Лента новостей

Севастополь

8802
57

«Караул, да и только!»: предприниматели Севастополя о площади 50-летия СССР

«Благоустройство» площади ущемило предпринимателей, но одарило маргиналов.
ForPost - Новости : «Караул, да и только!»: предприниматели Севастополя о площади 50-летия СССР

После того как севастопольское правительство взяло курс на очищение города от незаконной торговли, обернувшееся переделом собственности и сносом торговых площадок (пример тому — рынки «Чайка» и «Сталинградский»), индивидуальные предприниматели города всё сильнее ощущают беззащитность и бесправие. Об этом они сами рассказали ForPost. 

Как живётся торгующим на площади 50-летия СССР, которую в январе этого года решением правительства уже освобождали от засилья овощников, ForPost решил выяснить на месте. 

Первая предпринимательница, торгующая чаем и кофе, услышав, что перед ней — журналист, отказалась от комментариев. И только удостоверившись в том, что диктофон не фиксирует разговор, начала говорить. Она пояснила, что предприниматели Севастополя «висят на волоске» от смертоносных решений исполнительной власти настолько, что ради сохранения собственного бизнеса лишний раз «рыпаться» и идти вразрез с их политикой они не намерены. ​

Женщина сказала, что следит за судьбой своих коллег, которые после Сталинградского рынка остались без места работы, и сама не может на 100% заручиться, что её не постигнет такая же участь, несмотря на то, что «все документы в порядке». Говорить о своих проблемах она не стала, так как потеряла веру в их решение и видит, «как всё делается наверху». 

Продавец рассказала, как в минувшую пятницу, после сноса Сталинградского рынка один из предпринимателей переместился на территорию торгового комплекса у ЦУМа и там его навестила съёмочная группа правительственного канала «ИКС». Журналист ИКС просто упрашивал предпринимателя сказать на камеру, что найти новое торговое место ему якобы помогли чиновники.

Услышав эмоциональный разговор, с соседнего торгового ряда к беседе присоединилась ещё одна женщина, назовём её Людмила. Происходящее в предпринимательской среде Севастополя она назвала «переделом собственности» и «отжимом», которые преследуют отнюдь не народные интересы. В качестве примера «антинародного» результата она назвала устранение овощников с площади 50-летия СССР. Во имя пешеходов её оборудовали лавочками и урнами.

«Летом там не посидишь — солнце лупит, зимой там ветер гуляет. А в результате утром и вечером по пути на работу и обратно я каждый раз вижу людей, распивающих алкоголь, валяющихся, рыгающих, в болячках и чесотках. Я, например, на эту лавку в жизни не сяду после увиденного!» — рассказывает Людмила.

«Правда! На этих скамейках сидят одни бомжи, алкоголики и наркоманы. Мы каждый день наблюдаем — убираем за ними, я говорю — что за свиньи? Здесь никто не будет сидеть, особенно ночью — такая большая свободная площадь, и при таком „постоянном контингенте” ни полиции, ни охраны!» — продолжает мысль ещё одна предпринимательница. 

Вывод из ситуации они видят в организации на месте «асфальтовой пустыни» — централизованной парковки, которая будет сделана в интересах людей, а не для усложнения их жизни. 

«Посмотрите, это огромный район — здесь школы, больницы, поликлиники. Здесь большая инфраструктура. Где людям парковаться? Площадь — единственное место, где жители нашего района могли бы цивилизованно оставить транспорт. А сейчас что? Караул для народа, и только!» — говорили люди. 

Дальше предприниматели уже не стесняясь в выражениях стали говорить о наболевшем. Как выяснилось, их главная проблема сегодня — это закрытие подъездных путей к торговому комплексу после демонтажа незаконных НТО. Из-за сваренной металлической конструкции, ограничивающей въезд на территорию, поставщики товара для разгрузки вынуждены останавливаться на обочине проезжей части, рискуя стать «клиентами» эвакуатора.

Предприниматели напомнили, что после трагедии в Кемерове, где пожар в торговом центре унёс десятки жизней детей и взрослых, во всей России уделяется огромное внимание пожарной безопасности. В Севастополе, с одной стороны, закрыли торговые центры из-за несоблюдения требований, а с другой — закрыли и подъездные пути. 

