Севастополь

«Концепция Овсянникова» заставила пойти в суд против правительства Севастополя

Инициированная экс-губернатором Овсянниковым концепция стала «чемоданом без ручки».

«Концепция Овсянникова» заставила пойти в суд против правительства Севастополя
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Почти 5 миллионов рублей с правительства Севастополя надеется получить в суде ЗАО «Международный центр развития регионов» за выполненную научно-исследовательскую работу «Разработка Концепции национальной комплексной программы социально-экономического развития города федерального значения Севастополя».

Об этом говорится в материалах по делу № А84-4886/19 на сайте Арбитражного суда Севастополя.

ЗАО «Международный центр развития регионов» просит суд обязать департаменты экономического развития и финансов города оплатить НИР в соответствии с государственным контрактом от 19.07.2019 № 11/19ОК – в размере 4900000 рублей плюс 27913,63 рублей пени и 5000 рублей штрафа.

Заседание суда назначено на 15:00 12 декабря 2019 года.

Как сообщал ForPost, 1 августа врио губернатора Михаил Развожаев отменил постановление правительства Севастополя о выделении из резервного фонда 4,9 млн рублей на разработку этой самой «концепции национальной комплексной программы». Документы стратегического планирования должны разрабатываться на уровне субъекта с привлечением местных специалистов, заявил глава города на заседании правительства.

Как тогда объяснял и.о. директора департамента экономического развития Элимдар Ахтемов, разработку программы инициировал в апреле 2019 года бывший губернатор Дмитрий Овсянников. Новый глава города счёл это нецелесообразным, поскольку существует госпрограмма развития Республики Крым и города Севастополя, в которой заложены все параметры социально-экономического развития субъектов.

Как сообщил ForPost источник в департаменте финансов, в случае проигрыша иск станет «головной болью» этого органа власти – именно ему придется изыскивать необходимые средства. Проблема, по словам нашего источника, состоит в том, что госконтракт со стороны подрядчика уже выполнен, и с формальной стороны его позиция достаточно сильна.

«Могут быть вопросы с необходимостью работы как таковой, но это не отменяет прописанную в выполненном контракте стоимость этих работ. Суд может согласиться с требованием оплаты, поскольку здесь идет речь о контрактных обязательствах, а не об оценке судом необходимости выполненных работ», – отметил источник.

Поэтому, допускает источник, вполне вероятно, что оплачивать работы всё-таки придется, например, из того же резервного фонда правительства.

Что будет делать правительство с возможно ценным, но неактуальным документом за 5 миллионов рублей, наш источник предположить не смог.

Николай Сведски

3707
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Paul_S
5438

А почему не из кармана Овсянникова оплачивать его "ляпы"?!!!! Почему ВСЕ граждане города должны расплачиваться за его хамство, наглость глупость? 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

 

to Paul_S:  

;«Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что сейчас создана такая ситуация, когда фактически даже через средства массовой информации распространяют о богатых такую информацию, которую можно интерпретировать в духе «все богатые — недостойные люди».

И это провоцирует по отношению к ним неприязнь, как считает Матвиенко. Поэтому необходимо данное отношение менять, причем начиная со СМИ. И это должно заинтересовать государство в целом.

Потому что, отмечает Матвиенко, сегодня богатые в России является дискриминируемой группой, против которой выступает большинство. А государство должно защищать своих же граждан, ведь богатые — тоже граждане России».

Profile picture for user ulogin_yandex_9195950
31

to Paul_S:  в статье есть сылка на текст контракта. Очень интересно, почитайте.

Заказчик - Департамент экономического развития города Севастополя в лице  Ахтемова.

Далее по тексту: во исполнение Поручения Президента Российской Федерации от 04.04.2019.

Какие вопросу к Овсянникову?

Президент поручил - Овс инициировал - Ахтемов подписал, кто-то ( исполнитель) получит деньги непонятно за что за работу.

Ахтемова заставлял кто-то подпись ставить?

Исполнитель по контаркту  работу исполнил  или начал исполнять.

Его сотрудники должны бесплатно работать? Мы ж в правовом государстве, а не ...

Кто в дураках?

