Крым

Корпорацию развития Крыма возглавит башкирец вместо ростовчанина

Николай Сапрунов, руководивший корпорацией девять месяцев, ушёл в отставку по собственному желанию.

Корпорацию развития Крыма возглавит башкирец вместо ростовчанина
Фото:
kr82.ru
Николай Сапрунов

Глава корпорации развития Республики Крым, созданной региональным правительством в 2015 году, Николай Сапрунов уволился с занимаемой должности. Причиной отставки называется собственное желание управление.

«Официально он оставит пост главы корпорации развития с понедельника (24 декабря — прим.)», — уточнила специалист-эксперт отдела маркетинга и коммуникаций корпорации развития РК Анна Абувакарова, которую цитирует РИА «Новости Крым».

По её словам, за время своей работы Сапрунов написал новую стратегию корпорации, оптимизировал штат этой структуры, сократив число руководителей; кроме того, он увеличил доходы корпорации в 2,5 раза, а экономию — на 10 миллионов рублей.

Николай Сапрунов был назначен главой корпорации развития Республики Крым в марте этого года. До того он был замдиректора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области и уволился после того, как в ведомстве началась прокурорская проверка. По её результатам Сапрунов был оштрафован за совершение административного правонарушения — за нарушение бюджетного законодательства, писало издание donnews. Сапрунов также являлся финалистом национального конкурса управленцев «Лидеры России».

В июле этого года глава Крыма Сергей Аксёнов раскритиковал корпорацию во главе с Николаем Сапруновым и потребовал от неё пересмотреть подход к оказанию платных услуг и сосредоточиться на привлечении в Республику Крым инвесторов. Эти претензии Сапрунов отверг и рассказал, что было сделано корпорацией.

Николай Сапрунов был четвёртым руководителем корпорации развития Республики Крым. До него организацией руководили Олег Морозов (август 2016-март 2018), Дмитрий Абрамов (декабрь 2015-август 2016), Алексей Сафронов (декабрь 2015 года).

Корпорация курируется и работает в связке с минэкономразвития Республики Крым. Его прежний глава Наталия Чабан, при которой Сапрунов пришёл в корпорацию развития Республики Крым, ушла в отставку по собственному желанию в ноябре этого года. Как раз после задержания и ареста вице-премьер-министр Республики Крым Виталий Нахлупин, которому вменяют взяточничество в особо крупном размере.

Нахлупин, напомним, курировал экономику, финансы, бюджет, строительство и архитектуру, транспорт, дорожное хозяйство, стройнадзор, инвестиции, банковскую сферу, федеральную целевую программу социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Он контролировал минэкономразвития, минфин, минтранс, госкомитет дорожного хозяйства, службу финансового надзора, службу капитального строительства и службу госстройнадзора Республики Крым.

Должность руководителя корпорации развития Республики Крым займёт, по информации Telegram-канала «Крымский Алгоритм», Наиль Габбасов из Башкирии.

«Человек, который не смог показать себя на позициях директора двух департаментов той же корпорации развития Республики Крым и позорно покинувший её», — отметил Telegram-канал «Крымский Алгоритм».

Николай Сведски

1287
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user техник
680

Все правильно. Главное что бы не местный. Кому же еще как ни башкирцу знать как развивать этих недоразвитых Севастопольцев. 

Profile picture for user yury
1619

Главное,что не понимает 2+2= 4,а 2х2=5.Откатывать надо уметь!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
813

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
491