Лента новостей

Крым

627
6

КПРФ и ЛДПР нуждаются в радикальных изменениях в Крыму

А единороссам предрекают победу на осенних выборах в крымский парламент.
ForPost - Новости : КПРФ и ЛДПР нуждаются в радикальных изменениях в Крыму
КПРФ и ЛДПР нуждаются в радикальных изменениях в Крыму
Фото: pixabay.com

«Единая Россия» на сентябрьских выборах в парламент Республики Крым определённо удержит свои позиции в регионе и оставит за собой большинство депутатских мест в госсовете РК, считают в Фонде развития гражданского общества. Его эксперты считают, что у конкурентов единороссов — КПРФ и ЛДПР — нет сильных отделений в Крыму.

«Единой России» удастся получить большинство в парламенте прежде всего за счёт смешанной избирательной системы <в Республике Крым>, потому что в одномандатных округах, как правило, побеждают кандидаты от партии власти. Но это на региональном или федеральном уровне. На муниципальном уровне — на выборах депутатов городских и сельских советов — такой жёсткой зависимости не наблюдается», — сказала ForPost руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.

Ещё по теме: Эксперт оценил шансы партий на осенних выборах в Крыму

Она ранее сказала, что у «Единой России» в Крыму снизился рейтинг — на этом сказались два фактора. Общефедеральный — пенсионная реформа, в первую очередь повлиявшая на ухудшение позиций «ЕР», что было зафиксировано на выборах региональных парламентов в 2018 году. Региональный — снижение рейтинга главы Крыма Сергея Аксёнова, что показывают результаты проводимых в регионе соцопросов.

Влияние негативного фона пенсионной реформы на рейтинг «ЕР» с течением времени снижается, но не исчезает, и если в ходе избирательной кампании у единороссов появятся оппоненты, которые будут напоминать избирателям об этой реформе, влияние данного фактора может активизироваться, отметила руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе.

«Что касается <...> снижения рейтинга регионального руководства, прежде всего исполнительной ветви власти и главы Республики Крым, то влияние этого фактора на результаты предстоящих выборов можно разделить на два вектора. Один из них можно назвать константой. То есть общее падение популярности региональной власти по сравнению с 2014 годом уже привело к потере части базового электората «Единой России» в Крыму. И эту часть электората вернуть к осени не удастся.

Второй вектор — переменный фактор, зависящий от меняющихся событий и ситуации. Он влияет на тех избирателей, которые ещё сомневаются в своём электоральном выборе или вообще пока не думали, за какие партии будут голосовать. Вот на них и будут воздействовать такие тенденции, как рост запроса <избирателей> на личную вовлечённость кандидатов в кампанию и «новую искренность», адекватное использование таких инструментов, как встречи, общение, социальные медиа с учётом реального отношения и эмоционального настроя граждан», — рассказала Наталья Киселёва.

Ещё по теме: Единороссам прочат светлое будущее в парламенте Крыма

На вопрос о том, решится ли руководство КПРФ и ЛДПР на радикальные изменения в своих крымских отделениях и усилит ли это позиции этих политических сил перед сентябрьскими выборами, Киселёва ответила, что пока никаких предпосылок к этому не наблюдается.

«Но если они не решатся на изменения, то для улучшения своих перспектив рассчитывать могут не на базовый, а случайный электорат, который придёт голосовать из протестных побуждений. Но дело в том, что пока (!) протестный электорат в своём большинстве выбирает пассивную тактику — игнорирования выборов. А низкая явка — это ещё один фактор, способствующий сохранению позиций доминирования партии «Единая Россия», — считает эксперт.

Алексей Лохвицкий

Фото pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя ВИЛАРМО
постов:
69
ВИЛАРМО (Сувастополь)
- 17/04/2019 в 15:32

ЕР.   КПРФ  И  ЛДПР  мало отличаются друг от друга мало чем отличаются дру от друга.Их активность возрастает только накануне выборов и то в форме красивых обещаний.

 

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 17/04/2019 в 15:35

КПРФ и ЛДПР - молчаливые пособники ЕР в Крыму.

Аватар пользователя Larusse
постов:
161
Larusse
- 17/04/2019 в 15:45

 

КПРФ и ЛДПР - молчаливые пособники ЕР в Крыму.

 Видел митинги КПРФ против повышения пенсионного возраста, но не знаю, чтобы такие митинги проводились какими-то другими партиями.

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 17/04/2019 в 15:46

Это называется вовремя хайпануть на теме, народ, справедливое возмущенный пенсионной реформой, взбаламутили - на том все и закончилось.

Видел митинги КПРФ против повышения пенсионного возраста, но не знаю, чтобы такие митинги проводились какими-то другими партиями.

 

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 17/04/2019 в 17:42

Ни одного голоса парламентским партиям. Быстренько сделать какую-нибудь "партию коренных севастопольцев с цензом осёдлости не менее 25 лет" и всем за неё проголосовать.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 17/04/2019 в 20:14

to Larusse:  Согласен, КПРФ единственная партия с приемлемой программой, но персоны на местном уровне не вызывают симпатии. Особенно их демарш с ветеранами против ЗС. Чистейший популизм и просто непорядочный поступок.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
629
1

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5713
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6666
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7228
4

ТОП 5