Севастополь

Коммунальщики ждут помощи от севастопольцев для ликвидации 8-летней свалки

А горожане мечтают дышать свежим воздухом, а не вдыхать запахи отходов.

Коммунальщики ждут помощи от севастопольцев для ликвидации 8-летней свалки
Фото:
lookbio.ru

Жители Балаклавы на протяжении 8 лет вынуждены дышать нечистотами и вести непрерывную борьбу с крысами и тараканами. Виной тому — несанкционированная свалка, которая развернулась прямо под окнами жилых домов в туристическом центре Севастополя. Об этом в редакцию ForPost написал читатель.

Как сообщил автор письма, фактически в самом центре Балаклавы с 2011 года неприкосновенно лежит гора мусора — и с каждым годом становится всё больше. Расположена груда мусора на улице Герасима Рубцова 3/4 (кадастровый номер: 91:01:001:008:1234, в районе ул. Кирова, д. 4/3). Сейчас несанкционированная свалка бережно прикрыта ветками, которые обрезали коммунальные службы. Сделано это из соображений эстетики или для того, чтобы скрыть мусор от посторонних глаз, — неизвестно. 

«В конце июля под напором гниющего мусора и бесконтрольно растущих деревьев, чудом никого не убив и не травмировав, обрушился каменный забор на одном из участков, где расположена свалка, обнажив миру всю мерзость нечистот. И вот накануне визита „дорогих” гостей, наши доблестные органы местной власти посылают рабочих — с указанием организовать ширму из свежесрезанных веток для прикрытия мусора», — пишет автор обращения.



Фото прислано читателем

Люди из близлежащих домов обеспокоены тем, что гора мусора в один прекрасный день может вспыхнуть ярким пламенем. Такое уже случалось в 2014 году. Это был единственный случай за 8 лет, когда свалку разобрали.

Автор послания рассказал нам, что в мае этого года с этой проблемой они обратились в прокуратуру Балаклавского района. Спустя месяц ведомство сообщило, что факт складирования отходов по указанному адресу зафиксирован (копия письма есть в распоряжении ForPost).

Прокуратура направила соответствующее поручение в департамент городского хозяйства Севастополя, а те, в свою очередь, поручили региональному оператору по обращению с ТКО ООО «Благоустройство города „Севастополь”» принять меры по ликвидации выявленной свалки. Об этом нашему читателю также сообщили официальным письмом (есть в распоряжении ForPost).

Читайте также: Строители вывозят в лес мусор из центра Севастополя

С момента словесной реакции департамента городского хозяйства на проблему прошло 2 месяца, однако свалка стала только больше, говорит читатель. В ООО «Благоустройстве города „Севастополь”» ForPost сообщили, что вопрос, на самом деле, решается. Просто всё затянулось в связи с тем, что у территории, на которую свален мусор, есть хозяин.

«Сейчас муниципалитет ищет собственника земли. Как только собственник будет определён, ему выставят предписание о необходимости убрать несанкционированную свалку. Если собственник не отреагирует, ООО „БГС” уберёт свалку своими силами и выставит собственнику счёт на оплату», — объяснило предприятие.

Сотрудники ООО «БГС» также заявили, что если жители, которых тревожит этот вопрос, могут помочь им в вопросе определения собственника участка, — дело пойдёт быстрее.

 

Анна Пронина

2680
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Загава88
1317

если жители, которых тревожит этот вопрос, могут помочь им в вопросе определения собственника участка, 

странно... Ни кадастровые инженеры, ни  ДИЗО не в курсе, чей это участок?

Profile picture for user СССР2018
565

ПОРАЖАЕТ ПОЛНОЕ БЕССИЛИЕ ВЛАСТИ! У этой свалки есть авторы, исполнители, Журавлев, Базаров, Тарасов и другие красивые фамилия,  не можете, просто уходите, а они еще помогают увеличивать свалку. Позор просить людей помочь ликвидировать свалку! В свалку превратили всю Россию!

Profile picture for user Даккар
6630

Ох уж эти бездельники!Пока не полыхнёт-мышей ловить не станут.

 

Profile picture for user тасс
90

Почему же этот мусор (спасибо Форпосту за фото этого накопленного за 8 лет балаклавского добра) не забирают фирмы, которые расставили контейнеры по приему отработанного пластика практически на всех улицах города?

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Ещё при украдине предлагали инвесторы построить и мусоросжигательный и мусороперерабатывающий заводы по самой современной технологии. Отказались. А теперь чешут репу: куда девать мусор. Ну какие ещё найти слова, чтобы обозвать этих хороших людей.

Profile picture for user kostoprav
6245

to morpeh_su@mail.ru:  немцы предлагали, но мусорные братки отказались, так как с этого дела нечего было своровать. Плюс единственная извилина не позволила просчитать бизнес-план. Гораздо проще было оставить вывоз на поле, получая из бюджета в карман с каждого грузовика

Profile picture for user sinergi
596

А у нас, наоборот контейнеры для пластика и бумаги убрали. Теперь все вместе в баках  Камыши, напротив мчс. 

Profile picture for user Conservative
2525

to СССР2018:  С Силием у Властей все в порядке!!!!!!!!  Когда Им что то нужно, исполняется в мговение ока!!!!!! А самый цинизм заключается в том, что с Нас, за мусор, обдирают в три шкуры... а потом еще набираются наглости и требуют, что бы неравнодушные граждане собрались на уборку свалки... Т.е. граждане уже заплатили за утилизацию...и теперь должны бесплатно делать уборку!!!!!!!!

Profile picture for user И.И.И.
91

Люди из близлежащих домов обеспокоены тем, что гора мусора в один прекрасный день может вспыхнуть ярким пламенем.

А кто же этот мусор там выбрасывает?...наверное туристы из ближайших городов)))...как по мне так обеспокоенные люди из ближайших домов...

 

п.с. to тасс:  

вы че серьезно думаете, что на первом фото мусор из Балаклавы?

 

Profile picture for user тасс
90

to И.И.И.:  

Еще раз после Вашего вопроса почитал и посмотрел, все верно, тема: мусор за 8 лет, Балаклава - фото. 

Я уверен, на 1 фото - восьмилетний мусор из Балаклавы.

Неужели Вы подумали, что мусор - на втором фото, за зелеными веточками?

Profile picture for user Sonali
64

Есть же пункты приёма вторсырья. Насобирали бутылок, бумаги - отвезли.

Profile picture for user Uta
3898

to Sonali:  

Есть же пункты приёма вторсырья. Насобирали бутылок, бумаги - отвезли.

А ну ка быстренько скажите, где эти пункты приема находятся !?! crazy

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10795

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2097

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8752

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10020

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896