«Через металлическое ограждение, между прочим, не подъедет ни одна скорая, ни одна пожарная», — обратили внимание люди. 

Чтобы решить проблему, торговцы трубили во всевозможные инстанции. По их словам, они дважды обращались и к губернатору Дмитрию Овсянникову, писали начальнику главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадиму Кирпичникову, ходили в прокуратуру и госавтоинспекцию города. Хотели одного — открытия подъездных путей. 

«Ответы приходили от всех органов, но они были бестолковыми. Это всё общие слова. Внятного конкретного ответа никто не дал. Дошло до смешного, что наш Гагаринский муниципалитет сослался в ответе на законодательство Украины 2011 года. Мы уже в России пять лет живёт, какая Украина?!» — не понимают люди. 

На вопрос, почему не продолжают бороться за свои интересы, ответили, что потеряли веру, потому что «кругом одно бесправие». И в пример привели пятерых женщин, которые больше 20 лет торговали цветами в павильоне на площади, а с 5 ноября вынуждены стоять рядом с вазами на улице, так как их ларёк в 14 квадратных метров (27 тысяч рублей за аренду) оказался установленным незаконно и его снесли. 

«Стояли 23 года, всё было законным. Платили налоги: соцстрах, пенсионный, патент, аренду — и вдруг нас снесли. Вот неделю стоим на улице. Ветер, холод — это, конечно, не для женского здоровья. Это просто вымирание бизнеса», — сказала одна из цветочниц.

Женщина отметила, что у неё пенсионный возраст и искать другое место работы, несмотря на специальность учителя младших классов, она уже не будет. Цветочный бизнес у них семейный — муж следит за теплицами, а она продаёт цветы. Сейчас нужно искать другое место для торговли. Как быть с постоянными клиентами — вопрос, но кого это, кроме самих предпринимателей, волнует? 

Задавая себе вопрос, для чего так поступают в правительстве города, предприниматели разводят руками. Наиболее распространённое предположение — чтобы вытеснить малый бизнес с рынка и дать «зелёный свет» супер- и гипермаркетам. Гигантским сетям, которые, к слову, до сих пор остерегаются заходить в Севастополь.

Елена Журавлёва

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (57)

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 13/11/2018 в 19:13

Скоро  будет в городе  хорошо, только не все доживут  до этих дней! Предпринематели   поняли что их уничтожают  как вид !

Аватар пользователя Антон Ларин
постов:
119
Антон Ларин (Севастополь)
- 13/11/2018 в 19:15

А где весомое слово местных слуг народа и  представителей различных общественных организаций, призванных защищать интересы простых севастопольцев?

Аватар пользователя t4sev
постов:
71
t4sev (Севастополь )
- 13/11/2018 в 19:37

Хочется услышать ответ правительства должны ли быть парковочные места у ЦУМа и рынка по стандартам о которых нам втирает правительство и как подъезжать скорой и пожарной, где водителям такси по правилам забирать и высаживать пассажиров? Что об этом думает ОНФ, Максим Мишин?

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 13/11/2018 в 19:43

to t4sev:  
Хочется услышать ответ правительства
Правительство не несёт никакой ответственности перед севастопольцами

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 13/11/2018 в 19:46

индивидуальные предприниматели города всё сильнее ощущают беззащитность и бесправие.

Детский сад да и только им бы добрую няню:

    - не плачь Машенька вот тебе ларёчек

    - не хнычь Вовочка вот тебе киоск.

............................................

  Баю баю детский сад

  Дима Крюгер будет рад

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,..........

Ваше мученьице - кирпичу развлеченьице

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 13/11/2018 в 20:08

Предложение рождает спрос, и если рынки появились, то именно благодаря спросу.

Иное дело, в каком виде они существуют. Вот тут уже, однозначно, вина правителства, которое не желает заключать долгосрочные договоры с предпринимателями, ежегодно меняя условия игры. А буду ли я возводить что-то красивое и монументальное, если я знаю, что в следующем году и при следующем правителе меня отсюда выгонят без всякой компенсации?!

Пример - торговцы на перронах: выбежал к поезду, продал и ждёшь следующего поезда. А придёт ли он?

