Севастополь

Кораблём-музеем в Севастополе станет сторожевик «Сметливый»

Впрочем, аналогичные заявления были про БПК «Керчь» и крейсер «Михаил Кутузов».

Кораблём-музеем в Севастополе станет сторожевик «Сметливый»
Фото:
ЧФ

Сторожевик «Сметливый», до недавнего времени входивший в состав Черноморского флота, станет кораблем-музеем, сообщает ТАСС.

По словам члена Совета Федерации, бывшего заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Валерия Куликова, на которого ссылается информагентство, открыть новый музей планируется ко Дню ВМФ. Как вариант установки «Сметливого» сегодня рассматривается Артиллерийская бухта.

«Сторожевой корабль «Сметливый», <...> недавно он еще выполнял задачи в составе Черноморского флота, <...> выведен из его состава. Корабли этой серии признаны одними из самых красивых в мире по корабельной архитектуре. Кроме того, их называли «поющими фрегатами» - на них были поставлены первые газотурбинные установки, причем они были авиационными и при движении корабля издавали непривычный звук», - цитирует издание члена Совета Федерации, бывшего заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Валерия Куликова.

Как ранее писал ForPost, в 2019 году Черноморский флот отметил 50-летие подъёма флага на корабле «Сметливый».  В последние годы именно этот сторожевик привлекался для слежения за кораблями НАТО и учениями альянса в акватории Черного моря. Корабль выведен из состава флота в октябре 2019 года.

Читайте по теме: Как сторожевик «Сметливый» встречали после возвращения в Севастополь от берегов Сирии

Глава дирекции Года памяти и славы в Севастополе Михаил Развожаев на недавнем заседании дирекции выразил надежду, что превратить "Сметливый" в музей получится уже ко Дню Победы 9 мая.

Напомним, вопрос о корабле-музее, который должен быть в Севастополе, на встрече активистов ОНФ с Владимиром Путиным в октябре 2016 года поднял журналист Александр Железняк, который к тому времени уже оставил пост главы центра развития туризма Севастополя. Железняк отметил, что в городе, который считается центром военно–исторического туризма, нет ни одного корабля–музея, при том что «на иголки» постоянно режутся старые корабли. Президент тогда инициативу поддержал, дав соответствующее распоряжение министру обороны Сергею Шойгу.

С тех пор кораблями-музеями в Севастополе не стали БПК «Керчь» и крейсер «Михаил Кутузов».

Справочно.

Сторожевой корабль «Сметливый» проекта 01090 вошел в состав ВМФ СССР в 1968 году. Изначально он был противолодочным, но в 1990-е годы прошёл модернизацию и стал сторожевым. Водоизмещение корабля – 4460 тонн, длина – 144 метра. Развивает скорость более 30 узлов. Основное вооружение – восемь пусковых установок противокорабельных ракет Х-35 "Уран", а также спаренная 76-мм артустановка АК-726, два ЗРК "Волна" (16 ракет), 533-мм торпедный аппарат и два реактивных бомбомета РБУ-1000.

4554
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user kostoprav
6245

"Сметливый" будет еще лет 50 бороздить просторы морей. Он же не теперь строился. Последний из "поющих" остался в строю вроде на Черном море, если не ошибаюсь. А сколько поколений офицеров на нем прошли службу, будучи курсантами Нахимовского училища... А фильмы с его участием навсегда вошли в коллекцию шедевров советского синематографа

Profile picture for user partizzan76
2773

Ага, достаточно глянуть на состояние музея Черноморского Флота чтобы понять - это все никому не нужно...

Profile picture for user echo
903

to kostoprav:  Не в строю. Читать умеете?  Там дважды: "<...> недавно он еще выполнял задачи в составе Черноморского флота, <...> выведен из его состава. " и "Корабль выведен из состава флота в октябре 2019 года."

Profile picture for user jell
108

не прошло и пяти лет с момента как президент поддержал идею))

Правда, к 9 мая переоборудовать боевой корабль под музей - это утопия. 

 

Profile picture for user dimitro
6230

Последний поющий фрегат России. В мире таких осталось вроде всего четыре. Остальные в Индии

Profile picture for user Elsa lebn
1907

"Сметливый" будет еще лет 50 бороздить просторы морей. Он же не теперь строился.

... очень жаль, что подобных коментаторов нельзя уже определить на тот же "Сметливый" хотя бы на недельку трюмным или турбинистом. Сразу бы "лозунги" кончились.

Все, хватит! Корабль, за более чем полвека, отслужил по максимуму. Все таки это последний 61-й проект, однако чтобы стать кораблем-музеем ему обязательно надо хорошо постоять в заводе.

p.s. по-хорошему завидую мужикам со "Сметливого" - им будет куда прийти и будет что вспомнить  (мой "Разительный" предали дважды - отдали ВМСУ, откуда, по иезуитски названный "Севастополь" и благополучно угробленный, он был продан туркам "на иголки"...)

