Лента новостей

Крым

886
3

Концлагерь для животных возмутил жителей Крыма

Власти не реагируют на требование общественности спасти братьев наших меньших.
ForPost - Новости : Концлагерь для животных возмутил жителей Крыма
Фото: primechaniya.ru

Жители Крыма призывают выдворить из Симферополя контактный зоопарк махачкалинского бизнесмена. Его животные больше похожи на трупики. Они сидят в тесных пластиковых коробках с яркой лампой, которая не позволяет животным засыпать. Их гладят и тискают толпы людей. И только лишь выдворения здесь мало — нужна экстренная реакция властей, зоозащитных организаций и полиции, пишет интернет-издание «Примечания».

Этот зоопарк приехал в Симферополь месяц назад, его администрация заключила договор аренды с местным Дворцом культуры профсоюзов. Цены на «зрелища» весьма демократичные: 150 рублей — детский билет, 200 — взрослый, от того и в клиентах отбоя нет, сообщили в соцсетях горожане.

Для Симферополя контактный зоопарк — нечто новое, посетители ожидали увидеть здесь ручных и забавных животных. Но их глазам предстали уставшие от гостей, измождённые обезьяны в узких пластиковых контейнерах с яркими лампочками, которые, скорее всего, вмонтированы для того, чтобы животные больше бодрствовали и радовали посетителей — некая замена солнечному свету для экзотов из жарких стран.

Судя по афише, гостей «радуют» еноты, питон, кролики, морская свинка, обезьяны, попугай и игуана. Последним, по словам посетителей, повезло больше всего: они часто гуляют на свободе, игуану дети побаиваются, поэтому, например, желающих погладить морскую свинку или пушистого кролика на порядок больше.

«Пожалуйста, кто-нибудь закройте этот ужас, невозможно смотреть на этих несчастных животных, — пишут пользователи соцсетей. — Это не зоопарк, это концлагерь для животных. Маленькие пластиковые клетки, с ярко светящимися лампочками. Сам на них глянешь, долго ещё в глазах темнота, а животные там сутками сидят».

Большинство посетителей, судя по отзывам, волнует состояние обезьянки Володи, спящего, невзирая на яркую «подсветку» его бокса.

Некомфортно не только Володе.

«Этого кролика грызет морская свинка, сегодня 25.11.2018 он почти неживой», — комментируют очевидцы.

Обсуждение из одной соцсети перекочевало в другую. Там инициатор беседы попытался выяснить: правда ли, что условия содержания настолько плохие. Однако и здесь положительных отзывов нет: «Дочь ходила в этот зоопарк. Ушла расстроенная, в слезах». В шоке от увиденного не только дети, но родители.

«Тоже повела ребёнка, расстроились оба», — вспоминает крымчанка.

Тюрьмы полтора на два метра

Зоопарк приехал в Крым из Махачкалы и пробудет здесь ещё 10 дней. По городам России он путешествует уже около 12 лет. Со слов совладельца Ахмета Джамалудинова, родители не жаловались ему ни на состояние животных, ни на их содержание. При этом он в курсе, что Володя стал «звездой» крымских социальных пабликов.

«У нас ящики полтора на два метра, — рассказал Ахмет. — Всё у нас нормально, никто не жаловался. А Володя уже старый, ему больше 10 лет, поэтому он такой неактивный».

По словам Джамалудинова, за всё время работы в Симферополе «в гости» наведывались только сотрудники ветеринарного управления, которые не увидели ничего страшного в содержании животных. Сам Ахмет заверил, что ежедневно выгуливает животных — до начала рабочего дня, когда чистят клетки.

Небезразличные горожане обращались с жалобой в управление ветеринарии Симферополя, но получили формальную отписку. Суть ответа: ваша жалоба перенаправлена в МВД, так как в ней присутствуют признаки уголовного преступления, а именно — статья за жестокое обращение с животными. От МВД ответа нет.

Общественники уже обратились в минприроды Республики Крым с просьбой инициировать проверку содержания диких животных в контактном зоопарке.

«Специалисты минприроды должны следить за защитой диких животных, — пояснила член общественного совета по защите животных при минприроды РК Мария Поддубная. — Они отнимают животных у фотографов на набережных, а здесь почему такое молчание? Там грубо нарушены биологические условия существования диких животных: они находятся в боксах, там недостаточно площади, то, что лампочка светит в течение дня и не даёт животным отдыхать, — это недопустимо».

Бьют в набат не только посетители подобных заведений и зоозащитники, но и их сотрудники, отмечая, что большинство обитателей контактных зоопарков годами сидят в узких клетках и прикосновения набежавшей многочисленной публики им не только не в радость — это сильный стресс. Мелких животных, которых разрешают «гладить» посетителям в контактных учреждениях называют «расходниками», так как очень часто дети не контролируют силу «обнимашек», как результат — животные в мучительных муках сдыхают, не доживая отведённый им век.

Фото «Примечаний»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 06/12/2018 в 12:19

Этого бизнесмена самого надо в такую коробку поместить. И не выключать лампочку круглые сутки.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 09/12/2018 в 22:11

Нет такой подлости и низости, на которую бы не пошел плохой человек ради прибыли. Не надо ходить на подобные мероприятия.

Аватар пользователя qarnita
постов:
109
qarnita ()
- 10/01/2019 в 17:59

Ну, так не ходите в подобные "зоопарки", не поддерживайте их деньгами. Они самоликвидируются очень быстро. Сначала тащат детей гладить кроликов, потом жалуются, что животные замученные. Заведите тех морских свинок ребенку дома. На Евразийском континенте они давно декорация, а не дикие животные.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5428
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6607
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7147
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4947
21

ТОП 5