Лента новостей

Севастополь

3279
18

Капремонт на детском комплексе Севастополя закончат к декабрю

Вопросы возникают как у заказчика работ, так и у подрядчика.
ForPost - Новости : Капремонт на детском комплексе Севастополя закончат к декабрю
Правительственная комиссия осматривает фасад детского комплекса
Фото: Полина Ласькова

До конца года 5-я горбольница в Севастополе должна встретить пациентов обновлёнными белоснежными фасадами зданий медкомплекса. Представители городского правительства сегодня проверили на месте, как идёт капитальный ремонт в медучреждении.

По словам и.о. главы департамента капстроя Сергея Смирнова, ремонтные работы ООО «АрТель» начало в октябре прошлого года «без денег». На сегодняшний день подрядчик уже выполнил демонтаж всех железобетонных конструкций, балконов, а на некоторых зданий — полностью фасадные работы.

Смирнов отметил, что, согласно контракту, завершить ремонт «АрТель» должна до 2 декабря этого года, стоимость работ составляет 96 млн рублей.

«На сегодняшний день выполнено <работ на сумму> около 30 млн рублей. Были определённые отставания по финансированию, в прошлом году не финансировался капреп вообще, в апреле этого года деньги доведены, и сейчас активно работы выполняются», — отметил он.

При этом у департамента капстроя возникли вопросы к подрядчику по организации работ и срокам их выполнения. По словам Смирнова, в процессе появляются дополнительные виды работ — например, где-то надо дополнительно поменять окна на пластиковые, подлатать разрушенные откосы и т.д. По выявленным нарушениям компании вынесены предписания, хотя в целом «работы идут достойно», считает Смирнов.

Вопросы по капремонту есть и у самой подрядной организации. По словам руководителя проекта компании «АрТель» Александра Жданова, есть работы, которые сложны в выполнении, но предусмотрены действующим контрактом.

Например, на фасадной стороне главного здания больницы есть выступающие обрамления окон, они является частью конструкции здания — сбивать их, как предусмотрено проектом, нецелесообразно, считает подрядчик.

«Если начать их сейчас сбивать, как по проекту, то тут два месяца десять перфораторов будут работать в действующей больнице. Поэтому мы написали письмо сейчас с просьбой оставить эти выступы, мы сделаем ремонт, и всё будет хорошо. Сегодня будем эту проблему решать», — уточнил Александр Жданов.

Ещё один сложный нюанс ремонта — в демонтируемых солнцезащитных пилонах. На их месте должны стоять алюминиевые витражи, однако их установка предусмотрена отдельным контрактом, по которому ещё не определён подрядчик.

«У нас в контракте только демонтаж солнцезащитных пилонов, и всё. Нам надо как-то этот узел разобрать, я за это переживаю», — поделился подрядчик.

Главная же сложность в том, признался представитель ООО «АрТель», в том, что ремонтные работы фактически приходится вести в действующем медучреждении и, естественно, приходится считаться с пациентами и персоналом больницы.

«В этом большая сложность, дети ходят целый день, у нас демонтажи происходят, шумные работы ведутся, и нам приходится как-то выкручиваться в этой ситуации», — отметил он.

На сегодняшний день, по словам Жданова, половина ремонтных работ уже позади — обустроена теплоизоляция поликлиники и роддома. Осталось отремонтировать цокольную часть и обустроить входные группы, а также утеплить главное здание больницы и отделение для грудничков. Завершить капремонт детского комплекса подрядчик рассчитывает в предусмотренный контрактом срок.

Полина Ласькова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 20/08/2019 в 19:13

Там на фоне экскурсантов на фотографии - старые бордюры. Посмотрим останутся ли они или в смету уже заложена сумма сравнимакя с ремонтом одного этажа комплекса))

Аватар пользователя Алиса в стране чудес
постов:
179
Алиса в стране чудес (Севастополь-Североморск)
- 20/08/2019 в 19:16

А что насчёт здания отделения патологии новорожденных и недоношенных? Самое старое здание на комплексе, больше всего требует ремонта. Первый этаж делали и... не доделали. Я уже молчу про строительство перинатального центра thinking

Аватар пользователя Sec92
постов:
37
Sec92
- 20/08/2019 в 19:38

Надеемся Развожаев М.В. уволит на этой неделе Смирнова С.Н. и назначит человека грамотного в области строительства, который будет работать на благо Севастополя.