Profile picture for user Командор.
2180

К 9Мая или Дню ВМФ, может быть, и доложат, но чтобы стать музеем "Сметливый" надо ещё долго дорабатывать в заводе.

Кто будет обслуживать? Где разместят (смешно думать, что в Артбухте)? Стоит взглянуть на состояние Музея ЧФ и многое станет ясно.

Но нельзя пускать корабль "на иголки" - это история нашего флота, как и ПЛ "Запорожье". А потом за космические деньги будем строить очередной "Меркурий"!

Profile picture for user echo
903

to Himik007:

Разве Коммуна не достойна стать музеем?

Более чем достойна. Но она ещё в строю. 

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Поставить его планируют в Балаклаву, к 9 мая наверное не успеют, а к дню ВМФ было б можно.  А на "Керчи" 15 февраля спустили флаг. Уходит эпоха.

Profile picture for user Директор грузчиков
389

to Случайный наблюдатель:  

Поставить его планируют в Балаклаву

В Балаклаве будут яхты стоять. Думать надо, что говоришь))))

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to Директор грузчиков:  СимпатиШный объект для экскурсий яхтам не помеха, а как раз повод к ускорению землеотводов, но вам, биндюжникам, не понять.

Profile picture for user Elsa lebn
1907

 

Поставить его планируют в Балаклаву, к 9 мая наверное не успеют, а к дню ВМФ было б можно.  А на "Керчи" 15 февраля спустили флаг. Уходит эпоха.

 Балаклава, конечно, совсем не то место, однако логика в этом есть - в балаклавской бухте, если постараться, можно найти более-менее защищенное от ветра место. В городе таких мест, тем более свободных причалов, практически нет. С большой натяжкой это могут быть р-н холодильника, Радиогорка или Михайловский равелин (специально построенный причал и швартовка лагом), однако во время урагана 04.03.1987 г. в р-не 16-го дока (ныне затонувшего) ветер был 33 м/сек, а снявшийся с Минки и выходивший на внешний рейд штормовать, "Ладный" напротив Михайловского равелина накрыло волной по ходовой и смыло за борт трех человек из баковой группы.

p.s."Керчь", кстати, тоже последний. Последний не только из "букарей" но и из всех 1134-х (пр. 1134, 1134А, 1134Б). Остались, опять же последние, "Ладный" и "Пытливый" (1135 и 1135М соответственно).

Profile picture for user Serggio
21653

А я бы ещё и "Кутузова" оставил бы.... 68-бис, с обитаемыми артиллерийскими башнями,  деревянной палубой - это тоже классика корабельной архитектуры.... Американцы свои артиллерийские крейсера вообще в консервации держат....

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to Serggio:  Чисто для справки, именно артиллерийских крейсеров, у американцев не то что на консервации нет, но даже в качестве музеев. Линкоры и авианосцы да, а этого добра им тоже не прокормить.

Profile picture for user Школа-жизни
152

to Elsa lebn:  Как в городе таких мест нет? Зачем его на воде ставить? Поставить на место "Баркентины" и унитазы сразу не к месту станут))) Зато видовые фоторафии с Синопской лестницы будут на вес золота)))))

Profile picture for user Пенс
452

"Пытливый"ПОТЛИВЫЙ, или"Сметливый"СОПЛИВЫЙ,.......как мы их любовно называли, в АРТБУХТЕ на вечной стоянке?!!! КУДА и ГДЕ? Маразм крепчал..,уж лучше топите их всех на входе в Севастопольскою бухту для дайверов.........

Profile picture for user Токумен
1709

to Elsa lebn:  

  ..." однако во время урагана 04.03.1987 г. в р-не 16-го дока (ныне затонувшего) ветер был 33 м/сек"...

А это не та ли самая непогода, во время которой на Угольной несамоходная плавмастерская затонула?

 

Profile picture for user Elsa lebn
1907

 

"Пытливый"ПОТЛИВЫЙ, или"Сметливый"СОПЛИВЫЙ,.......как мы их любовно называли, в АРТБУХТЕ на вечной стоянке?!!! КУДА и ГДЕ? Маразм крепчал..,уж лучше топите их всех на входе в Севастопольскою бухту для дайверов.........

to Пенс:  ...не сочтите за труд, милейший - ИЗВИНИТЕСЬ, ежели Вы не совсем погрязли в своей военно-морской серости...

p.s. любовно называли, ....!  В дивизии за такую "любовь" трехэтажно материли, в лучшем случае. 

