Севастополь

Католики Севастополя впервые встретили Рождество в бывшем кинотеатре «Дружба»

План демонтажа и проект реконструкции составят после получения документов о собственности.

Католики Севастополя впервые встретили Рождество в бывшем кинотеатре «Дружба»
Фото:
krymr.org

В Севастополе в бывшем кинотеатре «Дружба», недавно вернувшем себе статус костела Святого Климента Римско-католической церкви,  впервые с 1930-х годов прошла рождественская месса. Доступ в основное помещение пока закрыт, поэтому служба прошла в пристройке, возведенной уже в советские годы.

Напомним, борьбу за возвращение храма католическая община Севастополя вела с украинских времен. Решение о передаче храма было принято губернатором 31 мая 2018 года.

За две недели до этого в эфире ForPost викарий прихода Святого Климента Римско-католической церкви в Севастополе Александр Немчинов говорил о желании вернуть зданию не только изначальное предназначение, но и  по возможности – исторический облик. Напомним, здание неоднократно перестраивалось: появились пристройка на месте колокольни и будка кинопроектора вместо хор, в основном зале был опущен потолок, а в кинотеатре был поднят пол. Говорилось и о создании органного зала. Все это община намеревалась осуществить на внешние пожертвования.

Между тем с оформлением документов на строительные работы возникли сложности.

«Чтобы говорить о реконструкции, надо подготовить документы. Когда получим акт о собственности, нужно сделать план демонтажа (возведенную в советское время пристройку планируется снести, - прим.), а потом разработать проект. И только потом можно говорить о финансировании», –  сообщил корреспонденту ТАСС настоятель храма отец Леонид.

3519
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Тимур
12439

Гляжу эти римо-католики  в основном с западной Украины,остальные человек пять, собравшиеся подле них, за компанию.))

Profile picture for user SB_Sb
9418

ПУПС наплевал на мнение  севастопольцев по этому  вопросу. Ну бог ему судья, раз  закон  для таких у нас не писан........

Profile picture for user sosedka
4388

Отобранный у детей Севастополя детский кинотеатр - вот так будет точнее...aggressive

Profile picture for user Монолит
3534

Да никогда они не построят там храм, будут юзать детский кинотеатр, построенный трудом советских людей. Просто их мало и они прижимистые, а Папа их никогда им денег не даст, у них не принято.

Закончится все тем, что в итоге конотеатр вернут детям. Вопрос времени.

Profile picture for user Uvalen
152

to sosedka:  И плюс отобранный Владимиром плоткой у города завод "Муссон"...

Profile picture for user Монолит
3534

Сколько их ходит вообще туда?

Вообще, конечно, аттрацкион невиданной щедрости. За гранью разума.

Здание кинотеатра, построенное в СССР в центре города, которое стоит сотни миллионов, бесплатно передают одной из самых малочисленных религиозных общин города, только на том основании, что когда-то на этом месте у них там был храм.

Давайте тогда здания по центру города будем раздавать даром потомкам имперской аристократии, у их предков там тоже когда-то дома стояли.

Шиза полная, в общем.

Все это закончится судом, по которому решение Пупса будет признанно незаконным. Это единственно разумное решение по этому зданию в нынешней ситуации. Был бы только у власти города ответственный севастополец. А не как нынешний вредитель-разбазариватель.

Profile picture for user Skif017
6331

Пупс следует по следам ПАРАШЕНКО.... цели одни- раскольнические...... Угодить Ватикану,ослабить влияние православия, РПЦ.

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Ну и как вам молится,прихвостни майдановские?

Рады,что отобрали у детей здание?

Надеюсь это ненадолго!

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Человек хоть 20-30 было?  Какое право имеют  пришлые люди разбазаривать имущество горожан, откровено грабить?  Береговое, Дружба, теперь Байдарская долина. 

