Севастополь

«Канализационная бомба» снова рванула в Севастополе

За эту вечную проблему на Античном проспекте по-прежнему никто не отвечает.

«Канализационная бомба» снова рванула в Севастополе
Фото:
Pixabay

Севастопольцы с проспекта Античного снова жалуются на зловонные реки, прорывающиеся из-под земли на поверхность рядом с их домами. На этот раз речь идёт о прорыве магистральной трубы в районе застройки между ЖК «Каравелла», который строит компания «Интерстрой», и ЖК «Таврический», возводимым ГК «Парангон».

По словам горожан, в этом месте проходят две напорные магистральные канализации. Одна из них, построенная около 5 лет назад, идёт от 14 многоквартирных домов, выстроенных группой компаний «Парангон» в 2013–2018 гг. (ЖК «Таврический»). Вторая магистраль протянута менее года назад от апарт-отеля «Адмиральская лагуна» на Солдатском пляже.

Из какой трубы изливаются зловонные стоки в этот раз, непонятно. Беспокойство жителей вызывает и тот факт, что прорыв снова прошёл в 500-метровой водоохраной зоне и по естественному уклону рельефа стекает в Камышовую бухту.

При этом, подчёркивают они, согласно утверждённому плану дорожной сети Севастополя в будущем по этому месту должен пройти Античный проспект, а совсем рядом — вырастут новые многоэтажки «Интерстроя».

«При этом канализационную бомбу, заложенную застройщиками, не обезвреживают уже более трёх лет», — возмущаются горожане.

О вновь возникшей проблеме жители сообщили в правительство города, но пока ответа не получили.

Напомним, ForPost уже писал о похожей истории, полной фекалий и нарушений законодательства, с канализационно-насосной станцией (КНС) в ЖК «Таврический». Пока чиновники и «социально ориентированный» застройщик ГК «Парангон» соревновались в наплевательском отношении к людям и перекидывали решение проблемы, жителям уже четвёртый год приходилось бороться со смердящей рекой под своими окнами.

Труба соседа

ForPost попытался разобраться в дебрях технических и имущественных отношений между застройщиками, управляющими компаниями и городскими профильными структурами, но, похоже, главный вопрос, волнующий горожан, — кто теперь будет устранять причину прорыва и контролировать, чтобы жители Античного проспекта регулярно не тонули в фекалиях, — остался без ответа.

В ГУПС «Водоканал» нашему изданию сообщили, что о прорыве канализации на Античном не знают, обращений от граждан по этому поводу к ним не поступало и на чьих сетях случилась неполадка — предприятия или так называемых ведомственных сетях, то есть принадлежащих застройщикам, — неизвестно. Жители, наученные более чем трёхлетним печальным опытом общения с Водоканалом, в ресурсную организацию действительно не обращались.

«Оттуда только отписки», — говорят они.

ООО «Управляющая компания», сыгравшая странную роль в прошлогодней истории с этой КНС, в этот раз от участия открестилась, переадресовав к ООО «Управляющая компания Гагаринского района – 1».

В УК «Гагаринского района – 1» заверили, что вовсе не работают на Античном проспекте, резонно отметив, что в любом случае в их компетенцию входят исключительно внутридомовые работы, заканчивающиеся фасадом здания.

Открестились от аварийной ситуации и компании-застройщики. В пресс-службе «Интерстроя», занимающегося возведением ЖК «Каравелла» и курортного комплекса «Адмиральская лагуна», сообщили, что прорыв произошёл не на их магистрали (она проходит в нескольких метрах от места прорыва), а на соседней.

«Там, где большая лужа, это труба не наша, как выяснилось. Мы выезжали на место вчера вечером, наша проходит в нескольких метрах, а это один из соседних объектов, к нам отношения не имеет. Насколько я знаю, там уже Водоканал (который, напомним, „не в курсе” ситуации. — ForPost) работал, и течи уже нет, просто лужа осталась», — сказала пресс-секретарь компании Александр Гутевич.

Соседи — ГК «Парангон» — утверждают, что все сети и КНС переданы управляющей компании «Севжилсервис» и вопросы по каким-либо неполадкам нужно задавать только им.

Мы бы не взяли

Юрист управляющей компании «Севжилсервис» Виталий Никитин в беседе с ForPost сообщил, что никакие сети и тем более КНС на Античном проспекте «Парангон» им не передавал.

«КНС не может нам передаваться, у нас ответственность — в границах стен дома по законодательству. Если сети идут под землёй, но не под домом, то их должен обслуживать либо Водоканал, либо застройщик. Но у нас какая ситуация — застройщики часто бросают <сети>. Нам их не передавали, потому что мы бы их не взяли, это очень большая ответственность, деньги немалые. Никто из жильцов не согласится дополнительно скидываться на содержание КНС», — пояснил он.

