Севастополь

Какой будет начинка музейного комплекса на Хрустальном

Новый музей, возможно, начнёт работу уже в следующем учебном году.

Какой будет начинка музейного комплекса на Хрустальном
Фото:
Википедия

Пока севастопольцы волнуются, появится ли на мысе Хрустальном жилая застройка, на федеральном уровне полным ходом идёт подготовка к созданию в городе новых культурных учреждений.

В середине апреля в Севастополе уже обсудили перспективы создания и функционирования театра оперы и балета и академии хореографии. В понедельник в правительстве состоялось расширенное совещание под председательством вице-премьера Ольги Голодец, где представители Эрмитажа и Третьяковской галереи рассказали о планах по созданию музейного комплекса на мысе Хрустальном.

Так, советник директора Третьяковской галереи Юлия Купина рассказала журналистам, что новый комплекс станет самостоятельным федеральным учреждением. Сама же Купина и возглавит будущий музей.

«Были разные позиции, разные слухи, я бы хотела заполнить этот информационный вакуум: мы — самостоятельное федеральное учреждение», — подчеркнула она.

Новый музей федерального уровня по плану заработает уже в будущем учебном году. Пока процесс находится на стадии оформления юридического лица и формирования работы небольшой управленческой команды.

По словам Юлии Купиной, в середине будущего учебного года музей будет готов выходить с какими-то инициативами и программами, если, конечно, будут деньги. Бюджет, по данным московского специалиста, находится на стадии утверждения.

В настоящее время, уточнила Купина, обсуждается два варианта названия — «Государственный музей Севастополя» или «Государственный музей славы Севастополя».

Где и что?

Новый музей будет включать два здания — художественного и исторического музеев. Кроме привозных выставок из столичных музеев, здесь также будут выставляться коллекции местных музеев.

Читайте также: Москва удивилась планам застроить жильём Хрустальный

Юлия Купина подчеркнула, что новый комплекс не будет создавать конкуренцию севастопольским музеям — напротив, это будет инфраструктура, где будут совмещаться потенциалы столичных и региональных учреждений культуры.

«Мы очень надеемся и рассчитываем, что мы можем использовать региональный ресурс, потому что очень много коллекций не выставлено и никогда не выставлялось. Мы готовы будем их показывать», — заверила она.

Наряду с традиционными форматами музейной работы, здесь будут применяться и передовые информационные технологии. Кроме того, на базе музея планируется проводить дни Эрмитажа, образовательные лекции на самые разные темы и для разной публики, приглашать специалистов музейного дела.

«Мы будем стремиться к индивидуальности, а она возможна только за счёт регионального ресурса <…> Мы хотим информационно его [музейный комплекс] сделать видимым и интересным для всей страны», — отметила советник директора Третьяковской галереи.

Безопасность превыше всего

Учитывая специфику музейной работы, немаловажным является вопрос перевозки и доставки культурных ценностей, которые будут выставляться в Севастополе. По мнению директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, обеспечить безопасность и сохранность бесценных экспонатов должна принимающая сторона.

«Это очень большие деньги, тем более если это пойдёт регулярно, это очень большие расходы, очень дорогая транспортировка, безопасность. Поэтому это не простой к осуществлению проект», — сказал Пиотровский.

Кроме того, добавил он, существуют жёсткие требования и к самому выставочному помещению — климату, системе безопасности, действиям в случае срабатывания сигнализации и т.п.

«Как раз мы с коллегами и ездим, чтобы следить за тем, чтобы всё было выполнено. Поэтому трудно говорить о датах <открытия музея>, потому что мы потом придём и скажем, например, что так не годится, и будем заставлять доделывать», — отметил Пиотровский.

 

Полина Ласькова

2319
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Taisy
1124

Хотелось бы увидеть на макетах здания музеев и оперного театра. На картах расчерченные геометрические фигуры не дают представления о том, что же все-таки собираются строить. Начинка- это хорошо, но внешний вид и размещение на территории мыса Хрустальный тоже важно.

Profile picture for user суржик
5866

А что , музея Крошицкого, Херсонеса, Диорамы, Панорамы , нам недостаточно для культуры и истории? Тады, музей подпольщиков, 35я батарея, 110 батарея,  да много ещё чего.....

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Давайте бегло посмотрим на биографию Ю. А. Купиной:

В 1984 году окончила кафедру этнографии исторического факультета Ленинградского государственного университета. В 2003 г. окончила Институт музейного менеджмента Фонда Гетти (США). В 1989 г. в Институте этнографии защитила кандидатскую диссертацию на тему «Скульптура эвенков. Вопросы происхождения и развития». В 1987-1998 гг. младший научный сотрудник, старший научный сотрудник Института этнографии АН СССР. С 1998 г. заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея антропологии и этнографии, а  с 2002 г. заместитель директора Музея антропологии и этнографии. Еще в прошлом году она активно занималась музеями, входящими в состав Петербургского университета, и числилась советником ректора СПбГУ. И вдруг буквально в разгар работы ее специально для Севастополя назначают советником директора московской ГТГ. Непонятно.

Подведем итог всего сказанного Купиной и Пиотровским.

Концепции нового музея нет, а следовательно, нет и точного названия. Однако есть установка на то, что "слава Севастополя" - это бренд. То есть, создается коммерческое учреждение культуры, в котором собираются торговать героической историей города.

О Музее Второй обороны Севастополя - филиале Музея героической обороны и освобождения Севастополя, даже не упоминается. Ветеранам накануне 75-летия освобождения Севастополя плюнули в лицо.

