Лента новостей

Севастополь

7667
18

Константиновскую батарею откроют к лету 2016 года – вход обещают сделать свободным

ForPost - Новости : Константиновскую батарею откроют к лету 2016 года – вход обещают сделать свободным

На севастопольском форуме в сети интернет активно обсуждается реставрация Константиновской батареи Русским географическим обществом, возглавляемым министром обороны России Сергеем Шойгу. Форумчане, выложившие в открытый доступ фотографии с места строительных работ и самого проекта, беспокоятся: не повредит ли реконструкция старинной постройке, будет ли после завершения реконструкции обеспечен свободный доступ на территорию батареи жителям города?

Корреспондент ForPost обратился за комментарием по этому поводу к председателю постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам законодательного собрания Севастополя Вячеславу Горелову.

«У меня есть информация о том, что работы нацелены на воссоздание оригинальных интерьеров Константиновской батареи, во всяком случае, именно это было представлено в альбомах, которые я видел. Если это будет воплощено в жизнь, то я считаю такое решение правильным. Руководитель проекта, с которым я обсуждал проект реконструкции, обещал, что доступ севастопольцев на Константиновскую батарею будет открытым. Надеюсь, что это тоже будет исполнено», – сказал депутат.

Батарея – не для закрытого доступа

Председатель севастопольского отделения Русского географического общества, доктор географических наук Елена Воскресенская сообщила корреспонденту ForPost, что доступ на территорию Константиновской батареи по окончании реконструкции будет открытым. И уточнила, что строительные работы, ведущиеся на фортификационном сооружении, являются реконструкцией, а не «новоделом».

«Это реконструкция, очень чёткая, с сохранением исторических особенностей, производится под наблюдением специалистов. Доступ (открытый для севастопольцев на территорию батареи – прим.) будет. Она не для закрытого пользования», – подчеркнула Воскресенская.

И добавила, что «вопрос доступности не должен вызывать беспокойство у горожан. Другой вопрос, будет ли это бесплатно, будут ли предусмотрены льготы для школьников, пенсионеров, военных. Этот вопрос пока не поднимался, но я думаю, что он ещё будет обсуждаться».

Воскресенская рассказала, как именно Российское географическое общество планирует использовать свою третью по счёту штаб–квартиру. Напомним, первая штаб–квартира была открыта в Петербурге в 1845 году, вторая – совсем недавно, в 2013 году, в Москве. В севастопольской штаб–квартире, по её словам, будет размещаться постоянная музейная экспозиция Русского географического общества по истории Севастополя в частности и Крыма в целом. Предусматривается большое выставочное пространство для временных передвижных выставок. Откроется библиотека и архив, которые будут работать в формате читального зала, на руки книги давать не планируют, так как некоторые из них существуют в единственном экземпляре.

Председатель севастопольского отделения РГО опровергла муссирующиеся слухи об использовании помещений Константиновской батареи под отель или ресторан. Она пояснила, что севастопольское отделение РГО будет работать посекционно, уже сегодня оформилось девятнадцать секций, включая экспедиционный центр и центр подводных исследований. Поэтому для каждой секции предполагается отдельная рабочая комната. А небольшую гостиницу для внутренних нужд на сорок мест построят рядом, за пределами исторического комплекса.

«Константиновскую батарею под отель никто использовать не собирается», – сказала Елена Воскресенская.

«Сейчас РГО активно занимается подготовкой основной музейной экспозиции. Она формируется из частных коллекций. Любой житель Севастополя и Крыма может поучаствовать в её создании. Если у кого–то есть экспонаты, которые можно выставить, будем рады принять. Концепция заключается в демонстрации деятельности в области географических исследований от древних времен до сегодняшнего дня. А также методики и оборудование, с помощью которых всё это проводилось», – подчеркнула Воскресенская.

ЕЛЕНА ВОСКРЕСЕНСКАЯ

Она напомнила, что этим летом в Матросском клубе работала выставка, посвященная семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне «Военная география: гриф секретности снят». По просьбе севастопольцев работа выставки продлилась дольше, чем было запланировано.

В ближайшем будущем общество планирует вести деятельность во всех направлениях, по которым работают его секции. Особое внимание уделят подрастающему поколению, будут проводить лекции и экскурсии для школьников. Уже сейчас ведётся активная работа с Севастопольским президентским кадетским училищем и международным детским центром «Артек».

«Конечно, с открытием штаб–квартиры работа будет идти более интенсивно. Сначала нам обещали закончить реконструкцию в ноябре этого года, но теперь погода ухудшилась, поэтому сроки сдвигаются. Вероятно, Константиновская батарея будет торжественно открыта летом следующего года», - подытожила председатель севастопольского отделения Русского географического общества Елена Воскресенская.

