Лента новостей

Севастополь

1484
15

Кофе без кофеина и Союз журналистов Севастополя без журналистов

Региональное отделение Союза журналистов России в Севастополе выбрало свой путь развития – и, к сожалению, он имеет мало общего с журналистикой.
ForPost - Новости : Кофе без кофеина и Союз журналистов Севастополя без журналистов
Фото: pxhere.com

Более 16 часов чистого времени понадобилось председателю СЖР в Севастополе на написание эпического по своим масштабам и содержанию текста. Почти 50 тысяч символов – это практически целый номер небольшой газеты. В них – все переливы сложной личности Сергея Павловича Горбачёва. Я думаю, что публикация этого текста – ошибка председателя. Но не самая большая…

В попытке унизить своих оппонентов заслуженный журналист Крыма вначале словами Пикуля сравнивает их с шавками, а затем и вовсе опускается до площадных рифмованных оскорблений, ловко (как ему наверняка кажется) скрывая их за отсылками к неким третьим лицам – чтобы как можно меньше отвечать за свои слова, если вдруг придётся. 

Редкий читатель запасётся терпением для того, чтобы осмысленно усвоить весь этот текст до конца. Но мне кажется принципиально важным все же отметить несколько моментов, которые станут опорными для понимания той непростой ситуации, в которой оказалось журналистское сообщество городе в результате подобного «выноса сора из избы».

Эмоциональный и фонтанирующий грязью ответ Сергея Горбачёва на демарш журналистов сводится к нескольким тезисам. Во-первых, он опровергает всякую возможность конкуренции за право возглавлять региональную организацию. При этом фигура Сергея Абрамова, которая гипотетически могла быть ему противопоставлена, Сергею Горбачеву кажется слишком мелкой и несолидной для спарринга. А потому всю эту крайне невыгодную для себя ситуацию он пытается обратить в некую теорию заговора: по версии председателя, за «зачисткой» Союза журналистов России в Севастополе стоит ни много ни мало – лично Алексей Чалый! «Не знать об этом он по определению не мог» – утверждает Горбачёв, однако не поясняет, по какому именно «определению» и при чем он здесь вообще. Но Чалый – противник достойный, и потому Сергей Павлович смело бросается в вербальный бой с его тенью, что, как ему кажется, оправдывает все средства. В скобках отмечу: как мне кажется, Алексей Михайлович вряд ли вообще что-либо знает о местном СЖР, кроме самого факта его существования. А потому вся эта «теория заговора» Горбачёва выглядит как попытка потешить чувство собственной важности.

Во-вторых, заслуживает внимания сам эпизод с исключением из рядов организации Сергея Абрамова. По сути, председатель севастопольского СЖР публично признается в том, что исключил журналиста лишь из-за того, что тот косо посмотрел на него (или, если дословно, «от общения с председателем СРО СЖР уклонился»). Впрочем, тут же председатель утверждает, что Абрамова «никто не исключал», его всего лишь сняли с учета и «предложили вернуться» в крымскую региональную организацию СЖР. Вспоминается фильм «Ирония судьбы»: он что – посылка, бандероль? Как можно человека без его ведома футболить?

Также интересно, что Сергей Горбачёв признает тот факт, что руководитель Союза журналистов России Владимир Соловьёв счел такие манипуляции неправомерными и заявил о необходимости восстановления Сергея Абрамова на учёте севастопольской организации, что организация в лице Горбачёва смело проигнорировала.

В-третьих, красной нитью во всех выступлениях Сергея Горбачёва проходит мысль о недопущении политизации этой общественной организации. Однако здесь кандидат политических наук лукавит, поскольку сам он бесконечно политизирует деятельность Союза – правда, лишь в тех случаях, когда это ему выгодно. «Нейтральный» статус Союза не мешает председателю комментировать политические события на международной арене и внутригородские вопросы. На официальном сайте организации с завидной регулярностью появляются материалы бывшего мэра города Ивана Ермакова, представляющие собой чистейшие образцы политической публицистики, – как правило, в них субъективной критике подвергаются действующие депутаты Законодательного собрания. В своем недавнем материале, например, этот член Союза журналистов России открыто  рассказывает о своих политических предпочтениях в свете грядущих выборов и дает рекомендации избирателям, за кого голосовать. Что же это, как не очевидная политизация? 

