Лента новостей

Севастополь

8218
43

«Когда Крым отделялся, Россия сразу слабела», - Николай Стариков

ForPost - Новости : «Когда Крым отделялся, Россия сразу слабела», - Николай Стариков

С первой презентацией своей новой книги «Крым. Россия. История», написанной в соавторстве с Дмитрием Беляевым, в Севастополь приехал известный писатель и общественный деятель Николай Стариков. Как отмечает публицист, работа над книгой началась в феврале этого года, после громких событий на Украине и в Крыму. Николай Стариков считает, что многие важные события в жизни страны связаны с судьбой полуострова. Крым – это залог сильной и непобедимой России.

С первой презентацией своей новой книги «Крым. Россия. История», написанной в соавторстве с Дмитрием Беляевым, в Севастополь приехал известный писатель и общественный деятель Николай Стариков. Как отмечает публицист, работа над книгой началась в феврале этого года, после громких событий на Украине и в Крыму. Николай Стариков считает, что многие важные события в жизни страны связаны с судьбой полуострова. Крым – это залог сильной и непобедимой России.

НИКОЛАЙ СТАРИКОВ писатель

«Россия и Крым – это единое целое, говорить об аннексии Крыма все равно, что говорить ФРГ аннексировало ГДР. Есть Германии, их было две, но потом они объединились, потому что это единый народ, несмотря на разницу диалектов, какой-то ментальности, мы объединились, и это самое главное. Мне кажется, сегодня очень важно изучать историю России, взаимоотношений России и Крыма, чтобы понять, как важно быть вместе. Почему Россия становится сильной, только как Крым входит в состав России. Когда Крым отделялся по тем или иным причинам, Россия сразу слабела»

По мнению Николая Старикова, сейчас очень трудно сделать что-то, чтобы прекратить войну на юго-востоке Украины. Как только закончатся боевые действия, граждане зададут президенту и руководству страны вопросы, на которые нет ответ. Поэтому он не верит, что конфликт будет исчерпан в ближайшее время.

НИКОЛАЙ СТАРИКОВ писатель

«Первый вопрос – сколько в действительности погибло человек на войне, где те, кто до сих пор считаются пропавшими без вести, почему снижаются пенсии, падает жизненный уровень, почему, в конце концов, нет горячей воды в кране. Сегодня они отвечают так: закончится война и все наладится, если война закончилась, нужно отвечать на вопросы своих избирателей, ответов нет. Именно поэтому остановить войну для Порошенко, для Киева смерти подобно, они будут воевать до последнего украинского солдата»

 Николай Стариков пробудет в Севастополе несколько дней. Запланировано несколько встреч с писателем. Так, 17 августа в 18:00 он выступит в Доме офицеров флота, 18 – в это же время в культурном центре «Корабел», а 19 августа завершит свою поездку двумя выступлениями – в помещении Станции юных техников и кинотеатре «Моряк».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Дримарондо
постов:
2874
Дримарондо (ЕХО)
- 16/08/2014 в 19:59

В Блоге Н.Старикова размещён план встреч с городской общественностью. Ссылка17 августа На 11.00 назначена встреча с трудовым коллективом Высшего Профессионального училища Киевской Академии Водного Транспорта и городской общественностью в клубе на ул. К. Пищенко, дом 24 В этот же день в 18.00 мы с Вами встречаемся в Доме офицеров Черноморского флота РФ по адресу: ул. Ленина, дом 9. 18 августа В 11.00 встречаемся в большом конференц-зале Гагаринской администрации по адресу: пр. Октябрьской революции, дом 8. В 18.00 встреча с городской общественностью пройдет в культурном центре «Корабел» по адресу: ул. Рабочая, дом 3. 19 августа В первой половине дня – в 11.00 я буду ждать Вас, уважаемые единомышленники, в актовом зале станции юных техников по адресу: ул. Горпищенко, дом 39 Вечером, в 18.00, встреча с севастопольцами и гостями города пройдет в кинотеатре «Моряк» на ул. Леванецкого, дом 27.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 16/08/2014 в 20:01

По мнению Николая Старикова, сейчас очень трудно сделать что-то, чтобы прекратить войну на юго-востоке Украины. Как только закончатся боевые действия, граждане зададут президенту и руководству страны вопросы, на которые нет ответ.
Если нет в голове мудрых мыслей, какого "лешего" строить из себя провидца? Стариков обыкновенный исторический статист, "без царя в голове", сидел бы дома и описывал произошедшее. Хочется известности и денег с толпы в залах собирать? Эти желания в столице проще удовлетвотить, нам глупости своей хватает.

