Крым

Коренные крымчане массово мрут от тоски по Украине, – украинский эксперт

На Украине заявили о катастрофической смертности в российском Крыму.

Коренные крымчане массово мрут от тоски по Украине, – украинский эксперт
Фото:
pixabay.com

После того, как Крым воссоединился с Россией, на полуострове началась массовая гибель коренных жителей полуострова. К таким выводам пришла доцент кафедры филологии и истории так называемого Таврического национального университета в Киеве, экс-крымчанка Евгения Горюнова.

Выступая на «II Международном форуме по безопасности», который в конце ноября проходил в Харькове, она сообщила, ссылаясь на «российскую статистику», что смертность жителей Крыма достигла рекордных показателей за последние пять лет — за это время якобы умерло 192 тысячи человек.

«Скорее всего, это происходит из-за реакции на аннексию — у людей не выдерживают нервы, сердце», — цитируют слова Горюновой ряд украинских СМИ.

Сделав такие любопытные выводы, она добавила, что речь идёт о коренных крымчанах — тех, кто родился и вырос на полуострове, когда он принадлежал Украине.

Доцент кафедры филологии и истории т.н. Таврического национального университета в Киеве, экс-крымчанка Евгения Горюнова

Фабрика фейков

Примечательно, что степень кандидата исторических наук, согласно данным официального сайта «украинского» Таврического национального университета, Горюнова получила в 2000 году после защиты диссертации на тему: «Социально-политические процессы в селе Крымской АССР 1920-х годов». В это время она работала в подлинном Таврическом национальном университете в Симферополе, который входит в структуру Крымского федерального университета, рассказала ForPost руководитель Симферопольского отделением Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва.

«Тут интересная картина получается — распространение фейковых новостей от фейкового университета. Если говорить о Горюновой — она была моей коллегой, мы работали на одной кафедре. То есть человек не занимался демографией никогда, а сейчас она почему-то делает заявления не из своей области научных интересов. И такие заявления она делает уже не первый раз. Ещё в прошлом году она делала подобное заявление, не совпадающее со статистикой – ни с российской, ни с украинской», — заметила наша собеседница.

Эксперт подчеркнула, демография наука точная, которая оперирует цифрами. И если бы бывшая коллега действительно пользовалась голой статистикой, то у неё получилось бы другое научное наблюдение, так как по данным Росстата показатель смертности в Крыму на тысячу населения не изменился с украинских времён и составляет в среднем 14,8. А в Севастополе этот показатель в «российские» годы стал даже ещё ниже, уточнила Киселёва.

Ещё больше вопросов вызывает заявление Горюновой касательно причин чрезмерной смертности коренных жителей Крыма.

«Есть, конечно, данные о причинах смерти от различных заболеваний — сердечно-сосудистых, онкологии и так далее. Но как определить, что человек умер именно от тоски? Тут нужно проводить опросы, но как спросить у умерших, от чего они умерли? Опрашивать можно только живых. Но дай Бог всем здоровья, и даже таким горе-демографам, которые предлагают выводы, которые совершенно не соответствуют реальности», — резюмировала социолог.

По данным Крымстата, в 2018 году в Республике Крым умерло 27 025 человек, в 2017 — 27 562 чел., в 2016 — 28 973 чел., в 2015 — 29 145 чел., в 2014 — 28 771 чел. Если сравнить статистику «российских» лет со статистикой «украинских» лет, то можно увидеть, что они практически идентичны. Для чистоты эксперимента возьмём пять лет в Крыму до Русской весны: в 2013 году умерло 27 028 человек, в 2012 году — 26 945 чел., в 2011 — 27 539 чел., в 2010 — 28 475 чел., в 2009 — 28 501 чел.

В начале 2000-х и в конце 90-х ситуация в «украинском» Крыму была куда хуже. В некоторые годы смертность доходила до 32 тысяч человек в год. Отметим, что все эти данные – начиная с 1995 года есть в открытом доступе.

Читайте по теме: Голикова рассказала, как кабмин будет увеличивать продолжительность жизни до 78 лет

Власта Пидпалая

Фото: Евгения Горюнова/Facebook

4969
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user всего один
2734

"добрые" укры сами хотели усугубить статистику.. когда отключили свет, перекрыли воду, устроили продовольственную блокаду.. потомки фашистских пособников изощряются на все лады. 

Profile picture for user Тимур
12439

То мрут на Украине от голода бывшие жители полуострова,сбежавшие в незалежну во времена "Крымской весны"под  воздействием укропропазанды.))

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Коренные крымчане массово мрут от тоски по Украине

 Вранье, конечно, но многие местные сегодняшние руководители все для этого делают(

Profile picture for user GP
4683

Теперь понятно, почему я живой. В свидетельстве о рождении у меня записано: Севастополь. РСФСР.biggrin

Profile picture for user Stas Lesko
44

Хосподи, январь на носу, а у укродэбилов все ещё осеннее настроение в действии! 

Profile picture for user mila710
13562

Не каждая глупость, сказанная на Украине, заслуживает тиражирования. 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Доцент кафедры филологии и истории рассуждает о демографии.....очень авторитетная личность. Особенно если посмотреть на фото.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
604

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
709

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32179

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2349

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9507

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12280