Лента новостей

Севастополь

3854
20

Когда рынки Севастополя станут капитальными?

И во что превратятся те, где нельзя строить капитально?
ForPost - Новости : Когда рынки Севастополя станут капитальными?
Фото: Дмитрий Саркисов

Оборудование севастопольских рынков капитальными строениями будет перенесено с 2020 года на более поздний срок. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

По законодательству России торговля и оказание услуг на рынках может осуществляться только в капитальных строениях. Но для Севастополя и Крыма действие этого требования было отсрочено до начала 2020 года.

«Сейчас вышли с законодательной инициативой о продлении срока, и Дмитрий Владимирович (Овсянников, губернатор Севастополя – ForPost) подтвердил, что будет продление, потому что это серьезные инвестиционные вложения на длительный срок, чтобы это не отразилось ни на арендных ставках, ни на ценах на продукты. Поэтому сейчас сказать, когда все рынки будут с капитальными сооружениями, не представляется возможным», – сказал Кирпичников.

Он отметил, что в Севастополе действует 16 рынков, и у большинства из них либо нет капитальных строений, либо они незначительные. В тоже время есть и такие, где капитальные строения есть исторически, например, на Центральном рынке.

Читайте по теме: "Людей выкинули, лишили заработка и забыли" - как изменилась жизнь предпринимателей Сталинградского рынка

По словам Кирпичникова, на некоторых действующих севастопольских рынках построить капитальные здания вообще невозможно из-за проходящих там коммуникаций. В таком случае рынки могут быть переведены в другую форму, например, в ярмарки. Он также отметил, что для некоторых рынков уже проведена предпроектная работа по возведению зданий. Он не исключил, что какие-то рынки могут перенесены на время строительства.

Читайте по теме: Как выглядит самый большой и по-настоящему народный рынок Севастополя

К слову, пока вопрос о продлении срока возведения капстроений на рынках Севастополя официально не решен, правительство города утвердило постановление, по которому торговля на рынках с начала 2020 года будет возможна только в капитальных строениях, то есть – как того требует федеральное законодательство.

 

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 01/04/2019 в 17:10

От добра добра не ищут. Хоть в этом вопросе властям города хватило ума не пороть горячку...

Аватар пользователя Uta
постов:
3909
Uta (Севастополь)
- 01/04/2019 в 17:12

Отличная новость crazy Старые рынки сносят,а новые "не представляется возможным ". А гражданам значит или искать , где с земли продают,или в маркеты за пластмассой. А город тем временем на первых местах по падению уровня жизни и по росту заболеваемости...

Аватар пользователя Контурam
постов:
17
Контурam
- 01/04/2019 в 17:26

 Снести рынок на 5-м. Там собираются многоуровневую развязку строить.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 01/04/2019 в 17:58

to strelec:  Как это зачем!? Вы странный вопрос задаете!
А капвложения осваивать?...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 01/04/2019 в 18:23

Вижу, что Кирпичников не справляется.

На выход вслед за Базаровым.

Что-то никто из "понаехавших" не справляется.

К чему бы это?

Может к замене пупса на домохозяйку как в Усть-Илимске?

Хуже уже не будет.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 01/04/2019 в 18:37

Народные рынки  имени Кирпичникова - это капитальные строения?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 01/04/2019 в 18:57

Зачем в южном городе строить капитальные  крытые рынки?

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 01/04/2019 в 19:30

Разве их для того уничтожали что бы строить ,да еще и капитальные?

Аватар пользователя Глаша@
постов:
43
Глаша@ (Севастополь)
- 01/04/2019 в 20:22

Я понимаю, что меня сейчас закидают камнями, но, то состояние рынков в котором они сейчас- это ужас!!!!! Кто бывает на 5 км, посмотрите по сторонам, это что? Ржавые коробки, натянутые тряпки, ну неужели это нравится жителям города???? Рынку лет 30 (+/-) и никто нечего не сделал до сих пор. Лично моё мнение: на 5 км нужно менять всё полностью, и рынки убирать, и развязку дорожную строить, и с транспортом что то делать. Ну нельзя иметь такой вид при въезде в город. 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 01/04/2019 в 20:32

to Глаша@:  нужно. Только кто и как будет кормить продавцов, потерявших работу. И кто будет кормить и одевать покупателей- рынков практически не осталось. Народные рынки- не выход, они такие же портящие вид города

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 01/04/2019 в 21:02

Не знаю насчёт "кормить", а вот насчёт "одевать" - посмотрите, покупателей нет, продавцы сами с собой общаются.