Так как создается новое юридическое лицо федерального статуса, то ни о каком филиале Эрмитажа, ГТГ, Исторического или Русского музеев речь не идет. Следовательно, выставки будут проходить на коммерческой основе: Севастопольский музей делает запрос в Мин. культуры РФ на проведение некой выставки, там рассматривается заявка и, как правило, не даются деньги или даются крохи и по тендеру. Чем будут заполнять эти два (!) здания на Хрустальном? Видимо, на одну выставку деньги дадут (о Екатерине, например), а потом? 

Купина выглядит плоховато. Постоянные отсылки к прессе и заигрывания с общественностью не красят старого работника культуры, в профессионализме которого не приходится сомневаться. Но в проект она ввязалась гаденький. Постмодернизм, однако!

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

 

А что , музея Крошицкого, Херсонеса, Диорамы, Панорамы , нам недостаточно для культуры и истории? Тады, музей подпольщиков, 35я батарея, 110 батарея,  да много ещё чего.....

 ...музей подпольщиков. кто про него знает??? зато про бомж пещеру знают все....а это там все рядом!crazy

Profile picture for user Сибирь
3829

to Диана Φомичева:  Нас водили туда в школе... Советской школе.

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

Понимаю желание ВВП оставить как можно болше "славных дел",

Но не любой же ценой!.

Когда на кону   25 миллиардов бюджетных денег, то у некоторых сносит крышу.

И тогда 2  миллиарда  кажутся детской шалостью, за которую даже в угол  не поставили.

 

Profile picture for user суржик
5866

to Диана Φомичева:  

   ...музей подпольщиков. кто про него знает??? зато про бомж пещеру знают все....а это там все рядом!

 кто не знает про музей подпольщиков - иван, непомнящий родства!

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

to Диана Φомичева:  Ну так  если  героинями  на  федеральных каналах ТВ  сейчас стали  Ольга Бузова (кто такая?), Ксюшадь и Волочкова, то о какой нравственности и воспитании молодёжи может идти речь?

Зачем нам музеи?

Освоят деньги ну и ладно.

Плохо то, что за наши же деньги ( бюджетные - это наши налоги)  наш город изуродуют.

Profile picture for user Oberon
6358

Это очень большие деньги, тем более если это пойдёт регулярно, это очень большие расходы, очень дорогая транспортировка, безопасность. Поэтому это не простой к осуществлению проект

ну так держите эти предметы у себя, раз такая ценность. кому надо - уже были, кто не был - будут. чего город уродовать? лишние миллиарды нашлись? кос, онкология, больница скорой, инфекционка, д/с, школы - валяйте, тратьте. или там место сладкое с перспективой всю гору до больницы застроить? 

Profile picture for user ∆∆∆
897

Что-то страшное в городе творится! Последние несколько месяцев читая городские новости во всех сферах такое ощущение будто месяцы открытых дверей в психоневрологическом диспасере! 

Profile picture for user Командор.
2180

Ключевая фраза: "Это очень большие деньги." Сколько можно начерпать из этой кормушки себе в карман!

Концепции нет, экспонатов нет, сотрудников нет, желения севастопольцев иметь ещё один музей-призрак нет!... Но есть безграничная алчность деятелей от культуры!

Привозить-увозить в пустые залы какие-то "культурные ценности"? Не смогли сохранить деже одну картину Куинджи, а тут...

Сразу бы сказала эта дама: "Хочу иметь оклад гендиректора, да и своих родственников на тёплые места пристроить!". Не зря же папа всплакнул...

Profile picture for user Strelets
507

Относительно т.н. художественного музея более или менее ясно. Попросту говоря, это будет выставочный зал/залы, где будут проходить временные выставки. А вот что касается исторической части комплекса, то здесь многое не понятно. Это будет стационарная экспозиция или тоже временные выставки на исторические темы?

В речи Ю.Купиной не прозвучало ничего  о музее героической обороны Севастополя 1941 - 1942 гг., о котором просили ветераны. Об этом же говорил Президент. А если бы даже и прозвучало, то сразу возникает вопрос - из чего делать экспозицию. Г-жа Купина озвучила совершенно верную мысль, что музей не должен зависеть от флешки. Посетитель приходит в музей смотреть не электронные картинки, а подлинные предметы. И откуда эти предметы возьмутся? Будут собирать по музеям Севастополя? И музеи города будут давать свои предметы  на опять же временное экспонирование? Или как?

Логика Министерства культуры в части создания нового федерального музея понятна. Еще один федеральный музей - еще одна площадка для получения и "освоения" приличных федеральных средств.

А по сути? Коллекции по истории героической обороны Севастополя 1941 - 1942 гг. с момента создания в 1960 г. комплектовал Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя. Видимо, превращение данного музея в военно-исторический заповедник и его переименование с обрезанием понятий "героическая" и "освобождение" тоже идет в русле логики Минкульта: если в городе будет «Государственный музей Севастополя» или «Государственный музей славы Севастополя», то зачем еще и Музей героической обороны и освобождения Севастополя... А свои коллекции, собиравшиеся десятилетиями, музей ныне "негероической" обороны тоже отдаст в руки людей, которые об истории города имеют пока отдаленное представление? Да и людей-то этих, насколько я понимаю, пока нет, как нет и концепции самого музея. Историю можно, конечно, изучить. Но сроки-то поставлены слишком сжатые для создания полноценной грамотной экспозиции. А впечатление такое, что у г-жи Купиной нет четкого представления, что вообще в этой ситуации делать.

А то ведь может получиться, как в наспех сделанной сторонними людьми экспозиции Малахова кургана.

Да, а проект-то, цитируя Rosa Romanova, "гаденький" и (от себя) мутный. Но папуасам сойдет и так!

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
46

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22830

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2257

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9156

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11163

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5190