Аватар пользователя Дримарондо
постов:
2874
Дримарондо (ЕХО)
- 16/08/2014 в 20:11

to Алексей Макушин (Севастополь)


Стариков всё правильно говорит. С победой Новороссии и освобождением Юго-Востока от фашистов
война на Украине не закончится.

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 16/08/2014 в 20:14

"Хочется известности и денег с толпы в залах собирать? " Какое то примитивное понимание мотивации писателя у Вас. Не судите по себе. Николай Стариков - один из самых умных людей нашего времени, его обзоры и книги многое проясняют о текущем политическом и общественном моменте, позволяют приподняться над сиюминутностью событий, и вовсе он не статист, как Вы высказались. Я думаю, Вы ни одной книги его не открывали, либо Вам свойственна манера пренебрежительно так обо всем высказаться. Немного друзей Вы себе найдете с таким подходом. Счастливо.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 16/08/2014 в 20:21

to Алексей Макушин (Севастополь) Читайте внимательно:нет ответов у Порошенко.

Аватар пользователя zaza
постов:
759
zaza (Sevastopol)
- 16/08/2014 в 20:47

https://www.youtube.com/watch?v=VmA3GP_72vU посмотрите что говорил Стариков в 2013 году

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 16/08/2014 в 20:49

to Максим Гришин

Хочется известности и денег с толпы в залах собирать? Какое то примитивное понимание мотивации писателя у Вас. Не судите по себе. Николай Стариков - один из самых умных людей нашего времени, его обзоры и книги многое проясняют о текущем политическом и общественном моменте, позволяют приподняться над сиюминутностью событий, и вовсе он не статист, как Вы высказались. Я думаю, Вы ни одной книги его не открывали, либо Вам свойственна манера пренебрежительно так обо всем высказаться. Немного друзей Вы себе найдете с таким подходом. Счастливо.
Максим, почему Стариков сказал что сейчас трудно что -то сделать для прекращения войны на юго -востоке? Может вы дадите ответ? И еще - кому трудно это что -то сделать? Я честно не поняла.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 16/08/2014 в 20:54

to zaza (Sevastopol)

Я внимательно прослушала. Мне это мнение не кажется пророчеством. Компартия эти волчьи законы Запада хорошо изучила... Просто я много читала аналитических журналов за последние три года. Симоненко давно предупреждал о последствиях политики правящей партии. В итоге компартия Украины попала под запрет.

Аватар пользователя gunzah
постов:
6241
gunzah (севастополь)
- 16/08/2014 в 21:31

Это не презентация книги, это предыборный пиар-ход, а зачем нам варяги? Тем более такие Ссылка

Аватар пользователя Лина Кочалова
постов:
12
Лина Кочалова ()
- 16/08/2014 в 21:33

Николай Викторович Стариков - писатель, публицист, экономист. Зачем ему политика? Почему он возглавляет список кандидатов в ЗакСобрание от ПВО? В нашем городе не живет, и жить не будет. Для кого он так старается?

Аватар пользователя tayson
постов:
247
tayson (Мидгард)
- 16/08/2014 в 21:38

Стариков-умнейший человек , каких мало.

Аватар пользователя Дримарондо
постов:
2874
Дримарондо (ЕХО)
- 16/08/2014 в 21:38

to gunzah (севастополь)

Зачем читать укропские говносайты?

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 16/08/2014 в 21:40

to tayson (Мидгард)

Стариков-умнейший человек , каких мало.
Так мы же не против. возможно статья написана некорректно. Не может умный человек написать, что ничего нельзя сделать, что бы прекратить войну в Новороссии. Это как -то слух режет. Надо больше оптимизма.

