Севастополь

Коронавирус поражает всех, но не надо паники

У Севастополя есть план борьбы с угрозой смертельной болезни.

Коронавирус поражает всех, но не надо паники
Фото:
pixabay.com

В Севастополе разработан план противоэпидемических мер в случае выявления в городе фактов заболевания коронавирусом. Об этом в эфире программы «Федеральное значение» на телеканале «Первый севастопольский» рассказали севастопольские специалисты здравоохранения.

Как напомнила главный эксперт севастопольского отделения Роспотребнадзора Зарема Смаилова, возбудителем является штамм нового коронавируса 2019-nCoV. Первые случаи были зафиксированы в китайской провинции Хубэй города Ухань. С симптомами атипичной пневмонии тогда обратились к врачам работники рынка морепродуктов и животных, отметила специалист.

Заражение коронавирусом возможно воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, а его симптомы очень схожи с симптомами ОРВИ, напомнила представитель Роспотребнадзора.

Она добавила, что новый вирус представляет опасность не только для людей, но и для животных.

«Коронавирус поражает не только людей, он поражает и животных. Это и птицы, и крупный рогатый скот, и свиньи, и зайцы», уточнила Смаилова.

По словам главного внештатного эпидемиолога Севастополя Сергея Грыги, на сегодняшний день в Севастополе разработан план противоэпидемических мер, которые должны предотвратить завоз и распространение коронавируса в регионе.

Кроме того, в вузах города будут вести учет студентов, которые выезжают в Китай и по возвращении в Севастополь в течение двух недель за ними будут наблюдать специалисты. В случае выявления заболевания пациенты будут направляться в городскую инфекционную больницу.

Также, подчеркнул Сергей Грыга, в ближайшее время в севастопольское отделение Роспотребнадзора поступят экспресс-тесты, которые российские ученые начали разрабатывать после того, как Китай передал РФ геномы нового коронавируса. Как уточняется, экспресс-тесты позволяют в течение двух часов распознать наличие вируса в организме человека.

Еще по теме: Крым спасают от китайского коронавируса

Что касается рекомендованных ВОЗ мер предосторожности, то, по мнению севастопольских экспертов, они напоминают профилактику при любой инфекции, а не только при заболевании коронавирусом.

«Это обычные правила гигиены. Китайские наши коллеги рекомендуют всем хорошую термическую обработку мясных продуктов, морепродуктов, это просто нужно принять на вооружение», отметила главврач инфекционной больницы города Инга Матяж.

Самое же главное, предупреждают медики, не паниковать и поменьше читать многочисленные фейки о новом коронавирусе в Интернете, а также соблюдать правила гигиены, своевременно обращаться за помощью к врачам.

Напомним, в Российской Федерации подтвержденных случаев заболевания коронавирусом зафиксировано не было до сегодняшнего дня, когда стало известно о первых двух выявленных случаях заболевания коронавирусом в России. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, случаи зафиксированы в Забайкалье и Тюменской области, оба инфицированных – граждане Китая.

Ранее ВОЗ уже признала эпидемию новой пневмонии в КНР чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Общее число зараженных в Китае превысило 9,8 тыс., более 200 человек умерли. Кроме Китая, заболевание выявлено еще в 21 стране, в том числе в России.

Полина Ласькова

10221
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user лучик света
911

мне довелось как-то лежать в городской инфекционке - это ужас!

ощущение было такое жуткое, что именно там я подхвачу все возможные инфекции: общая для всех разных больных уборная, в которой даже нет индивидуальных гигиенических пакетов, общая столовка, в которой на общем столе стоит солонка и все больные во время приёма пищи суют туда пальцы! Б-р-р-р...

какой короновирус? пусть для начала у себя элементарную гигиену наведут!

Profile picture for user sevhrom
787

Интересно, а меры по препятствию спеукуляциями масками и антисептиками разработаны?

Profile picture for user kostoprav
6245

Этой штукой уже  половина населения переболело, даже не зная, что это такое. И из этого такую панику разводят нынче, все на новостях пиарятся. Комаровский аж два ролика на ютубе залил, а курицы тут же набежали и сдалали ему 2 ляма просмотров за день. Все вирусы были, есть и будут. И мутируют они постоянно. В этом и есть вся суть жизни: постоянная борьба за выживание. И организм справится, если ему помогать, но не непонятными таблетками, а банальной гигиеной, свежим воздухом, нормальным питанием, обильным питьем и витаминами

Profile picture for user AKTEON
593

Ну, собственно, о чем я и писал. Все заразимся, по итогам 2-5% помре.Но паники не нужно: сбежать и отвертется все равно не получится ... Разве что 2-3 месяца никуда не выходить.

