Россия

Конституцию России будут переписывать казачий атаман, спортсменка и пианист

Соавтор Конституции РФ усомнился в компетенции состава группы по разработке поправок в Основной закон.

Конституцию России будут переписывать казачий атаман, спортсменка и пианист
Фото:
Spbdnevnik.ru

Среди 75 членов рабочей группы по изменению Конституции оказалось лишь 11 правоведов. В число остальных вошли атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, писатель Захар Прилепин, спортсменка Елена Исинбаева и пианист Денис Мацуев, говорится на сайте Кремля.

Рабочую группу по правкам в Конституцию РФ сформировал президент. В ее состав вошли 75 политиков, юристов, ученых и общественных деятелей. Возглавил группу глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Включение в состав группы людей без юридического образования вызвало споры и широкое обсуждение в обществе. Так, один соавторов действующей Конституции Олег Румянцев усомнился в компетентности этого состава. «Я думаю, что пока вряд ли эта рабочая группа обладает достаточным экспертным потенциалом, необходимым для детальной проработки конституционных изменений», — заявил он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

При этом председатель рабочей группы по поправкам в Конституцию РФ сенатор Андрей Клишас считает полезным включение в состав группы людей без юридического образования. По его словам, это поможет лучше понять ожидания общества.

К слову, сам сенатор является автором и соавтором целого ряда резонансных законов — о фейковых новостях, неуважении к власти и суверенном интернете.

942
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Chaiten
590

Где -то про кухарку говорили....всё одно Конституция толком не работает.

Profile picture for user Breeze
2958

15 октября 1993 года президент России Борис Николаевич Ельцин подписал указ о всенародном голосовании по проекту конституции РФ и утвердил «Положение о всенародном голосовании по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года».  Помогли разработать Конституцию РФ финансируемые Агентством США по международному развитию (United States Agency for International Development (USAID)) создатели законодательства.

У Агентства США по международному развитию (USAID) есть свой сайт.

На сайте фонда есть большой раздел: «USAID в России». Речь теперь уже о «былых заслугах».

Там вот там мы вполне открыто читаем: «USAID-funded Rule of Law implementers helped draft the Russian Constitution, Part I of the Russian Civil Code, and the Russian Tax Code».

«USAID финансировал соблюдение законности при работе исполнителей, участвовавших в разработке Конституции РФ, части I из Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Налогового кодекса Российской Федерации».

Помогали нам «американские партнеры» изо всех сил. Во имя демократии. И этого даже не скрывают. Вот скриншот с сайта USAID, федерального неправительственного Агентства по международному развитию США:

На английском языке:USAID-funded Rule of Law implementers helped draft the Russian Constitution, Part I of the Russian Civil Code, and the Russian Tax Code.

Перевод: Финансируемые Агентством США по международному развитию создатели законодательства помогли разработать конституцию РФ, часть I Гражданского кодекса РФ и Налоговый кодекс РФ.

https://www.usaid.gov/news-information/fact-sheets/usaid-russia

Profile picture for user 92 rus
819

вошли атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, писатель Захар Прилепин, спортсменка Елена Исинбаева и пианист Денис Мацуев,

Пипец! Ждем новую Конституцию написанную нотами на шесте в художественном стиле под редакцией нагайки...

Profile picture for user Patriot1.
4599

Нет никакого , практически, сомнения, что такая авторитетная комиисия  (это же не американские советники)  наконец то разберется   и внесет согласно ожиданиям общества  также такие поправки:

- Ст.9 п.2 - отменит частную собственность (стоит в Конституции перед государственной) на землю и природные ресурсы (такого нет ни в одной Конституции Мира), то есть оставит только Государственую собственность;

- Ст.13 п.2 - снимет запрет на идеологию (видно разработчики очень боялись возрождения  социализма и коммунизма), но наблюдая современных зюгановцев видно зря боялись...;

- Ст.75 п.1 - ЦБ РФ - можно точно уже признавать Государственным (опасность взыскания долгов с ЦБ по долгам Государства  миновала)...Злые языки" утверждают что это было основной причиной...

- введет прогрессивную шкалу налогообложения.

Ну и еще  по пяти -шести пунктиках...

Profile picture for user Aleksd
2015

Да всем разумным людям понятно,  что вся эта суета с конституцией подлог и ввели этих петрушек для фона  в эту группу, типа народ участвует в обсуждении поправок. То что происходит с этими поправками похоже на спецоперацию. А что еще им делать... Как у власти остаться...  ну не экономику же поднимать и честно выигрывать выборы.  

Profile picture for user gevi
1876

Щас мода такая - романы и детективы писать побригадно. И гонорары  побыстрее подгоняются, и всегда есть вариант -  " А ручки-то вот  они....   " 

Profile picture for user strelec
23917

Что-то мне эти "эксперты" смутно напоминают состав "наблюдательного совета" по.Б.Морской из владельцев недвижимости на Б.Морской вместо архитекторов и археологов.

   11 юристов из 75 - это означает,что любые поправки,даже не отвечающие здравому смыслу,будут приняты большинством голосов подавляющей некомпетентности. А у спортсменов мозги вообще повернуты исключительно в сторону спорта. Удивили.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Возглавил группу глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Ну вот этим всё и сказано. Ловите в недалёком будущем уже не камни, а булыжники ....

Profile picture for user vladimir1964
619

to strelec:  Музыканты Крылова. Вопрос-кто за режиссерским пультом?

Profile picture for user vladimir1964
619

to 92 rus:  Вы забыли упомянуть незаменимого специалиста по юрисдикции-Ирину Роднину, имеющую гражданство США.

Profile picture for user Serggio
21624

to Банщик:  

А почему не пригласили Пугачёву?...

 Она  занята, у неё ёлки...))

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2838

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2845

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3950