Profile picture for user Himik007
321

Вся Балаклава в пробках встанет, если корабль туда поставят :D

Profile picture for user Kola
553

to Elsa lebn:  Согласен.Как то странно,что вывод БПК Керчь из состава флота и спуск флага на нем как то вычленили из новостей.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Глава дирекции Года памяти и славы в Севастополе Михаил Развожаев

 Дирекция Года памяти -  и большая это дирекция? Я не пойму - если там делать не хрен, то зачем целая дирекция, а если работы много, то у ВРИО времени и на город не останется..... Ну это, конечно, если работать. Так тогда давайте другого ВРИО подберем.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

О постановке корабля этого или другого на причале Артбухты на вечную стоянку может говорить только человек, не знающий местных погодных условий или готовый навсегда закрыть эту бухту для будущих швартовок других судов.

Profile picture for user Штурманец
1133

Пусть для начала приведут в порядок Музей Черноморского Флота. Стыдоба! Зато на храм рядом деньги каким-то чудесным образом нашлись.

Profile picture for user Корабельный
116

Сдаётся мне Артбухта не совсем то место для военных объектов. 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

СССР уже нет а сторожевик остался. И военные пенсионеры. Музей чему будет посвящен, каким баталиям и победам. 

Profile picture for user Dugon
509

to Serggio:  

А я бы ещё и "Кутузова" оставил бы.... 68-бис, с обитаемыми артиллерийскими башнями,  деревянной палубой - это тоже классика корабельной архитектуры.... Американцы свои артиллерийские крейсера вообще в консервации держат....

 Полностью поддерживаю эту идею. Уж в Севастополе можно и несколько кораблей в музеи превратить и оставить потомкам. А ,что до те, кто утверждать будет, что  - дорого мол, то все ровно наоборот. Больше привлекательности для туристов, больше доход. К этому можно и о самокупаемости подумать, тупо брать деньги за билеты на экскурсии.

Profile picture for user Маклюра
2665

"Керчь" бы покруче был! А место в Артбухте есть расчудесное! Снести нахрен тюрьму дельфинов и поставить туда "Сметливы" -аккурат войдёт!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

 

"Керчь" бы покруче был! А место в Артбухте есть расчудесное! Снести нахрен тюрьму дельфинов и поставить туда "Сметливы" -аккурат войдёт!

 "тюрьма дельфинов" заменила место, где подавляющее большинство севастопольцев научилось плавать и иожет полезней бы было вернуть бассейн? А если музей из корабля получится хороший, то желающие его посетить поедут в любую точку города. Ведь никого не смущает расстояние до 35ой батареи или до Балаклавы. А у нас достаточно бухт, где можно прищвартовать корабль.

Profile picture for user Иоанн
4471

!. Кстати "Славу" кто-то "Сливой" называл.

2. "Сметливый" по сравнению с "Керчью" - страшненький и кривенький.. "Керчь" - просто Сама Элегатность. Вот это был бы музей!!!

3. Сметливый вообще-то БПК. Откуда взялся 1096 проект, что там такого серьёзного переделали? А то что там какие-то нестреляющие ракетки прилепили так и не сделало его кораблём с ударным комплексом, как кому-то хотелось. Вот Волной он стрелял вполне конкретно.

Profile picture for user Иоанн
4471

Место есть в Южной бухте. Например в торце, где стоит какой-то ХЛАМ. Вроде парохода для Севастопольской Флотилии, уж не помню как он назывался. 

Profile picture for user gevi
1876

Может быть , "Сметливый" и достаточно просоленный и овеянный, и когорты воспитал правильные. Но...

внутреннее устройство корабля, компоновка даже на уровне главной палубы музейному делу соответствует минимально.  Знаком с кораблями достаточно хорошо, чтобы утверждать -  по всем показателям " Керчь " много более достойна , чтобы стать . Музеем.  Готовые свободные стенки есть только в Балаклаве. И если там поставить реальный боевой корабль, да еще и подводную лодку в любом варианте установки , это будет достойный города и флота целый музейный комплекс . Возможно,  когда-нибудь там найдется место и " Коммуне".  

Но , думается,  правильнее бы такой музейный комплекс создать именно в Севастополе. На Северной стороне под прикрытием западного мола . Это будет именно историческое место, и само размещение музея придаст новый статус-уровень тем нашим берегам города.

Естественно, придется похлопотать о  доводке транспотрных структур. И главное - потребуется установка плавпричалов. Наверное , это не самые сложные проблемы для города с такими традициями и возможностями.

 P. S.  Кораблям  размерений  БПК сегодня в Артбухте в любом варианте уже будет тесно - оптически и геометрически .  Даже если там получится упорядочить архитектуру. Да и заботы о кранцах будут не простые. Осадка тоже Фактор.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
593

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
697

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32164

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2347

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9501

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12249