Россия

Когда выезд на "встречку" не карается лишением прав

Не все водители знают, в каком случае за выезд на "встречку" они должны заплатить штраф, а в каком - отдать свое удостоверение и лишиться прав на управление автомобилем. Давайте разберемся.

Когда выезд на "встречку" не карается лишением прав
Фото:
iStock

Альтернатива в виде 5000 рублей штрафа за выезд на встречную полосу движения предусмотрена изменениями в ПДД, вступившими в силу с начала 2013 года. Но штраф положен только для тех, кто совершил такой проступок впервые. И даже в этом случае суд, который будет рассматривать это дело, может выбрать в качестве наказания водителю не штраф, а лишение водительских прав в срок от 4 месяцев до полугода. Как объясняют в ГИБДД, при рассмотрении таких дел в судья может принять во внимание характер самого правонарушения, а также отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Если через год после оплаты такого штрафа или по истечению срока лишения прав, автомобилист, впервые выехавший на "встречку", совершит такое же нарушение повторно, штрафом он не сможет отделаться. В этом случае, как говорят поправки в КоАП, его безальтернативно ждет наказание в виде лишения водительского удостоверения на срок до 12 месяцев.

Штраф в 5000 рублей или "лишение" на срок от 4 до 6 месяцев применяется в этом случае, когда водитель выехал на встречную полосу, предназначенную для общественного транспорта, когда выехал на встречные трамвайные пути, когда начал движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением или когда нарушил ПДД и выехал на встречку на перекрестке, где есть два пересечения дороги, или же, когда ехал по дороге, не являющейся главной, совершил обгон на нерегулируемом перекрестке, а также в ряде других случаев.

Если водитель поворачивает налево, нарушает правила дорожных знаков или разметки или совершает разворот, нарушая разметку, и выезжает на встречную полосу, то, согласно части 2 статьи 12.16 КоАП РФ, наказанием для него станет штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Такое же наказание предусмотрено за выезд на "встречку" при развороте в неположенном месте, а также за выезд на встречную полосу или встречные трамвайные пути при объезде препятствия.

Если на прилегающей территории (двор или заправка) водитель выехал на "встречку", то по части 1 статьи 12.16 КоАП он может отделаться или предупреждением, или штрафом в 300 рублей. А если он выехал на встречную полосу при обгоне "тихохода", но не нарушил при этом пункт 11.4 ПДД, то его вовсе не накажут.

5754
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Ластик
2499

а также за выезд на встречную полосу или встречные трамвайные пути при объезде препятствия

Вот такая вот кормушка.thinking

Какая альтернатива пересечения сплошной или двойной сплошной, если на твоей полосе стоит поломанный троллейбус, авария, поваленый столб дерево, канава или оползень? ПДД молчат. Штрафы приходят как за обгон, а не объезд препятсятвия.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Как объясняют в ГИБДД, при рассмотрении таких дел в судья может принять во внимание характер самого правонарушения, а также отягчающие и смягчающие обстоятельства.

 ВРАНЬЕ!!! В подобных случаях судья ВСЕГДА принимает сторону ГИБДД. Судился по подобному случакю, когда инспектор ДПС внес в схему и в протокол НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ факты, что было подтверждено видео и фото съемкой в момент нарушения и схемой расположения знаков, предоставленной Севавтодором. Максимум чего добился, что судья районного суда ОТМЕНИЛА факт нарушения дорожного знака, которого по факту не было, но отказалась изменять вынесенное безграмотное решение мировым судьей. Апеляционный и Вепховный суды вынесли решение, даже не рассматривая имеющиеся факты.  А для тех, кто не знает, то наказание 5000-4/6 месяцев это за выекзд на дорогу с односторонним движением (и на встречку), но если есть знак 3.1 "Въезд запрещен" и нет с противоположной стороны знака 5.5 "Дорога с односторонним движением" и соответствующей разметки, то наказание за проезд под "кирпич" - предупреждение - 500 рублей. Не стесняйтесь перед подписанием протокола проверять, что на вас вешают инспектора, они запросто могут вас ОБМАНУТЬ в расчете, что вы не будете проверять, а когда дойдет дело до суда, ваше мнение и ФАКТЫ уже никого интересовать не будет!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19776

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2238

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9049

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10911

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5132