Аватар пользователя gunzah
постов:
6241
gunzah (севастополь)
- 16/08/2014 в 21:51

to Дримарондо (ЕХО)

to gunzah (севастополь) Зачем читать укропские говносайты?
Во-первых, это наш, севастопольский сайт. А во-вторых, неужели лучше сидеть у зомбоящика и поглощать примитивную "лапшу" Киселёва?

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 16/08/2014 в 21:59

to gunzah (севастополь)

честно, я даже не знала, что Стариков идет в депутаты.... Зачем ему это? Он и так знаменит?

Аватар пользователя Дримарондо
постов:
2874
Дримарондо (ЕХО)
- 16/08/2014 в 22:01

to gunzah (севастополь)

Во-первых, это наш, севастопольский сайт
Не смешите мои тапочки! Вы его вообще читали? Вы тоже считаете ополченцев сепаратистами?

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 16/08/2014 в 22:02

to Кузина Лариса

попытаюсь ответить на вопрос. действительно, давайте теоретически посмотрим - КТО может остановить конфликт? В первую очередь - Порошенко как верховный главнокомандующий Украины. Он может сказать - баста, выводим войска; и найти какой нибудь дипломатический выверт, чтобы закрыть ситуацию. Но это только в том случае, если он мысленно примирится с потерей Донбасса и Луганска. Но патологическая жадность не даст ему этого сделать. Он же и войну начал из за жадности, нежелания потерять кусочки территории Украины. Значит, верно Стариков сказал, войну Порошенко будет гнать до последнего солдата. Как ВСЕМ Вам САМИМ представляется - что или кто может остановить войну? Вопрос действительно повисает в воздухе. Поэтому Стариков и находит на него отрицательный ответ. Он в значительной степени прав в этом утверждении. Сейчас, например, идут переговоры Лаврова и немецкого министра иностранных дел, Франк-Вальтера Штанмайера, они в последнее время находят общий язык. И что из того? Это как то может повлиять на прекращение войны? Сегодня Меркель звонила Путину, оба согласны, что гуманитарная ситуация тяжелая и надо как можно скорее прекратить конфликт. И что из того? Дерутся-то ополченцы и Киев, а не Меркель с Путиным. Точки зрения Меркель и Путина как то влияют на прекращение конфликта? В очень незначительной степени. Далее, мне представляется, войну могут остановить только ополченцы! Только своими боевыми успехами, выгнав хунту за пределы Донбасса! Успехи их в последнее время несомненны. Разблокирован Луганск! Отстояли крайне важные города между Луганском и Донецком Красный Луч, Шахтёрск! Захвачены десятки машин бронетехники! Часть украинских войск переходят на строну ополченцев и воюют на их стороне! Есть такие примеры! Другого развития ситуации я не вижу.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 16/08/2014 в 22:07

to Кузина Лариса попытаюсь ответить на вопрос. действительно, давайте теоретически посмотрим - КТО может остановить конфликт? Далее, мне представляется, войну могут остановить только ополченцы! Только своими боевыми успехами, выгнав хунту за пределы Донбасса! Успехи их в последнее время несомненны. Разблокирован Луганск! Отстояли крайне важные города между Луганском и Донецком Красный Луч, Шахтёрск! Захвачены десятки машин бронетехники! Часть украинских войск переходят на строну ополченцев и воюют на их стороне! Есть такие примеры! Другого развития ситуации я не вижу.
Максим, мне ваше мнение нравится больше. Я подчеркну, что возможно текст статьи некорректный, но сейчас любая информация о войне воспринимается очень остро, и любые неточности и шероховатости сразу вызывают недоумение и вопросы. Спасибо вам большое.

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 16/08/2014 в 22:24

я тоже много читал Симоненко в годы перед Майданом, когда прошли выборы в парламент (в 2010 году кажется?) я задался вопросом - за кого мне голосовать на следующих выборах?