В то же время непонятно, в чем именно, по мнению Сергея Горбачёва, заключается попытка «политизировать» ситуацию со стороны журналистов, которые сложили свои мандаты. Насколько мне известно, никаких лозунгов, кроме необходимости защиты прав журналистов со стороны Союза и требований к прозрачности деятельности организации они не озвучивали, – где же здесь политика?

Наконец, последний важный момент, который я бы назвал настоящей ошибкой председателя (публикация «ответа» была на этом фоне просто глупостью). Это – выбор вектора развития журналистской организации. 

Примечательно, что Сергей Павлович отрицает «массовый» исход членов СЖР в Севастополе – по его данным, заявления о снятии с учета подали «всего» 9 человек. Это в принципе немало, но еще более важно, кто именно покинул Союз. Его покинули те люди, которые как раз больше всего имеют право называться журналистами (и меньше всего, кстати, этим правом пользуются). Давайте посмотрим на ситуацию глазами читателя/зрителя: откуда он черпает информацию, из каких СМИ? 

Вот данные «Яндекс.Радар» по посещаемости сайтов российских СМИ в 2019 году. В разделе «Телеканалы» пятерка лидеров выглядит примерно так:

  1. «Вести» (vesti.ru)

  2. «НТВ»

  3. «Звезда»

  4. Телеканал Царьград 

  5. «Россия» (russia.tv)

Среди новостных интернет-сайтов (за исключением агрегаторов новостей «Яндекс» и «Рамблер») пятерка лидеров по посещаемости выглядит так:

  1. «РИА Новости» 

  2. «Комсомольская правда»

  3. «Lenta.ru» 

  4. «Вести.ru»

  5. «Газета.ru»

А теперь вопрос на засыпку: как вы думаете, многие ли журналисты (собственные корреспонденты) этих ведущих СМИ страны, работающие в Севастополе, состоят в региональном отделении СЖР? Я вам отвечу: ни один. У них нет для этого ни времени, ни потребности. 

(Примечание: здесь я могу ошибаться, поскольку данных о членах Союза в открытом доступе нет, основываюсь на собственных знаниях).

 


Скрин: www.mlg.ru

По Севастополю ситуацию с общей популярностью анализировать сложнее. Есть точные данные лишь по цитируемости СМИ – этот показатель характеризует качество новостей, то есть насколько новости являются новостями, оригинальными и актуальными. По данным «Медиалогии», в первом квартале 2019 года «Форпост» занимал 4-е место в рейтинге Крыма и Севастополя. По итогам 2018 года – 6-е место в рейтинге самых цитируемых СМИ полуострова (и 1-е – из севастопольских ресурсов). 

По итогам 2017 года сайт НТС занимал 11-ю позицию в этом списке – и тоже был первым среди телеканалов Севастополя (правда, затем по какой-то причине сайт из рейтинга был убран совсем).

К чему я это говорю? Да к тому, что сейчас Союз журналистов в Севастополе волею его председателя фактически превратился в Союз ветеранов журналистики. При всем уважении к ветеранам – это факт, который сложно опровергнуть: наиболее активные практикующие журналисты, именно те, от кого город и страна узнают о жизни Севастополя, либо изначально не состояли в региональном СЖР, либо его покинули. Ясность в этот вопрос мог бы внести сам Сергей Павлович, если бы предоставил статистику по среднему возрасту членов организации, но и так очевидно, что их подавляющее большинство – люди старшего поколения, лишь малая часть из которых продолжает где-то публиковаться и как-то формировать общественное мнение. Стимулирует «фактор старения» сообщества бесплатное членство для неработающих пенсионеров. Союз журналистов без практикующих журналистов – это примерно так же нелепо, как кофе без кофеина: он существует, но он почти никому не нужен. Опровергнуть этот тезис могла бы опять-таки статистика представленных в Союзе СМИ – хотя бы количественная (издание – количество членов в СЖР), но что-то мне подсказывает, что таких цифр мы не увидим.

