Севастополь

Какие сюрпризы готовят севастопольцам на Корабельной стороне

Департамент градостроения ответил на вопросы ForPost.

Какие сюрпризы готовят севастопольцам на Корабельной стороне
Фото:
sevrealtor.ru

Новая школа, большой общий двор, подпорная стена и никакой уплотнительной застройки – такие планы намерено воплотить правительство Севастополя на 65 гектарах Корабельной стороны. Для воплощения своих планов власти готовы идти на разрыв договоров с застройщиками и выкуп частных участков. Это следует из ответа департамента архитектуры и градостроения на информационный запрос ForPost.

Как писал ForPost, речь идёт об участке между проспектом Победы и улицей Горпищенко. Спроектировать будущее этой территории с жилыми кварталами, садовыми участками, пустырями и зелёными зонами департамент архитектуры и градостроения поручил своему подведомственному предприятию НИИ ГАИС.



Чёрным выделены кварталы, предназначенные к планировке. Скриншот ПККР

Департамент отметил, что конкретные решения будут предложены в результатах проектных работ, и поделился имеющимися намерениями. Они звучат вполне обнадёживающими. 

«На территории проектирования новое жилищное строительство не планируется», – заверил подписавший документ и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

Более того: ради формирования междворовых пространств и установки границ существующих зелёных зон планируется изменить целевое назначение участков, ранее переданных в аренду для строительства многоквартирных домов.  В частности, одна из целей работ – «недопущение дальнейшей многоквартирной застройки в районе пр. Победы 29а». 

Кое-что построить всё же планируется, а именно – новую школу. На это есть заявка от департамента образования. Где она появится и какова будет её вместимость, решится в процессе проектирования. 

Также на внутриквартальной территории общего пользования, которая будет здесь сформирована, планируется возвести подпорную стену.

«Мнение жителей многоквартирных жилых домов в границах проектирования (пр. Победы, 29, 31, 31а, 33, 37, 39) будут учтены в процессе выполнения работ. Вырубка деревьев в целях развития территории не предусматривается», – заверяет департамент градостроения.

А вот изъятие участков для государственных нужд возможно, следует из ответа ведомства.

Напомним, в районе пр. Победы 29а и соседним адресам на месте прилегающих к домам футбольных и баскетбольных площадок вел строительство ЖСК «Жилстрой». В 2015 году ДИЗО через суд безуспешно пытался расторгнуть заключенный с ЖСК договор аренды и вернуть городу землю, в правомерности выделения которой были большие сомнения. Сегодня это предприятие, зарегистрированное на Ирину Валентиновну Демченко, находится в стадии ликвидации, а его представитель сообщил ForPost, что ЖСК «Жилстрой» никогда не имело договора аренды на участок по адресу проспект Победы, 29а.

Светлана Косинова

6722
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user echo
903

to суржик:  на фоне происходщего слову "сюрприз"  в хорошем смысле  уже звучит  неожиданно и непривычно.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_9803189
1

Напутали в статье всё что можно и нельзя. Пр. Победы 29а это ЖСК Жилком

Profile picture for user Lubel 71
1078

 изъятие участков для государственных нужд возможно,но мы,приодолев все трудности,проиграем суд,в пользу застройщиков!

Где Генплан,сказочники?!

Profile picture for user echo
903

Напутали в статье всё что можно и нельзя. Пр. Победы 29а это ЖСК Жилком

 Ну так и открестился Жилстрой. Они с Жилкомов не родственники, к слову?

Profile picture for user я из СССР
495

а что за изьятие? частная собственность не прикосновенна.

Profile picture for user Йоланда
3613

to я из СССР:  Не прикосновенна,но если государству(заинтересованным лицам) очень нужно,то можно и изъять. Вы мне покажите в какой сфере у нас законы соблюдаются??

Profile picture for user я из СССР
495

это же не правильно. нужно, что то с этим делать...

to я из СССР:  Не прикосновенна,но если государству(заинтересованным лицам) очень нужно,то можно и изъять. Вы мне покажите в какой сфере у нас законы соблюдаются??

 

Profile picture for user Митрич
37

Учитывая архитектурные способности ДАГ и его подведа - НИИ ГАИС, однозначно получим застройку типа Новой Горпишенко, улицу, архитектура которой олицетворяет торжество убогой логики торгаша - вложить по-меньше, получить по-больше, и которая, увы,  продолжает доминировать в городе. 

Profile picture for user strelec
23914

Учитывая,что район далеко от моря,возможно,построят школу. smile

Profile picture for user fregot
341

а что за изьятие? частная собственность не прикосновенна.

 В некоторых случаях государство имеет право на изъятие ЧС. Компенсируется или выделением новой жилплощади (квартиры), или по кадастровой стоимости. Вроде так.

Примеры: изъятие участков на спуске Котовского при Куницине (из-за хитрожопости собственников, резко прописавших по десятку родственников, мы имеем там теперь "бутылочное горлышко"), изъятие участков в Крыму для строительства Тавриды (из-за задержек по некоторым на трассе были дурацкие разрывы между уже готовыми)

Profile picture for user kostoprav
6245

 

Учитывая,что район далеко от моря,возможно,построят школу. 

 Учитывая, что участок на возвышенности с видом на бухту, скорей всего построят 16-этажки

Profile picture for user Дед Йог Клмн
908

 На Победе на этом участке школу воткнуть вроде некуда да и 11-ая вроде справляется. На Горпищенко, с учетом застройки многоэтажками  Дергачей, школа необходима, но где её построить на этом участке не понятно, разве что на землях МО от дороги в балку, но там склон и защитники просто так своими землями не разбрасываются, пока только преумножают.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1437

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518