Мне статьи Симоненко и газета Компартии Украины на многое открыли глаза!
Газета замечательная, "Новая волна" называется.
Там всё так как есть, и все вещи названы своими именами.

На Украине пришёл к власти национал-фашистский режим. Это следствие развития капитализма. Гитлеровская власть в Германии 1933-1945 гг. тоже была логичным результатом развития мировой капиталистической системы, а не какой-то пассивный, заранее определенный неуправляемыми событиями, влекущийся сам по себе глобальный ход истории.

Кстати, напомню, - в Киеве Ленина свергали в первую очередь. Всё это было не просто так. Ленин - самый главный враг капитализма, капиталистической системы, олигархата, при которой процветает частная собственность на крупные средства производства и обогащение кармана крупного собственника.

Коммунизм - это не солнце за горизонтом, за которым бесконечно бежит одураченный народ , как рисовали в фельетонах перестройки. Большая доля правды в этих шаржах есть. Нам действительно морочили голову. Но это было из за однопартийности нашей политической системы, застоя общественной мысли, из за отсутствия свободы мнений, из за отсутствия даже возможности дискуссий.
Коммунизм, социализм, а возможно это одно и то же, не буду углублять, я не теоретик, это - всего лишь способ общественной организации жизни. Как пчёлы в улье. При котором, например, реализуется один из принципов справедливости, почерпнутый из самих глубинных основ русской жизни - "один за всех, все за одного". А не "каждый сам по себе", принцип индивидуализма, который торжествует при тотальном господстве частной собственности.

Всё абсолютно верно - Компартия эти волчьи законы Запада и все его увёртки и уловки хорошо изучила. Да, это так! А нам потом кажется, погруженным уже в капиталистическкую действительность, в свои ежедневные заботы, которые отнимают много сознания, что всё кругом нас идёт само собой и как надо и ничего менять не надо. Мы соглашаемся, например, на эти мизерные зарплаты на любом производстве. Шахтёры согласны на 3-4 000 гривен за свой адский труд на шахте. А в советское время на шахте получали 500 рублей! Сопоставили? На любой работе, я заметил, сегодня существует принцип: взять от работника побольше и дать поменьше. И таких примеров только умножать и умножать! Хорошо живут только те, у кого модные профессии, на гребне волны, хай-тековские профессии, или кто владеет средствами производства. Например, те, кто у нас в Севастополе владеет барами, ресторанами, цветочными павильонами с кучей реализаторов и так далее. Остальные выживают в силу своего разумения и доходов, выше которого не прыгнешь.

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 16/08/2014 в 22:30

to Кузина Лариса

да не за что! совершенно верно, воспринимается очень остро. В том числе о причинах и корнях этой войны. Ну а уж тем более её ходе. Всем известно, что хунта совершенно безбашенная и имеет свои определенные цели, науськиваемая Америкой, и повернет на Крым в случае задавления протеста на Донбассе. На Крым!!! На нас с вами! На нас всех! Так что ополченцы, получается, бьются не только за себя, но и за Крым.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 16/08/2014 в 22:35

to Максим Гришин

Хочется известности и денег с толпы в залах собирать? Какое то примитивное понимание мотивации писателя у Вас. Не судите по себе. Николай Стариков - один из самых умных людей нашего времени, его обзоры и книги многое проясняют о текущем политическом и общественном моменте, позволяют приподняться над сиюминутностью событий, и вовсе он не статист, как Вы высказались.
Мое видение ситуации не предусматривает Вашего желания "находить себе друзей". Объективная оценка и анализ постоянно кому-то не нравится откровением и не восприятием устоявшихся в определенных кругах авторитетов. Вы в том числе. Однако с каждым днем все больше людей, понимающих, что мы Севастопольцы имеем право говорить честно и откровенно, даже против тех, кого в России привыкли считать идолами.
Если в городе появился столичный "презентатор своих книг", то почему ему должны кланяться все жители
уездного города", особенно которых, возмущает глупые вопросы: "... где те, кто до сих пор считаются пропавшими без вести, почему снижаются пенсии, падает жизненный уровень, почему, в конце концов, нет горячей воды в кране.
По мнению Николая Старикова, сейчас очень трудно сделать что-то, чтобы прекратить войну на юго-востоке Украины. Как только закончатся боевые действия, граждане зададут президенту и руководству страны вопросы, на которые нет ответ
Это у Старикова нет ответа, у Президента Путина после прекращения войны будет что ответить, в том числе и литературным статистам, типа Стариков, да и Вам. У меня, в отличие от Вас, другое мнение, которое согласно Конституции России имею право выражать и защищать.

