Севастополь

Комплекс на Хрустальном вернёт столичность Севастополю, – Голодец

Город должен сделать культурный рывок с учётом интересов севастопольцев, россиян и мировой культуры.

Комплекс на Хрустальном вернёт столичность Севастополю, – Голодец
Фото:
ForPost
Вице-премьер Ольга Голодец в Севастополе. 29 апреля 2019 г.

В федеральном центре Севастополь рассматривают как столичный город, где должны быть представлены лучшие образцы отечественной культуры. Такое заяление сегодня сделала вице-премьер Ольга Голодец на совещании по созданию культурно-образовательного и музейно-театрального комплексов на мысе Хрустальный.

По её словам, такая роль отведена городу исторически. Ольга Голодец напомнила, что в Севастополе традиционно, ещё во времена Российской империи останавливался император. В городе собирались художники, писатели, поэты музыканты.

«Севастопольская, крымская земля имеет особое значение для русской истории. Вернуть столичность именно с точки зрения культуры, создать комплекс, в котором будет полностью воспроизводиться вся культура России, в самых лучших её образцах, – это задача создания комплекса», – сказала она.

Голодец добавила, что в рамках культурно-музейного комплекса в Севастополе свои лучшими работами «поделятся» лучшие школы и музеи России. 

«Здесь будут представлены все лучшие музеи, здесь будет большой комплекс театра оперы и балета, здесь будет хореографическое училище в полном объёме, здесь будет высшее учебное заведение театрального и музыкального искусства», – уточнила вице-премьер.

Кроме того, «мощным подспорьем» в культурном рывке Севастополя станут местные традиции города.

«Я думаю, что сегодня у нас пройдёт очень живое обсуждение, как мы себе видим развитие художественных институций для того, чтобы это было в интересах и населения города, и населения России, и мировой культуры», – отметила Ольга Голодец, открывая совещание.

Полина Ласькова

3436
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (43)

Profile picture for user Командор.
2180

Похоже, О.Голодец завидует славе Остапа Бендера! Говорила бы честно, что планируется крупное расхищение государственных денег под "культурным" соусом!

Profile picture for user Taisy
1124

 Культурная столица- это Санкт-Петербург, а мы не столица, Севастополь- база Черноморского флота. Голодец, вероятно, не в курсе.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Вспомнилась история .При Хрущеве в Николаеве начали строить ВДНХ. Построили огромные ворота, красивое кованное ограждение, начали строить павильоны. И тут власть сменилась. Избрали Брежнева. Стройку бросили. Долго стояли эти руины.smile

Profile picture for user Даккар
6630

Список "россиян" на сайте правительства?!Или "Форбс"?!

Profile picture for user niksy46
1805

Вице-премьер Ольга Голодец должна понимать, что прежде всего Севастополь и Крым - это форпост Вооруженных Сил России на южном стратегическом направлении. А Родину защищать можно и без "театра оперы и балета,хореографического училища и высшего учебного заведения театрального и музыкального искусства". Лучше эти деньги отдать Министерству Обороны для того, чтобы в Севастополе и Крыму спокойнее спалось людям, чтобы люди понимали, что они защищены от вооруженных конфликтов.

Profile picture for user Токумен
1708

Ага, оперно-балетная "столичность", но с провинциальными зарплатами... Насмешила тётенька.

Profile picture for user Divan
45

Лучше бы эти ............. о людях по думали! Больницы построили, а им хату у моря подавай! Всех этих ............в сибирь! Они же за границей лечятся!!! 

Profile picture for user madagarova
5855

Не имею ничего против "представления лучших образцов отечественной культуры". Но объясните мне - ПОЧЕМУ ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ НА БЕРЕГУ???

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Вернуть столичность с точки зрения культуры?crazy.  С точки зрения инфраструктуры! Отчистные постройте(говно уберите)из столицы третей. Или хотябы не добавляйте.

Profile picture for user Алексус
894

Что, вся Москва переедет в новую столицу России - Севастополь? Или только Ольге место застолбили на Хрустальном?

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Как мы себе видим развитие художественных институций... 

Нормально себе видим. На Микеньзевых горах. 

Profile picture for user Топотушка
2463

"Культурный рывок" в Севастополе определяется количеством  московских жоп  в элитном жилкомплексе на Хрустальном? Видимо, у нас всё-таки разные представления о культуре.

Profile picture for user Absolut
2532

Доминанта в виде "Гранд-театра Оперы и Балета" или "Матрос и Солдат" ? 

      Парк  "Хрустальный" придётся переименовать в парк "Ренессанс  Эклектики".

Там за моей и за твоей спиной

Великий русский город Севастополь!

Profile picture for user Товарищь
1342

да чего  мелочиться давайте же построим  в Севастополе  Астрономические обсерватории самые большие в мире сбольшим телескопом  готовить космонатов  ..21  век на дворе ....больницы санатории  дороги вода  газ  Севастопольцам это не нужно   .. когда есть Едииная Россия  Сирия Винуэла  олигархи Лебедев ....скоро на 1 мая  там 9 мая...

