Лента новостей

Крым

1430
8

Почему Запад не любит вспоминать о Ялтинской конференции

В феврале 1945 года Крым подарил всему миру будущее, ООН и международное право.
ForPost - Новости : Почему Запад не любит вспоминать о Ялтинской конференции
На территории Ливадийского дворца
Фото: ливадийский-дворец.рф

Ровно 74 года назад Крым стал не просто местом встречи трёх лидеров держав антигитлеровской коалиции. Ялтинская конференция, по сей день олицетворяющая окончание Второй мировой войны, стала колыбелью нового миропорядка. А решения, принятые на встрече в Ливадийском дворце, до сих пор определяют многое из того, что происходит в мире сегодня.

ForPost узнал, какие решения, принятые в феврале 1945 года, стали самыми значимыми и от чего они до сих пор оберегали весь мир.

Законные Курилы

Уже после того, как отгремел для всего Советского Союза День Победы, 9 августа 1945 года советские войска начали Маньчужрскую операцию. Разгром Квантунской армии в Японии вынудил Страну восходящего солнца капитулировать. В эту войну против Японии Советский Союз вступил с конкретной целью — вернуть Курилы и Южный Сахалин, потерянные во время Русско-японской войны.

Территориальные претензии Советского Союза были закреплены решением Ялтинской конференции в феврале 1945 года, а в сентябре 1945 года они вступили в силу после подписания Японией Акта о капитуляции.

Спустя шесть лет в сентябре 1951 года Вторая мировая война была официально завершена подписанием Сан-Францисского мирного договора, который закреплял суверенитет СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами.

Ещё 69 лет спустя Япония уверенно требует вернуть себе «свои» территории. Впрочем, Япония требует этого постоянно со времён окончания Второй Мировой. Однако ни у кого — и в первую очередь у самой России — не остаётся сомнений в законности их принадлежности, фактически как военного трофея.

«Если мы говорим о сегодняшнем дне, то с точки зрения России, острова принадлежат ей, закреплено это Сан-Францисским договором и никого точка зрения Японии по этому поводу особенно не волнует», — констатировал российский политолог Ростислав Ищенко в беседе с ForPost.

Не особо влияют на ситуацию попытки Японии объяснить свои территориальные претензии переименованием части островов Малой Курильской гряды.

«Япония свою позицию базирует на том, что она не считает четыре острова Малой Курильской гряды Курильскими. Поэтому японцы говорят: «Да, мы отказались от прав на Курильские острова, но эти острова не Курильские». Японцы считают их продолжением острова Хоккайдо. Ради Бога, на эту тему можно сколько угодно дискутировать, но это дискуссия географов. С политической точки зрения, они являются российскими», — отметил эксперт.

Откуда у ООН ноги растут

Когда сегодня на заседаниях совета безопасности или других мероприятиях ООН участники на все лады рассказывают о нарушении в Крыму международного права, все они как-то оставляют за кадром тот факт, что международное право зарождалось именно в Крыму, во время Ялтинской конференции. Как, собственно, и сама организация объединённых наций, решение о создании которой было принято именно в Ялте в феврале 1945 года.

«ООН была гарантией соблюдения того миропорядка, который был заложен сначала Ялтинской конференцией, потом продолжен Потсдамской, ну и завершён процессом в Хельсинки в 1975 году, — отметил крымский политолог, зампредседателя общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук. — Этот миропорядок просуществовал достаточно долго, и мир избежал крупных катастроф».

Сегодня же заложенный Ялтинской конференцией миропорядок безответственно разрушается — и ООН, неофициальная преемница Лиги Наций, к сожалению, не оказывает этому деструктивному процессу ни малейшего сопротивления.

«Сегодняшняя организация объединённых наций уже никакой роли не играет, потому что мир разрушен помимо её воли. К сожалению, ООН сегодня является безучастным свидетелем того, что происходит», — констатировал Форманчук.

Ещё по теме: Заложники ужаса: в Крыму оценили вероятность ядерной войны

Бездействие организации, призванной поддерживать и укреплять мир и международную безопасность, ярко иллюстрируюется многими событиями на международной арене: например, заявленным выходом США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Пример, увы, не единичный.

«Мы постоянно видим ситуацию, когда в совете безопасности обе стороны блокируют предложения друг друга: наши предложения блокируются американцами, мы блокируем американские. Иногда на нашей стороне бывает Китай — и то не всегда. Мир находится в этом состоянии хаоса, который, как надеялись американцы, когда начинали этот процесс ещё при <президенте США> Буше-младшем, будет управляемым, — пояснил Александр Форманчук. — Но сегодня он становится всё более неуправляемым».

Разделять, но не властвовать: деградация ялтинского наследия

В массовом сознании сложилось мнение, что во время Ялтинской конференции три сверхдержавы собрались, чтобы «попилить» мировое господство после окончательной победы над фашизмом. Или, говоря языком дипломатии, определить сферы влиянии. На самом деле всё обсуждалось гораздо мягче, заверил доцент кафедры политических наук и международных отношений Крымского федерального университета имени Вернадского Андрей Никифоров.