Предположу, что если бы перед организацией ставились задачи реально влиять на ситуацию, то ее председатель озаботился бы объединением на базе СЖР представителей наиболее влиятельных СМИ, популярных журналистов. Однако теперь становится очевидным, что выбран иной путь, путь своего рода литературного объединения – а все несогласные могут идти лесом. Это явно читается в многостраничном заявлении председателя. Что ж, Сергей Павлович переизбран еще на пять лет и, очевидно, будет продолжать развитие организации в этом «творческом» направлении. Логичным развитием ситуации будет объединение практикующих журналистов на базе какой-либо иной организации, более отвечающей их запросам. Однако в таком случае региональное отделение СЖР утратит моральное право публично выступать от имени профессионального сообщества (впрочем, оно и раньше этим правом особо не пользовалось). 

P.S. Я не поддерживаю публичный жест моих коллег по выходу из состава организации – необязательно было «хлопать дверью», однако уважаю и поддерживаю их мотивы. В данный момент мое членство в Севастопольской региональной организации Союза журналистов России приостановлено.

 

Антон Пархоменко,
журналист, шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский»

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Ret Bol
постов:
37
Ret Bol (Alabama)
- 25/06/2019 в 13:20

 Вообщето по уму должно быть два союза журналистов - провластный и пронародный.    В денежном выражении за власть выгодно вписываться.   Пронародные рискуют наступить на чьюто мозоль и могут получить спонтанную реакцию, рефлекторную. Могут даже замочить.

Аватар пользователя skwoznyak
постов:
159
skwoznyak (Сева100поль)
- 25/06/2019 в 13:24

Ха ха. Современная журналистика дано уже перехватила первенство у древнейшей профессии по отсутствию стыда.  

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 25/06/2019 в 13:27

Водка без алкоголя. Журналистика без "субъективных мнений"...

О чём в статье речь? В чём смысл многих слов?

Горбачёв редиска? Вспоминается притча об Иисусе и блуднице ... Кто не без греха...

А судьи кто?

Чтобы читателям понять, что происходит, мало мнения (взгляда со стороны) Пархоменко...

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 25/06/2019 в 13:44

Вообще по Горбачёву,хватило бы,его выдвижения в ОП от губернатора(и саботаж заседаний)! А тут ещё отключение микрофона!Отличился,холуёк губернаторский! И причём тут Чалый? Задолбали! Чалый-олигарх,а Лебедев,Кабанов и прочиеЛившицы- добропорядочные предпринематели! Только у Чалого 35 Береговая БАТАРЕЯ, а у "добропорядочных"- береговая ЗАСТРОЙКА!!! Но об этом "государственные" и прочие приовсянниковские "правдолюбы" прочему то молчат!Как о невыполнении ФЦП,незавершённых и не законных стройках,махинациях с бюджетом,да и много чего ещё-сами знаете! Такая любовь за деньги,должности и прочие блага,носит вполне определённое название- ПРОСТИТУТКА!!! 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 25/06/2019 в 13:58

Да не трогайте вы его. Собака лает, караван идет.

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 25/06/2019 в 14:14

Полагаю, что продолжать дискуссию на эту тему нет смысла. 95 % горожан это не интересно. По поводу СЖР  - он будет работать вне зависимости от того, кто из него в данный момент вышел и Горбачёв вполне соответсвует на этом посту текущему моменту. Остальное на мой взгляд просто возня. Предлагаю участникам направить свои усилия на более значимые вопросы

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 25/06/2019 в 15:14

Сергей Горбачёв?

а ему кортик вернули ?  ))))))

или все эти высеры ради возвращения кортика, как платы, за развал СЖ Севастополся?

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 25/06/2019 в 18:08

 

Сергей Горбачёв? а ему кортик вернули ?  )))))) или все эти высеры ради возвращения кортика, как платы, за развал СЖ Севастополся?

 Насколько я понял, кортик он не сдавал и доказывал в суде право на его ношение, но это не имеет отношения к его работе в СЖР. 

Аватар пользователя Сергей Долгов
постов:
3
Сергей Долгов (Севастополь)
- 25/06/2019 в 18:17

При 100%-ной поддержке С.П. Горбачева оставшимися с мандатами членами СРО любые экивоки в его адрес кажутся неуместными. Так только настоящие ленинцы-сталинцы умели. Все остальные брели лесом...)))