Profile picture for user mila710
13562

Здесь будет Нью-Москва, а Москву переименуют в Старые Васюки.

Profile picture for user Москит
2175

Отчистные постройте(говно уберите)из столицы третей. Или хотя бы не добавляйте.

 Для начала - из первой столицы говно убрать не могут.Мало того,что всё Подмосковье загадили полигонами,они ещё эшелонами вывозят свои отходы в регионы!

Profile picture for user sinergi
595

Дачу строим для Москвы!!! А столичные  надбавки где¿??????

Profile picture for user sevdeel
3726

Поделились бы столичностью, но в другом месте, не на берегу и подальше от исторического центра.

Столичность столичности - рознь.

На пространстве от Хрустального мыса до Карантинной не должно быть ни училищ, ни жилья, ни магазинов и прочего подобного!



Открытый парк с максимальным озеленением, общественная территория без ограничений! Доступная береговая линия, дорожки, деревья, кустарники, освещение, урны, скамейки, указатели, туалеты, блин.

 

Profile picture for user VicMich
2891

Столичности в Севатополе никогда быть не могло, ибо город долго был закрытым, она об этом знает? Многие горожане вспоминают об этом с ностальгией. У Севастополя была своя аура, и она должна возродиться!

Profile picture for user Calvin
124

какая нафиг столичность...оставьте мыс в покое....засадите деревьями, облагородьте набережную....сделайте просто приморский бульвар №2...не нужны нам эти сараи....лучше бы оставили 54й завод, как гарант сохранения территории до момента прихода толковых людей...

Profile picture for user olpans
1118

Кому нужны эти театры и столичность,если больниц нормальных нет,постройте уже наконец обещанный онкоцентр,а потом про столичность рассказывайте....

Profile picture for user aquila
7878

to olpans:  

Кому нужны эти театры и столичность,если больниц нормальных нет,постройте уже наконец обещанный онкоцентр,а потом про столичность рассказывайте....

 Вот об этом сегодня Тимофеева говорила. 

 

 

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

"Столичность вернуть"? И это речь вице-премьера по гуманитарным вопросам! 

Еще одна цитата из интервью "столичной" чиновницы: "В Севастополе традиционно, ещё во времена Российской империи останавливался император. В городе собирались художники, писатели, поэты музыканты". 

И что из того? Император (и не один) бывал. И творческие люди (да еще какие!) останавливались (не собирались!) в гостинице Киста. Может быть, начнем с этого здания на площади Нахимова? Уж коль принялись выселять военных с насиженных мест куда подальше, то займемся и объектами недвижимости в центре города. Остоличеваться надо по полной программе.

На Историческом все перекопали, а платить работягам нечем. Между прочим, деньги Мин. культуры РФ. Матросский бульвар, Парк Победы - в руинах, осенью светопредставление начнется на Большой Морской. Столицу Черноморского флота решили превратить в федеральную столицу коррупционных схем. А между тем, в Первую поликлинику страшно зайти.

Profile picture for user Pro-V
384

Понаехавшие с инопланетянами хочут потреблядь оперу   с видом на море.  В перерывах между возлияниями и яхтенными прогулками

При чём здесь вообще город и горожане?

Profile picture for user Pro-V
384

Люди под себя город беспардонно переделывают. Под собственную задницу. И за государственный счёт.

Profile picture for user gevic
6529

to Rosa Romanova:  Город и Крым, да и не только они,   сегодня на острие событий, которые надо "расцветить культурным антуражем" и "высоким полётом". Что и делается со всей настойчивостью. Это безусловно , конюктурное, решение, уровень к исполнению аж обязательный. Вот потому и московские эмиссары  столь многочисленны и неутомимы.

Вот все ниже - это повтор с другой ветки, но именно в тему заголовка.

"Дама из Москвы"  красиво  и вполне фольклёрно уходит от прямого ответа . А городу ,  кконечно же,  вседушевно хотят сделать  Только Хорошо. Всей Державой.  Проект есть ,  и уже полным ходом ведутся работы.  И  "Ручки-то вот они....."   Все остальное -  только забота. 

И   не возразить - это называется УКРЕПЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ на  территориях с особыми признаками и назначением. А это    наш Севастополь, Калининград, Владивосток, Курилы/Сахалин. Чего там еще мы забыли ?   Более того, когда-то всё это было бы принято только под крики "Ура!...." И , конечно  же, "Партии Слава !...."  Культурный "расцвет"  должен там быть выпуклым , ярким и шумным. С  кордебалетом и прочими  изюминами. Однозначно. Ну. , и .... 

Один из заявленных "на Хрусталке"  трёхэтажных жилых домов уже стоит (на спуске к яхтклубу ниже фундамента-"недосноса"). Там он никого не обижает и не будет.  Но  в карманах у застройщиков задумки "прогнать " высотную застройку по всему створу улицы адмирала Владимирского. Начало такой застройки  нашими пернатощетинистыми   уже положено , и оно давно торчит  там гнилым зубом ( с дарственной надписью  )  на фасаде. 

