Лента новостей

Крым

4952
2

Какие «грязные бомбы» могут рвануть в Крыму

Любой завод — потенциально опасный для окружающей среды, но без промышленного производства Крым не будет самодостаточным.
ForPost - Новости : Какие «грязные бомбы» могут рвануть в Крыму
Фото: fguzsamo.ru

Химический завод компании «Титановые инвестиции» в Армянске, в котором из-за выброса вредных веществ в воздух введён режим чрезвычайной ситуации, — не единственное вредное производство в Крыму. О том, в каких точках региона может повторится подобное бедствие, узнавал ForPost.

Перечень крупных промышленных предприятий в разрезе отраслей размещён на официальном сайте правительства Республики Крым, где с ним может ознакомится любой желающий. На первый взгляд, потенциально опасными кажутся пять предприятий химпроизводства в Армянске, Красноперекопске и Саках: уже упомянутый завод в Армянске (ООО «Титановые инвестиции»), ПАО «Крымский содовый завод», АО «Бром», ПАО «НПО «Йодобром», ООО «Технойод». Также к потенциально опасному можно отнести производство резиновых и пластмассовых изделий, учитывая сроки разложения этих материалов и вред от их сгорания для атмосферы.

Остальные заводы, расположенные в Республике Крым, производят впечатление безвредных.

Оставить Крым без производства

Не бывает безвредного производства, уверен председатель общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» Валерий Волошинов, поэтому в курортном Крыму промышленности не место.

«В Азово-Черноморской зоне, конечно, надо потихонечку уходить от таких предприятий. Потому что это всё-таки курортная зона. Ведь могут быть выбросы не только в атмосферу, но и в водоотведение, в водозаборы. А с питьевой водой у вас и так плохо»,  считает он.

Волошинов подчеркнул, что потенциально опасными для окружающей среды считаются не только все химические предприятия, но и любой порт и другие предприятия.

«Везде могут быть выбросы вредных веществ, поэтому нужно очень серьёзно соблюдать технику безопасности и внимательно следить за выбросами в атмосферу, воду, почву», — добавил он.

Предприятия, которые производят резину и пластмассу, а также предприятия нефте- и газодобывающей отрасли также относятся к химическим, сказал Валерий Волошинов.

«При производстве резины и пластмассы также химические процессы происходят. Всё это основано на использовании углеводородов. В Крыму есть такое предприятие как «Черноморнефтегаз» — тоже опасное.

Все эти предприятия должны иметь разрешительную документацию на выбросы. Всё же прописано, указаны нормы выбросов в каждом конкретном случае — предельно допустимое их количество, которое не опасно для жизни человека», — отметил Волошинов.

Крымской промышленности нужна перезагрузка

Другого такого завода, как в Армянске, в Крыму нет, потому что всё крупное производство либо работает в пол-силы, либо вовсе стоит, продолжая существование только на бумагах.

«Кроме «Титана» (в Армянске — прим.), никого больше в Крыму не осталось. «Титан» был, а содовый (ПАО «Крымский содовый завод» — прим.) и бромный (АО «Бром» — прим.) заводы в Красноперекопске в меньше степени. Больше у нас таких предприятий, у которых могут быть определённые выбросы, — нет.

Были ещё в Саках заводы йодовые (ПАО «НПО «Йодобром», ООО «Технойод» — прим.), но их уже нет, они только числятся. Если бы это производство работало, у Крыма йод был, который очень нужен. На этих брошенных заводах сейчас фильмы о войне можно снимать. Там другая проблема сейчас – нужно рекультивацию земли проводить», — высказал мнение экс-председатель крымского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Баталин.

Заводы по производству эфирных масел и мыла, которые приведены в правительственном списке в опасном разделе «химическое производство», по мнению Баталина, такие же безопасные, как и лёгкая промышленность. Но даже эти — на первый взгляд, безвредные — заводы могут таить в себе опасность для экологии, если будет нарушен технологический процесс.