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 16/08/2014 в 22:46

повтор

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 16/08/2014 в 22:46

to Алексей Макушин (Севастополь)

много слов. Вы считаете свою оценку и "анализ" объективным? Почему - "идолы"? Никто его за идола не принимает. И никто не кланяется. Это Вы его принимаете за идола и вбрасываете свои фейки, свои мини протесты, которые погоды не делают. Он не литературный статист, у него есть обобщения, которых вы и знать не хотите.

Аватар пользователя skwaznyak
постов:
755
skwaznyak (Seva100pol)
- 16/08/2014 в 22:48

Простите мою темноту, но когда это Крым отделялся от России?

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 16/08/2014 в 23:00

to Максим Гришин

Почему - "идолы"? Никто его за идола не принимает. И никто не кланяется. Это Вы его принимаете за идола и вбрасываете свои фейки, свои мини протесты, которые погоды не делают.
По тому, что из его высказываний цитируется, имею возможность сделать вывод, что эта личность, не интересна. Чем? Привел цитаты. Вам нравится, только зачем навязывать свое мнение другим? Вам нравится быть "занудой"? Посмотрите фильм под этим названием с Жераром Депардье, может чему-то надоумит.

Аватар пользователя Ира Амелина
постов:
1308
Ира Амелина ()
- 16/08/2014 в 23:13

Сегодня была на его встрече в Муссоне.. ничего нового не сказано, все говорено-переговорено,мне было не интересно

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 16/08/2014 в 23:17

Стариков крут. Это аксиома.

Аватар пользователя Южанка Севастопольская
постов:
150
Южанка Севастопольская (Достойный Поклонения)
- 16/08/2014 в 23:31

Стариков сегодня взял на себя такую роль - людей просветить в вопросах истории хоть немного.... И Слава Богу! реально, открыто донося нам сведения, до которых сами мы ну вот 100пудовенько бы не добрались. В нем сидит какой-то гений жанра - подать информацию из книги в книгу так, что это осталось в голове надолго и понятно. Безусловно, он геополитик, иначе не родились бы его труды. По хорошему, я лично считаю, Стариков - это необходимый нам проект, это команда, которое борется, наконец-то за умы нашей молодежи и дает возможность проанализировать произошедшее с нашей страной не так уж и давно, лет 100 последних и почему так происходило! Я думаю за этим проектом и стоит некто главный, дабы почистить наконец засоренные нам мозги!!!!! Так вот, к чему я, собтсно...... Уж Стариков сегодня лучше ВСЕХ кандидатов понимает значение и роль нашего города! Он открыт и честно сказал всем нам, севастопольцам, что 8 июня первый раз прибыл в Крым и Севастополь, и заметьте, с Изборским клубом - такой себе шкатулочкой думающих людей. безусловно, нужны и хозяйственники, уж их то из 24 депутатов можно найти, и представители социальных слоев, обязательно. Но Стариков - координатор мысли, стратегии, ума в конце концов, так это просто находка Городу-Герою! И упаси нас Бог, от Белика, Пархоменко, Жунько, Лебедева и других Хероев!!!!!!! Хочется верить, что беликовские бабушки одумаются и задумаются, откуда билборды у мажоритарщика самовыдвиженца - пошедшего против своей партии (ЕР). Сколько можно воровать, хотя почему-то в его случае, это называется меценатство. ну и во всех других случаях, видимо тоже. Наши горожане должны уже понять наконец-то что ресурс города, направленный в нужное русло в состоянии создать большую социалку, нежели площадки, хлеб с гречкой, частные платные школы аля православие (то биш доходные). Безусловно, такие люди как Чалый, Стариков и некоторые люди их команды должны делать наш город! я думаю придатки этих команд отвалятся в скором времени, останутся проверенные. В конце концов мы имеем возможность отслеживать их деятельность.

