Лента новостей

Севастополь

4988
13

Какие очевидные-невероятные решения для Северной стороны предложили жителям Севастополя

Чем меньше люди знают о дальнейшей судьбе площади Захарова и прилегающей к ней территории, тем проще чиновникам манипулировать документами и деньгами.
ForPost - Новости : Какие очевидные-невероятные решения для Северной стороны предложили жителям Севастополя
Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя, руководство которого оказалось под дамокловым мечом отставки после увольнения губернатора Овсянникова, сыграл свой «дембельский аккорд» с фальшью. Публичные слушания о проектах планировки и межевания части территории на Северной стороне «в районе памятника 2-й Гвардейской армии, улицы Доронина, улицы Народных Ополченцев, улицы Герцена, улицы Челюскинцев» показали отсутствие у чиновников интереса к общественному мнению и рачительному отношению к бюджетным деньгам.

Публичные слушания, как писал ForPost, прошли в администрации Нахимовского муниципального округа — на улице Горького (Корабельная сторона). К началу мероприятия его участниками зарегистрировались... лишь 27 человек — жителей Северной стороны, заинтересованных в развитии этой части Севастополя. А ведь речь на слушаниях шла о площади Захарова, о сквере на ней и возможном создании большой набережной. Проекты планировки и межевании касаются в целом территории площадью 7,5 гектара.

«Нам не понятно, почему публичные слушания не проводятся на Северной стороне, ведь речь на них идёт о Северной стороне, и почему в СМИ не было хорошего анонса», — обратила внимание организаторов слушаний жительница Северной стороны София Яковенко.

В свою очередь директор департамента и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко придал малозначительности проектам планировки и межевания.

«Проект — это не рабочая документация, это не сам проект, это всего лишь навсего некое видение того, что будет в дальнейшем. И плюс он решает, в основном, земельные вопросы — каким образом будет использоваться территория тех земельных участков, которые попадают в территории проектирования, и какое у них назначение», — сказал Моложавенко присутствующим.

Хотя проектами, разработкой которых по заказу департамента занимался его Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды, предполагается освобождение сквера на площади Захарова от двух оставшихся там магазинов, чудом сохранившихся после зачистки зелёной зоны от НТО. То, что благоустройство этой территории — важный вопрос, говорит уже то, что он ещё в 2014 году был включён в концепцию развития Северной стороны, подготовленной депутатом законодательного собрания Севастополя Александром Кулагиным.

Так вот, проектировщики предложили назначить магазинным участкам общей площадью 146 «квадратов» вид разрешённого использования «Отдых (рекреация)» и присоединить их к скверу. Это будет долгая процедура, признался Моложавенко. Администрация города предложит хозяевам участков продать их в собственность Севастополя, если владельцы откажутся от этого, начнутся тяжбы об изъятии земли с компенсациями её стоимости владельцам — и не известно, когда и в пользу кого суд вынесет решения.

Проектировщики также предложили создать набережную у Северной бухты. Какой она может быть, видно на иллюстрациях ниже. Но это, напомним слова Моложавенко, «всего лишь навсего некое видение» — то, что задумка будет претворена в жизнь, Моложавенко не гарантировал.

Во время слушаний их участник обратил внимание на то, что нынешний проект планировки и межевания затрагивает лишь 7,5 гектара — кусочек большей территории, для которой ещё в 2016 году подготовили другой документ — проект планировки и проект межевания площади Захарова. О нём директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Моложавенко помнит. Но сказать, какова судьба этого разработанного за бюджетные деньги документа, он не смог, сославшись на, что в это время ещё не работал в городе.

Тогда мы напомним. Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя 29 июля 2016 года заключил с фирмой «Газ-Премиум» госконтракт о разработке и утверждении проекта межевания и проекта планировки территории «площадь Захарова». Стоимость контракта — восемь миллионов рублей.

Компания свои обязательства выполнила, сдала в департамент проекты, которые рассматривались и градостроительным советом при правительстве Севастополя (в сентябре и октябре 2016 года), и на публичных слушаниях (18 октября 2016 года). По результатам слушаний были даны рекомендации и было решено провести повторные слушания. Организовать вторые слушания департамент архитектуры и градостроительства Севастополя отказался. Как раз в это время ведомство возглавил Александр Моложавенко, и во властных кабинетах Севастополя без оглядки на интересы города начали штамповать незаконные решения в поддержку застройщиков (например, вот такое), и уж он точно должен знать об этих перипетиях.

Тем более департамент Моложавенко отказался принимать и оплачивать проекты планировки и межевания территории «площадь Захарова», разработанные фирмой «Газ-Премиум», и компания была вынуждена через суд добиваться оплаты выполненной работы. И если в Арбитражном суде Севастополя победа оказалась на стороне Моложавенко, то в 21-м арбитражном апелляционном суде, Арбитражном суде Центрального округа и Верховном суде России установили, что закон на стороне «Газ-Премиум». Департамент архитектуры и градостроительства обязали заплатить частному предприятию за исполненный в соответствии с техническим заданием документ.