Увереннность в завтрашнем дне сделает торговцев рынков смелее во вложении средств в свой бизнес.

А нынешнее правительство эту уверенность окончательно убило!

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 13/11/2018 в 20:08

to Антон Ларин:  
А где весомое слово местных слуг народа и  представителей различных общественных организаций..?

 Там,где работает гинеколог...

Аватар пользователя halibut
постов:
15
halibut (Севастополь)
- 13/11/2018 в 20:22

Куда эти все торговци ходят на горшёк ? Под себя что ли ?

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 13/11/2018 в 20:27

Площадь, которую опоясывает самая оживленная дорога в городе - плохое место для "посидеть на скамеечке": сильный шум транспорта, выхлопные газы, пыль. Нет тени. При этом, в этом же районе есть вменяемая альтернатива для жителей, парк Ахматовой, Курсантский сквер, территория Херсонеса, куда севастопольцев пускают бесплатно. Там нет шума, там море или зелень: хошь с детьми, хочешь с книжкой. На кого расчитан "отдых" на площади? Сами то "решальщики", где отдыхают? Я вот ежедневно там хожу, и ни разу не видел там на скамейке отдыхающего от сует Кирпичикова или Овсянникова. Так для кого это "улучшательство"? Чего же там не сидят идеологи этого идиотизма?

Зачем правительство города издевается над жителями? Кому там мешала бесплатная парковка? Цветочный павильон? Почему нельзя сначала что-то сделать новое, правильное, креативное, а уже потом ломать работающее, старое? Должна же быть мера, здравый смысл. Нельзя же под ворохом противоречивых бумажек привращаться в полных придурков!

Ну, что еще отмочат технократы? Четыре образования, говорите? Горе от ума - это называется.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 13/11/2018 в 21:11

Вылетил один кирпич с треском с материка. подлетает к Севастополю, падает и радуется:

- Какие здесь мягкие предприниматели - перина, даже парашюта не надо

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 13/11/2018 в 21:33

to halibut:  в ротовые полости таким вот безграмоДным и ходят

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 13/11/2018 в 21:34

Сопредседатель Севастопольского регионального отделения Деловой России Евгения Васильченко и бизнес-омбудсмен Тимофей Смирнов встретились с предпринимателями города. Главным вопросом стало рассмотрение коллективного обращения предпринимателей в прокуратуру и к омбудсмену о необоснованном повышении платы за размещение нестационарных торговых объектов.      Плата за НТО повысилась после принятия правительством Севастополя новой методики ее расчета. В результате, как пишут в коллективном обращении предприниматели, она «единовременно увеличилась в среднем в 3,5 раза, при этом в отдельных случаях – более чем в 6 раз».          В связи с этим предприниматели подали в Севастопольский городской суд иск о признании новой методики недействующей. По их словам, при перерасчете новых платежей предприниматели города «поставлены в такие условия, в которых невозможно не только развитие бизнеса, связанного с НТО, но и его сохранение».

По словам Тимофея Смирнова, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей уже разрабатывает экспертное заключение по экономическому обоснованию оспариваемой методики, и также направит его в суд. Омбудсмен заверил предпринимателей, что готов включиться в судебный процесс в качестве заинтересованного лица. Евгения Васильченко предложила юридическую и экспертную поддержку со стороны севастопольских Делороссов для совместной разработки необходимых документов.

Аватар пользователя All777
постов:
6
All777 (Ctdfcnjgjkm)
- 13/11/2018 в 21:41

Кто о чем, а я о своем. Сталинградский рынок, конечно, не украшал местный ландшафт. Но я уверен, что главная причина снова рынка в том, что, кто то присмотрел это место под будуший  Торговый Центр. И место для него там идеальное.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 13/11/2018 в 21:45

Очень интересная постановка вопроса! Раньше была вседозволенность и торговый похеризм,а сейчас..... индивидуальные предприниматели города всё сильнее ощущают беззащитность и бесправие. С чем  Вас и поздравляю!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 13/11/2018 в 21:47

Тётеньки 23 года продавали цветы и платили ....за всё поэтому и цена на цветы высокая! Теперь никому ничего не платят,а цена та же!

