Севастополь

Кинематографический феномен Севастополя – что мешает, то и помогает

Кинематографический феномен Севастополя – что мешает, то и помогает

Режиссёры, актеры и деятели киноискусства, приехавшие в Севастополь на кинофестиваль «Святой Владимир», считают, что у города для киноиндустрии есть свои плюсы и минусы, которые, как ни странно, совпадают. Об этом ForPost узнал на «круглом столе», где гости обсуждали вопросы развития кинематографа в Севастополе и Крыму.

По мнению режиссёра, сценариста и заслуженного деятеля искусств Удмуртской Республики Вениамина Тронина, у Севастополя есть «три гигантские проблемы»: климат, море и богатейшая история города, которые отодвигают кино в сторону. Он привёл в пример низкую посещаемость мероприятий кинофестиваля «Святой Владимир».

«Где мы все? Мы ездим по храмам, мы купаемся в море и знакомимся с историей. Я шучу, но в целом для того, чтобы делать кино в Севастополе, в этом городе слишком много соблазнов», – сказал он и добавил, что это мешает сосредоточиться на главном.

В ходе обсуждения собравшиеся отметили, что у Севастополя есть уникальная самобытность.

«У вас есть козыри – это богатейшая история, но за все нужно бороться! На сегодняшний день Севастополю нужна хорошая идея, чтобы даже сомнения не возникало – качественная, и тогда могут завертеться даже непредполагаемые механизмы. Нужно подключать разные ресурсы и, конечно, государственные. Тут предстоит много потрудиться», – сказала заслуженная артистка России, актриса Людмила Мальцева. 

режиссер, сценарист и заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики Вениамин Тронин

заслуженная артистка России, актриса Людмила Мальцева с советским и российским актёром театра и кино народным артистом РФ Юрием Назаровым

В ходе общения участники кинофестиваля отметили, что озвученные минусы для кинематографа в Севастополе являются одновременно и плюсами. Все признали тот факт, что климат, который позволяет снимать в Севастополе круглый год, прекрасные разнообразные ландшафты и насыщенная история от античности до наших дней делают регион самобытным и привлекательным. Именно поэтому здесь были отсняты и продолжают сниматься эпизоды для огромного количества кинолент.

Елена Озаренко

Фото автора

 

6993
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user sevdeel
3727

Кстати, а что у нас снимают на Приморском? Любопытно :)

Profile picture for user Taurus
148

... у Севастополя есть «три гигантские проблемы»: климат, море и богатейшая история города, которые отодвигают кино в сторону. Он привёл в пример низкую посещаемость мероприятий кинофестиваля «Святой Владимир»Конечно, мы же или на море, или в музее в 10 часов утра... Где же нам ещё быть в это время...

Profile picture for user Galaxe
8277

to sevdeel (Севастополь) Кстати, а что у нас снимают на Приморском? Любопытно :)
Кинофильм, рабочее название "Неуловимые".

Profile picture for user Galaxe
8277

to Просто врач (Севастополь) Сериал какой-то. Его где только не снимают.Сериал тоже снимают - 2-й сезон "Пляж" но его уже относительно давно снимают в нашем городе.

Profile picture for user Шурин
2618

to Galaxe (Севастополь) Кинофильм, рабочее название Неуловимые. И они серьезно думают, что у них получится лучше, чем у Кеосаяна?

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Да, хорошо бы ещё чтобы рабочие места для севастопольцев появлялись от кинолент, фестивалей и вообще всей нашей любимой культуры.
Это не маниловщина, ни в коем случае, это бизнес-план, проект, пожелание, чего там ещё - а продюсирование местного населения.

Profile picture for user Аэлита
4243

Людей, действительно, очень мало. Я думаю, что нужно больше внимания уделять рекламе. Пенсионеры мало знают о фестивале. Нужны афиши, а не только интерент. Более конкретная программа с указанием времени. Да и в старые времена по школам организовывались походы. Тем более, это - нравственные, воспитательные фильмы.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
4
486

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
60
6309

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6207

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4570