Profile picture for user AKTEON
593

PS

Сейчас надо быстро-решительно расконсервировать госпиталь в омеге, конфисковать новостройки и спешно готовить их под госпитальные площади.Но мы студентов едущих в китай считать будем ... А завезут в итоге с укрограницы,бгг

Profile picture for user Breeze
2958

1 февраля. /ТАСС/. Число заразившихся в Китае пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV, в субботу превысило 11,7 тыс. человек, умерли 259 жителей. Об этом сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.  Ранее информационный портал "Ванъи" со ссылкой на данные региональных властей опубликовал данные, согласно которым количество инфицированных превысило 11,1 тыс. человек, 258 умерли.

Согласно оглашенной статистике, первое место по числу выявленных заболеваний продолжает занимать Хубэй (более 7,1 тыс. случаев инфицирования, 249 погибших) и административный центр этой провинции город Ухань. Далее следуют провинции Чжэцзян (537 человек), Гуандун (436) и Хэнань (352 случая, два со смертельным исходом).  В Пекине уже выявлено 139 инфицированных (зарегистрирован один погибший), в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян - 59 человек, из них два умерли. Среди регионов материкового Китая, зафиксировавших наименьшее количество случаев заражения, Тибетский автономный район, провинции Цинхай, Гуйчжоу и Цзилинь, а также Синьцзян-Уйгурский автономный район. Вспышка зарегистрирована во всех основных территориальных единицах страны.

«Простите, но накипело. Жрут все, что двигается и нет, а потом эпидемии на всю страну», — написал один из русскоязычных пользователей социальной сети «ВКонтакте», проживающий в Китае, в связи с происходящим.

В социальных сетях появились сообщения жителей этого района Китая, которые обеспокоены происходящим в провинции. Главным образом тревогу вызывает изоляция Хубэя, из которого легально выбраться пока нельзя. Одна из русских жителей Ухани, Ирина, рассказывает, что закрыт не только аэропорт, но также кафе, рестораны, железнодорожный вокзал и метро, не ходят автобусы. Другая жительница города — Сабина Полякова — опубликовала в своем аккаунте в Instagram видео, на котором видно, что людей на улицах почти нет, а те, кто появляется, закрыли лицо масками. Злополучный рынок закрыт, от него исходит неприятный запах.

В провинции Хубэй введен карантин, предотвращающий любое перемещение из четырех ее основных городов.

Profile picture for user sevhrom
787

А из Муссона какой шикарный госпиталь получится! ПлощадЯ то  какие.

Это  сарказм.

Сейчас надо быстро-решительно расконсервировать госпиталь в омеге, конфисковать новостройки и спешно готовить их под госпитальные площади.Но мы студентов едущих в китай считать будем ... А завезут в итоге с укрограницы,бгг

Profile picture for user Breeze
2958

Среди иностранных авиакомпаний о прекращении полетов в Китай заявила British Airways. Ее самолеты ежедневно летали из лондонского аэропорта Хитроу в Пекин и Шанхай. Американская United Airlines отменила 24 рейса в Китай с 1 по 8 февраля из-за низкого спроса на билеты. American Airlines также приостановила полеты из Лос-Анджелеса в Пекин и Шанхай на период с 9 февраля по 27 марта. Finnair отменил полеты из Хельсинки в пекинский аэропорт Дасин и город Нанкин с начала февраля до 29 марта. При этом компания сохранила рейсы аэропорт Шоуду, а также в Шанхай и Гуанчжоу. Lufthansa заявила, что прекратит воздушное сообщение с материковым Китаем до 9 февраля. Отмена распространится и на ее дочерние компании — Swiss и Austrian Airlines. Нидерландский авиаперевозчик KLM откажется от рейсов в некоторые китайские города.

Авиасообщение с Китаем прекращают не только отдельные компании, но и целые страны. Так, до 29 марта полеты в республику прекратила Грузия.

Казахстан не ограничился только воздушным сообщением, но и приостановил автобусные и железнодорожные перевозки между странами.

Транспортное сообщение также прекратили Киргизия и Таджикистан.

Зато в России:   «Аэрофлот» – единственный регулярный российский перевозчик из Москвы в Китай. Он выполняет в общей сложности шесть рейсов в Китай и обратно в сутки. Авиакомпания летает в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг, Харбин, а также по направлениям, выполняемым в рамках кодшеринга с китайскими авиакомпаниями China Eastern и China Southern (Санья, Далянь, Ухань).

