Лента новостей

Крым

4775
3

Коктебель-парк в Крыму оказался многомиллионной аферой

Счётная палата Крыма нашла нарушения в оплате проекта, но не нашла самого проекта.
ForPost - Новости : Коктебель-парк в Крыму оказался многомиллионной аферой
Коктебельский берег
Фото: Наталия Назарук

Создание культурно-исторического и туристического центра «Коктебель-парк», которым жителей посёлка Коктебель пугают уже третий год, до сих пор не началось. Зато корпорация развития Республики Крым уже потратила 3,5 миллиона бюджетных рублей на проект кластера, который так и не был утверждён — к таким выводам пришла счётная палата Республики Крым после проверки проекта. Документы об этом опубликовал общественник Александр Талипов в Facebook.

По остывшим следам

Аудиторы счётной палаты обнаружили, что акционерное общество «Корпорация развития Республики Крым», — государственная, кстати, структура, — которое вместе с минэкономразвития Республики Крым должна была представить на бумаге проект «Коктебель-парка», в августе 2017 года заключила договор с московским предпринимателем Эдуардом Бояковым, который в течение трёх месяцев обязан был разработать концепцию кластера. За работу своей проектной группы коммерсант получил семь миллионов рублей, половина которых — субсидия из бюджета Республики Крым.

Однако, как следует из отчёта счётной палаты, работа мало того, что была сдана намного позже заявленного срока, так ещё и с существенными нарушениями, которые проектировщик, несмотря на предписания, не устранил. А выплаченные предпринимателю деньги вместе с пенёй за нарушение договора обратно в бюджет РК тоже не вернулись. Общую сумму так и не выплаченной неустойки аудиторы счётной палаты оценили в 3,855 миллиона рублей.

Несмотря на это, корпорация развития Республики Крым по итогам 2017 года отчиталась о 100% выполнении плана по разработке концепции «Коктебель-парка»: такие показатели, уверены аудиторы, не могут быть достоверными.

Ещё по теме: Корпорация развития Крыма ответила миллиардными инвестициями на критику Сергей Аксёнова

В 2018 году история продолжилась, и корпорация развития (которую на тот момент возглавлял Олег Морозов — прим.) представила так и не исправленную концепцию в виде документа на 207 листах с дорожной картой до 2021 года, согласно которой первые работы — экспертизы и проектно-сметная документация по объектам, упорядочивание прав на землю и поиск первых инвестиций — должны были пройти в течение 2018 года. Однако это также не было сделано.

Вместо этого через год после заключения договора о разработке проекта корпорация развития РК, как указано в отчёте счётной палаты, в августе 2018 года — под руководством Николая Сапрунова, сменившего на посту руководителя Олега Морозова, — снова встретилась с местными жителями и общественниками, чтобы учесть их предложения. Те, изначально принявшие инвестпроект в штыки, в свою очередь предложили начать с малого. Например, очистить восемь гектаров инвестплощадки от опасных для окружающих недостроев, а бывшие объекты Литфонда, в частности знаменитый Дом Пра (матери Максимилиана Волошина) передать в ведение ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина», чтобы сохранить зелёную зону и хотя бы частично восстановить парк.

Предложения были приняты к сведению и внесены в протокол встречи. С тех пор — за прошедшие полгода и уже при очередном новом руководстве корпорации развития Республики Крым — о реализации проекта «Коктебель-парк» никто ничего не слышал.

Большая инвестподлянка

Культурно-исторический и туристический центр «Коктебель-парк», весьма амбициозный по задумке, пока что больше всего походит на очередную потёмкинскую деревню. Сам проект, представленный группой печально запомнившегося архитектора Боякова, местные жители хором опротестовали. Что неудивительно: для всех было очевидно, что вместо «круглогодичного творческого кластера» коктебельцам хотят впарить очередной элитный комплекс «для избранных».

На территории в восемь гектаров проектировщики заложили в основном корпуса современной архитектуры, которые, по заверению самого Эдуарда Боякова, позволят 365 дней в году жить, работать, преподавать и учиться, а также «продавать продукты интеллектуальной собственности, отдыхать и поправлять здоровье».