Обращения жильцов обычно проверяются, сообщил Никитин, и переправляются в департамент горхозяйства и фонд госимущества Севастополя.

«Но по КНС на Античном — я первый раз слышу», — сказал юрист «Севжилсервиса».

Кто же в итоге бросил зловонные сети на проспекте Античном — остаётся неясным.

ForPost продолжает следить за ситуацией.

Полина Ласькова

Фото и видео предоставлены читателями

 

9617
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user strelec
23918

"Кто же в итоге бросил зловонные сети на проспекте Античном — остаётся неясным."

  Причина - в незаконно выданных разрешениях на строительство и приемке в эксплуатацию в исполнении руководителя Департамента архитектуры А.Моложавенко,отменившего запрет на застройку этой территории  с перегруженными  коммуникациями.

  

Profile picture for user Lubel 71
1078

Кабана с Лебедем- носом в эти лужи!!! И Моложавенко,если,вдруг выпустят...

Profile picture for user gevi
1876

Застройка в прибрежной зоне однозначно требует напорной канализации . И чем этого будет больше, тем выше вероятность таких аварий на наших " ползущих" склонах  и под блуждающими токами от всяких шалманостроений. ЭТО наше восторженное  и повсеместное втюхивание аппартаментов - Апофекалипсис замедленного действия. Еще не скоро отдышимся от пенных струй в Голубой бухте, и на тебе .....   Есть с чем поздравить всёразрешающие структуры нашей " подводной лодки ".

Profile picture for user Paul_S
5438

to Lubel 71:  

Кабана с Лебедем- носом в эти лужи!!! И Моложавенко,если,вдруг выпустят...

 Перегуду забыли! Именно он ТУ на подключение к сетям воды и канализации выдает, а потом - "принимает в эксплуатацию" вот это вот дерьмо! 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Игорь Громов:  

Где санэпидемстанция,где эта шарашка?

 Это нынче "Роспотребнадзор"! Ну и раз 500 метровая зона - "Севприроданадзор"... А раз канализация и на землях города - Департамент  городского хозяйства! 

Profile picture for user Дальневосточница
1048

А почему скажите на милость город должен тратить средства на ликвидацию этого безобразия Все претензии к застройщикам.А люди,которые покупают квартиры в канализационном болоте,тоже должны включать мозги.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Дальневосточница:  

А почему скажите на милость город должен тратить средства на ликвидацию этого безобразия Все претензии к застройщикам.А люди,которые покупают квартиры в канализационном болоте,тоже должны включать мозги.

 А теперь расскажите, как человек заплативший по договору за жилье, может предугадать, что застройщик где то там магистраль канашки сделает через... Покупатель жилья конечно может проверить реуптацию застройщика, разрешительную документацию (чатстично)  и все. Даже проект застройки - ему местные застройщики - фиг покажут. Сошлются, что "все прошло экспертизу" и "вот разрешение на строительство!" Еще моут прихвастнуть что "у нас РНКБ под наш дом - выдает кредиты! Значит - мы прошли жесткую проверку!" Контроль за внешними сетями - департамент городского хозяйства, департамент архитектуры и градостроительтва, Гостройнадзор, ресурсоснабжающие организации, в данном случае - "Водоканал". И именно чиновники - "слабое звено"! 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_230049276641
171

 

Кабана с Лебедем- носом в эти лужи!!! И Моложавенко,если,вдруг выпустят...

 Так выпустили же...

Profile picture for user repei
82

И это увы не все. Водоканал  недавно выдал ТУ на подключение к этим же канализационным сетям еще и строящийся на месте "Фисташковой рощи" славноизвестный  ЖК "Арт. Холл" со сбросом 400м3 стоков в сутки, согласно проекта. А Вы что, реально хотели купаться в "чёрном море"....? 

Profile picture for user абвгдж
91

Моложовенко   надо  всё таки  ещё раз   в камеру бросить ...

Profile picture for user chesma
3267

А не пора ли ВРИО в резиновых сапожках прогулятся по этим местам и призадуматься, кого он пригрел из овсянниковской ОПГ и сколько будет ещё виться ВЕРЁВОЧКА ПЕРЕГУДЫ.

Profile picture for user Turbos
2748

Уникальная страна канализация течет в море крайних нет,выход один просить Турцию оказать помощь братской стране, ибо через 5лет эта канализация дойдет до турецкого берега и отдыхающие разбегутся 

Profile picture for user Легендарный
18

Горхозу когда уже поменяют и.о. Горлова  на нормального хозяйственника! А это му-му бл... снимут уже наконец с должности!! Кого или чего ждём-с??