«Речь шла о том, кто будет восстанавливать демократию в тех странах, которые находились под нацистским игом, — пояснил эксперт в беседе с ForPost. — Да, речь шла о том, что эти три государства (Великобритания постепенно отходила на второй план — прим.) сообща будут решать вопросы мировой политики. Раздела мира как такового не произошло ни в Ялте, ни затем в Потсдаме, он случился значительно позже. Настоящая борьба, настоящее разделение мира начали происходить тогда, когда антигитлеровская коалиция под грузом противоречий стала рассыпаться. Вот тогда и возникли демаркационные линии».

Яркий пример — Берлин, в котором, несмотря на разделение на несколько секторов сразу после войны, люди свободно перемещались из сектора в сектор, даже метро работало на весь город. Когда же пошла конфронтация, сначала появились блокпосты, а в 1961 году выросла Берлинская стена. Всё это ударило по принципам, оговорённым на Ялтинской конференции, но никак не было прямым следствием принятых тогда решений. Сейчас же Ялтинская конференция «западных партнёров» раздражает, как бельмо на глазу — ведь именно она стала символом признания Западом Советского Союза равной себе державой, и этот статус защищает Россию — правопреемницу СССР — до сих пор.

«Решения Ялтинской конференции обеспечили на полвека мир для нашей страны, защитили от внешних воздействий, вторжений, которых в общем-то нет до сих пор. Для этого нужен был и пояс протекторатов в Центральной и Восточной Европе, и признание нашего права страны-победительницы. Это удалось сделать — и это большой успех, потому что Россия неоднократно выигрывала войны, но не всегда ей удавалось вот так выиграть в подведении их итогов», — пояснил Никифоров.

Что не менее важно и для России, и для всего мира — именно на Ялтинской конференции были заложены основы того, что сегодня принято называть международным правом.

«Ещё начиная с Тегерана, — и в Ялте это подтвердилось, — страны договорились провести международный трибунал и осудить виновных в развязывании Второй мировой войны и тех, кто совершал преступления против человечности. Это, по сути, явилось началом создания того, что сейчас называют международным правом. Многие сейчас спорят, работает оно или нет, но оно есть. Документов, на которых оно базируется, не так уж много, и решение Ялтинской конференции в данном случае — очень важный этап его становления», — отметил политолог.

Ялтинский миропорядок, установленный более 70 лет назад, продолжает держать на себе систему современного существования человечества, несмотря на то, что система эта во многом разрушена и расшатана. Однако никакой альтернативы претендующие на мировое господство державы до сих пор не предложили.

«Предлагают только глобальный беспорядок наподобие американского салуна с ковбоями, которые при первом удобном случае палят из кольта, бьют посуду и ломают мебель, и только с приближением шерифа, у которого тоже есть кольт, это всё прекращается. Но порядком это можно назвать очень условно. А некая полноценная система совместного существования в обновлённом мире пока никем не предложена. Поэтому и Россия, и многие другие страны поддерживают Ялтинский миропорядок, цепляются за его остатки. Это то, что продолжает работать и сегодня», — заключил Андрей Никифоров.

Увы, обломков послевоенного мироустройства вряд ли хватит надолго: система очевидно обветшала, а прийти к новой системе можно всего двумя путями.

«Первый — традиционный: большая война, после которой победители установят новую систему миропорядка. Второй — уникальный: без войны, когда удастся просто договориться. Такого за всю историю (существования человечества — прим.) практически не бывало», — констатировал эксперт.

Остаётся только надеяться на лучшее.

Наталия Назарук, Власта Пидпалая, Анатолий Кузнецов

Фото un.org, ливадийский-дворец.рф

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 04/02/2019 в 19:23

Да, Сталин и не обольщался договоренностями. Он предполагал, что, по крайней мере, 70 лет не будет войны. И почти не ошибся.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 04/02/2019 в 19:37

Российские  Сталин, Армия и Флот  Вам (нам) в помощь...по другому не получится...не поймут...

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 04/02/2019 в 20:23

Запад помнит только то, что ему выгодно.

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 04/02/2019 в 20:28

Патамушта, Горбачев на Мальте , подписал de facto капитуляцию СССР. Эти договоры, это как Польшу обратно требовать по решению  венского конгресса ..

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 05/02/2019 в 7:50

"Лицом к лицу лица  не увидать,большое видится на расстоянии": Салин -великий политик и руководитель великой страны,которую он поднял с колен.

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 05/02/2019 в 7:58

А Горбачев, как и Ельцын, - пустышки в политике!!! Пешки в планах Запада по развалу России!

Аватар пользователя Василий Прождан
постов:
28
Василий Прождан
- 05/02/2019 в 8:59

Так а что делать? Предлагаю ссорится дальше и не идти никому на уступки.  Дружить только с теми с кем никто не дружит.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 08/02/2019 в 9:35

Кстати, когда кто-то, а особенно укрошумеры, начинает вспоминать о незыблимости границ принятой в мире после Ялтинской конференции, то пусть вспомнят, что и Крым во время Ялтинской конференции входил в состав РСФСР !



 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5016
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6543
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7027
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4816
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5