Аватар пользователя Makedonsky
постов:
81
Makedonsky (Севастополь)
- 13/11/2018 в 21:52

to rotor:  вседозволенность и похеризм - это блошиные рынки под ёлками на Остряках. А когда сотни предпринимателей, которые пополняют нашу городскую казну налогами и создают рабочие места, оказываются без средств к существованию - это беспредел и ненависть к простым людям!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/11/2018 в 21:54

И как раньше жители Стрелки обходились рынком на "Чайке" ? Считаете,что все площади надо загадить торговлей ? На всех рынках города есть свободные места,вот там и "предпринимайте". Привыкли к украинскому бардаку.Загадка - "Торговля на площади - 5 букв" Ответ : "Базар"

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 13/11/2018 в 21:54

to rotor:  
Цена соответствует спросу, да и никто никого не заставляет покупать, это Вам не услуги  оброк ЖКХ - есть услуги, нет услуги - в любом случае плати, иначе пеня и суд.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/11/2018 в 22:01

А так было в СССР.На клумбах,кстати выращивали шикарные канны,а не чахлые  одноразовые цветики,как сейчас.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 13/11/2018 в 22:05

to strelec:  
Мир меняется и мы меняемся вместе с миром

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 13/11/2018 в 22:13

У нас в доме первые этажи заняли предприниматели под магазины и в подвале обосновались, нарушили вентиляцию в подвале, построили порадные лестницы и перегородки в подвале поставили, в результате в подъезде мокрые стени, вонь из подвала, люди вынесли в подъезде форточки, воздух свежий, но холодно. Сейчас еще добавилось - перекрыты стояки отопления на мою квартиру из за магазина, трубы идут через них, в результате в квартире нет отопления и не ясно когда появится. А лет 6 назад на неделю перекрывали газ, так как труба у них была красиво зашита и они отказывались ее предъявить горгазу. Осталась канализация, носить ведрами на улицу свое добро как то не хочется. Жаль я не хирург и не  могу удалить эту опухоль, а приходится ругаться с УК, а это приблизительно, что общаться со столбом. Я бы плакал от счастья, если бы их выгнали и носил бы футболки с фотографией губернатора в знак благодарности. 

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 13/11/2018 в 22:19

Я бы плакал от счастья, если бы их выгнали и носил бы футболки с фотографией губернатора в знак благодарности.

Футболку на грудь и на приём к губернатору.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/11/2018 в 22:29

to Баскервиль:  Меняться надо в лучшую сторону,иное - деградация.

Аватар пользователя Lestni4NIK
постов:
8
Lestni4NIK (Севастополь)
- 13/11/2018 в 22:33

И очень хорошо, просто отлично, что убрали с площади этот овощной и цветочный гадюшник. Прохожу теперь по площади - и не нарадуюсь. А про бомжей и алкоголиков - не замечаю их. А тот, кто на них заостряет наше внимание имеет только одну причину - отвлечь внимание от собственной грязи. Как говорится, чтобы быть более чистым - надо соседа грязью обдать и  на его фоне будешь, вроде, как белый и пушистый.

До этого, овощников несколько раз на площади с места на место переносили. И везде, куда бы их не перенесли - срач неотъемлемо следовал за ними. За кинотеатр вообще не зайти - помойка из ящиков и порченых овощей и фруктов. И это только потому, что продавали их по неадекватной цене. И получалось, ято проще выбросить было порченый товар, чем продать его по нормальной наценке. Отходы не вывозят, деньги за вывоз мусора не платят, площадь не убирают, а налоги? Да сколько они там налогов в месяц платят... А цены - барыжные у овощников, а также у цветочников были. Один раз "умудрился" в этом овощном толчке бананы купить ... по 150(!) рублей за килограм. Дома перевесил, так как слишком много денег было за такое малое количество, вернулся на площадь, так барыжница мне сказала, что "молодой человек - это рынок!" Типа я про цену сразу не спросил - мне и продали желтые бананы по "свободной" цене. Я говорю да вот же цена за бананы висит - 70 рублей. А мне говорят 70 р - это типа за черные, подпорченые бананы, а за не порченые - желтые - цена 150р. Я говорю так где же эта цена 150р за желтые бананы висит, а мне ответ - "это РЫНОК, молодой человек!"  Нормальненько так?