«На мой взгляд, то, что произошло в Армянске, произошло по одной причине — мягко говоря, не досмотрели, а в целом — безалаберность. Конечно, они всё знали, знали, какая жара. Надо, чтобы это всё отслеживалось, контролировалось — просто потеряли в какой-то момент бдительность... Это может произойти у всех. Какой-то выброс может быть в море, в реку. Почему это происходит? Человеческий фактор, у кого-то не хватает средств, чтобы контролировать постоянно», — полагает он.

Единственным выходом для того, чтобы избежать повторения ситуации в Армянске, является переход на экологически безопасное производство, подчеркнул Александр Баталин. И первый шаг на этом пути, уточнил он, — установка на производстве электронных датчиков отслеживания ситуации в режиме реального времени.

«Надо внедрять систему постоянного мониторинга и контроля. Везде должны стоять датчики, которые будут отслеживать все возможные вредные выбросы и контролировать (производство — прим.) в любой момент. Сегодня уровень технологий таков, что у каждого руководителя это постоянно может высвечиваться на мобильном телефоне. Конечно, это не дёшево, но жизнь дороже. Нам нужно всем повернуться лицом к жизни, надо беречь самих себя и беречь природу», — призвал экс-председатель крымского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей.

Баталин не согласен с тем, что для спасения Крыма как курортного региона нужно убрать с его территории всю промышленность.

«Без промышленности Крым не будет самодостаточным. Курорт такой доход, чтобы мы с вами жили хорошо, не скоро даст — это большие инвестиции. Даже Лазурный берег Франции на первом этапе спасала промышленность, никогда он не был бы таким, как сейчас, — интересным и инвестиционно привлекательным, если бы не «чистая» промышленность. Так и нам нужно открывать новые производства — они должны быть «чистыми». За этим будущее», — подчеркнул Александр Баталин.

Всё под контролем

В Росприроднадзоре не видят причин для беспокойства — все потенциально опасные предприятия в Крыму находятся под пристальным контролем.

«Они поставлены на учёт министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым как объекты первой категории, они всем известны. Естественно, за ними ведётся производственный экологический контроль самими предприятиями, ведутся надзорные мероприятия в рамках плановых проверок и в рамках внеплановых проверок по обращениям граждан», — сообщил нам замруководителя крымского управления Росприроднадзора Константин Сомик.

В Крыму не так много предприятий, деятельность которых может привести к загрязнению окружающей среды, подчеркнул он. И среди наиболее опасных, кроме завода «Крымский титан» в Армянске, Сомик назвал основные химпредприятия, в том числе «Бром» и «Крымский содовый завод» в Красноперекопске, и ГУП «Вода Крыма», которое осуществляет сбросы в Чёрное море.

Контроль над предприятиями Росприроднадзором осуществляется в виде плановых и внеплановых проверок, отметил Константин Сомик. План на 2018 год, по его словам, был сформирован в сентябре 2017 года, а ситуация в Армянске не настолько критическая, чтобы вносить в него коррективы. Внеплановые проверки, уточнил он, проводятся по обращениям граждан или в связи с возникновением угрозы.

«Просто по желанию мы не можем выйти и проверить. Но у нас уже изданы приказы о проведении рейдовых мероприятий на территории Республики Крым и города Севастополя, которые позволят нам с привлечением лаборатории понимать возможные превышения, возможные угрозы. Работа в данном направлении нами ведётся не только в после ситуации в Армянске, она у нас ведётся на постоянной основе — в штатном режиме», — заверил замруководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Крым и Севастополю.

Власта Пидпалая

Фото Сергея Анашкевича/aquatek-filips.livejournal.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3182
Великолепный (Севастополь)
- 17/09/2018 в 20:47

 

Надо, чтобы это всё отслеживалось, контролировалось — просто потеряли в какой-то момент бдительность...

 

Ничего себе момент!
Столько лет работали без необходимого колличества воды.
 Момент на годы растянули.
А не было бы этим летом такой жары, и еще бы работали, моментом пользовались бы...

Мдя...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/09/2018 в 21:31

Какие «грязные бомбы» могут рвануть в Крыму, но без промышленного производства Крым не будет самодостаточным.

Считаю, что лучше быть бедным и здоровым, чем богатым и больным! notme

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5503
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6618
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7176
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4952
21

ТОП 5