Севастополь

Коллектор в Голубой бухте под Севастополем отремонтирован

Об этом сообщает Михаил Развожаев.

Коллектор в Голубой бухте под Севастополем отремонтирован
Фото:
скриншот видео Михаил Развожаев / Facebook

Ремонт глубоководного коллектора в Голубой бухте завершен. Об этом врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщил об этом на своей странице в Facebook. Он  отметил, что погода сдвинула сроки работ, так как запрещено погружение на такую глубину при волнении моря выше 2 баллов и опубликовал и видео, на котором зафиксированы этапы работ и конечный результат: хомут, стянувший разлом на выпускной трубе.

«Видео в комментариях не нуждается», - написал Развожаев.

Развожаев поблагодарил компанию, выполнившую подводный ремонт коллектора - ООО «Глобал-Марин» - и персонально каждого работавшего на дне водолаза.

«Опережая комментарии на счет того, что надо строить очистные, повторю: конечно надо. Это принципиальный вопрос для Севастополя. Но процесс этот не быстрый. Уверен, что отремонтированная труба, позволит хотя бы на какое-то время, улучшить ситуацию с чистотой воды в Голубой бухте.

Напомним, разрыв на глубоководной трубе коллектора, по разным данным, произошел от 6 до 16 лет назад, из-за чего значительная часть городских нечистот стала выбрасываться в море не в двух километрах, а в 750 метрах на глубине 35 метров.

Хотя о проблеме было известно, ее решением занялись только после обнародования учеными сделанных еще в 2015 году спутниковых снимков, на которых хорошо виден шлейф разливающихся по морю нечистот.  

Саша Ахтемко

7701
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Atos
7811

Ну, что тут скажешь- Молодцы, Спасибо! Ждем теперь очистные, которые Очень необходимы городу!

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Был бы Овсянников, ждали бы еще три года...

Profile picture for user Veteran
2961

Спасибо Глобенко за выполненую работу. Это пример того, что надо активнее привлекать местных подрядчиков.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Столько лет никто сделать не мог, а оказывается, не так всё сложно было. Молодцы!

Profile picture for user Банщик
24575

Нужно на берегу поставить памятный знак.Ведь мы все вносим долю малую в этот неиссякаемый поток...biggrin

Profile picture for user Odissey_
689

Да установили эту временную заплатку, но естественно, что жители зададут вопрос, когда начнутся работы по ремонту КОС "Южные" и КОС "Балаклава", там ведь и конь не валялся, пока был только распил, так же очевидно что это дело в долгую, вопрос хватит ли нашей жизни дождаться результата, ведь в море сбрасываются неочищенные стоки со штаммами холеры и энтерококка, в которых купаются туристы... И на счет хомута, мне одному кажется что там болты на стяжке установили не из нержавейки, а раз так через год или два все полопаются...

Profile picture for user Veteran
2961

to Odissey_:  когда начнутся работы по ремонту КОС

Работы начнутся только тогда, когда будет создан специализированый ГУПС и губернатор возьмёт на себя контрольные функции за его деятельностью. Как это было в 90-е годы, когда создали СМУ-624.

Profile picture for user Stonecold
488

Что-то все бояться прямо сказать, скажу я - Михаил Владимирович Развожаев, спасибо, что не закрываете глаза на проблемы города и прислушиваетесь к Севастопольцам! Очень надеюсь, что Вы будете и дальше стараться заслужить наше потерянное доверие. Мы верим в Вас, но всё же пока с осторожностью, из-за печального опыта))) Развейте нашу осторожность))

Profile picture for user kostoprav
6245

и словно в издевку, вчера в районе "стекляшки" в Камышовой текла зловонная река из ближайшего к дороге канализационного люка

Profile picture for user Кочевник
2081

Если за неделю можно поставить хомут, то почему год не делали? После таких " заходов", всех кто связан с этой проблемой нужно уволить! И чем скорее тем лучше! Нач департамента гор хозяйства, завтра не должен приходить на работу!

Profile picture for user Zhzuk
8

Постройку очистных надо отдать Водоканалу- создадут строительный отдел и построят.

Profile picture for user Топотушка
2463

Не, ну там подвязали-подмотали , спасибо конечно, но проблему глобально это не решает : как ни крути , а чтобы город стал "курортно-культурным- туристическим кластером" ,для этого надо поднапрячь номенклатурно-бюрократические извилины, активировать надзорные и природоохранные ведомства, тонко пролоббировать городские (а не личные или кураторов) интересы в кремлёвских кулуарах - кто возьмётся за эту непосильную задачу?

