Крым

Кандидатов на выборах в Крыму ждет краш-тест на коррупцию

Полпред Устинов попросил правоохранителей выявлять кумовство и криминальное прошлое.

Кандидатов на выборах в Крыму ждет краш-тест на коррупцию
Фото:
ufo.gov.ru
Кандидатов на выборах в Крыму ждет проверка на коррупцию

Кандидатов в депутаты перед осенними выборами в парламенты и муниципалитеты, которые пройдут во всём Южном федеральном округе (в том числе и в Крыму), нужно серьёзно проверить перед допуском к выборам. Такое поручение силовикам дал полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

Цель такой проверки, как пишет издание «ДОН24», не допустить, чтобы в органы власти попытались проникнуть «люди с криминальным прошлым», поэтому к проверкам должны быть привлечены и прокуратура, и МВД, и ФСБ.

От того, насколько «чистые» кандидаты пойдут на выборы этой осенью, напрямую зависит доверие граждан к избирательному процессу, передаёт слова Устинова агентство «Интерфакс».

«Нередки факты кумовства и семейственности, клановости и коррупции. В представительную власть стремятся попасть и преступники, подчеркнул полпред, отметив, что наличие таких кандидатов ставит крест на эффективности внутренней политики регионов. Особенно это касается таких регионов как республика Калмыкия, Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская область».

Ещё по теме: Система кланов и противовесов: чьи семьи управляют Крымом

Почему в этом перечне «особых» регионов не оказалось Республики Крым, не совсем понятно. Во многих властных кабинетах, в том числе и в крымском парламенте, сидят разной степени близости родственники и друзья действующего главы Крыма Сергея Аксёнова. Его отец Валерий Аксёнов является зампредом парламентского комитета по ЖКХ, свояченица Елена Добрыня возглавляет парламентский комитет по имущественным и земельным отношениям, оба они в свежих списках кандидатов в депутаты парламента Крыма от регионального отделения «Единой России».

Сергей Аксёнов родственников во власти не отрицает, в программе «На Крючке» заявил, что это «не страшно, главное, чтобы они не были в прямом подчинении». Удивительно, но глава администрации Евпатории Андрей Филонов попал под пристальное внимание силовиков среди прочего именно за то, что отец его гражданской супруги возглавил муниципальное предприятие, в котором до этого долгое время работал на должности заместителя.

Ещё по теме: У семьи Аксёнова в Москве нашли очень крупное вложение

Сын спикера парламента Крыма Владимира Константинова (который вместе с Сергеем Аксёновым возглавил утверждённый список кандидатов в депутаты – прим.) Олег Константинов в 2014 году был избран депутатом горсовета Ялты. Бывший секретарь-референт Константинова Елизавета Кожичева была министром спорта Крыма. Совсем недавно одного из вице-премьеров крымского правительства на посту сменила Юлия Жукова, перескочив туда из кресла руководителя инспекции по жилищному надзору республики, а до этого больше 10 лет отработав на компании, которые связывают с Константиновым.

Депутатская наследственность просматривается и в семьях других крымских парламентариев: вице-спикера Ефима Фикса, депутата Галины Коноваленко (также связана с Константиновым), крымского бизнесмена Фрунзе Мардояна, экс-вице-спикера парламента Крыма Ремзи Ильясова. Все «отцы» семей оказались в свежеутверждённых списках кандидатов в депутаты парламента Крыма. И это только то, что лежит на поверхности айсберга «кумовских» отношений региональных властей.

Станут ли подобные связи поводом для проверок силовиками Южного федерального округа, неизвестно. Возможно, сработает народная мудрость: «хочешь хорошо спрятать положи под нос».

В одном полпред Устинов прав: доверия избирателей такие «надёжные» и «хорошие» представители народа точно не прибавят. Множество прогнозов на выборы, которые уже озвучили крымские политологи и социологи, сходятся в одной точке резком падении явки избирателя на участки.

Мария Иванова

993
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user boris22
75

Да точно предложить вам кресло руководителя кого будет нанимать? Людей с улицы или тех с кем работали вместе ? Ответ один .

Profile picture for user Fronsac
338

Цель такой проверки ... — не допустить, чтобы в органы власти попытались проникнуть «люди с криминальным прошлым», поэтому к проверкам должны быть привлечены и прокуратура, и МВД, и ФСБ.

Прикольно. Рассчитано, видно, на умственно отсталых. И детей, которые не видели 90-х и как "доблестная" милиция "крышевала" рынки и магазины, с коммерческими "офисами", как помогала рекетирам, и как КГБ-ФСБ курировало поставки "за рубеж" лес, металлы, нефть и прочие богатства страны, в том числе ликвидируя стратегические запасы и этим ослабляя страну... Полицией была названа милиция для "переформатирования" отношения к милиции и для "очистки" от нежелательных элементов, то есть от мешающих такому же единству рядов, как единство "Единой России" (пауки в банке).

Profile picture for user gevic
6529

Заголовок столь же красивый, сколь и невразумительный. Или речь о "крыш-тестах "   ?...

После " крэша "  - только в лом. Или в деревню на запчасти.  И вообще слишком смело - большую половину ресурса точно "раскрэшуем" напрочь.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1389

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
514