Новости мира

вс, 12/05/2024 - 13:55

Китай резко поднял тариф на поставки в Россию и Белоруссию

В Китае резко выросла стоимость поставок в Россию и Белоруссию.

РИА Новости / Илья Питалев

Китай резко поднял тарифы на прямые железнодорожные поставки в Россию и Белоруссию, пишет логистический портал Infotrans Media Belarus.

"Рост цен связан с уменьшением количества свободных контейнеров в Китае, а также с большими пробками, возникшими на границах…" — объясняется в публикации.

Так, цены выросли на 500-800 долларов в зависимости от станции назначения, а плата за перевозку морским путем поднялась от 800-1000 до 1300-1500 долларов в зависимости от порта отправления.

При этом, отмечает IMB, большинство свободных мест на судах в мае уже забукировано.

В марте КНР сократила прямые поставки в Россию машин и оборудования. Тем не менее сотрудничество с Китаем показывает положительную динамику, а делать выводы лишь на основании сравнения месячных показателей внешней торговли преждевременно, заявили в Минэкономразвития.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что уровень отношений Москвы и Пекина очень высокий, это один из существенных гарантов стабильности в мире.

Теги: