Россия

Какие страдания соотечественников облегчит новая миграционная политика

Выступая на VI Всемирном конгрессе соотечественников, президент В.В. Путин сказал, что подписал новую Концепцию государственной миграционной политики России.

Какие страдания соотечественников облегчит новая миграционная политика

Зал, в котором находились более 400 делегатов из 98 стран мира, встретил эти слова президента бурными аплодисментами. Владимир Путин пояснил далее, что Концепция "направлена в том числе на формирование наиболее комфортных условий для переселения в Россию на постоянной основе соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, приобретение российского гражданства".



Новая концепция, как подчеркнул президент, снимает многие бюрократические барьеры и направлена на то, чтобы обеспечить России прорывной рост за счет соотечественников, проживающих за рубежом. Путин пообещал, что Россия продолжит совершенствовать программу переселения соотечественников.

Воодушевленные речью президента делегаты пошли вечером в консерваторию, а утром следующего дня на заседании секции "Защита прав и интересов соотечественников" депутат Госдумы Константин Затулин (его называют "рыцарем репатриации") со свойственной ему горячностью рассказал, в какой ад превращается возвращение "детей" России на родину и какое ожесточенное сопротивление приходится преодолевать при внесении в законодательство поправок, облегчающих участь переселенцев.

Посыпались возмущенные реплики и вопросы. Но ситуацию разрядили выступления экспертов.

Эксперты, занимающиеся миграцией, и правозащитники хорошо помнят, что президент в разные годы требовал освободить путь соотечественников к российскому гражданству от чудовищной забюрократизированности, а исполнители его поручений своими подзаконными и нормативными актами сводили на нет обещания президента. Увы, репрессивный менталитет чиновников невозможно исправить и самым замечательным указом. Поэтому у знающих миграцию людей вместе с надеждой остается и тревога за судьбу репатриантов.

Да, теперь, согласно поправкам, участники госпрограммы "Соотечественники" могут, приезжая в регион, стать на миграционный учет, получить РВП (разрешение на временное проживание) и сразу подавать заявление на гражданство. Регистрация по месту проживания теперь не требуется. Это то, о чем репатрианты давно мечтали. Ведь приезжему, тем более с семьей, почти не реально уговорить владельцев квартир прописать их постоянно. Поэтому добропорядочные граждане вынуждены регистрироваться по какому-то фиктивному адресу.

Всем прекрасно известно (и полиции в первую очередь), что процентов девяносто "понаехавших" живут в одном месте, а прописаны совсем в другом. Причем так устраиваются не только мигранты-иностранцы, но и многие россияне (в силу разных жизненных обстоятельств). Теперь, значит, не будет полицейских облав, штрафов и репрессий в отношении участников Госпрограммы добровольного переселения? Увы… Вот ведь какая ловушка: тот миграционный учет, который хотят упростить, тоже требует, что бы человек указывал реальный, а не фиктивный адрес. И это значит, что самые желанные для России мигранты - соотечественники, приезжающие на ПМЖ, - могут с первого шага в России попасть под уголовные санкции знаменитого (проклинаемого!) закона о "резиновых квартирах".

Что и говорить, мелкими поправками невозможно исправить наше противоречивое, запутанное и даже лукавое миграционное законодательство. Порой кажется, что кто-то хитроумный специально придумывал эти ловушки и тупики, из которых без взятки человеку невозможно вырваться.

О том, что миграция стала Клондайком для коррупции, я пишу уже так давно, что повторяться просто тошно. Только из названий моих статей в "РГ" (с 2001 по 2018 год) , если напечатать их подряд, можно составить хронологию страданий наших соотечественников на их пути к гражданству: "Фантасмагория в законе", "Не дайте человеку умереть в ожидании гражданства", "Своим здесь не рады". Спасибо, что не устает правительственная газета упорно защищать права гонимых соотечественников. Благодаря авторитету "РГ" за эти годы удалось помочь многим "нелегалам поневоле", и эти частные победы, как утверждают члены нашего "Форума…", имели в регионах множественный эффект. Но общая миграционная ситуация не менялась.

Порой охватывало отчаяние, казалось, что становилось все хуже - лица, принимающие решения, воспринимали приезжающих соотечественников-"иностранцев" как угрозу национальной безопасности России. Ссылались при этом на Европу, которая из-за своего гуманизма к беженцам уже задыхается от их наплыва и ужесточает свои законы. Сочувствующие "понаехавшим" журналисты и некоторые депутаты старались объяснить, что к нам-то едут свои, родные по духу "дети России", но на нашу свободу слова отвечают "свободой" слуха.

И все же у самых придирчивых скептиков, с которыми мне довелось разговаривать в последние дни, сегодня появилась надежда на прорыв в сфере миграции. Да, ни для кого не секрет, что самые добрые намерения президента в отношении соотечественников наталкивались обычно на убежденность тех, кто принимал решения, что мигранты представляют угрозу национальной безопасности страны и, значит, каждому из нас, россиян. К сожалению, многие СМИ, особенно телевидение, своими пятиминутками ненависти бездумно настраивали общество против всех "понаехавших" . Но вот наконец в связи с нагнетанием мировой напряженности сама жизнь заставляет нас заново осознать многие очевидные истины. В частности, понять драгоценность "русского мира" и долг России на всех рубежах защищать "своих". Не только словами, но и конкретными действиями, и в особенности когда они приезжают жить домой в Россию.

После речи Путина, произнесенной в самое нужное время, у нашего общества будто пелена спала с глаз. Разные СМИ и даже первый канал ТВ наконец заметили нашу общую вину за издевательства и унижения, которые терпят у нас на глазах возвращенцы, а мы их страданий как бы не замечаем. Не видим даже, что переселенцы жизненно необходимы для развития экономики и сохранения пустеющих территорий нашей огромной страны.

Наступил момент покаяния в обществе, и это чрезвычайно важный фон для конкретных мер, которые сейчас будут приниматься в соответствии с заявленными в концепции идеями. Ведь именно общество на самом деле принимает или отталкивает мигрантов. Общество и его гражданские институты намерены теперь проследить, чтобы наше миграционное законодательство стало наконец поистине репатриационным.

Источники
366
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user mila710
13562

Наступил момент покаяния в обществе,

Какого покаяния? yak

Profile picture for user Шо, опять?
825

to mila710:  

Общество и его гражданские институты

Тот же самый вопрос....

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
332

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
372

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27712

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11674