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Breeze:  

Зато в России:   «Аэрофлот» .......

Да - это так. И никакого карантина........ как интересно за ними наблюдают? А в это время люди спокойно перемещаются по улицам, транспорту и супермаркетам....

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to AKTEON:  

Вот вы уже язвительно отшучиваетесь, вместо того, чтобы серьёзно и здравомысляще отнестись к проблеме. Ну конечно руки протирать водкой, это страшно, а вот горло, рот и пищевод - это совсем не страшно, там ничего не повредиться - правда?

А потом надо помнить ещё мудрые слова древних "не все помрём, но все изменимся". То есть - если уже сейчас принять все меры, свои личные, а не те, что... то можно укрепить свой иммунитет. И главное - своё желание - не сдаваться. Как думаете? Или перенесём всю ответственность на рок и там ещё кого-то страшного? И о ближнем не плохо подумать - если ты всю "соблюдёшь", не поленишься - то это и будет твой вклад в нераспространение, а? 

Кто-то умер от испанки, а кто-то выжил. Кто-то умер от тифа, а кто-то выжил. Кто-то умер в голод, кто-то выжил. И думаю в этом не последнюю роль играет психологический и умственный настрой человека. А также желание бороться до конца, а не ныть или саркастически выпендриваться. smile

Profile picture for user AKTEON
593

Уже. Отнесся. Я же написал: уехал в родительский домик в садоводческом товариществе (лучше бы конечно в безлюдной местности), взял отпуск , а через месяц уже точно начнется , и я никуда не буду ходить еще  2 месяца.

to AKTEON:   Вот вы уже язвительно отшучиваетесь, вместо того, чтобы серьёзно и здравомысляще отнестись к проблеме.

Profile picture for user 55555
7395

За время проблемы с китайским коронавирусом в США от него (там больше 5 миллионов китайцев) погибло 5 человек. 

За это же время от от известных форм гриппа в США погибло больше 8 тысяч человек. (в США диагноз "грипп" ставят чаще, чем во многих странах, например, в России большая часть заболевших гриппом получают диагноз от ОРВИ до пневмонии).

Если ты не привит, разницы, грипп или коронавирус, для тебя нет, крепкий организм - легко перенесешь, слабый - тяжело или вообще...

Разница есть только для привитых, вакцина не учитывала неизведанный штамм. Микроскопическая разница - заболеть можно, общаясь с больным. А их полторы сотни человек на весь мир, кроме Китая.

Интерактивная карта по заболеванию.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to 55555:  

За время проблемы с китайским коронавирусом в США от него (там больше 5 миллионов китайцев) погибло 5 человек. 

Вы так уверены в официальной статистике? Ну - а чего - это тоже своеобразное воздействие на позитивное мышление. Хоть что-то....cry

Хотя вся наша современность убеждает нас в том, что пока собственными глазами не увидишь, и извините за выражение на собственной шкуре не испытаешь ......

Profile picture for user RGO
34

Приплыли. С нашей севастопольской медициной вылечившихся будут единицы

Profile picture for user Breeze
2958

Аэрофлот продолжает регулярные полеты в Китай (в отличие от Казахстана, который прекратил все сообщения с Китаем -https://primeminister.kz/ru/news/informacionnoe-soobshchenie-dlya-smi  )

 
В тоже время ВКС России готовится к эвакуации из Китая россиян. Что за бардак???

Самолеты ВКС России будут эвакуировать россиян из Китая из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «По приказу президента России, верховного главнокомандующего Владимира Путина к эвакуации российских граждан из районов Китая, наиболее пораженных коронавирусом, будут привлечены самолеты ВКС России», - заявил представитель Кремля.

Ранее посольство РФ в КНР приступило к формированию списков на эвакуацию россиян из Хубэя. Чтобы скорее вернуться, им необходимо предоставить личные данные, фото паспорта и визы, въездной печати, точный домашний адрес и адрес работы, указать адрес прописки и фактического проживания в России и контактные данные. Всех их по прибытии домой поместят на карантин сроком 14 дней

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2020211432-kOwKW.html

Profile picture for user суржик
5856

Помнится поговорка была

Меньше народу - больше кислорода!

А там глядишь и с дефектными генами поотсеится.....

Profile picture for user 55555
7395

to Арина Викторова:  Вы знаете лично проболевших пневмонией, ОРВИ, ангиной, простудой, гриппом? Я тоже, за всю жизнь - тысячи.