Впрочем, реанимировать эти проекты преждевременно — нужно подождать, пока решится вопрос со строительством моста через Севастопольскую бухту, считает заместитель председателя заксобрания Севастополя Александр Кулагин. Если этот вопрос решится положительно, транспортная инфраструктура города «изменится кардинальным образом», отметил Кулагин. Кроме того, обратил внимание депутат, проекты задевают интересы простых людей, «поскольку проектировщики предложили снос практически всего старого жилого фонда и строительство новых объектов».

Рассказывая врио губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву об итогах публичных слушаний, проведённых 30 июля, глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя сообщил ему, что на мероприятии присутствовали 37 человек (из которых, напомним, непосредственно участники — 27 человек, остальные — чиновники и журналисты — ForPost).

«Большинство из них (участников слушаний — прим.) поддержало проекты, которые заключались в том, чтобы определить территории общего пользования в районе площади Захарова, — сказал Моложавенко. — Мы говорим об увеличении сквер, люди предлагают всё-таки завершить эту работу и убрать оттуда два объекта капитального строительства, которые стоят непосредственно в сквере. Было поддержано предложение о том, чтобы для места рынка, который на въезде на площади Захарова, изменить вид разрешённого использования <земли с «Для размещения объектов торговли»> на «капитальный объект» (присутствовавший на слушаниях корреспондент ForPost не помнит такой поддержки — прим.). Чтобы была на первом этаже, скажем так, парковка, а на втором этаже — сам рынок».

Развожаев отметил, что торговые объекты, по мнению общественности, надо убирать из сквера, и добавил, что при подготовке дальнейшей документации «надо с коммерческим сектором консультации провести <...> — сейчас люди любят в кафе посидеть, просто надо понять, как это культурно туда вписать, посмотреть варианты».

«Но, конечно, не разрушая архитектурный замысел, чтобы площадь приобрела свою «витринную» видимость», — уточнил Развожаев.

 

Алексей Лохвицкий

Фото автора, севархитектура.рф, «Яндекс. Карты»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 02/08/2019 в 12:59

При М.Развожаеве "классный специалист" Моложавенко стал иметь бледный вид. К чему бы это?

Аватар пользователя Street
постов:
311
Street
- 02/08/2019 в 13:15

интересно как называется болезнь при которой везде где не попадя суют фонтаны

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 02/08/2019 в 13:42

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 02/08/2019 в 13:48

 За один проект планировки уже заплатили 8 миллионов.  моложанеке долю не прислали,поэтому он ещё один проект планировки запилить хочет?

 И,в конце концов! Когда слушания по Северной Стороне ,будут проходить на Северной Стороне,а не на Корабельной???

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 02/08/2019 в 13:58

 

интересно как называется болезнь при которой везде где не попадя суют фонтаны

 Почему куда не попадя? На Северной фонтанов нет, жители этого района только за

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 02/08/2019 в 14:53

 

 За один проект планировки уже заплатили 8 миллионов.  моложанеке долю не прислали,поэтому он ещё один проект планировки запилить хочет?  И,в конце концов! Когда слушания по Северной Стороне ,будут проходить на Северной Стороне,а не на Корабельной???

 Зато следующие слушания по Корабельной,будут проведены на Севернрй ))))

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 02/08/2019 в 14:55

отсутствие у чиновников интереса к общественному мнению и рачительному отношению к бюджетным деньгам.

С чего бы у них ( чиновников) возник такой интерес, если оне турысты. Моложавенко в кулуарах все тоскует о волжском плесе. Накой ему сдалась какая-то Северная со всем Севастополем впридачу. Почему он до сих пор не уволен - вот вопрос. Вроде бы власть сменилась, а он остался. Неспроста это все. yak 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 02/08/2019 в 15:43

to Гаврила Бобров:  
Мне кажется, что чиновник «устраивает» тем, что на него можно 
переложить груз ответственности за срыв генплана и хаотичную
застройку города. Если он до сих пор при должности, значит еще
не время, чтобы спрашивать.

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 02/08/2019 в 15:54

to Линьков:  Отличная версия! Повторить судьбинушку Казурина лет эдак на 12. Интересно, он догадывается?  yak

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик
- 03/08/2019 в 4:32

Слушания без слушателей,  специально провелись? Гора пришла к Магомеду ! Раньше слушания проходили в к.Моряк , чтобы было удобно жителям . Что изменилось? Где выборы провести место находят , а для слушаний нет!

 

 

 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 03/08/2019 в 11:29

Опять фонтаны! Это что фишка такая у моря берег офантанивать?

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 03/08/2019 в 13:49

Даешь Генплан и точка!!! До принятия Генплана весь этот моложавенковский мухлеж прекратить в принципе!! Никаких клочков и участков не выдавать! За подпись разрешения на строительство Моложавенко сразу в КПЗ.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 03/08/2019 в 15:57

to Street:  Фонтанофилия.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4797
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6527
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6983
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4926
21

ТОП 5