Уж не Овсяников- точно, он с благодарностью от того, "кто поручил",  пошел на повышение

 

Profile picture for user Paul_S
5438

to zam ok:  

;

to Paul_S:  в статье есть сылка на текст контракта. Очень интересно, почитайте. Заказчик - Департамент экономического развития города Севастополя в лице  Ахтемова. Далее по тексту: во исполнение Поручения Президента Российской Федерации от 04.04.2019. Какие вопросу к Овсянникову? Президент поручил - Овс инициировал - Ахтемов подписал, кто-то ( исполнитель) получит деньги непонятно за что за работу. Ахтемова заставлял кто-то подпись ставить? Исполнитель по контаркту  работу исполнил  или начал исполнять. Его сотрудники должны бесплатно работать? Мы ж в правовом государстве, а не ... Кто в дураках? Уж не Овсяников- точно, он с благодарностью пошел на повышение  

 А где я сказал что исполнитель обязан был отработать бесплатно? Я сказал "оплатить из кармана Овсянникова"! Кто руководил правительством тогда? Овсянников. Он и отвечет за действия своих подчиненных, в том числе - за их подбор. И на такие суммы контракты уже обычно обязательно согласовываются с губернатором либо профильным замом. И начальник департамента напрямую не выполняет поручения президента - толко по распоряжению вышестоящего начальника. 

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Сколько еще призрак Овсянникова будет витать в Севастополе...

Profile picture for user ulogin_yandex_9195950
31

to Paul_S:  я не защищаю Овсянникова.

Понимаете, Овсянникова сделали неприкасаемым, ничего он платить не будет.

Понятно, что Ахтемов действовал по распоряжению. Наверное, и оно  будет в материалах дела?

А платить придется, ведь поручение Путина исполняли  как-никак

Profile picture for user Paul_S
5438

to zam ok: Я за свои скромные годы жизни уже столько видел "неприкасаемых" которые варежки учились шить...  :)

Profile picture for user Евгения
44

А где персональная отвтетственность бывшего губернатора Овсянникова, действующих Литовко М.? 

Profile picture for user Ulitka
1057

to Александр Коломинов:  Ай-яй-яй, как же так, товарищ Валентина((( Смолоду была в комсомоле и партии, которая в 17 году унасекомила всех богатых, истребила тех, кто не успел удрать. Честно служила этой партии, до верхов добралась на служении идеалам равноправия, справедливости, фабрики рабочим - земля крестьянам, недра принадлежат народу и прочая.... А теперь брюлики показать хоцца, да люди обсуждают и хают непечатными словами. Какие несознательные граждане. Пичалька. "Немного серебра - и ты  видишь уже только себя".

Profile picture for user Слава Шнейдер
2

Причем тут Овсянников? Ахтемов же знал, что контракт подписан, когда предлагал врио отменить закупку (сам же и подписывал). И после этого, учитывая, кто исполнитель, Ахтемов должен был взять бутылку коньяка и поехать к исполнителю с извинениями и просьбой расторгнуть контракт. Почему всё спустили на тормозах - хер знает, наверное Литовко вмешалась и захотела сохранить контракт.

Profile picture for user виктори
552

Концепция должна пройти экспертную оценку,а вдруг она даст что-то новое для развития Севастополя,а не является копией Госпрограммы развития Крыма и Севастополя!Без этого не может быть никакого суда!

Profile picture for user суржик
5878

Дык пусть печенькин и оплачивает сам свои хотелки-заказы!

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Судя по фото, овес сделал два полезных дела в Севастополе, другое дерево он посадил в Парке Ахматовой))))))))

Profile picture for user Бывший севастополец
312

А что у нас демократия, как не власть большинства??? Или Матвиенко одна составляет большинство??? Цитата: "Все крупные современные состояния нажиты нечестным путём,", - И.Ильф, Е.Петров.

  to Paul_S:   ;«Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что сейчас создана такая ситуация, когда фактически даже через средства массовой информации распространяют о богатых такую информацию, которую можно интерпретировать в духе «все богатые — недостойные люди». И это провоцирует по отношению к ним неприязнь, как считает Матвиенко. Поэтому необходимо данное отношение менять, причем начиная со СМИ. И это должно заинтересовать государство в целом. Потому что, отмечает Матвиенко, сегодня богатые в России является дискриминируемой группой, против которой выступает большинство. А государство должно защищать своих же граждан, ведь богатые — тоже граждане России».

 

Главное за день

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информаци есть пострадавшие.
14:05
0
0

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1406

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
29
1668

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2273

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1234