Аватар пользователя Южанка Севастопольская
постов:
150
Южанка Севастопольская (Достойный Поклонения)
- 16/08/2014 в 23:38

Сегодня была на его встрече в Муссоне.. ничего нового не сказано, все говорено-переговорено,мне было не интересно
так вы б вопросик задали интересный Вам, иначе смысл насиловать себя 2 часа неинтересным вам местом? а потом писать сюда абсолютно беспочвенное утверждение....

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 16/08/2014 в 23:59

Симоненко давно
Гавно этот Педя, а не коммунист. Ему надо было полномочия в феврале складывать в знак протеста против хунты и узурпации власти, а так обычное буржуазное дерьмо, только покрашенное в "красный" цвет.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/08/2014 в 0:25

to OlegY (Севастополь)

Симоненко давно Гавно этот Педя, а не коммунист. Ему надо было полномочия в феврале складывать в знак протеста против хунты и узурпации власти, а так обычное буржуазное дерьмо, только покрашенное в красный цвет.
У него был приказ - не складывать полномочия. Тяжело судить, но в данном случае соглашусь отчасти с вами, что Педя - таки гавнецо ещё то.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 17/08/2014 в 0:30

.......? Эти желания в столице проще удовлетвотить, нам глупости своей хватает.
Тут с Вами не поспоришь, Глупости Вам хватает, и даже с избытком!!!

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 17/08/2014 в 0:32

to Лина Кочалова

Старается для города и России, т.к. Севастополь для России знаковый город!

Аватар пользователя serg_444444
постов:
70
serg_444444 ()
- 17/08/2014 в 2:07

Раз мы так важны почему моста нет, инфляция 40%, уродов типа сюрдюк, васильева, кудрин, чубик, горбатый не на колу? дорог нет нормальных, на кой мы налоги платим?

Аватар пользователя Snowman89
постов:
508
Snowman89 (Ноябрьск)
- 17/08/2014 в 2:22

А вот теперь моя очередь,может кто из партии ЕР,кроме Федорова,раскажет о госдолге СШП?Мошет кто в ЕР вынесет на голосование 2 законопроекта: о изменении конституции России,по которой сейчас,все что добывается с недр РФ не пренадлежит государству РФ?А может ЕР пододвинется и примет закон,но которому,ЦБ будет принадлежать нашему государству?

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 17/08/2014 в 6:56

to Snowman89 (Ноябрьск)

не спешите,всему свое время,Стариков много открывает для простолюдина,и работает в правильном русле. Едро в РФ это реальное дырявое ведро....пропхивать что либо не вариант,много лобби от олигархов. А такие вещи как ЦБ и недра это вопрос не только жизней не одной тысячи людей а целого гос-ва... Это реально,но крайне тяжело... Где гарантии того что РФ просто не примет эстафету от сшп как мирового жандарма?где гарантии того что не уберут начинания? Путин человек,и пусть живет долго,но должны быть продолжатели дел,и умная масса,а не стадо баранов...так что думайте глубже...Стариков один из вещателей,и его миссиия доносить до людей информацию,и поверьте хорошо что много правды) НО жирное но...с учетом что в его партии взяв в пример наш город хватает дерьма,то он как Жириновский,без них это не партии,а так,сборища...извините,утрирую..

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 17/08/2014 в 14:24

Стариков переводит на русский то, что говорят дипломаты и политики. а заодно рассказывает, что они могут сделать завтра.

