Лента новостей

Крым

1354
9

Килька есть килька: Роскачество оценило крымские консервы

Выбрать качественную рыбку сложно, но можно, убеждены эксперты.
ForPost - Новости : Килька есть килька: Роскачество оценило крымские консервы
Фото: spasibovsem.ru

Роскачество исследовало народный отечественный продукт — кильку в томатном соусе. Для этого были отобраны консервы 10 торговых марок, сделанные в Калининградской области, Крыму и Краснодарском крае.

Эксперты оценили качество консервов «Пролив», «За Родину», GoldFish, «5 морей», «Ультрамарин», «Пелагус», «Белый кит», «Беринг», «Знак качества», «Вкусные консервы». Согласно исследованию, лучшими оказались две торговые марки: крымская — «Пролив», калининградская — «За Родину», рассказали в пресс-службе Роскачества.

Консервы проверялись на свежесть, вкус, запах, цвет, соотношение частей рыбы и томатного соуса, наличие посторонних примесей, плесени и дрожжей, массовую долю белка, жира и внешний вид. Хотя ни одна торговая марка не дотянула до стандартов Роскачества, в целом результат исследования положительный.

«Все консервы безопасны для здоровья, продукция всех тестируемых торговых марок изготовлена из рыбы, выловленной в экологически благоприятных местах, все консервы производились с соблюдением требований стерильности, и вся килька оказалась в действительности килькой», — отметили в Роскачестве.

Но консервы шести торговых марок не полностью соответствовали ГОСТу, как утверждали их производители. В частности, количество рыбы было менее положенных 70% в консервах «Беринг», «Вкусные консервы», «Знак качества». А в консервах «Ультрамарин» и «Белый кит» содержится больше 78% и 75% рыбы соответственно.

Один из производителей не доложил томатной пасты в консервы, а у пяти торговых марок выявлены незначительное отклонение от ГОСТа качества соуса, однако никто из рыбопромышленников не «обвесил» своих покупателей, отмечают специалисты Роскачества.

Больше всего белков исследователи обнаружили в кильке «Пролив» и GoldFish, а лучший показатель по содержанию фосфора показал «Белый кит».

Отличным вкусом могут похвастаться консервы «Белый кит», «Вкусные консервы», «За Родину» и «Пелагус». Килька «5 морей», GoldFish, «Пролив», «Знак качества» и «Беринг» горчила, а «Ультрамарин» оказался с кислым привкусом.

Претензий к качеству составных частей рыбы ни один из производителей не вызвал: килька была обжарена правильным образом и без нарушений рецептуры.

Эксперты опровергли распространённое среди сограждан мнение, что в любимые консервы идёт несвежая рыба непонятного происхождения — в проверенных консервах не обнаружены ни плесневые грибы и дрожжи, ни болезнетворные микроорганизмы и тяжёлых металлы, ни радионуклиды и пестицидов, а уровень гистамина, характеризующего порчу продукта, не превысил нормы.

Качество покупаемой россиянами кильки в томатном соусе, по мнению исследователей, не зависит от цены — самые дешёвые и самые дорогие образцы исследования получили почти одинаковые баллы по итогам исследования. Поэтому при выборе консервов лучше обращать внимание на дату производства, срок и условия хранения продукта, место и сезон вылова рыбы, внешний вид банки, запах и вкус кильки.

Справка

Согласно информации минсельхоза Республики Крым, за десять месяцев 2018 года керченский завод «Пролив» произвёл 11 миллионов банок кильки в томатном соусе, в том числе более двух миллионов банок тех консервов, которые изучались экспертами Роскачества.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 06/11/2018 в 16:00

вся килька оказалась в действительности килькой

А могли бы разбавить красной икрой...smile

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 06/11/2018 в 16:01

okokok

вся килька оказалась в действительности килькой А могли бы разбавить красной икрой...

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/11/2018 в 16:06

to Банщик:  
вся килька оказалась в действительности килькой А могли бы разбавить красной икрой...

Можно и чёрной, да только проблемно выковыривать глаза, у той же кильки.

Аватар пользователя Лоранд
постов:
41
Лоранд (mycntl)
- 06/11/2018 в 16:12

Консервы делаются для их длительного хранения и транспортировки. А жить у моря и есть консервы- моветон.  Надо разрешить лодочникам ловить рыбу сетями как было при украх и поставлять свежую рыбу Севастопольцам.

Аватар пользователя барик
постов:
67
барик
- 06/11/2018 в 16:14

дядя Томин рассказывал по телеку, что в магазине Океан тётя купила кильку а там икра, а я в Новусе купил сардину от аквамарина, а там дерьмо

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 06/11/2018 в 16:45

Пока не вернут госты как обязательное условие, а при несоблюдении - уголовную ответственность. В продаже продукты заменят дерьмом с разными вариантами упаковки 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 06/11/2018 в 18:14

 

Консервы делаются для их длительного хранения и транспортировки. А жить у моря и есть консервы- моветон. 

 Дома - моветон, согласен. А вот в походе килька и дошик рулят! Даже рецепты интересные получаюися.
Например суп "Сиамские близнецы":
Килька в томате - 1 банка
Бычки в томате - 1 банка.
Дошик - 1 пакетик. 

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 07/11/2018 в 8:33

А ещё можно обсудить качество баланды в различных местах заключения .....

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 07/11/2018 в 8:53

В частности, количество рыбы было менее положенных 70% в консервах! И они пишут, что производитель не "обвесил" своих покупателей? Поменьше рыбы, побольше добавок и различного дерьма, кушайте дорогие покупатели! Я эту кильку только коту покупаю, открываю банку, там три кильки, остальное жижа которая стоит 22-30 руб.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2644
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1679
5

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11674
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12106
11

ТОП 5