Profile picture for user Невзоров
1844

им там инквизитор не требуется? готов лично поискать в их рядах ведьм

Profile picture for user omgdenya
390

 

Сколько их ходит вообще туда? Вообще, конечно, аттрацкион невиданной щедрости. За гранью разума. Здание кинотеатра, построенное в СССР в центре города, которое стоит сотни миллионов, бесплатно передают одной из самых малочисленных религиозных общин города, только на том основании, что когда-то на этом месте у них там был храм. Давайте тогда здания по центру города будем раздавать даром потомкам имперской аристократии, у их предков там тоже когда-то дома стояли. Шиза полная, в общем. Все это закончится судом, по которому решение Пупса будет признанно незаконным. Это единственно разумное решение по этому зданию в нынешней ситуации. Был бы только у власти города ответственный севастополец. А не как нынешний вредитель-разбазариватель.

 

До революции 1917 года в Севастополе функционировал католический храм, расположенный в центре города на площади Ушакова. В 1958 году здание было перестроено в городской кинотеатр. 

О каком СССР идет речь? 

По комментариям ясна эрудиция комментаторов. 

Profile picture for user omgdenya
390

 

Ну и как вам молится,прихвостни майдановские? Рады,что отобрали у детей здание? Надеюсь это ненадолго!

 Еще один эксперт. 

Отдали как раз укро-наследники, которые всячески хотят казаться патриотами России и участниками Русской Весны.. 

Как атеист могу сказать, что знаю людей из общины и они ничем не отличаются от всех. Может даже более патриотичны к России и добрее, чем злые комментаторы, путающиеся в фактах. 

Люблю Форпост, но комментарии - сброд грубых «экспертов», которым не нравится Всё. 

Profile picture for user Монолит
3534

to omgdenya:  

Забыть про то, что наш город отстроили заново после ВОВ - это надо действительно обладать невысоким интеллектом.

Profile picture for user bedouin
505

Жаль, хороший кинотеатр был.

В детстве часто в него ходил

Profile picture for user zitramon
4254

to sosedka:  

Отобранный у детей Севастополя детский кинотеатр - вот так будет точнее... 

Да прекратите уже причитать по поводу "детского кинотеатра". Не отдали бы католикам, так сделали бы бордель или пивнуху, ну или торгово-офисный центр. Что лучше?

Profile picture for user Мурман
2198

to zitramon:  Согласен,но думаю ограничится хождением волонтеров с коробками *Подайте Христа ради на восстановление храма*Проекта реставрации нет,документов нет,денег нет....

Profile picture for user Монолит
3534

to zitramon:  

Почему именно бордель или пивнуху? Да и при чем здесь это даже. Речь о том, что просто так подарили непонятно за какие заслуги городскую собственность, которая стоит огромных денег. Никаким католикам этот кинотеатр не принадлежал и строили его не они.

Profile picture for user Breeze
2958

to Невзоров:  

им там инквизитор не требуется? готов лично поискать в их рядах ведьм

Да уж.....

Джордано Бруно (1548-1600) — на самом деле пострадал от рук инквизиторов. 17 февраля 1600 года мыслитель был сожжен на Площади цветов в Риме.

Главным обвинением инквизиторов было утверждение Бруно о бесконечности миров. Не смотря на пытки, он не отказался от сути своего учения: мысли о душе мира и первой материи, о всеобщей одушевленности природы и ее бесконечной потенции, о движении Земли и о существовании множества миров, в том числе и обитаемых, отражают истину. Бруно утверждал, что Вселенная бесконечна и существует вечно, что в ней находится бесчисленное количество миров, каждый из которых по своему строению напоминает коперниковскую Солнечную систему. Бруно был активным сторонником гелиоцентрической системы Николая Коперника и смело отстаивал её в диспутах. Но сам он пошёл ещё дальше, выдвинув новые тезисы. Он заявлял о том, что звёзды — это далёкие солнца, вокруг которых тоже могут существовать планеты. Джордано Бруно допускал наличие в Солнечной системе планет, о которых ещё неизвестно. Монах заявлял о бесконечности Вселенной и множественности миров, на которых возможно существование жизни. В римских тюрьмах он провёл шесть лет, не соглашаясь признать свои натурфилософские и метафизические убеждения ошибкой. От брата Джордано требовали покаяния и отречения от своих идей, но Бруно упрямо стоял на своём. Следователям явно не хватало таланта, чтобы поколебать позиции упрямца в философских дискуссиях.

Полный текст приговора, вынесенного Джордано Бруно, не сохранился, а во время казни и вовсе творилось нечто странное. Собравшимся на площади зачитали обвинение так, что не все поняли, кого, собственно, казнят. Не верит, дескать, брат Джордано в непорочное зачатие и высмеивал возможность превращения хлеба в тело Христово.