Столь же неотвратимо и нагло будет продолжена линия именно жилых "сараэблов" по соблазнительному створу на Сенявина  -  до самой нашей береговой "сантехзастройки".  А это реально крупные и надолго "кормовые" деньги..

Извилистое и настойчивое молчание по всей нашей Вертикали на все запросы и протесты горожан говорит в пользу именно этого варианта развития событий вокруг рекомендованного свыше "КЛАСТЕРА КУЛЬТУРНОГО ПРИКРЫТИЯ".

 

Profile picture for user sergey-ka
3935

Как видно из комментариев - все без исключения радуются.

Profile picture for user vpd1949
43

За культурным и культовом "забором",никогда не видны жизненные проблемы любого поселения.

Profile picture for user Юрий добрый э
173

По ходу федеральный проект будут быстро и ударно реализовывать. Надо срочно на следующих слушаниях свои пять копеек вставить пока поезд не ушел.

Profile picture for user Пушистый
226

Театр им подавай с аппартаментами рядом, чтоб бояре могли насладится видом и оперой. То есть думают о себе любимых. А то что город впереди всей страны по онкологическим заболеваниям их не интересует. Город растет, а очистных нет, от дезентерии и холеры. скоро умирать начнем с таким руководством города. 

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Город должен сделать культурный рывок

Ну как тут не вспомнить..."Разбег, толчок (рывок), и стыдно подниматься....hysterical

А сколько ещё таких "рывков"...в никуда будет? yak

Profile picture for user bast
264

Моложавенко в Волгограде отметился скандальной застройкой Мамаева кургана. Родину-мать не пожалели, символ России, теперь ее с Волги не видно из-за многоэтажек. Инфы на Ютубе и в сети по этой теме полно, поищите.

А вы хотите, чтоб он о Севастополе и мысе Хрустальном думал.

 Здесь о Моложавенко:  https://v1.ru/text/gorod/223965561962496.html

Здесь - о том, как он оттопырился в Волгограде:  https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/305650/

Милые, наивные севастпольцы! Вы же не думаете, что его сюда случайно поставили? Вы видели, как он вел себя вчера? Может ли нормальный человек, не лишенный эмоций, так спокойно себя вести, когда зал просто наполнен ненавистью к нему?

Город действительно находится в оккупации бандитской своры. А САМому, похоже, нет до этого дела, поэтому нет смысла на него надеяться. Надо что-то  нам с вами  делать, а не ждать милости сверху.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_36377413
37

Господи, да сколько уже можно! Людям, блин, балконы на голову падают, город завален мусором, мрем как мухи (больниц нет, а те что есть в них на всех наплевать), в поликлиники страшно вообще заходить, скорую не дождаться, зарплаты только на выживание (что-то не как в культурной столице), канализация течет во дворе (уже год) жалобы пишем всем пофиг ну и т.д. можно продолжать бесконечно, но куда же мы БЕЗ БАЛЕТА И ОПЕРЫ!!! Мы же здесь все неокультуреные дикари, а Москва нам прямо должна ее принести и запихнуть в нас. Может уже отвалите от города со своими мужиками в трико и бабами в пачках. Задрали. Крым сейсмическая зона - это даже дети знают. Тряхнет чуток сильнее и весь Хрустальный съедет в море к чертовой матери.

Profile picture for user sevdeel
3726

 

sergey-ka (Севастополь-Воронеж) 30 апреля 2019 - 06:28

Как видно из комментариев - все без исключения радуются.

 Справедливости ради скажем, что комментрии здесь довольно строго модерируются, поэтому видно по ним не очень. Может быть и этот удалят.

Однако, действительно радоваться застройке имеет смысл относительно небольшому числу людей, тем кто будет что-то иметь от появления многоэтажных жилых зданий, в частности.

Кроме того, в слушаниях не принимают участия гости города, а кто представляет (пропорционально количеству) их интересы? Никто. А ведь туристическая составляющая по-прежнему остаётся в приоритете развития региона, не так ли? Будут гулять между футуристическимии балетными училищами и безопасно ограждёнными общежитиями, по колено утопающими в зелени низкоросного кустарника...

Profile picture for user Malika
28

Ну раз она говорит о необходимости вернуть нашему городу столичность с точки зрения культуры, значит деньги уже выделены, и этот культурный кластер придется построить, остается только вопрос - как это сделать, чтобы все были довольны.

Profile picture for user least
174

Надеюсь,правительству России удастся воплотить в жизнь эти грандиозные планы и не идти на поводу у тех,кому достаточно телевизора для культурного развития.

Profile picture for user vikta
101

дайте городу хоть один(!) настоящий парк для прогулок, максимально озеленённый, с удобными! лавочками вместо плиточных полигонов и футуристических чаек-монстров. и да! - культпросветучилищам на Мекензиевых горах

Profile picture for user vikta
101

Форпост, у вас тут не иначе бот-минусовщик завёлся? с удивительной точностью всем хоть по одному минусу!

Profile picture for user Васiл
131

Я вот согласен с Голоднец , такой культурной федеральной программе развития по завидует любой город ))

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1433

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518