А что насчёт здания отделения патологии новорожденных и недоношенных? Самое старое здание на комплексе, больше всего требует ремонта. Первый этаж делали и... не доделали. Я уже молчу про строительство перинатального центра 

 

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
178
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 20/08/2019 в 20:14

Смущает толщина утеплителя: 100мм базальтовой ваты "isoroc". На мой взгляд- избыточно, хватило бы и 50 мм. Тепло технический расчёт показывает нецелесообразность и расточительность такого подхода.

Ну и любовалась, на сколько экономно подрядчик расходовал этот дорогущий утеплитель. При формировании оконных проёмов обрезки до 50% площади от плиты утеплителя летят в мусорный контейнер. Только с консультативной поликлиники выброшено столько, сколько хватило бы на утепление стен лощадью ~400м2. 

Аватар пользователя Sec92
постов:
37
Sec92
- 20/08/2019 в 20:57

До тех пор пока Развожаев М.В. не уволит директора департамента капстроя ставленника Овсянникова - Смирнова С.Н., ремонты будут затягиваться  на долгий период. 

Смирнов если бы умел работать, то программа ФЦП была бы выполнена и построены школы, больницы и т.д.

А так это только разговоры-боязнь Смирнова С.Н. быть уволеным.

 

Аватар пользователя Annasev
постов:
5
Annasev (Sevastopol)
- 20/08/2019 в 21:46

У департамента капстроя возникли вопросы... возникли только сейчас??? Спустя 7 месяцев??? А чем Строитель в 4 поколении Смирнов занимался все это время??? Ах да... не до этого было, нужно срочно было вылетать на переговоры    По продаже перспективных проектов ФЦП.Ау ВРИО ГУБЕРНАТОРА!!!! неужели Вы не видите что на самом деле происходит??? И.о. Директора гбу капстроя Чалабян, специалист-должник по исполнительному производству на 43 млн. руб., который на протяжении 2 лет уклоняется от судебных приставов!

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 20/08/2019 в 22:27

Смирнов же с конца 2016 года был в "советчиках"crazy по строительству у Овсянникова,имел нехилое бюджетное содержание,бабла рубанул,пару ЗУ прихватил,и что ,никак не может сейчас вопросы разрулитьsorrythinking, подурковал в советчиках.hysterical ,2,5 года, давай ,работай. Так как,"выступающие обрамления окон" называются-или забыл?)))).sorry Понапристаскивал вас Овсянников...по"помойкам"насобирав ...в прекрасный город

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 20/08/2019 в 23:22

Кадровая ..."кадриль"  в подведе капстроя 

Руководитель

Дата записиОкончаниеФИОДолжность24.07.2019
ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР ГЛЕБОВИЧ ИНН 182801379123ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ДИРЕКТОРА21.03.201923.07.2019СУПРУН ПАВЕЛ ГЕННАДЬЕВИЧ ИНН 237001925856ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ДИРЕКТОРА31.08.201820.03.2019КОВАЛЬ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ ИНН 920250917301ДИРЕКТОР19.07.201830.08.2018ИСАЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ИНН 471903887969ДИРЕКТОР27.03.201818.07.2018ИСАЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ИНН 471903887969ДИРЕКТОР24.07.201726.03.2018ИСАЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ИНН 471903887969НАЧАЛЬНИК24.05.201723.07.2017ЦИДИК ЮРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ ИНН 501211584671НАЧАЛЬНИК27.01.201723.05.2017КОВАЛЬ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ ИНН 920250917301ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА21.09.201626.01.2017КОВАЛЬ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ ИНН 920250917301ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА22.12.201520.09.2016ПАРХОМЕНКО АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ИНН 231103061273НАЧАЛЬНИК 

Аватар пользователя Sec92
постов:
37
Sec92
- 21/08/2019 в 0:21

Пора выходить перед зданием Правительства Севастополя, с участием СМИ и требовать увольнения  Смирнова С.Н., его первого зама Зубкову и зама Кирилкина.