В конце августа 2017 года лично писал обращение в администрацию, чтобы убрали этих овощных барыг с площади, особенно, когда возле ЦУМа начали новые контейнеры расти - прямо от остановки. А от пешеходного перехода у ЦУМа в сторону кинотеатра вообще было не пройти - проход был от силы 2 метра дорожка - слева и справа - везде была выносная торговля. Для нормальных людей прохода не было. Но не думаю, что это по моему запросу площадь очистили - видно, к этому времени не только меня этот бардак на площади достал.

Цветы никогда не покупал на площади, так как цены на них были просто запредельные. Бывало купишь розы, так у них уже через час, как домой принесешь, бутоны обвисают. Разве это нормально?

Потеряные рабочие места? О чем вы, господа, так называемые, предприниматели? Какая от вас польза? Одна тыща в месяц - непонятно куда? Не смешите, пожалуйста, нормальных трудовых людей. Имейте смелость, озвучьте Ваши "честные" наценки на товар относительно закупочной цены? С вашими ценами выгоднее на такси на Чайку или 5-км за продуктами съездить, то это выгоднее будет чем у вас покупать.

Считаю, что торговля должна быль легальная - с кассовым аппаратом и отчислениями в бюджет! Не" символическими" отчислениями!

А на площади 50- летия СССР в конце концов власть наведет порядок и людям будет где отдохнуть на районе.

P.S.: Еще бы убрали круглосуточную наливайку на углу ТД "Стрелецкий"... и бедлам возле поликлиники №2 на Ерошенко.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 13/11/2018 в 22:34

to strelec:  
Только практика может показать плохое что-то новое или хорошее

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 13/11/2018 в 22:43

to Lestni4NIK:  
Какая дешёвка Ваша писанина, вон сколько надо настрочить чтобы стольник схлопотать., а может вообще только полтинник.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 13/11/2018 в 22:53

В городе нет больше проблем, как проливать крокодиловы слёзы о разгоняемых гадюшниках на площадях и улицах?

Статья очень смахивает на заказную. У нас самые обездоленные - это так называемые уличные предприниматели? Капец.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 13/11/2018 в 22:59

to Lestni4NIK:  
плюс стопитсот ok

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 13/11/2018 в 23:11

to mila710:
 
У нас самые обездоленные - это так называемые уличные предприниматели?
 
В Севастополе обездоленные это те кто вынужден покупать там где дешевле, а условия продажи это дополнительная наценка к товару, если бы чинуши заботились о обездоленных они бы вкладывали миллиарды не в фонтаны а в организацию цивилизованных торговых мест там где удобно покупателям. 

Аватар пользователя AltVt
постов:
11
AltVt
- 13/11/2018 в 23:12

to Lestni4NIK:  Поддерживаю! ИП, которые занимаются перепродажей - это не бизнес, это - барыги! Лично знаю нескольких ИП, которые занимаются ПРОИЗВОДСТВОМ, ИЗГОТОВЛЕНИЕМ определенных вещей. Вот это - дело и бизнес, таких надо поддерживать! А тех, которые работают в системе "купи-продай" я лично, недолюбливаю.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 13/11/2018 в 23:15

to Баскервиль:  
Людям удобно жить в красивом городе, а не среди так называемых рынков. А насчёт "там, где дешевле" - не надо, я в стрелке живу, знаю, какие цены на площади.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 13/11/2018 в 23:24

to Lestni4NIK:  вы почти все написали правильно, но выводы делаете неверные.
Грязь, зауженные проходы, навязчивые и мешающие рекламные штендеры, ящики, машины-склады овощей на спущеных колесах, беспорядочная повсеместная парковка, и даже на тротуарах и проходах, обвес, ломовые цены - все это было, и это было не хорошо, плохо - это было.
Но, то что стало - так же плохо. Вместо того, чтобы навести порядок - уничтожили все тотально. Выжженая земля. Зачем? Чтобы вам и мне монополист Сильпо задрал цены на все? Чтобы оскудел ассортимент, как никогда? Чтобы были очереди? Чтоб за цветами - на Очаковцев? Жрите, что дают? Вам этот подход ни чего не напоминает? 
Ломать не строить. Власть вместо того, чтобы организовать конкуренцию, привести всех к правилам, выступить мудрым и гостеприимным хозяином - уничтожила все и всех. Плевать им на нас, на туристов, на автолюбителей, - вобщем на всех, кроме своих мутных схем, как очередного проходимца в овечью шкуру завернуть, да как с этого поиметь погуще.
 
