Лента новостей

Севастополь

1612
4

Конкурс на КОС «Южные» в Севастополе планируется объявить на этой неделе

В торгах могут принять участие три крупные компании и десяток других.
ForPost - Новости : Конкурс на КОС «Южные» в Севастополе планируется объявить на этой неделе

Строительство канализационных очистных сооружений «Южные» в Севастополе планируется начать в текущем году, сообщил глава города Михаил Развожаев. Также, по словам врио губернатора, достигнута договорённость о «компенсации» утраченных прошлым правительством двух миллиардов рублей.

«„Южные” мы должны начать строить в этом году, это просто обязательно надо сделать. Мы заложили за горизонтом планирования недостающие, по понятным причинам, 2 миллиарда. Нам должны восстановить их в рамках ФЦП», — пояснил Михаил Развожаев.

Как сообщал ForPost, СК возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при заключении государственного контракта на строительство очистных сооружений «Южные» в Севастополе. В результате проверки было установлено, что между управлением по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя и компанией-подрядчиком «Биотехпрогресс» в декабре 2017 года было подписано дополнительное соглашение об исключении обязательного казначейского сопровождения контракта.

Это, по мнению следствия, привело к тому, что аванс в более чем два миллиарда рублей был перечислен на расчётный счет подрядчика в ПАО «ОФК БАНК», у которого впоследствии отозвали лицензию.

Судьба пропавших денег остаётся неизвестной, подтвердил Михаил Развожаев.

«Претензионную работу мы ведём, хотя шансы наши, как и у Сбербанка, небольшие», — признал Развожаев.

С учётом такого бэкграунда проекта Развожаев подчеркнул, что права на ошибку в данном случае нет.

«Второй раз с подрядчиком ошибиться нельзя. Будет жесточайшее казначейское сопровождение», — предупредил врио губернатора Севастополя.

Кроме того, правительство ожидает внесения изменений в проект, не в полной мере соответствующего реалиям. Предварительный перечень компаний, которые могут принять участие в конкурсе, по словам Развожаева известен. Сам же конкурс будет объявлен в ближайшее время.

«Мы получили изменения в ФЦП, на следующей неделе объявим конкурс. Я лично заслушал более 15 компаний, которые изъявили желание участвовать в конкурсе, три — это крупные, федерального уровня компании, которые имеют опыт сооружения подобных объектов», — сообщил Развожаев.

Он выразил надежду, что одна из трёх компаний победит в конкурсе на строительство стратегического объекта. Напомним, КОС «Южные» необходимо создать по ФЦП развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года. Они нужны для полного решения в Севастополе проблемы сточных вод, сбрасываемых в Чёрное море.

Николай Сведски
Фото ​alex_tmpfm - LiveJournal

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 21/10/2019 в 13:47

КОС "Южные"-это проверка на профпригодность нового руководства города и получение дивидендов М.Развожаевым перед выборами губернатора Севастополя в 2020 году.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 21/10/2019 в 18:10

1) Строительство будет по тому же "корявому" проекту, который "спецы" уже 125 раз "раскатали" по асфальту? С вероятностью, что процесс очистки просто возьмет, и не запустится? С нарушением санитарных зон? И с урезанным в два раза коллектором? При этом - с излишними, никому не нужными и ОЧЕНЬ дорогими "наворотами"?!

2) Кто из чиновников правительства ЛИЧНО будет компенсировать финансовый урон, включая экологический из за срыва постройки КОС "Южные" и КОС "Балаклава"? И - требющуюся переделку проекта? 

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 21/10/2019 в 19:32

Я думаю, просто никто не явится.

Аватар пользователя инженер-строитель
постов:
102
инженер-строитель (Севастополь)
- 23/10/2019 в 22:16

Строительную отрасль перезадавили новыми поправками к закону так, что во всем путаница и беспредел. Скоро никто не захочет работать на бюджет.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
627
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7713
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8239
11

ТОП 5