Для первого проект предусматривал фестивальный центр с залами на 200 и 700 человек, учебными аудиториями, аудио и видеостудиями, музей Коктебеля — на базе зданий библиотеки и зимнего кинотеатра Дома творчества Союза писателей — творческие мастерские и часть парка. Для второго — вернисаж «Арт-базар» под продукты интеллектуальной собственности и серию отелей на любой вкус и кошелёк, от трёх и четырёхзвёздочных корпусов до апартаментов и вилл для вип-гостей. Для них же часть территории планировалось отвести под спортивный досуг и два СПА-центра. К слову, вся территорию отелей, спа и часть парка создатели проекта предполагали закрыть от посторонних.

В общем, сайт проекта с яркими картинками и вдохновлённой речью автора — единственное, что осталось в наследство после работы Боякова. Местные же жители и общественники освоение и развитие территории Коктебеля видят несколько по-другому.

«Наше основное предложение (во время встречи с представителями корпорации во время руководства Николая Сапрунова — прим.) было — отдать эту территорию либо заповеднику «Киммерия Волошина», либо Союзу писателей Крыма. Но писателям возвращать никто ничего не хочет», — отметил в беседе c ForPost председатель общественной организации «Гражданский актив Коктебеля» Борис Яремко, который и стал инициатором проверки проекта счётной палатой РК.

По словам активиста, инвестплощадка за прошедшее время так и не приглянулась никому из инвесторов: уж больно проблемную «корову» предлагали.

«Во-первых, у нас нет канализации, нет очистных сооружений. Все живут на «ямах». Во-вторых, на этой территории (бывшего Дома творчества писателей — прим.) большие обременения: там сейчас живёт точно восемь семей, они получили прописку, у них есть российские паспорта, — пояснил Яремко. — Кроме того, у дома-музея Волошина нет своей стоянки для экскурсионных автобусов. Мы просили предусмотреть это в проекте, но никто не хотел этим заниматься. Ну, а для строительства каких-то 15 объектов инвестпроекта пришлось бы уничтожить реликтовый парк Дома творчества, который растёт там с незапамятных времён».

Ещё по теме: Коктебельским туземцам несут свет гольф-клуба

По словам председателя союза предпринимателей Коктебеля Артёма Мельниченко, для Коктебеля главное — чтобы реализация больших инвестиций не проходила в ущерб интересам местных жителей.

«Проект должен быть согласован с жителями посёлка, должен учитывать, что они хотят видеть. А люди хотят, в первую очередь, чтобы был открыт проход к морю, чтобы там не велась застройка, чтобы восстановили или хотя бы сохранили парк, чтобы можно было гулять. Важно, чтобы в случае развития был решён вопрос с теми, кто живёт на этой территории, чтобы им предоставили равнозначное жильё. Это всё существенные вопросы», — перечислил Мельниченко в комментарии ForPost.

Несмотря на то, что проект «Коктебель-парка» де-факто пока заморожен, земли Литфонда остаются лакомым кусочком для многих. Как писал ForPost, только в апреле 2018 года Арбитражный суд Республики Крым вынес решение о расторжении договора аренды на территорию Дома творчества писателей (55 зданий и 7 земельных участков общей площадью 7,95 гектара – прим.), заключённую Коктебельским поссоветом с национальным союзом писателей Украины.

Кроме того, не прекращаются дебаты о реконструкции набережной Коктебеля, которой только в апреле 2018 года нашли проектировщика — московское ООО «Единая строительная компания», которая за свои услуги получит 75 миллионов рублей. С другой стороны, во время Ялтинского международного экономического форума, который проходил на несколько недель позже, набережной Коктебеля заинтересовались инвесторы из Италии, которые, по словам бывшего министра строительства Сергея Кононова, обещали поучаствовать в проекте «Коктебель-парка».

Ещё по теме: Коктебель – посёлок неблатного типа

А вот того, в чём Коктебель действительно нуждается — очистных сооружений — жители посёлка не увидят ещё долго: конкурсы только на проектирование системы коллекторов в посёлке объявлялись неоднократно — но так и не нашли своего исполнителя.