Аватар пользователя Глаша@
постов:
43
Глаша@ (Севастополь)
- 01/04/2019 в 21:10

Согласна что рабочих мест в городе нет, я не говорю что рынки нужно убрать совсем, но и в таком виде оставлять тоже нельзя. Вы же сами говорите что покупателей нет на рынках. А кто пойдет? Из за угла дует, на голову капает, товарчик - так себе. Бюджетных магазинов в городе полно, товар тот же, но дешевле, одежда подороже вся в ТЦ и покупатель за ней идет туда, а не на рынок.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 01/04/2019 в 21:10

Вот только не надо Глаша@:ТАИТЬ за чиновников, которые в прошлом году 4 раза вносили рыночный ГУПС на приватизацию. Большинство предпринимателей, участвовавших в опросе-анкетировании по вопросу реконструкции торговых объектов, готовы были на свой счет привести торговые объекты в капитальное состояние. Только ни руководству ГУПа, ни Правительству не надо, чтобы предприниматели сохранили свои рабочие места и "заморозили" арендные тарифы. За 4 года в России руководство ГУПа только повышало тарифы и свои зарплаты, при этом ничего не делая для доступности рынков, ремонта покрытий, асфальтирования стоянок, создания бесплатных парковок и прочее. Если бы год назад предприниматели не опомнились и не объединились в Профсоюз микробизнеса чтобы отстаивать свои права, то неизвестно, был бы Комплекс рынков на 5 км. Только на прошлой неделе мы встречались с тремя депутатами Государственной Думы, председателем Законодательного Собрания города Севастополя, куда приходили не с заявлениями, а конкретными предложениями - разработанной документацией по внесению проекта федерального закона в интересах предпринимателей - членов профсоза и тех, кто работает на рынках, не прошедших реконструкцию торговых объектов. В результате прошедших встреч мы убедились в том, что севастопольская Единая Россия, покажет себя, как настоящая партия власти, способная решать проблемы большинства севастопольских предпринимателей.    

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 01/04/2019 в 21:17

Пять баллов! Сначала посносили и разогнали, а строить будут даже не к 2020 году и выясняется что негде. Даже думается, что всё это будет  не при нынешней власти. А в 2020 совсем почти без рынков. "К слову, пока вопрос о продлении срока возведения капстроений на рынках Севастополя официально не решен, правительство города утвердило постановление, по которому торговля на рынках с начала 2020 года будет возможна только в капитальных строениях, то есть – как того требует федеральное законодательство."

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 01/04/2019 в 21:26

to Глаша@:  
Согласна что рабочих мест в городе нет, я не говорю что рынки нужно убрать совсем, но и в таком виде оставлять тоже нельзя. Вы же сами говорите что покупателей нет на рынках. А кто пойдет? Из за угла дует, на голову капает, товарчик - так себе. Бюджетных магазинов в городе полно, товар тот же, но дешевле, одежда подороже вся в ТЦ и покупатель за ней идет туда, а не на рынок.

 Никто из продавцов с молотком не стоит и купить товар не заставляет. Люди не идут, из-за того, что все льготы по доступности покупателей вначале отобрали, как остановку общественного транспорта у рынка Южный, а потом отдали крупному сетевому бизнесу - напротив СиМола! Вам этого примера мало? Когда шла реконструкция проспекта Генерала Острякова, минимум раз 5 пять приходил на встречи с чиновниками, комиссиями и прочими бюрократами транспортного "цеха", стоящими на интересах крупногобизнеса. В прошлом году на поставленный перед правительством вопрос об осутствии бесплатных парковок и.о. директора ГУПа Александр Макеенко перед Ильей Пономаревым разводил руками, что ГУП не имеет лицензию на обслуживание автопарковок, чтобы нижние рынки имели бесплатную парковку. Даже заместителя губернатора эта отговорка не устроила.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 01/04/2019 в 21:51

Не несите чушь, Глаша@:

Из за угла дует, на голову капает, товарчик - так себе. Бюджетных магазинов в городе полно, товар тот же, но дешевле, одежда подороже вся в ТЦ и покупатель за ней идет туда, а не на рынок.

На голову говорите капает? - Да у людей просто нет денег, нет работы, нет доходов. Растут только тарифы на проезд, мусор, квартплату, отопление.
И не лоббируйте интересы магазинов. Предприниматели-рыночники составляют реальную конкуренцию, так как последнее преимущество, которым они обладают - низкия стоимость аренды - находится под угрозой "благодаря" неуёмным аппетитам руководства рынков. Слава Богу, что Илья Пономарев прочитал наше декабрьское обращение к руководству ГУПа с требованием отменить в отношении членов профсоюза действие приказа о повышении тарифов с 2019 года и, опережая развитие событий, публично отменил повышение тарифов. 
В фирменный магазин ходит свой покупатель, только если раньше вся "фирма" шилась на Малой арнаутской, то теперь в Китае. Кто не ленится, ездит на 5 км. и покупает прекрасные вещи по невысокой цене, а попадая на распродажи - почти даром. 
 

 

Аватар пользователя Dima_Dima
постов:
12
Dima_Dima (Екатеринбург )
- 02/04/2019 в 6:50

Есть законодательство поэтому и будут строить крытые рынки!

А Понамарев это не тот ли сибирский депутат который читал лекций в Сколково за 750 тыс $ ???

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 02/04/2019 в 7:37

to Dima_Dima:  да кто же против... Только Кирпичников пока строит такие же сараи, когда рядом стоят пустые капитальные здания со всей инфраструктурой ( которую надо отремонтировать)

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 02/04/2019 в 8:36

хм ,если людям рынкт построят,то кто же в супермаркеты ходить будет ? А хазяева супермаркетов  такие глюпые ?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 02/04/2019 в 9:26

Для начала надо принять   ГЕНПЛАН .

Глупо что-то строить, а потом сносить.

Хорошая хозяйка прежде чем что-то дома делать, сначала обдумает.

А в нашем городе сначала делают, потом думают или просто увольняются.

Чтобы ни за что не отвечать