Profile picture for user SteelRat
210

Сколько можно правительству города наступать на одни и те же грабли. Давно пора всю водоохранную зону черноморского побережья превратить особо охраняемую природную территорию, запретив в ней любое капитальное строительство. Сейчас необходимо остановить любое строительство и ввод в эксплуатацию капитальных строений в водоохранной зоне до тех пор пока не будут построены современные очистные сооружения и существующие межквартальные инженерные сети проинвентаризированы, назначены ответственные и введен усиленный контроль за их содержанием и эксплуатацией. Необходимо  ужесточить требования к проектам капитальных строений как ижс, так других застройщиков в части инженерных сетей и их подключения к общим магистралям, а также усилить контроль за качеством их строительства и ответственность застройщика. Мы же все таки живем в «курортном» городе. Иначе эти безобразия никогда не закончатся, и никто и ни за что не будет отвечать. Сейчас хаос какой-то, а не управление городом. Все друг на друга кивают, «а воз и ныне там»...

Profile picture for user Михай
584

 

Сколько можно правительству города наступать на одни и те же грабли. Давно пора всю водоохранную зону черноморского побережья превратить особо охраняемую природную территорию, запретив в ней любое капитальное строительство. Сейчас необходимо остановить любое строительство и ввод в эксплуатацию капитальных строений в водоохранной зоне до тех пор пока не будут построены современные //

Сейчас хаос какой-то, а не управление городом. Все друг на друга кивают, «а воз и ныне там»...

 Вы же и киваете друг на друга. Как не было так и нет головы у города в прямом смысле. И быть не может. Застройщики и конокрады казнокрады правят городом по своему усмотрению. Развожаев врио "на кого учился"? На "партийного функционера", говорить и сытно закусывать на за что не отвечая по сути. Вместо КПСС (развалившей страну) буквы поменяли на ЕР и ОНФ. И всё по прежнему, только "Гласност' добавили, взяв у западных политиканов этот хитрый приём для "дать людям поговорить" и тем создать имитацию участия народа в политической жизни. Лозунги, декларации, фальшивые планы, "надо", "необходимо", "даёшь", "достигнем", "рывок", "скачек". И все обещания и "планы" обман и враньё. Нет обещанного коммунизма. Нет и социализма. Нет даже капитализма, в сравнении с т.н. западными странами. Perestroika перешла в "реновацию", сиречь, тоисть в очередное дурилово и жульничество. 

Если самим горожанам лениво было потрудиться организовать хотя бы то самое "гражданское общество" за пять лет, то приезжающим на "ловлю счастья и чинов" это тем более не нужно, успеть бы "наворотить дел" и денег "напилить" с них. А без головы, без подлинного руководителя с командой толковых специалистов ничего хорошего не сделать.

Profile picture for user Михай
584

И вы опять ошибаетесь в оценках происходящего.

Это не хаос, а организованная "муть", в которой удобно рыбку ловить.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

Экологи  видимо , с времён Украины неработают ! Утонем скоро в  фекалиях с каким отношением !

Profile picture for user kostoprav
6245

оставить лужу на месте и кунать в нее всех провинившихся чиновников

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Учитывая бездеятельность Роспотребнадзор и Севприроднадзор по непривлечению к ответственности сельхозпредприятия этого же  инвестора за нарушения в водоохранной зоне реки  и санитарно-защитной зоне сел Верхнесадовского МО, поможет только резонанс в СМИ. Остальные чиновники будут слать отписки, что раз у проверяющих претензий нет, то и нарушения вы придумали. 

Profile picture for user Paul_S
5438

И что самое прикольное "Это НЕ моё дерьмо!" уверяет директор "Водоканала" пан Перегуда! А по оплате за отвод стоков бытовой канализации - "ЭТО МОЁ!!! - орет все тот же персонаж! В услугу по водоотведению входят транспортировка и очистка стоков. Транспортировки тут нет - дерьмо по полю расткается практически в точке производства. Очистки - тоже - КОС "Южные" не работают вообще уже 3 года минимум... ВНИМАНИЕ ВОПРОС (для прокуратуры, СК, отдела по экономическим преступлениям УМВД по г. Севастополь, ФСБ) - ЗА ЧТО ВЗИМАЕТ ДЕНЕГ С НАСЕЛЕНИЯ ПАН ПЕРЕГУДА? И нет ли тут пары статей УК РФ? 

Profile picture for user Chaiten
590

Нонсенс! Труба есть -хозяина нет!  Планы коммуникаций сгорели?

