Севастополь

Контракт на строительство КОС «Южные» в Севастополе расторгнут

Кто будет строить очистные сооружения, пока неизвестно.

Контракт на строительство КОС «Южные» в Севастополе расторгнут
Фото:
Андрей Мединский//ForPost

Контракт с компанией-подрядчиком «Биотехпрогресс» на строительство канализационно-очистных сооружений «Южные» в Севастополе расторгнут через суд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

«Суд встал на нашу сторону, контракт с компанией "Биотехпрогресс" расторгнут», – цитирует агентство слова Овсянникова.

Он также сообщил, что проговорил с курирующим исполнение ФЦП замминистра экономического развития Сергеем Назаровым вопрос продолжения строительства КОС «Южные» и возврата из федерального бюджета в бюджет Севастополя неизрасходованных средств, предназначенных на реализацию этого проекта.

Напомним, в январе 2019 года начальник главного контрольного управления Сергей Елизаров сообщил, что из лопнувшего банка, куда был перечислен аванс на строительство КОС «Южные», пропали 1,4 млрд рублей. Кроме того, по его информации, ООО «Биотехпрогресс» успело израсходовать более 500 млн рублей на нужды, никак не связанные со строительством очистных сооружений.

Читайте по теме: Новых очистных сооружений в Севастополе не будет никогда

История вопроса

КОС «Южные» строятся в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Сумма контракта с подрядчиком строительства — фирмой «Биотехпрогресс» — составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Уже после того, как власти Севастополя попытались расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что подрядчик ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных сооружений. Позже подрядчик сообщил, что взял кредит в размере 500 млн рублей.

Андрей Мединский

3056
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user ЮП
726

Контракт с компанией-подрядчиком «Биотехпрогресс» на строительство канализационно-очистных сооружений «Южные» в Севастополе расторгнут через суд.

А где деньги или очистные?

Profile picture for user Сибирь
3829

За 30 млрд посадят (на сколько не известно - Васильеву-то выпустили), а за 2 млрд продолжаем работать, за украденную булочку лет 5 дадут. Вот так потихоньку и выясним ГРАНИЦЫ оптимального размера грабежа.

Profile picture for user sapun
7874

Эти деньги с весьма шокирующим запахом  не только для севастопольцев, но и для всей России.

Profile picture for user natalisa51
2579

А кого садить? Государство работает как МММ. Дали. потом забрали. потом ещё раз через суд забрали и стройте дальше... И всё это оказывается называется техническими проблемами. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Лебедев вместе с Кабановым не желают построить  в  порядке  благотворительности  для  города  эти злостчастные  очистные  "Южные" ?

Я  бы  не  стала  возрожать.

crazy

Profile picture for user Монолит
3534

to Тина Севастополь:  

Лебедев вместе с Кабановым не желают построить  в  порядке  благотворительности  для  города  эти злостчастные  очистные  "Южные" ? Я  бы  не  стала  возрожать.

 Они только за несколько десятков гектаров, себе под коробочную застройку за это возьмутся.

А вообще, такой тупорылейшей и наинаглейшей схемы я не видел с конца 90-х, наверное. Насколько надо быть приборзевшим звездуном, уверенным в железобетонности своей крыши, чтобы так тупо спереть 2 млрд.

Даже заморачиваться не стали и запутывать фирмами-прокладками.

Profile picture for user Невзоров
1844

надо заставить обратно восстановить пляж, завести гальку, сделать подсыпку

Profile picture for user rotor
3186

Ура! Будем в дерьме купаться! А я там квартиру хотел купить!!!

Profile picture for user Старый боцман
333

Да в истории города губернатор останется как великий ассенизатор, под чутким руководством которого бюджет был очищен от излишних средств. 

Profile picture for user lusini
372

все управились уроды. развалили все. вывезли и контракт расторгли. Я вот только понять не могу ну как  из банка могут пропать беследно 2 млрд? Есть же банковские проводки , видно ж куда и кому перегоняли .

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

Старая Kazka на новый лад:

Два лярда с общака уплыли в ОФК

И стало ясно: денежки плакали

А по весне когда растаяли снега

Запахло вдруг вокруг аммиаками!

 

Profile picture for user Виталий Долгополов
13

 А Зачем тратится на очистку канализации? Достаточно трубу длиннее в море проложить.  Это же удобрение для моря. Главное что бы оно вдоль берега не плавало. Глубоководный выпуск и не надо никаких очистных. 

Profile picture for user Breeze
2958

в январе 2019 года начальник главного контрольного управления Сергей Елизаров сообщил, что из лопнувшего банка, куда был перечислен аванс на строительство КОС «Южные», пропали 1,4 млрд рублей. Кроме того, по его информации, ООО «Биотехпрогресс» успело израсходовать более 500 млн рублей на нужды, никак не связанные со строительством очистных сооружений.

Profile picture for user Топотушка
2463

Думаю, по этой "Санта-Барбаре" потом ещё и кино снимут... 

Profile picture for user niksy46
1805

Будем писать и какать туда же где купаемся благодаря этим фокусам. Ехать на кавказское побережье купаться в Черном море что ли??

Да в истории города губернатор останется как великий ассенизатор, под чутким руководством которого бюджет был очищен от излишних средств. 

 

Profile picture for user Galaxe
8277

to Виталий Долгополов:  

 А Зачем тратится на очистку канализации? Достаточно трубу длиннее в море проложить.  Это же удобрение для моря. Главное что бы оно вдоль берега не плавало. Глубоководный выпуск и не надо никаких очистных. 

 В принципе труба тогда должнв идти до уровня серо-водородного слоя и туда все сбрасываться. Вот только руба со временем может прохудиться и прорваться. Или тогда труба должна быть из сверхпрочно-некороззионных современных материалов, что бы лет на сто хватило.

Profile picture for user Galaxe
8277

to Топотушка:  

Думаю, по этой "Санта-Барбаре" потом ещё и кино снимут... 

 Пока посмотрел второй сезон сериала "Пляж" . Вроде наша "Голубая бухта" выглядет вполне достойно. Вот только эти съемки проходили еще до начала "инновационных" работ.

Profile picture for user Наш Севастополь
189

 Дело резонансное, а сидит один, настоящий значит О. Бендер, что в одиночку работал и вызывает большое сомнение. А истиный игрок в это время дальше пилу точит.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1355

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7287

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7072

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4705