А знаете ли (видели) кого-нибудь, переболевшего даже не новым коронавирусом, а  прошедшим уже ранее похожим злом - атипичной пневмонией, длившейся в Китае более полугода (с конца 2002 года по август 2003)? Нет! Ни одного человека!

А ведь тогда, весь мир также трясло-колотило, число зараженных составило 5327 человек, 349 случаев завершились летальным исходом. Летучих мышей мы не едим, тараканов жареных стаканами не кушаем (Китае сейчас внимательно рассматривают версию источника заразы - змей, которых китайцы употребляют в пищу), китайцев, приехавших из Уханя и едущих рядом в автобусе, у нас нет, вакцины от коронавируса еще нет, чего переживать зря,

"бояться" нам здесь надо не коронавируса, а всех обычных болячек.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Без паники, граждане. Почаще мыть руки, другие средства неизвестны. Плюс лук-чеснок каждый день.

Image result for coronavirus water bottle on head"

Image result for coronavirus water bottle on head"

Image result for coronavirus water bottle on head"

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

to 55555:

На том рынке, откуда пошла эпидемия, продаются 140 видов диких животных. Сейчас основная версия -- летучие мыши, они их тоже жрут.  crazy

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to 55555:  

Этот вид короновируса преодолел межвидовой барьер. Вы понимаете что это такое? Естественно вирусов миллионы, которых мы не знаем. Тысячи, которые уже знаем. Существует например вирус табачной мозаики сто лет и больше, но на человека он не переходит. Так же и с другими.

 А этот перешёл, и ещё неизвестно как! Это агрессивный вид, штамм и неизвестно как он будет себя вести дальше, тем более уже есть мутации по официальным данным.

То что пишет официоз насчёт него – это вилами по воде. Пока никто толком ничего не знает, но уже уверенно рассуждают не имея ни фактов, ни статистики.  Я лично допускаю, что синтезирован искусственно, а почему бы и нет? Чтобы подорвать такую мощнейшую экономику Китая  у некоторых…. (не будем останавливаться у кого, тем более неизвестно) нужно пошатнуть основную движущую силу этого –то бишь китайский народ, работающий так, что всему миру не снилось.

Так что рассуждать конечно логично можно, но логика должна распространяться не только на радужные планы, но и на негативные последствия. И лучше всё-таки принять меры, чем гадать на кофейной гуще. Почему все забыли об испанке, унесшей по некоторым данным треть населения Европы, 5 % населения мира – это официальные данные. И переболело этим вирусом около трети населения планеты. Наверно выжили не только везучие, и с крепким иммунитетом, но и осторожные, которые халатно не относились к гигиене хотя бы.

 

Profile picture for user 55555
7395

to Арина Викторова:  

Этот вид короновируса преодолел межвидовой барьер. Вы понимаете что это такое?

Это о том, что он может передаваться людям от кошек, голубей, летучих мышей и пр. 

До этого были свиной грипп, атипичная пневмония, людей от них умерло в тысячи раз меньше, чем от известных форм. "Испанки" уже никогда не допустят, потому что это коснется всех, богатых и бедных, врагов и друзей, а у медицины и властей отработаны эффективные меры, позволяющие локализовывать вспышки.

Американцы устроили, Китай опасен для них и его надо притормаживать. Страшновато о такой версии думать, только представьте, сколько усилий предпринимают американцы, чтобы тормозить Россию. Что делать, уезжать в "безопасные" страны? 

Рядом с нами умирают люди от чего угодно, но Вы еще решили попереживать по новой опасности. Я начну немного волноваться, когда от коронавируса начнут умирать крымчане в сравнительных с гриппом, пневмонией цифрах. До этого можно принимать обычные меры предосторожности, которые каждый предпринимает в прохладную и холодную погоду. Можно усилить их - мыли руки 20 раз, мойте 30. Старались не касаться лица на улице, не тереть глаза, нос, губы - не делайте этого категорически. Мы все умрем. Живите и радуйтесь жизни.

P.S. Первая смерть от коронавируса вне Китая - На Филлипинах умер китаец из Уханя (перед этим сообщалось о 5 погибших в США, правда).  ССЫЛКА 

Арина Викторова, усиливать принимаемые Вами меры будете? Он ведь приближается. Уже один на Филлипинах умер, хотя сам он мог и не есть змею, которая съела и плохо переварила летучую мышь, просто мог пообщаться в Ухане с любителем местной экзотической кухни.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1194

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
504