Крым

Карадагский дельфинарий проверит Росприроднадзор

А учёные настаивают на отсутствии проблемы.

Карадагский дельфинарий проверит Росприроднадзор
Фото:
Facebook Александра Талипова
Карадагский дельфинарий в Крыму проверит Росприроднадзор

В Крыму бушуют страсти вокруг содержания черноморских афалин в дельфинарии Карадагской научной станции. К разбору полётов подключились контролирующие органы. О том, что учреждение ждут проверки, ForPost сообщили в Росприроднадзоре.

Напомним, накануне разгорелся скандал вокруг условий содержания питомцев в карадагском дельфинарии. Крымский общественник Александр Талипов разместил в Facebook фотографии, которые, по его мнению, свидетельствуют об ужасных условиях содержания морских млекопитающих. Он потребовал немедленного спасения дельфинов и перевозки их в другое место. Сотрудники станции заверили, что у них всё нормально.

На станции отрицают, что контролирующие органы проводили в дельфинарии проверку. Хотя на руках у общественников есть акт (ForPost с ним ознакомился), из которого следует, что условия содержания дельфинов, мягко говоря, не хорошие, потому что бассейн, в котором они живут, находится в аварийном состоянии.

Помощь в штыки

В беседе с ForPost Талипов подчеркнул, что заявил об условиях содержания дельфинов не с целью навредить Карадагской научной станции, а чтобы помочь этому учреждению обратить внимание на то, что бассейн дельфинария нуждается в ремонте.

«Здание построили в 1977 году и с тех пор там не было ремонта. Наверное, уже настало время! А на время, пока будет ремонт, дельфины пусть спокойно поживут в другом месте. Даже севастопольский дельфинарий готов взять их на передержку, насколько я знаю. Почему карадагский дельфинарий не хочет этого?» — недоумеваете общественник.

Тем, в каком состоянии сегодня находится дельфинарий, руководство станции дискредитирует и себя, и федеральную власть, считает Александр Талипов.

«Ведь получается, что за пять лет в России дельфинарий стал хуже и ни копейки <в него> не было вложено. То есть денег нет, а станция выживает. А если руководитель такой хороший, почему он не обращался в Минэкологии РФ, в правительство России о выделении денег? А если обращения были, пусть покажут эти письма», — добавил Талипов.

Сейчас, когда плачевное состояние бассейна стало достоянием общественности, руководство Карадагской научной станции вместо того, чтобы признать проблему и предпринять наконец-то меры для обновления материальной базы и запросить финансирование, начинает нарочито чистить дельфинарий, что-то там подкрашивать, посетовал Талипов. Красивую картинку создают для того, чтобы про ситуацию поскорее забыли, полагает он.

Всё у Яши и Яны хорошо

Научный сотрудник института океанологии РАН и Карадагской научной станции Александр Агафонов в беседе с ForPost обратил внимание на то, что «блогер Талипов» не обладает необходимыми знаниями, чтобы давать оценку содержанию морских млекопитающих в неволе, а приведённые им аргументы об ужасных условия содержания дельфинов «заведомо ложные».

По словам Агафонова, карадагский дельфинарий по «кубатуре бассейна на одного дельфина» является «едва ли не ведущим в Крыму». Фильтрация воды в бассейне, где живут дельфины Яна и Яша, не требуется, поскольку дельфинарий работает в режиме «постоянной циркуляции» и два раза в месяц вода полностью сливается «с целью очистки от песка». Температура воды в дельфинарии соответствует температуре воды в Чёрном море, где обитают свободные афалины, «и их эта температура вполне устраивает», отметил учёный. Кормление, к которому также есть претензии у общественника, осуществляется регулярно и сбалансированно; кроме красной рыбы, животным дают и другие сорта рыбы, в том числе ту, которая попала в объектив непрошеных гостей, которые выбросили всё в сеть, посетовал Александр Агафонов.

Учёный связал всплеск общественного негодования вокруг условий содержания дельфинов в карадагском дельфинарии с недавней проверкой в сафари-парке «Тайган» серого тюленя.

«Совсем недавно мне довелось участвовать (в составе комиссии) в проверке условий содержания данного тюленя. По единодушному мнению комиссии, как раз они-то и не соответствуют элементарным нормам содержания морских млекопитающих в неволе и представляют реальную угрозу для жизни животного (следует напомнить, что содержавшиеся там же ещё два тюленя погибли). Так что данное высказывание господина Талипова представляется более чем странным и наводит на некоторые мысли…», — сказал научный сотрудник института океанологии РАН.

Агафонов уточнил, что ему ничего не известно о проводимой Росприроднадзором проверке, на которую ссылается Талипов. Учёный не стал комментировать вопрос необходимости проведения ремонта бассейна, заметив, что этот вопрос к руководству Карадагской научной станции. Однако связаться с руководителем Карадагской научной станции Вячеславом Литвином не удалось, он был на выезде, объяснили ForPost в его приёмной.

Станция нуждается в ремонте

Сотрудники крымских дельфинариев, к которым за комментариями обратился ForPost, неохотно делятся своим мнением о том, в каких условиях своих дельфинов содержат коллеги. В профессиональной среде не принято друг друга поливать грязью, пояснили они. Но на условиях анонимности признали, что бассейн Карадагской научной станции, построенный более 40 лет назад, действительно, требует реконструкции и даже сноса. Так как целесообразнее было бы построить новый комплекс по новым технологиям.

«Вода там не хлорируется, а Яша и Яна — они, действительно, долгожители. Ни в одном дельфинарии дельфины столько не живут. Но с другой стороны, там давно нужно было делать ремонт. И сейчас, наверное, уже поздно. Бассейн этот, если по-честному, эксплуатировать нельзя. Срок его эксплуатации выше <положенного срока>. И если сейчас назначить там экспертизу не по правилам содержания животных, а по технической возможности эксплуатации бассейна, — никто под ней свою подпись не оставит», — сказал ForPost источник в крымском дельфинарии.

Что касается правил содержания дельфинов, их как таковых и нет, обратил внимание ForPost бывший научный руководитель севастопольского дельфинария Александр Жбанов.

«У них содержание дельфинов нормальное. В соответствии с американскими нормами, потому что наших норм пока нет, пока такие нормы в России не утверждены. Насчёт условий содержания дельфинов — в условиях, приближённых к натуральным или в искусственных условиях дельфинариев у учёных нет единого мнения. В конце концов, собаки, лошади и кошки в прошлом были дикими животными и сохранились только благодаря одомашниванию. С дельфинами тоже самое, мы не сможем сохранить их без дельфинариев. Но, конечно, дельфинарии должны быть не столько развлекательным, сколько научными», — сказал Жбанов.

Карадагский дельфинарий один из тех, кто серьёзно в Крыму занимался этой работой, отметил Жбанов.

Замруководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Крым и Севастополю Константин Сомик подтвердил ForPost, что проверка в карадагском дельфинарии, о которой написал Талипов, действительно, проводилась.

«Исходя из результатов проведённых проверок и осмотров, установлено, что ФГБУ «Карадагская научная станция имени Т.И. Вяземского — природный заповедник РАН» не обеспечивает надлежащих условий содержания дельфинов ввиду аварийного состояния бассейнов, отсутствия возможности реадаптации дельфинов к природным условиям», — сообщил он.

Планируется проведение проверок, добавил Сомик.

Власта Пидпалая

Фото Facebook Александра Талипова, pixabay.com

832
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Multik1985
889

Да это круче любого детектива, нужен лейтенант Коломбо!

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3007

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3057

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3981