Profile picture for user Ученик фотографа
290

to Михай:

Если самим горожанам лениво было потрудиться организовать хотя бы то самое "гражданское общество" за пять лет,.....

Так не дают же, окаянные, организовать....Больше трёх - несанкционный митинг, больше пяти - массовые беспорядки....Вот так вот за пять, вернее, за почти шесть лет, и разобщили некогда более-менее дружный народ. Вы попробуйте сейчас собрать жильцов на домовое собрание, а потом можете и организовывать. "Разделяй и властвуй" ещё указом гаранта не отменяли....



 

;

Profile picture for user Даккар
6631

Ещё больше разрешать Лебедева и Кабанова строить-вообще Весь город канализацией зальет!!!! 

Profile picture for user ALfons
1136

Кто давал разрешения на эти работы, кто принимал эти работы? Все эти разрешения это реальные деньги,кэш,налик,катлетос ,капуста,тити мити ,цуца ,бабулесы ,гульдены  ?

Profile picture for user Odissey_
689

Тут помогут только массовые выступления местных жителей, но кровавый режим так этого боится, что скорее всего утопит это дело в крови и посадках как в Москве

Profile picture for user Игорь Громов
178

Нужно разрыть эту клоаку и поставить заглушку,заварить полностью..Не пройдет и часа, как дерьмо полезет из парангоновских трущоб и его же "информера"..))

"Кто же в итоге бросил зловонные сети на проспекте Античном — остаётся неясным."   Причина - в незаконно выданных разрешениях на строительство и приемке в эксплуатацию в исполнении руководителя Департамента архитектуры А.Моложавенко,отменившего запрет на застройку этой территории  с перегруженными  коммуникациями.   

 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Odissey_:  

Тут помогут только массовые выступления местных жителей, но кровавый режим так этого боится, что скорее всего утопит это дело в крови и посадках как в Москве

 Я понимаю направленность ваших устремлений к майдану со всеми вытекающими. Но Навальный и компания  - даже кран починить добиться не в состоянии. А нам без всяких громких высказываний о "кровавом режиме" удается добиться работы и чинуш, и комерсов от ЖКХ. :) Так что ... Настоятельно советую скатать куда нибудь в Гамбург, и там вые... на полицию. После того, как соберете выбитые зубы переломанными пальцами - поговорим о "кровавом режиме". 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Игорь Громов:  И че? Я даже знаю где полезет - у многоквартирников "таврического" - там КНС.  Лебедеву и его друганам из правительства на это нас... . У них - "не пахнет".  4 года "войны" -  им пох.. . Хотя "присесть" должно было минимум пяток персонажей. А водоохранную зону у Камышовой бухты загадит окончательно - и так полгода дерьмо текло из за вышедших из строя насосов.  

Profile picture for user Odissey_
689

to Odissey_:   Тут помогут только массовые выступления местных жителей, но кровавый режим так этого боится, что скорее всего утопит это дело в крови и посадках как в Москве  Я понимаю направленность ваших устремлений к майдану со всеми вытекающими. Но Навальный и компания  - даже кран починить добиться не в состоянии. А нам без всяких громких высказываний о "кровавом режиме" удается добиться работы и чинуш, и комерсов от ЖКХ. :) Так что ... Настоятельно советую скатать куда нибудь в Гамбург, и там вые... на полицию. После того, как соберете выбитые зубы переломанными пальцами - поговорим о "кровавом режиме". 

Т.е если в Европе поднимают плату за ЖКХ или проблемы с экологией, народ миллионами выходит на улицы и отстаивает свои права это нормально, а у вас везде Майдан мерещится, предлагаете как в Северной Корее всего боятся? Я был и в Гамбурге и других странах Европы, чего и вам советую, а потом сравним социалку и экологию, диванным экспертам лишь бы что-то ляпнуть

Profile picture for user Paul_S
5438

to Odissey_:  

   Т.е если в Европе поднимают плату за ЖКХ или проблемы с экологией, народ миллионами выходит на улицы и отстаивает свои права это нормально, а у вас везде Майдан мерещится, предлагаете как в Северной Корее всего боятся? Я был и в Гамбурге и других странах Европы, чего и вам советую, а потом сравним социалку и экологию, диванным экспертам лишь бы что-то ляпнуть

 Чушь не порите. Демонстрации в том же Гамбурге - успешно просто смывают водометами со слезоточивым газом, вообще без тени сомнения. А решается вопрос в пользу населения тихо в тиши кабинетов нудными адвокатами-юристами. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
687

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
795

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33136

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2365

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9565

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12546