Севастополь

Какое мы дерево? Британец о Севастополе и России

Хэдлайнер фестиваля "Севастополь в цвету" Каспиан Робертсон рассказал, на что похожа Россия и в чем причина севастопольского дружелюбия.

Какое мы дерево? Британец о Севастополе и России
Фото:
Денис Астапович | vk.com/afisha92

Плавные  траектории разновеликих деревянных планок, синий дельфиниум и красный олеандр.  Вокруг - шланги, коробки, садовый инвентарь. Светлый декоративный  гравий под защитным покрытием  - работы, в том числе и с землей, еще не закончены,  и надо сберечь чистоту  композиции до начала праздника. Разговор с британцем Каспианом  Робертсоном, хэдлайнером  фестиваля "Севастополь в цвету" мы вели накануне  открытия. Ландшафтная композиция Каспиана  называется  "Встреча старых друзей".

- Это история двух людей, которые были очень близки, очень дружны, а потом жизнь развела их, и они не общались, хотя всегда помнили друг о друге. А потом - то ли через три года, то ли через тридцать лет - их линии жизни снова пересеклись, и в момент этой встречи произошел такой прекрасный, эмоциональный взрыв, - объясняет Каспиан  смысл, заложенный на нескольких квадратных метрах фестивальной площадки.

Не желая подталкивать Каспиана к какому-то конкретному ответу, не могу сдержать вопрос:  понимает ли он, что здесь, в Севастополе, такая композиция будет читаться как цветочный гимн воссоединению Крыма и России? Каспиан смеется.

- Пускай! Когда я взял  эту тему для композиции, я не думал об этом, но в этом и смысл, чтобы каждый видел что-то свое, - говорит он.

Оказывается, Каспиан слышит это не впервые. Первой такой подтекст композиции озвучила его партнер по российским проектам, ландшафтный дизайнер из Орла Евгения Моргунова.   Она помогает Каспиану и в Севастополе.



- Когда обсуждали, какую простую, человеческую тему взять для севастопольского проекта, Каспиан предложил: "Брать любовь - банально, пошло, давай возьмем дружбу, встречу через годы".  Я тогда сразу сказала, что это будет похоже на Крым и Россию, - рассказывает Евгения.

Каспиан показывает прямо "на местности": вот точка, где происходит знакомство людей, вот их жизни расходятся в разные стороны, а вот  место, где люди вновь встречаются, как будто и не было этих лет разлуки, и у них случается вспышка радости, счастья.

Для рядовых британцев слова "Крым и Россия" звучат вполне естественно, гораздо органичнее, чем "Крым и Украина" - большинство понимает настоящую принадлежность полуострова и города, говорит Каспиан. На все вопросы он отвечает открыто и с улыбкой, и только предложение сравнить Россию с каким-то ландшафтом вызывает у него секундную заминку. Накидываю варианты: парк, лес, дикое поле...



- Россия  большая, и я был во многих ее городах, в разных регионах. Они такие разные - и по характеру, и по климату, что нельзя обойтись одним образом. Но был особенный момент, когда мы ехали на поезде в Орел, и на подъезде к Мценску вдруг вынырнули плавные зеленые холмы и белые березы, и я очень остро ощутил, что я - в России. Этот  момент мне запомнился очень, - делится Каспиан Робертсон.

Если одной ландшафтной метафорой с Россией не обойдешься, то, может быть, есть какое-то  дерево, какое-то растение, которое ассоциируется у дизайнера с нашей страной?  Каспиан задумывается и отвечает:

- Дёрен Коуза, да дёрен Коуза. Это дерево очень крепкое, медленно и уверенно  разрастается,  очень тщательно закрепляется корнями в земле - и раз в год полностью покрывается огромными белыми цветами.

Дёрен Коуза. 

Как профессионального дизайнера Каспиана Робертсона привлекает в России "fair play", дословно - "честная игра". 