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Хорошо, что сделали. Но сказать, что молодцы, не могу т.к. это надо было делать уже давно. Отрадно то, что наконкц правительство стало дееспособным. Сказно- сделано...

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to Алексей Дружинин:  Вы хотели сказать - если бы не подошло время выборов......hysterical

Profile picture for user гейзер
3341

Спасибо и земляку-севастопольцу космонавту Антону Шпаклерову за снимки из космоса, позволившие обратить внимание на многолетнюю проблему. Всем спасибо!... медаль Базарову! ))

Profile picture for user echo
903

to гейзер:  чушь какая. Это были снимки с ненашего спутника,  ученые их закупают. Никто с фотоаппаратом у иллюминатора не сидел. Про Базарова - вообще смех. При пупсе его проблема не волновала, а тут же надо было срочно перед новым губером себя показать. Нет чтобы перед севастопольцами, и тогда, когда о проблеме узнал. 

Profile picture for user Врубель
558

По заглавному фото и последним кадрам видео понятно, что это не хомут, как таковой, а конструкция - переходник с двумя хомутами одинакового диаметра со смещением относительно центральной оси труб. Переходник-соединитель изготовили специально для этого случая. Отличная работа, жаль, что сразу после повреждения трубы тральщиком не решили залатать, был бы один из чистейших пляжей. 

Profile picture for user MARFA
714

to Zhzuk:  Вам самому-то не смешно?

Постройку очистных надо отдать Водоканалу- создадут строительный отдел и построят.

 

Profile picture for user sergey-ka
3940

Последний кадр на видео. Зияющая дыра в трубе и затянутый хомут рядом. Это только мой монитор показывает или ещё кто-нибудь обратил внимание?!

P.S. Через дыру в трубе не одну пятилетку сливали канализацию в ближней зоне к берегу. Молодцы, больше нечего сказать. Вражья медалька ждёт своих героев. Поприветствуйте ВПЧ и как следствие онкологические заболевания. Знали же о проблеме и ничего не делали...

Profile picture for user СССР2018
565

Молодцы что отремонтировали! Но остается вопрос про ущерб фауне и флоре морской, последствия какие от выброса нечистот столько лет? Кто ответит или как всегда виновных нет? Спасибо "инопланетянам" за снимки и крик из космоса, что воняет...... 

Profile picture for user Иван Репа
203

БЛИН! ЛЮДИ! ВДУМАЙТЕСЬ! 

НАС ОТ 6 ДО 16 ЛЕТ ТРАВИЛИ ДЕРЬМОМ!

А сегодня проявили героизм!

И радостно об этом отрапортовали! 

Я уже уже говорю за украинскую власть. Денег не было, но за 5 лет при России, при условии выделения МИЛЛИАРДОВ,не сделать для Города ничего!  .....! Только о своих карманах думали!

Друзья, Севастопольцы! Будем драться за свой Город!

Его защита ведь не обязательно подразумевает ведение боевых действий. И слава Богу!

Просто будьте неравнодушными, пишите, загружайте депутатов! Иначе не отстоим свою Родину!

И тогда вместо "удмуртских оленей" придет еще какая - нибудь экзотическая живность с материка. И будут из Севастополя какую-нидудь Пензу, или Ухрюпинск делать, как образец российской государственной модели.

Помните одно - "Хочешь сделать хорошо - сделай это САМ!"

 

Profile picture for user chesma
3267

правительство стало дееспособным

А вот это работа другого правительства - НЕДЕЕСПОСОБНОГО?

словно в издевку, вчера в районе "стекляшки" в Камышовой текла зловонная река из ближайшего к дороге канализационного люка словно в издевку, текла зловонная река из ближайшего к дороге канализационного люка

Перегуду с вещами на выход, после "таможенного досмотра" в СИЗО.

 

Profile picture for user Negodun
4

Вот так выглядел слив в 1988 году, когда фотографировал задержал дыхане, подбежал и щёлкнул, ближе не смог подойти из-за вони, а труба с "загогулинами" это конечная точка выпуска. И ещё, в то время в магазине стал появляться суповой набор состоящий из замороженных мелко порезанных кубиками свеклы, морковки, картошки, огурца, так вот вся галька на пляже у воды была перемешана с этими вот цветными кубиками, сюр во весь размах. Как говорил один мудрый человек: "с планетой ничего не случится, планета и не такое переживала, с ней всё будет нормально, это нам п...ц"

Profile picture for user Врубель
558

to Negodun:  Спасибо за интереснейшие информацию и фотографии. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
133

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
153

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24351

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2266

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9225

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11316