Правильно тут пишут: зачищают небось под "свой" бизнесок. Наших соседей зачищает, друзей, таких же севастопольцев по живому зачищают. Перемалывает судьбы.
Не так руководят, так самодурят.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 14/11/2018 в 0:08

to mila710:
Людям удобно жить в красивом городе 
Чтобы жить удобно и в красивом городе нужен достаток, а у тех кто вынужден покупать там где дешевле достатка нет. О каком достатке может идти речь когда пенсия 8 000 и меньше?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 14/11/2018 в 2:04

Журналист ИКС просто упрашивал предпринимателя сказать на камеру, что найти новое торговое место ему якобы помогли чиновники.

 Руководители с пониженной социальной ответственностью послали на задание коллег- представителей древнейшей профессии)))))))

Аватар пользователя Lestni4NIK
постов:
8
Lestni4NIK (Севастополь)
- 14/11/2018 в 7:10

Совершенно верно! Еще бы сделали так, чтобы ИП не всем, кому попадя давали.

При союзе это "предпринимательство" имело определенное название  - СПЕКУЛЯЦИЯ. А кто спекуляцией занимался назывался СПЕКУЛЯНТ, или, попросту, БАРЫГА.

to Lestni4NIK:  Поддерживаю! ИП, которые занимаются перепродажей - это не бизнес, это - барыги! Лично знаю нескольких ИП, которые занимаются ПРОИЗВОДСТВОМ, ИЗГОТОВЛЕНИЕМ определенных вещей. Вот это - дело и бизнес, таких надо поддерживать! А тех, которые работают в системе "купи-продай" я лично, недолюбливаю.

 

Аватар пользователя Lestni4NIK
постов:
8
Lestni4NIK (Севастополь)
- 14/11/2018 в 7:14

 

to Lestni4NIK:  вы почти все написали правильно, но выводы делаете неверные. 
to Lestni4NIK:  вы почти все написали правильно, но выводы делаете неверные. Грязь, зауженные проходы, навязчивые и мешающие рекламные штендеры, ящики, машины-склады овощей на спущеных колесах, беспорядочная повсеместная парковка, и даже на тротуарах и проходах, обвес, ломовые цены - все это было, и это было не хорошо, плохо - это было. Но, то что стало - так же плохо. Вместо того, чтобы навести порядок - уничтожили все тотально. Выжженая земля. Зачем? Чтобы вам и мне монополист Сильпо задрал цены на все? Чтобы оскудел ассортимент, как никогда? Чтобы были очереди? Чтоб за цветами - на Очаковцев? Жрите, что дают? Вам этот подход ни чего не напоминает?  Ломать не строить. Власть вместо того, чтобы организовать конкуренцию, привести всех к правилам, выступить мудрым и гостеприимным хозяином - уничтожила все и всех. Плевать им на нас, на туристов, на автолюбителей, - вобщем на всех, кроме своих мутных схем, как очередного проходимца в овечью шкуру завернуть, да как с этого поиметь погуще.   Правильно тут пишут: зачищают небось под "свой" бизнесок. Наших соседей зачищает, друзей, таких же севастопольцев по живому зачищают. Перемалывает судьбы. Не так руководят, так самодурят.

 Хотя бы начало к хорошему властью положено положено. Как говорят, Москва не сразу строилась.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 14/11/2018 в 7:31

to mila710:   У нас самые обездоленные - это так называемые уличные предприниматели? Капец.
 а кто, по-Вашему, самые обездоленные? 
по-моему, от большого богатства люди не пойдут торговать на улицы в мороз и в пекло- без постоянного рабочего места, без соцпакета, и без элементарнных житейских удобств. Вы бы пошли на такие условия работы?

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 14/11/2018 в 7:41

to AltVt:  ИП, которые занимаются перепродажей - это не бизнес, это - барыги!
 