Власта Пидпалая
фото www.rgo.ru, forum.sevastopol.info, sevastopol.su
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 12/11/2015 в 20:56

Красотища какая!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 12/11/2015 в 21:05

Приятная новость. Стоит обратить внимание что работы ведутся, есть четкие сроки и публичность. А почему? А потому что никто из местных руководителей - ни меняло, ни чалый - не задействованы, и влезть не могут... Вот и ответ про дороги и социальные проекты города...

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 12/11/2015 в 21:37

А вот эти шикарные виды - чего? Вроде на батарее для такого места нет. Небольшая гостинница на сорок мест?

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6639
crimeariver (Москва )
- 12/11/2015 в 22:19

Странный вид для батареи.

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 13/11/2015 в 0:03

еще будут веселости по проекту и с дачниками тоже...

Аватар пользователя АПЧ
постов:
1091
АПЧ (Севастополь)
- 13/11/2015 в 0:11

Отрадно, что реконструкция. Неужели на батарее был такой зал для приемов? Это ведь явно центральная часть, второй этаж.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 13/11/2015 в 0:24

to АПЧ (Севастополь)

там на плане указаны залы музея. Интерьер, визуализация.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 13/11/2015 в 1:29


это- НЕ батарея. это- новодел.который не имеет
никакого отношения к историческому объекту.
так ..."фантазия " РГО

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 13/11/2015 в 1:33

to АПЧ (Севастополь)

Отрадно, что реконструкция. Неужели на батарее был такой зал для приемов? Это ведь явно центральная часть, второй этаж.

нет. это-сооружение находится в "хвостике у рыбки".его там ,никогда не было.
прихоть Шойгу ,для удобства приёма ВВП

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 13/11/2015 в 6:38

А какая разница как было, главное очень красиво. Кому интересно как могло быть разворочено ядрами от пушек пожалуйте посетить панораму.

Аватар пользователя msync78
постов:
515
msync78 ()
- 13/11/2015 в 9:58

барная стойка с аквариумом зачетная, наверное там раньше такая же была, если это не новодел.

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 13/11/2015 в 10:17

Во время второй обороны Севастополя на батарее погибло много людей. До начала реконструкции останки многих из них так и оставались под завалами. Меня волнует дальнейшая судьба этих костей. Перезахоронили ли их с почестями или просто бульдозером выбросили в отвалы?

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 13/11/2015 в 11:28

Так это же резиденция президента ! Какой в пень свободный вход?

Аватар пользователя Pavel A
постов:
326
Pavel A (РФ)
- 13/11/2015 в 11:49

До боли напоминает дворцово-парковый ансамбль Царицино в Москве до и после.
1990-е годы (по сути был огромный туалет):




После реконструкции 2007-го:





Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 13/11/2015 в 19:03

to sergey-ka (Севастополь-Воронеж) [А какая разница как было/b"> Действительно, какая разница? Все выровнять бульдозером и "сделайте мне красиво!" Вот такое отношение в целом к прошлому у зашоренных граждан. Так возникает историческая ложь - главное, чтоб уху и глазу приятно, а правда....Да зачем она?

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6639
crimeariver (Москва )
- 13/11/2015 в 19:33

to Pavel A (РФ)

То дворец, а это батарея. Должна быть разница.

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 13/11/2015 в 20:47

Очернь приятная новость. Наверное самая позитивная за последнее время.

Аватар пользователя немиров
постов:
6
немиров (Крым)
- 13/01/2016 в 1:30

Если бы еще работягам заплатили,которые там вкалывали как рабы в пыли альмы,так что кожа трескалась.А то все красиво было ровно два летних месяца,когда бабло завезли за апрель,дабы рот закрыть народу.Это продолжалось четко до приезда В.В. ,а потом полный мороз с оплатой выполненных объемов и отмазки,мол Москва денег зажала,а мы тут ни при делах.Причем суммы не выплаченные людям очень нехилые.Так что кто то в Севпроектмонтаже (прямой подрядчик на строительстве),либо хорошо денег намутил на карман,либо для найма гастарбайтеров с Украины не того Петра Петровича нанял.Ну гастарбайтеры покрутились по району месяцок,бабло не дают и свалили в окраину.А вот крымчане такого не забудут и не простят,так что "уважаемые"начальнички вы уж там по сусекам поскребите,да по амбарам своим пометите,за реставрационные объемы придется заплатить сполна как обещали,а не охреневать как люди много зарабатывают.А то привыкли вначале цену называть за объем,а потом заднюю включать,мол слишком много вам выходит.Готовьте деньги,ждем уже с 17 августа,а воз и ныне там.Петру Петровичу (Прорабу Пете) пламенный привет,такого кидняка как он говорил,даже быть не может,мол.А то б его на данном объекте бы и не было.Противно все это,но написать надо.А то и знать не будут люди,как все на словах красиво ,а на деле..........

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1425
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
902
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9195
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9590
11

ТОП 5