- Здесь ты можешь сделать, как хочешь, но при этом обязан потом за это отвечать. В Великобритании очень жесткие правила относительно того, как можно и как нельзя, все регламентировано. Нельзя даже покрасить забор вокруг своего дома в тот цвет, что хочешь. А в Америке слишком много бюрократии, закостенелая система. Там излишне тщательно относятся к любому проекту. Слишком много служб должны все согласовать, и в результате проекты получаются хорошие, научно обоснованные, но за то время, пока я в Америке сделаю один проект, в России успел бы сделать пять.

Но у каждой страны свои особенности, и отсутствие национальной самоидентификации - это плохо, считает Каспиан.



- Несколько лет назад в одном опросе на вопрос  "к какой национальности  вы себя относите", огромное число британцем поставило галочку напротив варианта "затрудняюсь ответить", - печалится Каспиан

Хотя Каспиан Роберсон - сын британца и американской японки, для него самого такого вопроса никогда не стояло: он считает себя стопроцентным англичанином. Хотя в консервативности, излишней сдержанности и холодности его никак не упрекнешь.

- Британцы - упрямые стоики, мы сгорим на солнце, но задачу выполним, - говорит Каспиан.  Возможно, на этот пример его подтолкнули фестивальные работы на месте бывшей "Ивушки". - И вообще, государство должно выяснить лидирующие черты национального характера, национального менталитета, национального интеллекта, и это использовать. Тогда все, что бурлит в людях, будет направляться в правильную сторону, воплощаться в том, что они умеют делать хорошо, лучше всех.

Севастополец - это, конечно, не национальность, но свои особенности у нас, говорят, есть. По мнению гостя из Великобритании, одна из их причин - прекрасный климат.

- Здесь видно, что люди в Севастополе наслаждаются природой, погодой, теми возможностями, которые им дают местоположение,  и они берут от жизни все.  Именно поэтому они улыбчивые, добрые, гостеприимные и дружелюбные, - считает Каспиан.

Светлана Косинова

Фото автора

 

3948
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Анекдот!!! 

история двух людей, которые были очень близки, очень дружны, а потом жизнь развела их, и они не общались, хотя всегда помнили друг о друге......... и!!!.....

здесь, в Севастополе, такая композиция будет читаться как цветочный гимн воссоединению Крыма и России.....

Он-про любовь....ему -про политику.. crazy

Profile picture for user Кактотак
11

Запутался в терминах, начиная с заголовка. Кто-нибудь может объяснить мне, что такое "хэдлайнер фестиваля"? Головолинейщик? Линейкоголовый? Неужели в русском языке нет термина, обозначающего функции этого странного человека? И ещё: кто и почему его сюда притащил? Надеюсь, хоть его участие не было оплачено из средств города?

Profile picture for user Сева100
558

Он точно подметил, у нас сейчас время огораживаться заборами!))

Profile picture for user Старики-разбойники
160

Да, мы оказались "деревом", деревом крепким и свето- любивым. Мы хотели весь мир радовать своим жизнелюбием. 

Но сорняки и растения - паразиты , которые поросли вокруг , они высасывают с нас соки и тянутся по нашим стволам!

Profile picture for user Сибирь
3829

- Несколько лет назад в одном опросе на вопрос  "к какой национальности  вы себя относите", огромное число британцем поставило галочку напротив варианта "затрудняюсь ответить", - печалится Каспиан

И кто-то этих людей ставит нам в пример? Иваны-родства-не-помнящие. Чем гордиться и что ценить человеку без рода и племени?

Profile picture for user nord
10762

У нас теперь железные деревья актуальны. Это вам не ромашки-васильки. Насчёт заборов - в точку!

Profile picture for user Злюка
1676

to Николай Коротков:  Хотите, чтобы парень перестал улыбаться?

Profile picture for user Злюка
1676

Ты хочешь, чтобы я был, как ель, зеленый,

Всегда зеленый - и зимой, и осенью. 

Ты хочешь, чтобы я был гибкий как ива, 

Чтобы я мог не разгибаясь гнуться. 

