Севастополь

Конституция определяет стратегический курс развития России, – Развожаев

Врио губернатора Севастополя напомнил, как жители Севастополя стали частью главного закона страны.

Конституция определяет стратегический курс развития России, – Развожаев
Фото:
Дмитрий Осипенко
Михаил Развожаев

Глава Севастополя Михаил Развожаев поздравил жителей Севастополя и Крыма с Днём Конституции РФ.

«Принятый 26 лет назад основной закон страны стал документом, определяющим стратегический курс развития России. Человек, его права и свободы – главные демократические ценности Конституции. В 2014-м году, благодаря вере в эти принципы, севастопольцы и крымчане навсегда вписали полуостров в главный закон нашей страны. Пусть стремление к новым победам во имя нашей Родины приведет к процветанию Севастополя и России!», – отметил врио губернатора Севастополя.

По теме: Севастопольский взгляд на Конституцию России

893
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Михай
584

Конституция - это КТО?

Стратегический курс развития - это куда и во что..?

Profile picture for user Paul_S
5438

Только вот сам ВРИО Развожаев не особо рвется строго воплощать Конституцию РФ в Севастополе!  Бесконечная и хаотичная, "сверхплотная" застройка,  часто - фактически на античных развадинах и на месте зеленых зон, на побережье моря, которую он все "не в силах" остановить - прямое нарушение сразу ряда статей Конституции РФ!

Статья 36   

 2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.  ( "Проиграны" в суде еще 2 участка у пляжа Солдатский - там опять будут "апартаменты", "договорились с правительством" о благополучной достройке 7 этажного уродца-самостроя с украинских времен  с подземной пароковкой над Омегой, Лебедев "отсудил" фактически дальнейшую застройку Ласпи и т.д.)

Статья 41 

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.  ( В микрорайоне Омега 2 с десятитысячным населением земля для многоэтажек - есть, для поликлинник - НЕТ!)

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом. (КОС "Южные" и "Балаклава")

Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. (КОС "Южные" И "Балаклава",  застройка всего города без надлежащеих документов градостроительного планирования - застройка побережья Парка Победы апарментами, застройка Солдатского пляжа, застройка Ласпи и Фиолента и т.д.)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. (Нормы градостроительного проектирования в Севастополе в отношении количества требуемых мест в дошкольных и школьных учебных заведениях в разы ниже требований федеральных норм СП 42.13330! Требуемая обеспеченность практически в 3 раза ниже федеральной нормы и в 2-2,5 раза ниже реальной статистики рождаемости! В реальности - даже эти "урезаннфые" нормы - не соблюдаются!)

Статья 44 3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. (Севнаследие как совершенно справедливо заметил Г.Г. Донец в Севастополе стало органом не охраняющим. а УНИЧТОЖАЮЩИМ уникальное историческое и археологическое наследие! "Охрана"  памятников по севастопольски - это построить на исторических или археологическом объекте многоквартирник, детсад или хотя бы церквушку! Процесс при Развожаеве не затормозился. а кажется даже набрал обороты!)

Пока что в Севастополе у нас правят бал "договорняки" между отдельными комерсантами и властью как таковой!  

 

Profile picture for user Аэлита
4243

Стратегический курс развития России, по мнению высокопоставленных членов - побыстрее освоить недра и вывести нажитое непосильным трудом  за бугор.

Это единственная Конституция в мире, где недра принадлежат частому капиталлу...

А уж о развитии чего-то русского, будь то промышленность или сельское хозяйство, говорить глупо. Что у нас в Севастополе работает? Чьи продукты мы едим? 

Советское образование было лучшим в мире. В Израиле до сих пор по тем программам учат. А у нас даже писать без ошибок не научили.

Profile picture for user voroncov
1157

Поздравляю!! У вас триппер ! - Сказал венеролог студенту....thinking

Profile picture for user Линьков
32078

Считаю, что Конституция определяет основы, а не курс.

Следовательно, она, в первую очередь:

1. закрепляет  и гарантирует права человека;

2. упорядочитает государственную власть;

3. утверждает правосудие.

Вместе взятые они (задачи) определяют наше

(человека и государства) благополучие. Поэтому

Конституцию называют основным законом, который

мы должны соблюдать, а не курсом, которому мы должны

следовать..

Profile picture for user mila710
13562

Если Президент считается  гарантом Конституции, значит он гарант курса, а не основ.

Profile picture for user Михай
584

XIX век "В России суровость законов умеряется их неисполнением".  

XXI век "Строгости российских законов весьма прекрасно компенсируются необязательностью их исполнения! "

Там, где люди честны, законы бесполезны, там, где люди испорчены, законы не соблюдаются. Б. Дизраэли

Законодательство — жернов, мелющий бедных и приводимый в движение богатыми. О. Голдсмит

Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников. Лao-цзы

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

 

 Стратегический курс развития - это куда и во что..?

