Севастополь

Кинофестиваль «Святой Владимир» в Севастополе получил поддержку Президента

Деньги на это выделят уже в этом году.

Кинофестиваль «Святой Владимир» в Севастополе получил поддержку Президента
Фото:
st-vladimir.ru
актер Виктор Сухоруков на кинофестивале «Святой Владимир» в Севастополе в 2015 году.

Севастопольский кинофестиваль «Святой Владимир» будет получать финансовое обеспечение федерального министерства культуры. Поручение Президента РФ Владимира Путина об этом по итогам встречи с общественностью Крыма и Севастополя 18 марта опубликовано на официальном сайте Кремля.

«Минкультуры России обеспечить в установленном порядке начиная с 2019 года финансовую поддержку подготовки и проведения в Республике Крым и Севастополе кинофестиваля „Святой Владимир”», — сказано в поручении.

Отметим, в прошлом году Международный фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» прошёл в Севастополе в четвертый раз. К участию поступило более трёхсот работ от кинематографистов из 25 стран. Россия представлена 30 регионами. Свои картины привезли как известные режиссёры, так и дебютанты.

На встрече с Владимиром Путиным 18 марта президент фестиваля Елена Иваниченко посетовала на недостаточность средств на проведение фестиваля. Полную запись встречи главы государства с представителями общественности смотрите здесь.

Всего по итогам встречи Президент издал более десятка поручений. В частности, он поручил построить в рамках культурно-образовательного кластера жильё для молодых деятелей культуры Севастополя, реконструировать Диораму, воссоздать бриг «Меркурий», создать международный центр археологии в Херсонесе. Помимо этого, поручения коснулись поддержки виноградарей и виноделов, вопросов обеспечения региона медицинскими кадрами, жилья для военнослужащих и др.

 

Андрей Мединский

1120
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Интересно кто всё таки конкретно подразумевается под этим самым святым владимиром ?

Profile picture for user gevic
6529

to Русский_Мир:  И хочется спросить - где и как ?  Ну, если будут с'езжаться всякие духоборы и духоробы , япсно море, в Херсонесе.

А если  шире - не представить. Где ковры раскатывать и кого там на них "фанфарить" ? Но вот если это задумано как  " Зарей Канонизации",  тогда ещё как-то идея вяжется и уж точно "укомплектуется".....

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

В РФ церковь, по Конституции, отделена от государства. По большому счету, если отбросить всю пафосность, этот фестиваль имеет ярко выраженную религиозную направленность. Так на каком основании планируются бюджетные вливания для его проведения? Это-прямое нарушение закона!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1127

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
500