегическими вещами. Я сторонник, скажу откровенно, этой идеи, потому что Крым – особый регион, он очень политизирован», – цитирует агентство слова Константинова.

Он пояснил, что главе Крыма, находясь на острие политической жизни, необходимо выстраивать отношения на федеральном уровне и международной арене. Однако параллельно приходится работать и над реализацией многих внутренних проектов, взаимодействовать с многочисленными муниципальными властями.

Константинов сообщил, что вопрос разделения должностей сейчас активно прорабатывается юристами, и решение об этом будет принято в скором времени.

Напомним, 8 сентября этого года в Крыму был избран новый состав Госсовета республики. По итогам выборов места в Госсовете получили три партии: «Единая Россия» (60 мандатов), ЛДПР (10) и КПРФ (5).

10 сентября Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Госсовет кандидатуры трех претендентов на пост главы субъекта. Это действующий глава РК Сергей Аксёнов, первый секретарь регионального отделения КПРФ Сергей Богатыренко, депутат Госдумы от ЛДПР Павел Шперов.

Теперь новый состав крымского парламента должен определиться, кто станет новым руководителем Крыма, до 23 октября.

Ещё по теме: Кто будет «рулить» Крымом после Аксёнова?

Андрей Мединский

3791
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Veteran
2961

В республике работают над разделением должностей главы РК и руководителя крымского правительства.

 

Севастополю тоже надо задуматься над этим вопросом. Уж очень слабенькие руководители к нам призжают.

Profile picture for user Дмитрий Смоленцев
43

Не слишком много руководителей будет ?

Profile picture for user strelec
23914

Первоначально в Уставе города тоже было заложено разделение полномочий губернатора и председателя правительства,но Меняйло втихушку объединил эти должности,чтобы получать двойной оклад,а ЗС интеллигентность помешала поймать его на афере.С тех пор и повелось.Никто же добровольно не захочет уменьшить себе зарплату,вот и совмещают обе должности в одной.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1428

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
517