В мире

Командование иракских ВС: переброшенные из Сирии военные США должны покинуть Ирак

В заявлении совместного оперативного командования иракской армии уточняется, что всем перебрасываемым американским войскам дано разрешение на въезд в Иракский Курдистан транзитом.

Командование иракских ВС: переброшенные из Сирии военные США должны покинуть Ирак
Фото:
newtribuna.ru

Переброшенные из Сирии в Иракский Курдистан американские военнослужащие не получали разрешения остаться на его территории и должны будут покинуть ее. Об этом, как передает во вторник телеканал Al-Sumaria, говорится в заявлении, распространенном совместным оперативным командованием иракской армии.

"Некоторые СМИ и информационные агентства сообщают о выводе американских войск из Сирии в сторону Ирака. Всем перебрасываемым войскам США дано разрешение на въезд в [Иракский] Курдистан транзитом, чтобы затем они покинули Ирак, - отмечается в коммюнике. - Никакого разрешения на то, чтобы эти силы оставались на территории Ирака, нет".

9 октября Турция объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира". Целью операции является создание там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы. Туда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы.

13 октября глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США начинают вывод около 1 тыс. американских военнослужащих с севера Сирии из-за наступления Турции. 16 октября силы возглавляемой США международной коалиции полностью ликвидировали свою военную базу, находившуюся в районе города Кобани (Айн-эль-Араб) в 150 км от Алеппо на севере Сирии. В тот же день силы коалиции оставили города Ракку и Табку на северо-востоке арабской республики.

В понедельник агентство Reuters передавало, что группа американских военнослужащих пересекла сирийскую границу в направлении иракской провинции Дахук (в составе Иракского Курдистана) на севере страны. Позднее ряд СМИ сообщал, что переброска подразделений США была согласована с центральным руководством Ирака.

Источники
252
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16238

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2186

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8932

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10574

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5007