Но я другое дерево. 



Если рубанком содрать со ствола кожу, 

Распилить его, высушить, а потом покрасить, 

То может подняться мачта океанского корабля, 

Могут родиться красная скрипка, копье, рыжая или белая палуба.

А я не хочу чтобы с меня сдирали кожу.

Я не хочу чтобы меня красили, сушили, белили. 

Нет, я этого не хочу. 

Не потому что я лучше других деревьев. 

Нет, я этого не говорю. 

Просто, я другое дерево. 



Говорят, если деревья долго лежат в земле, 

То они превращаются в уголь, в каменный уголь, 

Они долго горят не сгорая, и это дает тепло. 

А я хочу тянуться в небо. 

Не потому что я лучше других деревьев, нет. 

А просто, я другое дерево. 

Я такое дерево.



Г.Поженян

Profile picture for user Злюка
1676

Да, Севастополь -  другое дерево. Не такое, к каким привыкли приезжие управленцы. Не ива, не сосна и не береза.

Может, прав заморский гость - неведомый дёрен с крепкими корнями и белыми цветами? 

Но, наверное, всё же тёрн. И корни, и белый цветы. И местный. 

Не сравнится с красавицей березкой, но крепкий и по-своему красивый.

Profile picture for user scilla-1
881

Знай природу родного края! Березу в Крыму вперые нашел А.С. Пушкин! Также в Крыму встречаются и ивы и сосны. Поменять названия на лиственницу и чернику.

Да, Севастополь -  другое дерево. Не такое, к каким привыкли приезжие управленцы. Не ива, не сосна и не береза. Может, прав заморский гость - неведомый дёрен с крепкими корнями и белыми цветами?  Но, наверное, всё же тёрн. И корни, и белый цветы. И местный.  Не сравнится с красавицей березкой, но крепкий и по-своему красивый.

 

Profile picture for user Беспокойный
1256

И все-таки о "хедлайнере"?                                         Хедлайнер в музыке это самый известныйучастник какого-либо фестиваля, чьё имя на афишах пишут в самой верхней строке. Отсюда и значение слова: headline — заголовок, а headliner это тот, чьё имя написано в первой строке, или по-русски «гвоздь программы»



На многих фестивалях хедлайнеров бывает сразу несколько, что ещё больше подогревает интерес слушателей к фестивалю. Хедлайнеры начинают выступать, как правило, в самом конце фестивального дня, после того, как отыграют все их менее именитые коллеги. 



Слово «хедлайнер» употребляется не только применительно к музыке. Пример: «докладчик из Яндекса станет хедлайнером нашей конференции».

                                                                                                                                                    А по-русски никак нельзя сказать?

Profile picture for user Владимир Владимир
35

Выжженная земля, вот название увиденного фестиваля. Просто ужас!!! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

Какое мы дерево?

Судя по многообразию переплетенных ветвей, теперь мы - баобаб! sorry

Profile picture for user Злюка
1676

 to scilla-1:  

 

Знай природу родного края! Березу в Крыму вперые нашел А.С. Пушкин! Также в Крыму встречаются и ивы и сосны. Поменять названия на лиственницу и чернику. 

А до того момента, как Пушкин встретил березку на Шайтан-Мердвене, в Крыму берез никто не видел? Может, и перевал тоже он открыл - он же и про него в том письме написал?

А видели Вы крымские березки? А материковые?

А есть разница между выращиванием березы в Крыму и на материке? 

А кроме тёрна ивы и сосны в Крыму ничего не встречается из древесной растительности? 

А зачем Вы чепуху пишете?

 

 

Profile picture for user Злюка
1676

to Гаврила Бобров:  Ежевика. Такая, как у нас живой изгородью служит. 

Запущенный вариант, когда заросли дикие. 

Не дерево правда. Но измельчали - что поделаешь...

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Главное дружба.И между народами в том числе.Позитивный парень.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2060

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1910

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8822

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4839