Лента новостей

Крым

1663
0

Каким в этом году будет курортный сезон в Крыму

И что может испортить отдых гостям полуострова.
ForPost - Новости : Каким в этом году будет курортный сезон в Крыму
Фото: pixabay.com

Прошлый год стал рекордным для Крыма — в регион приехали 6,8 миллиона туристов. Изменится ли туропоток в этом году? ForPost узнал от экспертов, какие перипетии ждут Крым, почему Ялта рискует потерять корону главного курорта полуострова и чем наше море отличается от других морей мира.

Интерес туристов к Крыму в 2019 году в целом останется на уровне 2018-го, однако в 2020 году он возрастёт кардинально, считает председатель ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский.

«В прошлом году поток туристов увеличился из-за того, что открыли Крымский мост и новый терминал аэропорта «Симферополь». В этом году особых предпосылок для увеличения потока нет, в лучшем случае он увеличится на 10%. А вот в 2020 году предпосылки будут: уже будет введена в эксплуатацию железнодорожная часть Крымского моста и трасса Таврида в большей степени будет готова», — сказал Зелинский в беседе с ForPost.

Россияне будут решать, приехать ли в курортный сезон в Крым, исходя из двух факторов: погоды и курса рубля по отношению к доллару и евро.

«Чем рубль слабее, тем людям выгоднее оставаться на наших курортах. Чем сильнее, тем дешевле отдыхать за границей. А курс — дело такое, сильно зависящее от цен на нефть», — отметил эксперт.

Открытие автомобильного движения по Крымскому мосту также повлияло на то, какие регионы Крыма активнее стали посещать туристы с материка. По словам Зелинского, это Коктебель, Судак и Новый Свет, так как до этих курортных мест не так далеко ехать от моста и они являются относительно бюджетным вариантом отдыха в Крыму.

Ещё по теме: Крыму предрекли больший интерес российских туристов

Не все регионы полуострова в 2018 году пользовались одинаковой популярностью, и в 2019-м ситуация может повториться, считает член экспертного совета при Минкурортов Республики Крым, доцент кафедры туризма Таврической академии Крымского федерального университета Екатерина Лукьяненко.

По её словам, популярные регионы будут традиционными — знакомые и понятные россиянам Ялта и Севастополь, но новым туристическим тяжеловесом может стать запад Крыма.

«Должен продолжиться рост популярности западного берега — это ресурс прекрасных песчаных пляжей, безопасного комфортного моря для детского и семейного отдыха, — пояснила Лукьяненко. — При правильном продвижении запад перестанет испытывать серьёзные проблемы, связанные с тем, что этот регион особо не включён в туроператорские предложения, и тем, что в основном туристы заходят на полуостров с востока. Всё, что дальше от Черноморского по берегу — им сейчас очень тяжело привлекать туристов. При правильном предложении они вполне могут стать популярным туристическим направлением».

С такой оценкой согласна экс-министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко. По её мнению, на фоне перегруженных пляжей южного берега Крыма запад и восток полуострова могут предстать в выигрышном свете. Главный недостаток Большой Ялты и южного берега — отсутствие больших, благоустроенных, широких пляжей, расширение пляжных территорий там только начинается.

«На востоке и западе как раз широкие пляжные песчаные полосы. Например, в Евпатории достаточно большое количество пляжей, которые были сданы в аренду в минувшем сезоне. Они были очень достойно оборудованы всей необходимой пляжной инфраструктурой: и лежаки, и зонтики, и детская инфраструктура, и благоустройство, связанное с туалетами, парковками, и так далее», — сказала Юрченко.

По её словам, те, кто сегодня едут в Крым — в основном это семейные туристы с детьми, им нужен хороший, оборудованный пляж, желательно песчаный.

«Поэтому восток и запад выигрывают. Как только пойдёт поезд Москва — Евпатория, так одним из самых востребованных направлений на территории Крыма станет евпаторийский берег вместе с Раздольненским и Черноморским районами, которые сейчас пока неизвестны для нашего туриста. Потенциал на западе Крыма сейчас — больше, чем где либо».

Ещё по теме: Большинство новогодних туристов попало в Крым через мост

Среди проблем туротрасли полуострова, которые могут сказать на желании приехать на отдых в регион, эксперты особо выделили уровень цен. По мнению Екатерины Лукьяненко, достаточно сравнить цены на бензин в Крыму и за Крымским мостом, чтобы понять, почему турист предпочтёт Краснодарский край полуострову.

На этом фоне невыгодно смотрится плохое состояние инфраструктуры полуострова. По мнению Елены Юрченко, инфраструктура и периодическое отсутствие гостеприимства среди рядовых крымчан являются главными туристическими проблемами полуострова.

«Это и, собственно, дороги, и стоянки, инфраструктура для туристических автобусов, дороги в центрах городов — будь-то Ялта, Феодосия, Евпатория. Сама трасса Симферополь — Евпатория пока, скажем так, не очень готова к тому, чтобы принимать достаточно серьёзный поток, несмотря на то, что Евпатория и западный берег Крыма в тренде. Всё, что касается вопросов туристической инфраструктуры, на это надо обратить большее внимание», — сказала Юрченко.

Она считает, что каждый гражданин Республики Крым и Севастополя должен быть носителем сути гостеприимства.

«Когда у нас сезоны не очень хорошие, мы животы подтягиваем, спины выпрямляем, 32 зуба показываем. Как только у нас сезон хорошо состоялся, мы немножко забываем о наших улыбках. Каждый гражданин — не только те, кто работают в отелях, в магазинах, или водителями транспорта — каждый гражданин является носителем сути Крымского полуострова. Суть его в том, что Крым — пространство гостеприимства. Гость — главный человек, который привозит к нам деньги. Каждая вторая семья Крыма зависит от результатов курортного сезона. Поэтому надо всегда об этом помнить и создавать такие условия, при которых бы гостям хотелось возвращаться на полуостров», — подчеркнула Елена Юрченко.

Эксперты напомнили о главных достоинствах полуострова, среди которых — разнообразие ландшафтов на маленькой территории, богатая история региона, огромное количество памятников разных эпох и народов. Но основным достоинством, конечно же, является море, которое Екатерина Лукьяненко назвала самым безопасным морем в туристических регионах северного полушария.

«Об этом часто забывают. Солёность воды абсолютно приемлемая для купания детей с открытыми глазами, 18 промилле, неаллергенная. Достаточно береговой полосы с песчаными пляжами доступными и небольшими глубинами от берега, что очень важно для детского семейного отдыха. Реальное отсутствие тварей, которые могли бы покусать: не может у нас быть такого, чтобы акула отхватила вам полноги, — бедный маленький катранчик сам человека боится. Кораллы ядовитые отсутствуют. Базальтовых песков, которые ноги в кровь сотрут, тоже нет. Реально одно из самых безопасных туристических морей северного полушария. К сожалению, мало людей об этом знает», — обратила внимание Лукьяненко.

Анатолий Кузнецов

Фото pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
246
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5115
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6086
11

ТОП 5