Аватар пользователя Профессиональный историк
постов:
344
Профессиональный историк (Москва)
- 17/08/2014 в 17:51

Уважаемые севастопольцы, я всю жизнь профессионально занимаюсь историей Крыма, но фамилию историка Старикова услышал впервые. Не знают такого историка и мои коллеги-профессиональные историки из РАН и МГУ. Пришлось почитать...Да.... Ну что тут скажешь. Полный непрофессионализм, незнание основ исторической науки, неумение работать с историческими материалами, сознательное искажение тенденциозно подобранных фактов, незнание или сознательное искажение фактической основы того, про что пытается писать. Дилетантизм , к тому же опасный-у неискушенных зрителей может создаться иллюзия, что он говорит со знанием дела. Пример разбора этих дилетантских конструкций Старикова см. http://www.ergojournal.ru/?p=2320. Ко всему прочему явный плагиатор, только неудачный. Обращаюсь к коллегам из "Диссернета" и Правительственной экспертизе на плагиат в Российской Государственной библиотеке. Проверьте опусы сего товарища на предмет плагиата. А то до боли знакомые строки читаю... Не верьте этому деятелю. В Москве и Санкт-Петербуре среди профессионалов он абсолютно неизвестен. Коммерческий директор...Очень уж хочется пролезть в депутаты и распилить городской бюджет...

Аватар пользователя Профессиональный историк
постов:
344
Профессиональный историк (Москва)
- 17/08/2014 в 19:52

В добавок к сказанному приведу цитату "В 2009 году доктор экономических наук, профессор Государственного университета управления Е. В. Балацкий опубликовал рецензию на книгу Н. Старикова «Кризис. Как это делается?». В ней рецензент критикует методологический подход автора, исходящий из презумпции рукотворности кризиса, игнорируя существующие версии, а также ненейтральный выбор источников, которые рецензент называет «маргинальными». Констатируется непонимание автором исторических фактов, связанных с созданием ФРС, Великой депрессией и отменой золотого стандарта. В финале рецензент делает вывод, что в обсуждаемой книге имеет место «опримитивливание реальных процессов, рассчитанное на полуграмотное население». Это еще мягко сказано, хотя и точно. Г-н Стариков считает свою аудиторию полуграмотной массой, которой легко манипулировать. Такому человеку с его карликовой партией не место в Крыму.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 17/08/2014 в 20:59

to Профессиональный историк (Москва)

Г-н Стариков считает свою аудиторию полуграмотной массой, которой легко манипулировать. Такому человеку с его карликовой партией не место в Крыму.
Спасибо за ваше мнение. Наверное вам виднее, я не историк, но в состоянии понять посыл политика, коим стал сегодня историк Стариков. Его называют провидцем. Но, меня очень удивила фраза о том, что он как историк , даже предположить не может - кто остановит войну на ЮВ. А сейчас этот самый главный вопрос -защитить русских людей.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 17/08/2014 в 21:19

to Профессиональный историк (Москва)

Вопрос: где в Крыму находится башня в арку которой заложен камень со словами "зде учинити Русь,"

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 17/08/2014 в 22:37

go west!

Аватар пользователя птицелов
постов:
28
птицелов (крым)
- 17/08/2014 в 23:43

to Профессиональный историк (Москва) Вот вы господин профессиональный историк из Москвы много книг написали которые интересно читать простым людям из народа. Или вы пишите свои книги только для своих многоуважаемых коллег профессиональных историков из РАН и МГУ. Если вы уж такой весь профессиональный то скажите пожалуйста какой из ваших трудов раскрывает тему лучше чем работы Николая Старикова ?

Аватар пользователя РосАльбатрос
постов:
26
РосАльбатрос (Севастополь)
- 19/08/2014 в 20:06

По мнению Николая Старикова, сейчас очень трудно сделать что-то, чтобы прекратить войну на юго-востоке Украины. Как только закончатся боевые действия, граждане зададут президенту и руководству страны вопросы, на которые нет ответ. Если нет в голове мудрых мыслей, какого лешего строить из себя провидца? Стариков обыкновенный исторический статист, без царя в голове , сидел бы дома и описывал произошедшее. Хочется известности и денег с толпы в залах собирать? Эти желания в столице проще удовлетвотить, нам глупости своей хватает.
М-ля!!! Вот ты-то звезда! Это ты написал полтора десятка книг, это тебя собираются послушать полные залы. Молчал бы!