Ещё в 1889 году на площади Цветов был открыт памятник Джордано Бруно. Однако его книги, занесённые в католический Индекс запрещённых книг в 1603 году, оставались в нём до его последнего издания в 1948 году.  На 400-летие смерти Бруно (2000 год) кардинал Анджело Содано назвал казнь Бруно «печальным эпизодом», но, тем не менее, указал на верность действий инквизиторов, которые, по его словам, «сделали всё возможное, чтобы сохранить ему жизнь». Глава Римско-католической церкви также отказался рассмотреть вопрос о его реабилитации, считая действия инквизиторов оправданными

Profile picture for user zagava
6720

у меня вопросs к представителям прокуратуры и МЧС. Чем отличается центральная детская библиотека , закрытая для посещений, и аварийное здание бывшего кинотеатра Дружба? Какими нормами пожарной безопасности руководствовались указанные выше структуры, выдав разрешение на богослужения в аварийном здании? А если проверка не проводилась и разрешения не выдавались, то почему это здание до сих пор не опечатано, как, например, Муссон?

Profile picture for user Мурман
2198

to zagava:  Читайте внимательней-* Доступ в основное помещение пока закрыт, поэтому служба прошла в пристройке, возведенной уже в советские годы.*

Profile picture for user zagava
6720

to Мурман: Кинотеатр тоже возводился в советские времена. А что, пристройка не в таком же состоянии? Есть аварийный выход, огнетушители- ведь используется при богослужениях открытый огонь?

Profile picture for user sosedka
4388

to zitramon:  

to sosedka:   Отобранный у детей Севастополя детский кинотеатр - вот так будет точнее...  Да прекратите уже причитать по поводу "детского кинотеатра". Не отдали бы католикам, так сделали бы бордель или пивнуху, ну или торгово-офисный центр. Что лучше?

 Во, блин, отец родной объявился, указания мне даёт!!!

Не говорите мне что делать, а я не скажу куда вам идти. aggressive

Profile picture for user SB_Sb
9418

to zagava:  

И выведена ли тревожная сигнализация на пульт МЧС???

Или там  сразу к папе римскому, а то и напрямую   к богу  "синал" идет? hysterical 

Profile picture for user Топотушка
2463

Где-то по телеку проскочило, что вся римо-католическая паства Севастополя - человек 200 .

Profile picture for user Йоланда
3613

to Ариша:  Денег у общины нет..А Вы еще не поняли,они надеются что им выделят на ремонт из бюджета города. А что здание подарили,чегоб и денег не отсчитать.Сейчас выждут немного,а потом начнут плакаться  и денег просить у города.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Мария Рожкова:  

Ну если докажут ПУПСУ  что смогут откат обналичить (сейчас с этим некоторые трудности, отсюда и слабое освоение ФЦП), то получат "на ремонт"  аж бегом smile

Profile picture for user Штурманец
1133

Кто бы говорил. 

Поклонник кличко и Co. 

Ну и как вам молится,прихвостни майдановские? Рады,что отобрали у детей здание? Надеюсь это ненадолго!

 

Profile picture for user Штурманец
1133

А откуда вы знаете что денег у общины нет? 

"Бойся желаний"... Теперь придётся восстанавливать, и восстанавливать как следует. И вопрос -   сколько ещё лет простоит это несчастное здание в таком убогом виде, да ещё в центре города? Денег у общины нет. Так что "бойся желаний"

 

Profile picture for user Штурманец
1133

Ну так и Покровский Собор тоже был городской собственностью. А его за какие заслуги подарили?  Это если следовать вашей логике. 

to zitramon:   Почему именно бордель или пивнуху? Да и при чем здесь это даже. Речь о том, что просто так подарили непонятно за какие заслуги городскую собственность, которая стоит огромных денег. Никаким католикам этот кинотеатр не принадлежал и строили его не они.

 

Profile picture for user pryanik210
303

https://www.youtube.com/watch?v=ItRMBJYJvFw

И кто же дважды уничтожал наш город? А пупс им ЗДАНИЕ даром отдал и нас не спросил.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
214

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1715

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8110

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8009

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4779