Севастополь

Крепость Чембало в Балаклаве взяли под охрану

Крепость Чембало в Балаклаве взяли под охрану

Объект стал частью культурного наследия России.

Правительство Севастополя утвердило зоны охраны культурного наследия филиала национального заповедника «Херсонес Таврический» - «Чембало».

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте исполнительной власти города.

В распоряжении отмечено, что охранные зоны разработаны «Государственным НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства» в составе генплана развития Херсонеса.

 

3848
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user огурец
378

так и вижу,
как Жулько обносит забором и ставит
хамовитых кассирш на входе.

бесплатный вход - с 03:15 утра до 04:45.

Балаклавцам без льгот.

как-никак "владелец" Херсонеса.

Profile picture for user позик
266

to огурец (Севастополь)

Надо пойти на выходные пофоткаться,а то потом вдруг не пустять

Profile picture for user Tim Tomas
5457

А что...Жулько до сих пор обчищает Херсонес...который Таврический?

Profile picture for user огурец
378

А что...Жулько до сих пор обчищает Херсонес...который Таврический?

ага. и когда же до него доберутся проверки...

Profile picture for user Арсений Хромов
542

Дай Бог , чтоб это было на пользу ! Чтоб небыло больше варварских рестовраций , после которых надо срочно спасать то , что осталось !

Profile picture for user Вад Лето
2219

Интересно -это сколько-же сейчас вход к башням стоить будет?

Profile picture for user Serggio
21634

to Вад Лето Интересно -это сколько-же сейчас вход к башням стоить будет?

Жителям Чембало - по субботам и воскресеньям бесплатно, остальным - плата по таксе...)))

Profile picture for user Tim Tomas
5457

to Serggio (Севастополь) to Вад Лето Интересно -это сколько-же сейчас вход к башням стоить будет? Жителям Чембало - по субботам и воскресеньям бесплатно, остальным - плата по таксе...)))
+1000!!!

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

жулько нужно будет отлюстрировать по Севастопольски и отправить на повторную люстрацию на свою историчечскую родину укропию.

Profile picture for user Tim Tomas
5457

to Vlad Vladov жулько нужно будет отлюстрировать по Севастопольски и отправить на повторную люстрацию на свою историчечскую родину укропию.
В своём...персонально подаренном Севастопольцами мусорном баке!

Profile picture for user Starik
359

to Vlad Vladov

Тысячи туристов приезжают посмотреть на крепость и им не жалко заплатить за посещение . Но все отлично понимают куда пойдут эти деньги. Сколько помню реставраций ни одна не доведена до финиша!!! Лучше бы не трогали . Ежегодно приезжают экспедиции и в поисках диссертаций, разрушают фундаменты стен. Кучи земли, вместе с камнями, дождями и талой водой от снега размываются по горе. А еще нужно поблагодарить Саратова за то , что он сохранил камни от стен и сделал из них дорожки и ограждения. Правда стен стало гораздо меньше.

жулько нужно будет отлюстрировать по Севастопольски и отправить на повторную люстрацию на свою историчечскую родину укропию. И как в мультике --Проивентаризировать Балаклаву на предмет ---Чья это земля--Карабаса Барабаса. Чей дом--Карабаса Барабаса.

Profile picture for user DeiMonti
196

Я вообще-то с комментаторов на Форпосте валяюсь- готовы обо....ть всякое хорошее дело. Правительство, наконец-то, предприняло реальные шаги против дерибана земель в районе Чембало, а вы по этому поводу испражняетесь. Ну точно- валяюсь.

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

to DeiMonti (С Дона выдачи нет)

Полностью с Вами согласен - в последнее время по любому поводу одно нытье и не более того.
Так и здесь - исторический памятник официально "прописан" в охранной зоне, а это значить что ни какие работы в этой зоне без соответствующего разрешение вестись не должно, а некоторые участники форума подняли вой непонятно о чем, как будто они там решили открыть какую-то забегаловку или гостиницу, а теперь облом.

Profile picture for user Громозека
15

Может это и против дербана земель, но забор точно появится и свободный проход закроют. Получим второй Херсонес - ни к морю не пройти, не по развалинам не побродишь ... бесплатно... Все для людей...

Profile picture for user Serggio
21634

to DeiMonti (С Дона выдачи нет) Я вообще-то с комментаторов на Форпосте валяюсь- готовы обо....ть всякое хорошее дело. Правительство, наконец-то, предприняло реальные шаги против дерибана земель в районе Чембало, а вы по этому поводу испражняетесь. Ну точно- валяюсь.

Просто мы - в курсе... Чем это всё закончится. Валяйтесь дальше...

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Всякий забор - это ущемление свобод граждан!
Мы это уже проходили!Весь так сказать "недоступ" на ЮБК начинался именно с "заборов для охраны заповедной зоны"...и закончился частной собственностью для избранных!

Profile picture for user Serggio
21634

to Tim Tomas (город-герой Севастополь) Всякий забор - это ущемление свобод граждан!Мы это уже проходили!Весь так сказать недоступ на ЮБК начинался именно с заборов для охраны заповедной зоны ...и закончился частной собственностью для избранных!

Profile picture for user DeiMonti
196

to Serggio (Севастополь)

У меня такое ощущение, что президент РФ думает иначе.

"МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин дал ряд поручений правительству и крымским органам власти по развитию культуры и искусства в регионе, вопросам сохранения наследия народов Крыма и создания Восточно- Крымского историко-культурного заповедника.
Так, Кабмину до 20 декабря 2014 года необходимо разработать и внести законопроект, направленный на определение особенностей правового регулирования отношений в сфере культуры, включая сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия, в связи с принятием в РФ Республики Крым и Севастополя. Ответственным за исполнение назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.
До 1 декабря 2014 года Кабмину совместно с администрацией президента РФ, органами власти Республики Крым и Севастополя поручено «разработать систему программных мероприятий, направленных на развитие культуры и искусства в Республике Крым и Севастополе, в том числе на сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия народов Крыма.
Ответственными за исполнение указаны премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, советник президента Владимир Толстой, полпред главы государства в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, а также глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло.
Кроме того, совместно с администрацией президента и крымскими органами власти правительству надлежит обеспечить сохранность объекта всемирного наследия «Херсонес Таврический и его Хора» в соответствии с требованиями ЮНЕСКО. Доклад Путин распорядился представить до 15 ноября 2014 года, далее — ежемесячно.
До 30 декабря этого года необходимо решить вопрос о передаче в ведение РФ Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и Национального заповедника «Херсонес Таврический», представить предложения о включении их в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России".

Profile picture for user Аэлита
4243

Хотелось бы знать, что будет с раскопками древнего городища в Камышах, возле бывшего детского парка и новостроек. Сейчас там прибежище для наркоманов и алкашей. Что будет дальше? Как никак проспект называется Античный, закатают под асфальт или ....

Profile picture for user Lucy
520

Утверждение охранных зон никакого отношения к платности/бесплатности объекта не имеет. На участках херсонесской хоры, отведенных заповеднику, имеются охранные зоны, однако никаких заборов нет. Непонятно другое - какие могут быть охранные зоны, если у заповедника нет до сих пор землеотвода на участок Чембало??? Это что, некомпетентность специалистов департамента? Или часть неких коварных планов?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
897

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
62
6663

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6555

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4644