У департамента капстроя возникли вопросы... возникли только сейчас??? Спустя 7 месяцев??? А чем Строитель в 4 поколении Смирнов занимался все это время??? Ах да... не до этого было, нужно срочно было вылетать на переговоры    По продаже перспективных проектов ФЦП.Ау ВРИО ГУБЕРНАТОРА!!!! неужели Вы не видите что на самом деле происходит??? И.о. Директора гбу капстроя Чалабян, специалист-должник по исполнительному производству на 43 млн. руб., который на протяжении 2 лет уклоняется от судебных приставов!

 

Аватар пользователя Sec92
постов:
37
Sec92
- 21/08/2019 в 0:45

to Влад-N:  зато первый зам Зубкова поставила начальником управления закупок своего племянника Локоть Дениса Игоревича. 
Тетя и племянник работают на себя. Зачем им думать о городе, они ведь залетные туристы, набили карманы и свалили. 
Тюрьма по ним плачет!!!

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 21/08/2019 в 1:10

Если кто не в курсе,пусть поинтересуется перечнем работ,которые входят в капитальный ремонт здания. Или людей сознательно дурят или корреспондент на ФП никак этот вопрос не выучит для себя. Ремонт фасада -это малая часть от работ,именуемых "капитальным "ремонтом!

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 21/08/2019 в 1:18

to zhanneta:  
Если кто не в курсе,пусть поинтересуется перечнем работ,которые входят в капитальный ремонт здания. Или людей сознательно дурят или корреспондент на ФП никак этот вопрос не выучит для себя. Ремонт фасада -это малая часть от работ,именуемых "капитальным "ремонтом!

 Совершенно верно. Накрасить ногти называется.А внутренние системы,отделка? Дурогонство какое-то))),Ограждение ставят))),а остальное все ОК? Кто дефектовал,готовил ТЗ?????

 

Аватар пользователя Funkerr
постов:
51
Funkerr (Севастополь)
- 21/08/2019 в 8:53

цена за *куб* одинаковая! что 50мм, что 100мм!

Смущает толщина утеплителя: 100мм базальтовой ваты "isoroc". На мой взгляд- избыточно, хватило бы и 50 мм. Тепло технический расчёт показывает нецелесообразность и расточительность такого подхода. Ну и любовалась, на сколько экономно подрядчик расходовал этот дорогущий утеплитель. При формировании оконных проёмов обрезки до 50% площади от плиты утеплителя летят в мусорный контейнер. Только с консультативной поликлиники выброшено столько, сколько хватило бы на утепление стен лощадью ~400м2. 

 

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
432
m.olyaaa (Севастополь)
- 21/08/2019 в 9:10

а капремонт включает в себя только ремонт зданий? А как же прилегающая территория? В частности, парк на территории комплекса...плитку на главной аллее хоть поменяют? Не говоря уже про благоустройство парка в целом. Как было бы хорошо, если б сделали красивый парк с освещением, лавочками, роженицам и родителям с детьми было бы где комфортно прогуливаться, отвлекаясь от больничных стен

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 21/08/2019 в 12:30

to Funkerr:  цена за *куб* одинаковая! что 50мм, что 100мм!
А покрытая площадь в два раза больше при 50 мм. Вот ТАКИЕ "специалисты", как вы, и "рулят". Поэтому такие огромные цены на все работы и материалы - а это народные деньги, которых вам не жалко!

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 21/08/2019 в 13:18

Все как один в голубеньких рубашках biggrin

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
178
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 21/08/2019 в 19:06

to Funkerr:  да, кубометр стоит одинаково, но: 100 мм избыточны для нашей климатической зоны, а стало быть расход кубометров в 2 раза выше. Ну а раз уж решили делать 100 мм, то грамотнее производить укладку двух 50мм слоёв с "шахматным" смещением, во избежании мостиков теплопотерь

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 22/08/2019 в 11:06

to Елена Зайцева:  
to Funkerr:  да, кубометр стоит одинаково, но: 100 мм избыточны для нашей климатической зоны, а стало быть расход кубометров в 2 раза выше. Ну а раз уж решили делать 100 мм, то грамотнее производить укладку двух 50мм слоёв с "шахматным" смещением, во избежании мостиков теплопотерь

 Вчера сам видел это безобразие. слов нет. в фейсбуке все опубликовано.