Лента новостей

Крым

1455
2

Какие тайны хранит имение Гагариной в Крыму

Сейчас здесь находится администрации санатория «Утёс», но построен замок был в память о любви.
ForPost - Новости : Какие тайны хранит имение Гагариной в Крыму
Дворец княгини Гагариной в Крыму
Фото: ru.wikipedia.org, автор SunTW

Дворец княгини Гагариной меж холмов у мыса Плака в Крыму хранит удивительную историю любви. Собственно, его появление неподалёку от Алушты и связано с этой историей, которую рассказывает проект ForPost-туризм.

Всё началось во времена Екатерины Великой, которая подарила земли бельгийскому принцу Шарлю-Жозефу де Линю, служившему одно время у светлейшего князя Григория Потёмкина. Но в 1813 году владельцем земель стал генерал-губернатор Таврической губернии Андрей Михайлович Бороздин – основатель Никитского ботсада.

У Бороздина было две дочери: Мария и Екатерина. Обе девушки вышли замуж за героев Отечественной войны 1812 года, и мужей обеих осудили за связь с декабристами в 1826 году, приговорив к каторге. И если Екатерина горевала не долго и повторно вышла замуж, то Мария решила хранить верность мужу, и вообще порывалась ехать за ним в Сибирь. Естественно, отец был против.

Бороздин тайно от дочери добился, чтобы мужа Марии вместо каторги заточили в Шлиссельбургскую крепость без права переписки. Далее, по одной из версий, спустя долгие годы Бороздин всё же рассказал Марии о судьбе мужа и уговорил её выйти замуж повторно, обещая взамен добиться облегчения его участи.

Мария согласилась и в 1834 году вышла замуж за друга семейства и адъютанта графа Воронцова Александра Ивановича Гагарина. С первым своим мужем она больше так и не увиделась: выйдя из крепости совершенно больным человеком, он скончался в доме Волконских в Иркутске.

Александр Иванович Гагарин

Тем временем Мария с новым мужем перебрались в Тифлис вслед за графом Воронцовым. Но там женщина начала болеть – влажный климат этих мест не подходил ей. В 1848 году, узнав о смерти первого мужа, которого продолжала любить, она сдалась перед болезнью и умерла. А Александр Гагарин через 4 года снова женился на прекрасной 21-летней представительнице древнего княжеского грузинского рода, ставшей в браке Анастасией Гагариной.

Гагарину на тот момент уже было 56 лет, но разница в возрасте молодожёнов никак не смущала. Однако счастье пары длилось не долго. В это время Гагарин уже стал генерал-губернатором Кутаиси. В ходе конфликта с князем Сванетии Константином Дадешкелиани, тот смертельно ранил Гагрина.

После смерти мужа, Анастасия Гагарина перебралась в Крым с маленькой дочерью на руках. Она отвергла все уговоры о новом замужестве. В 11-летнем возрасте умерла и дочь, и княгиня осталась совершенно одна на долгие полвека.

В 1902 году в знак любви и верности своему мужу Александру Гагарину она начала воплощать их общую мечту о строительстве замка – аналога дворца Александра III в Верхней Массандре. В 1907 году строительство дворца было завершено, и Анастасия в возрасте 77 лет умерла всего через полгода.

После Революции 1917 года замок и имение были национализированы и в них разместился дом отдыха. Сейчас здесь находится администрация санатория «Утёс».

По сей день это место остаётся местом особой энергетики, хранящее долгую историю любви.

Дворец княгини Гагариной в Крыму

Андрей Мединский

Фото: sr.rodovid.org; ru.wikipedia.org, автор Canyon2000

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
528
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 12/08/2019 в 19:20

как нелепо смотрятся кандеи на историческом фасаде дворца.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/08/2019 в 19:54

Купит какой-нибудь олигарх.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1476
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
933
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9288
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9708
11

ТОП 5