Наталия Назарук

Скриншот koktebel.kr82.ru, фото Наталии Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 07/02/2019 в 0:27

«…..  у нас нет канализации, нет очистных сооружений. Все живут на «ямах» ….. для строительства каких-то 15 объектов инвестпроекта пришлось бы уничтожить реликтовый парк Дома творчества, который растёт там с незапамятных времён».

«…., во время Ялтинского международного экономического форума……  набережной Коктебеля заинтересовались инвесторы из Италии, которые……обещали поучаствовать в проекте «Коктебель-парка». 

«…… в чём Коктебель действительно нуждается — очистных сооружений — жители посёлка не увидят ещё долго: конкурсы только на проектирование системы коллекторов ….так и не нашли своего исполнителя….»

Ужас  охватывает  от  увиденного  этим  летом  в  районе  Коктебеля  и  от  обилия   ликующих  , аж  «кластерных»   застрой-новостей  оттуда.

Проблемы  канализации не  просто  убьют  это уникальное  место.   После  такой  вот его  «  вдохновенной кластеризации»  это  будет  истинно  «африканский»   посёлок   в  Крыму .  

Какие  там  «Спа»…. !?  Какие  там  гольф-поля !  Там  и  Большому  теннису летом  будет « не по себе ».   Где  там  столько   пресной воды  !?   И  дождей !?... И  тени  от  "пальм" !?

Стыд  и  ужас от  осознания  столь  торжествующего    админбесхоза  и  разудалого  заглатывания и обгладывания  казны заезжими  и  залётными  "паркофикаторами".  Ну,  любой !   Очень  не богатой местной, ошалевшей   от  «налива» Крымской  и  ,  хоть  и  не бездонной , но  такой «вседоступной»  Государственной.  И  деньги   здесь  «летят  в  карманы»   всего-то  лишь за  то, что  посёлок «убивают  прямо  на  дому».

Но  главное  здесь ,  всё  же  не  эмоции. Те  берега  и посёлки  доселе  живы  и  привлекательны  только  лишь  в  силу  своего  почти  постоянного  немноголюдия.   Не  слишком  просторные  и  достаточно  слабо « промываемые»  закрытые  бухты  тамошнего  ареала в  любом случае не  позволяют  «разогнать»  посёлки  «вверх  и  вширь»  .  Море там   на  раз-два  захлебнётся  городскими   помоями  !....     И  хана  «жемчужинам  Киммерии» !  Полная  и  быстрая.  Море  там  уже….  того.

Есть  такое  понятие «биоценоз» .  И  вот  Матушку-Природу  заболтать ещё  никому  не  удавалось.  И чем там  будет  "ровнее" наплыв  отдыхающих,  тем  дольше  и приятнее будет  всем  слышать  слово  Коктебель.

 А  «многожеланные  итальянские  инвесторы»  на горизонте !?...  

Это   всего-то  преступная    смычка местных  и  итальянских  браконьеров,  которые  наладились  шустро  зарабатывать приличные  «серые лиры»  на  охот-лицензиях.   В  Италии-то  настоящему  берсальеру  пострелять  давно  уже  негде.  А    как хочется !   И  вот   в  Крыму -  ну  всё  как дома  ,  и  -  можно!....  Хоть  «очередями» .

Это  единственная категория  , кто   реально  выиграет,  если  Италия « поставит здесь ногу».

Никто  никогда  не  откроет  нам здесь новых   коньячных  горизонтов и даже просто «крупногаражных»  винокурен  «Чинзано»  и  прочего  иноземного «брандалхлыста».

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 07/02/2019 в 6:46

to gevic:  1000%okОчень точные определения
  пострелять  давно  уже  негде.  А    как хочется !   И  вот   в  Крыму -  ну  всё  как дома  ,  и  -  можно!.... 

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 07/02/2019 в 10:36

А ведь был инвестор, строил очистные, потратил 130 000 000 рублей... Пришли тупые «правители» и прогнали его, в надежде откусить от пирога под названием ФЦП. Теперь как всегда, и уроды (моральные) при власти и жители Коктебеля без канализации!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4304
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6477
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6934
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4796
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4916
21

ТОП 5