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1899
Elsa lebn (Севастополь)
- 25/06/2019 в 19:39

Старинная русская "забава" - прилюдное претряхивание грязного белья, однако анекдот в тему все-таки еврейский :

— Семьён, шо ты хочешь?

— Я хочу жениться, маман!

— И кто тибе не даёт?

— Никто! 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 25/06/2019 в 19:50

 

Вот навеяло...О членстве в СЖР...

Без бумажки ты - букашка, 
а с бумажкой - Человек.  
Коль с начальником - рубашка,
в подлизалах ты навек.
В жизни той на вкус есть проба,
здесь товарищей все ж нет.
От рождения до гроба
пролетит не мало лет.
Кто с горячей глоткой вырвет
деньги, грамоты, призы.

А кого стошнит на выверт,
без бумажки будет жить...
Уваженье от народа
будет просто так идти.
У души чиста порода.
Вот таких людей б найти.
Уважать в них просветленье,
видеть в них духовный свет.
Как от Бога награжденье
и себя любовью греть.

И тепло то вечно будет,
а не тот бумажный пшик.
Платье с голой жопой - бубен.
Bот чего с бумаг достиг.

"Да ведь он же совсем голый!"* — 
будь то платье короля....
В мастерской портных есть школа -
для тщеславья западня/

Без бумажки - ты букашка?
Так ли видите ещё?
Под рубашкой есть тельняшка...?
Греет эго горячо?

Пусть бумажкой будет платье,
платьем самый дивный свет.
И его стяжать занятье,
высекать в теченье лет.

Я ценю с такой наградой
Человека на пути.
А с бумажкой - много гадов!
Боже, Ты за мысль прости.

Знаю, есть заслуги вечны,
есть кому Ты дал свое.
Не про них мои здесь речи,
а про рвачное житьё.

Помнится,  газета "Колесо" эффективно приближала Русскую весну и выпускалась не журналистом. Также на Русскую весну работал и Форпост. Да и комменты иногда грамотнее графоманства некоторых членов СЖР. (некто АфалинычЪ)......

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 25/06/2019 в 21:01

Не помню "Колесо", но в данном контексте мы невольно попадаем в ситуацию, что те кто реально приближали победу как могли, скромно молчат, а выжидающие кто победит, нынче главные участники на всех направлениях. К НТС  и ФП это не относится они были на информационной передовой, но ведь и мифов уже нарожали великое множество все кому не лень. Скромнее надо быть, товарищи...

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской (Севастополь)
- 25/06/2019 в 23:16

Собственно сам факт, что товарисч боролся за кортик для себя, при том, что он ему не положен ( для него "приравненное  перо" полагалось, не путать с жаргонным - по Маяковскому) уже как то его характеризует, а Форпост, при всех недостатках, особливо нынешних, Русскую весну действительно приближал, то  для меня очевидно, кто есть ху.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 26/06/2019 в 6:55

to Скоро выборы:  
К сожалению ничего не знаю про этого Горбачева, но учитывая что НТС и форпост работают исключительно на травлю неугодных Чалому, то сказать что союз журналистов что-то потерял, кроме балласта - ничего не сказать.

И вам не хворать, с 9-ю постами-то )))

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 26/06/2019 в 9:22

 

Собственно сам факт, что товарисч боролся за кортик для себя, при том, что он ему не положен ( для него "приравненное  перо" полагалось, не путать с жаргонным - по Маяковскому) уже как то его характеризует, а Форпост, при всех недостатках, особливо нынешних, Русскую весну действительно приближал, то  для меня очевидно, кто есть ху.

 Кортик ему положен и боролся он не только для себя и надо сказать, что добился этого права для всех военно-морских офицеров. Но это не главное в его журналистской деятельности. И в 2014 году он не в запасном окопе сидел, а был в гуще событий и работал на общий результат. 

У нас, как правило, критикуют тех, кто активно работает. Очень хорошая позиция, наблюдать со стороны и критиковать. Главное самому ничего делать не надо

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5528
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6628
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7183
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5