 Семимильными шагами к полной и окончательной победе дикого капитализма.

Profile picture for user Михай
584

известный афоризм, так сказать народная мудрость, советский Лао цзы: 

" на заборе ... Конституция написана... а за забором дрова лежат "

Profile picture for user madagarova
5855

 "Человек, его права и свободы – главные демократические ценности Конституции". 

Когда же думать научимся прежде чем говорить?

Profile picture for user Михай
584

 

Если Президент считается  гарантом Конституции,

 

нужо́н Garand M1 Конституции    по нашим реалиям

 

Profile picture for user RayFly
318

Текст Ст. 9 Конституции РФ в действующей редакции на 2019 год: 1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

 

Profile picture for user Patriot1.
4601

Конституцию СРОЧНО надо менять, а  точнее  - вносить в нее изменения! Составленная америкосами,  при полной недееспособнеости главного...верните все НАРОДУ, вот что надо сделать.., 

Не ожидал, что врио так все прочтет по методичке.

Profile picture for user Загава88
1317

и к чему привел нас этот " стратегический курс", и где права человека, если для их сохранения нужно держать целую армию  чиновников и строить  "дома прав человека"?  Абсурд полнейший...

Profile picture for user iIiIlllya
81

to madagarova:  

 "Человек, его права и свободы – главные демократические ценности Конституции".  Когда же думать научимся прежде чем говорить?

 

Ст.2 Конституции: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В комментариях к этой статье слова о демократии: Статья 2 Конституции вводит в действие в нашей стране высшие правовые принципы, выработанные демократическими движениями и закрепленные конституционным опытом народов Западной Европы, США и многих других стран, осуществляет стремления либеральных и демократических движений России по крайней мере с начала XIX в. 

Если перемешать и взбить, то может получиться омлет как у врио губернатора - корявенько.

Profile picture for user madagarova
5855

to iIiIlllya:  

Умница! Вы меня поняли. Перечисленное является ценностью не Конституции, а ГОСУДАРСТВА.

Profile picture for user Загава88
1317

to madagarova:   это когда пункты Конституции выполняются государством, а не остаются на бумаге. А у нас как раз эти ценности в Конституции есть, а на деле...

Profile picture for user Breeze
2958

Необходимость появления нового Основного закона в России признали в середине 1990 года. Тогда же на I Съезде народных депутатов РСФСР была создана Конституционная комиссия, которая должна была работать над документом. В 1992 году – после доработок – VI Съезд одобрил общую концепцию и основные положения Конституции.  Но ни в 1992 году, ни в начале 1993 года новую Конституцию принять не удалось из-за разногласий между исполнительной и законодательной властью: с одной стороны, президент Борис Ельцин и Совет Министров, с другой – Верховный совет, большая часть народных депутатов во главе с Русланом Хасбулатовым, а также вице-президент Александр Руцкой. Термин «всенародное голосование» (а не «референдум») был использован для того, чтобы обойти положение действовавшего закона о референдуме РСФСР, согласно статье 9 которого референдум мог быть назначен лишь Съездом народных депутатов России или Верховным Советом РФ. На голосовании по проекту конституции РФ, которое состоялось 12 декабря 1993 года, при явке 54,81 % избирателей за принятие конституции проголосовало 58,43 % пришедших на всенародное голосование. Новая конституция была принята и вступила в действие со дня её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года.

Помогли разработать Конституцию РФ финансируемые Агентством США по международному развитию (United States Agency for International Development (USAID)) создатели законодательства  aggressive

Статья 9 утверждает: « 1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. 2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности». Так что нынешняя версия конституции действительно не гарантирует народу использование недр в его интересах.

У нас в современной Конституции записано, что источником власти является народ, но государство действует в интересах людей (каждого по отдельности), а не народа в целом. В этом принципиальное отличие основ государственного строя СССР и РФ. Так что всё логично. Поэтому правильный ответ такой: народ РФ передал собственность на недра государству, осуществляющему распоряжение ими в интересах граждан. Народу, как целому, недра не принадлежат. Равенства имущественных интересов никто не обещал.

В буржуазном демократическом обществе просто-напросто нет субъекта, который представлял бы интересы народа. В расчёт берётся только сумма интересов граждан. В СССР таковым субъектом — хорошо или плохо выполняя своё назначение — была КПСС, самим же народом и ликвидированная в 1991 году, после чего интерес народа больше никому не известен.

Так что изменения в Конституции просто необходимы!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16392

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2188

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8936

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10594

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5014