Лента новостей

Крым

1295
15

Капитан «Норда» Владимир Горбенко вернулся в Крым

Российский моряк, которого незаконно удерживали на Украине, находится в Керчи.
ForPost - Новости : Капитан «Норда» Владимир Горбенко вернулся в Крым
Владимир Горбенко
Фото: radiosvoboda.org

Капитан российского сейнера «Норд» Владимир Горбенко, захваченный в плен украинскими пограничниками почти 10 месяцев назад, находится в Крыму. Информацию об этом ForPost подтвердил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов.

«Да, это действительно так, и это хорошая новость», — сказал Молохов.

Официальная версия того, как именно Горбенко удалось вернуться в Крым, пока не озвучивается. Уполномоченный по правам человека Республики Крым Людмила Лубина заявила, что у неё нет информации о том, что Владимир Горбенко вернулся.

«Его (Владимира Горбенко — прим.) версия сводится к тому, что ему никто не чинил препятствий, он пересёк границу по российскому паспорту. У меня нет оснований ему не доверять», — отметил Александр Молохов, сославшись на интервью капитана «Норда» в других СМИ.

Как это было

В марте 2018 года российский рыболовецкий сейнер «Норд» был захвачен украинскими пограничниками за незаконный лов рыбы в якобы территориальных водах Украины. Судно было арестовано властями «нэзалэжной».

На борту судна находились 10 граждан России из Керчи. Экипажу «Норда», за исключением капитана, инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию» и в течение семи месяцев удерживали на территории Украины, требуя, чтобы они вернулись в Крым по украинским паспортам, таким образом признав «оккупацию» полуострова. В в октябре 2018 года моряков удалось вернуть домой, обменяв на арестованных погранслужбой России украинских браконьеров.

Капитан «Норда» Владимир Горбенко остался на Украине, поскольку против него было возбуждено второе уголовное дело за незаконный рыбный промысел (часть 1 статьи 249 УК Украины), по которому российскому моряку грозил реальный тюремный срок.

После начавшегося над Владимиром Горбенко судебного процесса уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова и омбудсмен Республики Крым Людмила Лубина заявляли, что есть шанс после вынесения приговора обменять Владимира Горбенко на капитана украинского судна «ЯМК-0041» Владимира Новицкого, чьё судно было задержано российскими пограничниками за браконьерство в территориальных водах России в Чёрном море.

Однако 29 января адвокат российского моряка Максим Могильницкий сообщил со ссылкой на родственников капитана о его исчезновении и заявил, что у него есть основания полагать, что к пропаже Владимира Горбенко может быть причастна СБУ.

После исчезновения Владимира Горбенко на Украине завели уголовное дело о его убийстве, чтобы официально начать розыск капитана «Норда», об этом сообщил второй адвокат Горбенко Александр Руденко.

5 февраля МВД Украины официально объявило Владимира Горбенко в розыск.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 11/02/2019 в 10:40

 и это ХОРОШАЯ новость

Аватар пользователя Игорь Трушев
постов:
26
Игорь Трушев (Севастополь)
- 11/02/2019 в 10:44

С возвращением на родную землю!

Аватар пользователя Maker
постов:
880
Maker (Севастополь)
- 11/02/2019 в 10:52

Отлично! Мира и добра ему!

Аватар пользователя Lovely
постов:
68
Lovely (Севастополь)
- 11/02/2019 в 11:12

Люблю когда утро начинается с хороших новостей!  Капитану желаю сил, здоровья и уверенности в завтрашнем дне.

Аватар пользователя Maker
постов:
880
Maker (Севастополь)
- 11/02/2019 в 11:17

https://vk.com/video-69752927_456239283 - интерью Владимира Горбенко после возвращения в Крым. По-моему, всё адекватно и более чем исчерпивающе он сказал. 

Аватар пользователя Vyfykf
постов:
17
Vyfykf
- 11/02/2019 в 11:29

 А кто знает Галичего уже освободили с застенков укровской тюрьмы?  Его давно схватили.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 11/02/2019 в 11:35

Ура! Наконец-то

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 11/02/2019 в 11:40

Какая-то  бандеровская скотина, затаившаяся в Севастополе минусует все положительные посты.

Гад ползучий, выходи! aggressive

Аватар пользователя Vyfykf
постов:
17
Vyfykf
- 11/02/2019 в 11:49

 

Какая-то  бандеровская скотина, затаившаяся в Севастополе минусует все положительные посты. Гад ползучий, выходи! 

 

to sosedka:  Пупс дал задание минусовать.

Аватар пользователя Мечтатель
постов:
103
Мечтатель (Севастополь)
- 11/02/2019 в 12:19

Крепкого морального здоровья капитану и его экипажу! После такого стресса я бы стал сухопутным.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 11/02/2019 в 12:55

Почему-то так и думал, когда он пропал. Но вот то, что он пересек границу по паспорту выданному в Крыму есть сомнения. Может подсуетились и сделали новый паспорт на материке?))))

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 11/02/2019 в 13:07

да неважно как, главное, что человек вернулся.

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 11/02/2019 в 14:41

Он был под подпиской. Наши фейсы или грушники чисто сработали 

 А кто знает Галичего уже освободили с застенков укровской тюрьмы?  Его давно схватили.

 

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 11/02/2019 в 14:42

Почему в Крыму? Может эта скатина на Украине.

Какая-то  бандеровская скотина, затаившаяся в Севастополе минусует все положительные посты. Гад ползучий, выходи! 

 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 12/02/2019 в 0:25

молодец мужик !!! ФСБ хорошо сработала !!!