в советское время это называлось спекуляция и наказывалось. Но государство за последние 25 лет решило, что это и есть бизнес, и само показало пример спекуляции- разгромило все предприятия и продает то, что импортирует. Ведь это  тоже перепродажа, не так ли? А что такое все эти фонды и банки, когда из воздуха делают бизнес- разве не виды спекуляции на доверчивости граждан? Но виноваты почему-то мелкие торговцы...
Бегающая от правоохранительных органов бабушка с пучком лука или укропа, выращенного у себя на огороде,  тоже спекулянтка? 

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 14/11/2018 в 7:45

Баскервиль, вместе со своими торгашами, вы чего шумите? Что то хотите или что то можете, кроме того как грязь разводить и людей обманывать? У своего подъезда свои гадюшники устраивайте.

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 14/11/2018 в 9:29

после того как там убрали парковку, я с тех пор вообще не езжу на эту площадь, хотя раньше там часто отоваривалась (практически рядом живу).

Аватар пользователя vodoleis28@mail.ru
постов:
85
vodoleis28@mail.ru (Севастополь)
- 14/11/2018 в 9:47

читаю ехидно-злобные коменты баскервиля, так и хочется сказать : "Баскервиль, - в БУДКУ!". Живу в Стрелецкой всю жизнь и всегда хотелось, чтобы площадь приобрела первозданный вид. А этих "предпринимателей", читай перекупщиков, которые ничего не производят, а только обворовывают покупателей, с заоблачными ценами и хамством, дворы мести.

 

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 14/11/2018 в 10:15

to vodoleis28@mail.ru:  
А этих "предпринимателей", читай перекупщиков, которые ничего не производят, а только обворовывают покупателей, с заоблачными ценами и хамством, дворы мести.
Севастопольцы не маленькие несмышлёныши, они добровольно своим кошельком делают выбор в пользу рынка и должны покупать там где им выгодно и то, что им нравиться. Вам не нравиться рыночная экономика? - меняйте конституцию РФ, если Вам, конечно, позволят.

Аватар пользователя niks
постов:
137
niks (РФ)
- 14/11/2018 в 11:02

Все "предприниматели" (читай - "торгаши") Севастополя - паталогические засранцы. Где торгашь - там мусор, грязь, антисанитария и вонь. Гнать их со всех площадок города и пусть не ноют про свою несчастную долю. Не жалко.

Аватар пользователя dvorkin
постов:
220
dvorkin (Севастополь)
- 14/11/2018 в 11:28

Даже сотня негативных комментаторов на ФП  ничего не значащая мелочь по сравнению с десятками тысяч севастопольцев которые своим кошельком голосуют за рыночную. а не ярмарочную эконмику на удобных им рынках

Аватар пользователя польза
постов:
412
польза (Севастополь)
- 14/11/2018 в 12:25

Севастопольцев не спрашивают, что им надо. Их ставят перед фактом. Для всянникова мы все БЫДЛО!!!! Мне больно и страшно жить в моём МОЁМ городе, где правят приезжие и СОВСЕМ не любящие город люди!!!!

Аватар пользователя AltVt
постов:
11
AltVt
- 14/11/2018 в 12:49

to zagava:  Бабушка реализует продукцию, выращеную у себя. Это не перепродажа. И для таких бабушек есть специальные льготные места на рынках. (Раньше таким был Центральный Колхозный рынок. Еще моя бабушка из деревни там торговала своей продукцией). Так что тут понятия разные, и отношения разные.

Аватар пользователя Дед Мороз
постов:
13
Дед Мороз (Киев)
- 14/11/2018 в 13:02

to AltVt: Так это при Украине было, а сейчас вы в Рассеюшке.
 
 

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 14/11/2018 в 13:06

to Lestni4NIK:  Оценка-5!!! Баскервилю-неуд!

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 14/11/2018 в 13:14

to Дед Мороз:  
А кто Турна видел? Он часом уже не здох?
Только  после Вас

Аватар пользователя dvorkin
постов:
220
dvorkin (Севастополь)
- 14/11/2018 в 13:28

to rotor:  
А Вам батенька кол!!!

Страницы